Вы знали?

Вы знали? Грамматика, Орфография, Длиннопост

Даже кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос: существует ли множественное число у слова «дно». Спешим с вами поделиться: оно существует! Возможно, вы знаете форму множественного числа «дно» в ином контексте, например, из мексиканских мыльных опер: «Добрый день, донья Роза!» Да, испанское обращение к женщинам и множественное число от «дна» будет звучать одинаково — «донья».

Вы знали? Грамматика, Орфография, Длиннопост

Ещё совсем недавно в словарях была единственно верная схема склонения слова: брелок, брелока, брелоки, брелоков и так далее. Такое написание (и произношение) обусловлено его французским происхождением. Правда, если на письме, быть может, кто-то ещё и вспоминал про невыпадающую букву «о» в суффиксе, то в речи мы поголовно выслушивали, как друзья привозят из путешествий «брелки», а ключи у них обязательно «с брелком». Однако словари сдаются натиску разговорной речи. Вот уже и в Орфографическом словаре Лопатина форма слова «брелки» считается равноправной с «брелоками», хотя остальные словари всё же сделали пометку, что это разговорный и нелитературный вариант.

Вы знали? Грамматика, Орфография, Длиннопост

Надеемся, вы отошли от шока с «доньями». Не будем разглагольствовать и просто скажем, что слово «шило» во множественном числе склоняется по аналогии с «дном»: шилья, шильев, шильями, шильях.

Вы знали? Грамматика, Орфография, Длиннопост

Хотя несколько лет назад современный русский язык претерпел большие изменения, и теперь не считается грубой ошибкой, если сказать «дОговор» с ударением на первый слог (но мы надеемся, что читали «Мела» всё же придерживаются традиционного и правильного произношения «договОр»). Не меньше раз ошибаются, когда «договоров» несколько: договорЫ или договорА? Правильный вариант только один: «Страны СНГ подписали мирные договоры».

Вы знали? Грамматика, Орфография, Длиннопост

В качестве бонуса возьмём родительный падеж во множественном числе. Надеемся, что в детстве все были знакомы с кочергой, а, может, вам даже доверяли ей попользоваться. А если их несколько, то писать нужно так: две кочерги, пять кочерёг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Скинул другу про донья, он мне ответил: "Всегда говорю днища" :\

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, большинство так говорит

мне даже как-то неловко переходить на донья

донья банок :\

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие сокомандники, вы знатные донья, доложу я Вам!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Донья это если каждый из них дно.

Днища это если каждый из них днище, то есть хуже чем дно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
50 оттенков красного
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще "днари"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь не спешить. Днище — основание предмета, формой напоминающего сосуд, вместилище (обычно о судне). Викисловарь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Донья -- жена Дона?

Автор поста оценил этот комментарий

ДОНЬЯ =)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится вариант "донца". Сам пользуюсь, но вот в правильности не уверен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В мморпг не играет?
Автор поста оценил этот комментарий
И он будет прав!
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это образовывается от днище

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее хак, нежели правило. Потому что единственное от "днища" будет "днище", а не "дно".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку