777

Вы знали?

Вы знали? Грамматика, Правописание, Длиннопост

Даже кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос: существует ли множественное число у слова «дно». Спешим с вами поделиться: оно существует! Возможно, вы знаете форму множественного числа «дно» в ином контексте, например, из мексиканских мыльных опер: «Добрый день, донья Роза!» Да, испанское обращение к женщинам и множественное число от «дна» будет звучать одинаково — «донья».

Ещё совсем недавно в словарях была единственно верная схема склонения слова: брелок, брелока, брелоки, брелоков и так далее. Такое написание (и произношение) обусловлено его французским происхождением. Правда, если на письме, быть может, кто-то ещё и вспоминал про невыпадающую букву «о» в суффиксе, то в речи мы поголовно выслушивали, как друзья привозят из путешествий «брелки», а ключи у них обязательно «с брелком». Однако словари сдаются натиску разговорной речи. Вот уже и в Орфографическом словаре Лопатина форма слова «брелки» считается равноправной с «брелоками», хотя остальные словари всё же сделали пометку, что это разговорный и нелитературный вариант.

Надеемся, вы отошли от шока с «доньями». Не будем разглагольствовать и просто скажем, что слово «шило» во множественном числе склоняется по аналогии с «дном»: шилья, шильев, шильями, шильях.

Хотя несколько лет назад современный русский язык претерпел большие изменения, и теперь не считается грубой ошибкой, если сказать «дОговор» с ударением на первый слог (но мы надеемся, что читали «Мела» всё же придерживаются традиционного и правильного произношения «договОр»). Не меньше раз ошибаются, когда «договоров» несколько: договорЫ или договорА? Правильный вариант только один: «Страны СНГ подписали мирные договоры».

В качестве бонуса возьмём родительный падеж во множественном числе. Надеемся, что в детстве все были знакомы с кочергой, а, может, вам даже доверяли ей попользоваться. А если их несколько, то писать нужно так: две кочерги, пять кочерёг.

Дубликаты не найдены

+73

Скинул другу про донья, он мне ответил: "Всегда говорю днища" :\

раскрыть ветку 13
+28
наверное, большинство так говорит

мне даже как-то неловко переходить на донья

донья банок :\

раскрыть ветку 8
+48

Дорогие сокомандники, вы знатные донья, доложу я Вам!

+10

Донья это если каждый из них дно.

Днища это если каждый из них днище, то есть хуже чем дно.

раскрыть ветку 2
+2

Можешь не спешить. Днище — основание предмета, формой напоминающего сосуд, вместилище (обычно о судне). Викисловарь.

+2

Донья -- жена Дона?

0

ДОНЬЯ =)

0

Мне больше нравится вариант "донца". Сам пользуюсь, но вот в правильности не уверен.

+1
В мморпг не играет?
0
И он будет прав!
-1

я думаю это образовывается от днище

-1
Скорее хак, нежели правило. Потому что единственное от "днища" будет "днище", а не "дно".
+37

Про "брелоки" знал с детства, из-за частого просмотра "Своей Игры"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

А меня эта словоформа мучает с тех пор, как читал лет в 10 Эрнеста Сетон-Томпсона "Мустанг-иноходец" в переводе Чуковского, там была фраза "господин со множеством золотых брелоков", и я подумал, как же так, ведь все говорят "брелков")). Пару раз за всю жизнь слышал правильное употребление.

+1

Ах, прямо с языка снял! Неистово плюсую. Мой отец до сих пор ни одного выпуска этой передачи не пропускает.

+36

в армии прапорщик дал задание рядовому Исымбаеву описать склад инвентаря.

приходит, читает

ручки от молотков - 20 шт

ручки от лопат - 20 шт

ручки от топоров -30 шт

ну это же не правильно - ручки от топоров - называются топорища. переписывай.

приходит читает

молоткища - 20 шт

лопатища - 20 шт

топорища - 30 шт.

раскрыть ветку 4
0
С каких пор топорище - ручка?
раскрыть ветку 3
+5

всегда так было

раскрыть ветку 2
+10
Мда.. Решил жену, по образованию филолога, погонять этим постом.
Сказала - бояны её молодости))
Влет все рассказала.
раскрыть ветку 3
-1

Профессиональный вопрос к вашей жене: "Одеть пальто" - это  использование неподходящего глагола, но правильно ли будет сказать "одеть на себя пальто"?

раскрыть ветку 2
+6
я не жена, но...

Надеть на себя пальто.

Ну или

Одеть себя в пальто.(Оно же сокращённо - Одеться в пальто)

0
Надеть одежду, одеть надежду.
Дальше я не запомнил, досе разговаривает. Но типа нельзя так
+6

Вам пора и ВАМ пора

с вентиляторным заводом заключать договорА!

раскрыть ветку 2
0
если любите прохладу..
раскрыть ветку 1
0

свежий воздух круглый год

+4

У меня вопрос, почему "кадила" (мн. ч. от "кадило"), а не "кадилья", например? Почему "вёсла" (мн. ч. от "весло"), а не "веслья"? Я не докапываюсь, просто интересно чем обусловлен выбор между "-а" и "-ья".

раскрыть ветку 4
+2

лёгкостью произношения, иногда - устоявшимися традициями, если ты в общем плане про "исключения".

0

Разные типы склонения. Плюс "дно" - русское слово, а "кадило" заимствовано из старославянского.

0

Чаще правила русского языка подгоняют под устоявшиеся языковые обычаи, а не наоборот.Поэтому тонна исключений.

раскрыть ветку 1
+1

Потому что не правила определяют язык, а язык определяет правила.

+15
Ребят, ну это же еще на подготовительных курсах все проходят. Да и в школе было. Моей сильно средней и сильно провинциальной школе.
А кандидата филологических наук, не ответившего на такие вопросы, разжаловать в... во что-нибудь крайне неприятное, вот.
раскрыть ветку 8
+1

вот вот , даже я учась в станице знал что - нет чего? - доньев, кочерёг,вишен.

+1
Плюсую, ещё в школе и родители учили правильно говорить подобные слова. А про филолога этого сам отдельно написать хотел, да уже опередили :)
-4
Ничего, что язык постоянно изменяется? Как удобнее говорить, так и будет "правильно" через несколько десятилетий. Люди создают язык. Он нам не свалился на голову в виде каменных скрижалей с незыблемыми правилами.
раскрыть ветку 5
+4
Тогда с нетерпением и ужасом ждем слова "ихний" и "евоный" в русском литературном языке.
раскрыть ветку 4
+2
Не понимаю, как филолог не смогла сказать про "донья". Множественные числа, которые посте, часто были в школьных олимпиадах по русском, "дно-донья" так вообще чуть ли не в каждой. Хреновый кандидат филологических наук из Марины
+2

Каковы основания для преподношения мн.ч. от "кочерга" в Р.п. ?

Все вышеперечисленные слова в именительном, а кочерга в родительном !

С какого рожна такие манипуляции в образовательном посте и без пояснений ?

И да ! Так же правильно ПЯТЬ КОЧЕРГ !!!

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

КОЧЕРГА

Забавное происшествие случилось минувшей зимой в одном учреждении.

Надо сказать, что это учреждение занимало небольшой отдельный дом. Причём дом был старинной постройки. Обыкновенные вульгарные печи отапливали это здание.

Специальный человек — истопник — наблюдал за печами. Он меланхолично ходил со своей кочергой из этажа в этаж, шевелил дрова, разбивал головёшки, закрывал трубы и так далее, всё в этом духе.

При современной технике, при водяном и паровом отоплении картинка это была, можно сказать, почти что неприличная картинка, древняя картинка, рисующая варварский быт наших предков.

В этом году, в феврале, истопник, спускаясь по лестнице, слегка обжёг кочергой одну служащую, Надю Р. Причём служащая эта была отчасти сама виновата. Она вихрем неслась по лестнице и сама наскочила на истопника. На ходу она отстранила его рукой и, по несчастной случайности, наткнулась на кочергу, которая была довольно-таки горяча, если не сказать — раскалена.

Девушка ахнула и закричала. И истопник тоже ахнул. В общем, ладонь и пальцы этой суетливой девушки были слегка обожжены.

Конечно, случай этот мелкий, пустой, недостойный попасть на страницы художественной литературы. Однако неожиданные последствия этого дела были весьма забавны. И они-то и настроили нас на этот маленький рассказ.

Директор учреждения вызвал к себе истопника и сделал ему строгое внушение. Он сказал:

— Тоже, ходишь со своей кочергой — выводишь мне из строя служащих. Надо не зевать по сторонам, а глядеть получше.

Истопник, сокрушённо вздыхая, ответил, что у него на шесть печей всего одна кочерга, с которой он и ходит то туда, то сюда. Вот если бы на каждую печку была отдельная кочерга, вот тогда б и можно придираться. А при таких обстоятельствах он не может гарантировать неприкосновенность служащих.

Эта простая мысль — иметь кочергу на каждую печку — понравилась директору. И он, не будучи чиновником и бюрократом, тотчас стал диктовать машинистке требование на склад. Шагая по комнате, директор диктовал:

«Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче...»

Но тут директор осёкся. Он перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке:

— Что за чёрт. Не помню, как пишется — пять коче... Три кочерги — ясно. Четыре кочерги — понятно. А пять? Пять — чего? Пять кочерги...

Молоденькая машинистка, пожав плечами, сказала, что она вообще впервые слышит это слово и, уж во всяком случае, в школе ей не приходилось склонять что-либо подобное.

Директор позвал своего секретаря и, смущённо улыбаясь, рассказал ему о своём затруднении.

Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? — кочерга... Кого, чего? — кочерги... Кому, чему? — кочерге... Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить.

Тогда опросили ещё двух служащих, но и те не внесли ясность в это дело.

Секретарь сказал:

— Есть отличный выход. Напишем на склад два требования — на три кочерги и на две кочерги. И того получим пять.

Директор нашёл это неудобным. Он сказал, что посылать две одинаковые бумажки — это разводить канцелярщину. Найдутся пройдохи, которые при случае уколют его этим. Лучше уж, если на то пошло, позвонить в Академию наук и у них спросить, как пишется пять коче...

Уже секретарь хотел звонить в Академию, но директор в последний момент не позволил ему это сделать. Ещё, чего доброго, попадётся какой-нибудь смешливый учёный, который напишет фельетон в газету — дескать, директор малограмотный, дескать, тревожат научное учреждение такой чепухой. Нет, уж лучше обойтись своими средствами. Хорошо бы ещё раз позвать истопника, чтоб услышать это слово из его уст. Всё-таки человек всю жизнь вращается у печей. Уж кому-кому, а ему известно, как произнести пять коче...

Тотчас позвали истопника и стали его наводящими вопросами наталкивать на нужный ответ.

Истопник, предполагая, что его опять будут жучить, отвечал на все вопросы хмуро и односложно. Он бормотал: дескать, нужно пять штук, тогда, дескать, ещё можно оберечься. А иначе пущай отдают под суд.

Потеряв терпение, директор прямолинейно спросил истопника, что ему нужно.

— Сами знаете что,— угрюмо ответил истопник.

Но тут, под давлением секретаря и директора, истопник наконец произнёс искомое слово. Однако это слово в устах истопника звучало не так, как ожидалось, что-то вроде — «пять кочерыжек».

Тогда секретарь смотался в юридический отдел и оттуда привёл служащего, который отличался тем, что умел составлять любые бумаги так ловко, что обходил все подводные камни.

Служащему разъяснили его задачу — составить нужное требование таким образом, чтобы слово «кочерга» не упоминалось во множественном числе и, вместе с тем, чтобы склад выдал пять штук.

Немного покусав карандаш, служащий набросал черновик.

«До сего времени наше учреждение, имея шесть печей, обходилось всего лишь одной кочергой. В силу этого просьба выдать ещё пять штук, для того чтобы на каждую печку имелась бы одна самостоятельная кочерга. Итого выдать — пять штук».

Уже эту бумажку хотели послать на склад, но тут к директору явилась машинистка и сказала, что она сейчас звонила своей мамаше, старой машинистке с тридцатилетним стажем. И та её заверила, что нужно писать — пять кочерёг. Или пять кочерг.

Секретарь сказал:

— Я так и думал. Только на меня нашло затмение.

Тотчас бумажка была составлена и послана на склад.

Самое смешное из всей этой истории это то, что вскоре бумажка была возвращена назад с резолюцией заведующего складом: «Отказать за неимением на складе кочерёжек».

Уже наступила весна. Потом будет лето. До зимы далеко. Об отоплении думать пока не приходится. Весной хорошо думать о грамотности, хотя бы в связи с весенними испытаниями в средней школе. Что же касается данного слова, то слово действительно каверзное, доступное Академии наук и машинистке с тридцатилетним стажем.

В общем, надо поскорей переходить на паровое отопление. А то люди стали уже позабывать эти древние слова, связанные с дровяным отоплением.

1940

+3
как попросить кого-нибудь сгнить?
Сгной?
Сгний?
раскрыть ветку 9
+5
сгнивай
+3

"Образование форм повелительного наклонения затруднено," — пишет словарь.

Так что, судя по всему, хуй.

раскрыть ветку 5
+2

Нет, хуй - это повелительное наклонение от "ховать"

раскрыть ветку 4
0

Сгний, но это - предположительная форма.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%8...

Лучше в несовершенном виде: сгнивай.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%B...

-1
"Я тебя сгною!"))
+3

Фигня это все. Лучше скажите, как правильно: "победю", "побежду", или еще как?

раскрыть ветку 7
+10

нет формы единственного числа первого лица, вроде

раскрыть ветку 3
+6
Точно. Правильно говорить "одержу победу".
раскрыть ветку 2
+4

Нагну. Порву. Выебу.

+1

Викисловарь предлагает "побежу", но сомневается.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B...

0

одержу победу

+3

1 шаурма

2 шаурмы

3 шаурмы

4 шаурмы

5 ???

раскрыть ветку 10
+6

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B...

падеж     ед. ч.                       мн. ч.

Им.       шаурма́                        *шаурмы́

Р.        шаурмы́                      *шау́рм

Д.        шаурме́                      *шаурма́м

В.          шаурму́                      *шаурмы́

Тв.       шаурмо́й шаурмо́ю      *шаурма́ми

Пр.       шаурме́                      *шаурма́х

* Данная форма предположительна или мало употребляемая

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, буду знать.

раскрыть ветку 1
+4

5 Две шаурмы и три шаурмы

раскрыть ветку 6
+3
5 шаурм.
раскрыть ветку 1
0

А если надо десять? Дайте три по три и еще одну?

раскрыть ветку 3
+2

Донья Кочерег

+1

Я с учительницей русского языка в школе поспорил, я ей задаю вопрос по ее предмету, если она ответ не знает, то я не хожу всю неделю на ее уроки, если знает, прилежно учусь и пишу сочинение на предложенную ей тему. Она согласилась. Я и спросил: "Множественное число у слова дно?". Она не ответила.

Ну и на слове "брелоки" ящик (6 бутылок) коньяка в училище у сокурсника выигрывал.

Спасибо маме за орфографический словарь.

+1

Знал.

Не веган

+1
хЕра

херА!?

раскрыть ветку 3
+1

Тоже знал. А вам разве родители не говорили об этом?

раскрыть ветку 2
+2
Родители говорили: не пей, не кури. "Не повторяй наших ошибок!" А я повторил...
раскрыть ветку 1
+1

Соболезную.

0
0
А как будет дупло в родительном падеже, мн.ч.? Дупел? Дуплов?
0

кочереги, тогда уж, а не "кочерег"

уж блин даже в пяти словах не могут не накосячить >_< 

0

для меня ответ был еще вот тут еще очень давно https://youtu.be/onmNgjgh9Ko?t=1h23m41s

0

Уголь - уголья

0

Тащи шилья, каналья, да побыстрей!

0

а почему нет слова "победю"?

0

крем

кремЫ (а не кремА)

0

Меня всегда сильно раздражает, когда даже юристы говорят "дОговор", "договорА".

0

Так, а с шаурмой то что? Как мне купить 5 шт. одной фразой?

раскрыть ветку 2
0

5 шаурм, хотя с множественным числом не всё так однозначно.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B...

Можно ещё: "Дайте шаурмы, пять штук".

0

шаурм

0

Весна - Вёсны

0

В игре хрен кто поймет что такое донья)

раскрыть ветку 1
0

Жена дона же...

0

Хоть бы в примерах на картинках указывали ударение и ставили букву Ё. А то как-то нехорошо получается...

0

крыльцо - крыльцы?

0
Мне спину из мешка кололи шильи...
Я нёс их на базар менять на мыльи.
0

Донья и раки

0

тем не менее, вопрос с тамадой остается открытым

0

как в множительственом числе будет "ссыкло"?

раскрыть ветку 5
+1
ссыклья
+1

ccыкуны

раскрыть ветку 3
0

ссыкулья

0

ссыкло не ссыкун

раскрыть ветку 1
0

Про дно не знал, запомню. ДоговорЫ, это банально. Еще бы желательно произносить - договОры, а не дОговоры. К сожалению, большинство в этой жизни не знакомы с такой трактовкой и говорят - договорА. :(

Шилья, помню из раннего детства. Моя бабушка именно так говорила, но слово редко используемое, тем более в множественном числе. Потому, вспомнить-вспомнил, но не уверен что через некоторое время сумею правильно применить.

Кочерга... А многие ли дети в наше время знают, что это? Печек нет, каминов единицы. Разве что в мангале поковырять. Вы реально ковыряете двумя кочерегами в мангале? :)
Написал больше из юмора, а не чтобы доказать чего-то кому-то и спорить. Всем добра. :)

раскрыть ветку 1
+2

-- как правильно -- звонят или звонят?

-- звонят

-- спасибо

0

просветите безграмотного, как правильно написать : "стакан коньякА" или же "стакан коньякУ"? знакомые дипломированные филолухи уже три года расходятся во мнениях... :)

раскрыть ветку 4
+3

правильно - бутылка

0

Падежей в русском языке традиционно больше, чем закреплено современными правилами. Существует , например, ждательный падеж, когда ждешь стопку коньяку (его вам предоставят), но при этом ожидаешь коньяка (он сам к вам так и просится).

0

Стакан коньяка / рюмка коньяку.

Вторая форма используется для малых мер.

А вот если тебе стакана мало...

раскрыть ветку 1
0

"Коньяку" - партитив. Можно "коньяка" и "коньяку":

"В большинстве случаев в современном русском языке партитив может быть заменён родительным или винительным падежами"

0

дно, донья- теперь я знаю как дизморалить свою команду в мобах

0

только на 4 курсе филфака узнала, что поддон для пирожков - противень, а не протвень

раскрыть ветку 1
+2

ну это аще жпзц

0

О, теперь понятно множественное число от "мыло".

раскрыть ветку 1
+1

Ни фига, мы́ло - мыла́.

https://ru.wiktionary.org/wiki/мыло

0

странная хрень.. недавно на работе про донья говорили..падазрительна.

раскрыть ветку 2
+1

Бенедикт-Майнкампф какой-то

раскрыть ветку 1
0

Эффект Майнкапфа-Фольксвагена

0

Взросление в семье филолога заставило посмеяться над фразой

кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить

Всё понятно на интуитивном уровне, по крайней мере для меня. При этом, как ни парадоксально, ни одного правила русского языка я никогда не учил, а Розенталя использовал только в качестве подложки пол паяльник.

0
Да знал
раскрыть ветку 11
+4

А запятая тогда где?

раскрыть ветку 4
+2

Но он же про множественное число знал, а не про запятые.

0

В каком комментарии и в каком месте? )

-2
А твоя где?
раскрыть ветку 1
0

Искренне - завидую вам

раскрыть ветку 5
+4
Верить людям- хорошо, но...
+1
Дефис то зачем?
раскрыть ветку 3
-1

раньше было оскорбление - днище, теперь - донья

-8

Чета пиз..ж и не всегда именно так! Мол, если сказать: там было два дна - неправильно, а Два донья - правильно?

раскрыть ветку 16
+18
Учите падежов
раскрыть ветку 1
0

Их столька многов, что пальцы балят загибать))

+4

Два укуса, но укусы.

раскрыть ветку 2
+4

ломаем мозг  дальше "одно яйцо,  два яйца(казалось  бы на этом надо  было  остановиться, но нет!) шесть ЯИЦ!(и казалось бы,  что  больше шести это  все ЯИЦ,  но вместе они.. Яйца))"

Сломай мозг  любому иностранцу)

0

Два укуса, но укусы неглубокие.

+2

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%BD%D0%BE

Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1*b– по классификации А. А. Зализняка); формы мн. ч. предположительны или неупотребимы. В знач. нижняя стенка сосуда встречается также вариант склонения по схеме 1*d^: мн. ч.: до́нья, до́ньев, до́ньям, до́ньями, до́ньях.

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. .

Им. дно́ *дна́

Р. дна́ *дон

Д. дну́ *дна́м

В. дно́ *дна́

Тв. дно́м *дна́ми

Пр. дне́ *дна́х

падеж мн. ч

Им. дно́ до́нья

Р. дна́ до́ньев

Д. дну́ до́ньям

В. дно́ до́нья

Тв. дно́м до́ньями

Пр. дне́ до́ньях

Корень: -дн-; окончание: -о

раскрыть ветку 10
0

А как правильней, 5 шаурм или 5 шаурмы?

раскрыть ветку 7
-4

Да,  я угораю, а вы передо мной тут выплясываете)))! Знамо, братцы , знамо!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: