-3

Вы знаете, я в ачуевении ( не разрешат материться в названии поста;))

Я тут прогулялся по внутри северка (северо-запада) и, плять, ко мне реально подошли с вопросом, кто ты вообще такой!!
Я в Челябинске живу если чё
Сука, я такой ностальгии по девяностым, лет 15 не испытывал
Мужики, знайте, это еще пока существует))))

Дубликаты не найдены

+3
Блядь, переведите кто понял, что с этим человеком произошло.
+1
Ты сразу спрашивай"ты кабана знаешь?", у каждого быдла есть авторитетный кореш кабан
+1

Ты кто по жизни?

+1

И что ответил? Муня я?

раскрыть ветку 12
0

Маня так то.. за такие вопросы,по ебальнику сразу выписываю... И за возгласы, на подобии "эээээ",свист различный.. ну и на последующие вопросы отвечу...нет,не рЭмбо,не mixfight, просто,мне на всё насрать и терять нечего,так то.

У меня тоже эмоции,ауешники и всякая нечесть  разных калибров одолели уже, Питер,если что.

0
Leon. 006, бля...
0
Я к курчавому иду от лысого. Потом зайду к рыжему и дохлому.
Гопы поклонятся в пояс ибо примут за авторитета.
раскрыть ветку 9
0

Да хоть к хуявому,вообще никого не должно ебать,куда я иду..в первую очередь данный контингент....

раскрыть ветку 8
0

Ичо, ичо??!! Давай продолжение, не томи!!!

0

От пьяного быдла чего порой не услышишь

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
0
@moderator оскорбление
раскрыть ветку 1
0
Что это?
раскрыть ветку 2
-3
Извините за эмоции, но я реально это не встречал лет 15
может не там хожу))
раскрыть ветку 1
0
Ну эмоции... Подумаешь, адреналину нагнали. Ты по рынку с пивком и семками не ходил 20 лет назад, вот где жесть была и вопросы.
Похожие посты
856

Ступор гопника

На Пикабу проскакивала история, как чувак отбивался от цыганок, давая ответы, которые ставили цыганок в тупик. Что-то типа "Да, но зелёный с красным, у меня сегодня аутопсия, 148-13" и шёл дальше, пока они тупили.

Аналогично я в 90-х, будучи студентом младших курсов, дважды случайно ставил в тупик гопников, которые собирались меня гопстопнуть. Я занимался спортом и не курил, но, бывало, мог выкурить сигарету в виде исключения.

И вот иду как-то по очень стрёмному району поздно вечером, и, будучи в задумчивости, закуриваю единственную сигарету, что была у меня в кармане в почти пустой пачке. Навстречу мне идут 4 типичных гопника, которые встают полукругом, перекрывая весь тротуар, а самый альфовый из них выдвигается вперёд, и с вызовом почти выкрикивает мне в лицо: "Ты! Дай! Сигарету!"

Я, весь в своих мыслях, на автопилоте отвечаю ему: "Не курю", у него на лице отображается "Blue screen of death", остальные трое вопросительно смотрят на него, ожидая продолжения, а я, не дождавшись ответной реакции от главного, протискиваюсь между ним и самым здоровым гопником, продолжаю свой путь, и только отойдя на пару метров, до меня доходит, почему мой ответ вызвал у главного пацанчика такой острый приступ психокогнитивного диссонанса :)

98

Не"курение убивает

Дед и бандиты

Прочитав ту историю, вспомнил друга моего отца. История будет немного в другую степь.

Для меня время девяностых аукнулось, все эти разборки и стрелки, что уж говорить о 1993... Я тогда родился)))

В общем история будет короткая. Друг отца шел домой. Пацаны лет 19-21  попросили сигаретку, тот на самом деле ен курил. Пойдя до дома метров 400 получил множественные удары.

Как он рассказал, били не особо больно, как правило по животу и пару раз ногой по лицу и убежали. Он встал и понял, что из него просто вытекает ведро крови. Оказалось в живот били ножом, как то он добрался САМ до 3 или 4 этажа и  с телефона вызвал скорую и отрубился.

В итоге 21 удар ножом. Разрезали живот Т-образно(только перевернутая т), полоса вдоль пупка и вверх к сплетению, открыли его как книгу, удалили почку, часть печени, часть кишечника и часть желудка. Прожил он вроде до 65 лет. Все в бане охреневали от шрамов(ну знаете, когда человек толстеет,а рамы будто дырки).

25

D&D на минималках

Сегодня зашёл на страничку ВК известной сети, торгующей настольным и играми.
Обратил ввнимание на то, что магазин регулярно проводит игротеки, в т.ч. по D&D..
А я вспомнил как мы с товарищами во дворе занимали свое время в далёкие 90-е.
Как то раз наш друг из соседнего двора Тимур (для всех просто Тима) принёс с собой обтертый игральный кубик. На тот момент мы уже достаточно были искушённых в дворовых играх( прятках там всяких, карточных играх всех мастей, ножичках, жмурках и т.д.), поэтому предложение поиграть во что-то новое, да и ещё с необычным названием "Словеска", было воспринять с большим энтузиазмом. В те годы мы и слыхом не слыхивали (да и жили пусть в достаточно крупном, но весьма провинциальном подмосковном городе) о вселенной подземелий и драконов, и знания о настолках ограничивались какими-нибудь змеями-и-лестницами или эрзацами монополии.
Суть новой игры была в том, что DM( такого понятия мы конечно не знали, он был просто ведущим) задавал какую-то историю в которой игроки принимали какие-то решения и исход действий решался броском кубика. Кстати о кубиках. Сколько было же в последствии времени потрачено на споры вокруг "правильности" кубиков, кубики выискивались по магазинам, изымались из нард и других игр, изготовлялись самостоятельно. Забегая вперёд скажу, что увлечение игрой заняло не одну неделю, но собирал круг по интересам во дворе несколько летних каникул подряд.
Так вот. Вернёмся к самой игре.
Это уже позже когда я познакомился с настольным и играми, так сказать, поплотнее, я понял что вся эта задумка не была оригинальной, но в те годы для нас пацанов это было, что-то. Альтернативы мы не знали, компьютеры ещё были далеко не у всех, скорее у единиц, так что до погружения в мир ПК игр ещё было пару лет.
Так вот. Ведущий-придумывает сюжет, игроки пытаются выкрутиться, кубик - предмет пристально го внимания детей.
Сначала сюжеты были очень просты. Герои предлагались на выбор из уже известных вселённых (например бойцы из Смертельной Битвы, или вдруг на пути игрока по воле DM у тебя возникал Арни в роли терминатора).
Конечно же сюжеты усложнялись, каждый раз менялись и одна партия не была похожа на другую.
Усложнялась и механика игры. Выбирались специальности персов, раса(если было решено играть в фентезейный вариант), выбиралось снаряжение, естественно, что бы получить пуху получше-надо было кинуть кубик как минимум на четвёрку.
Позже, уже с появление халф лайфа и других компьютерных игр, начали использовать их, так сказать, как сеттинги. Рисовать карты подземелий и арен для шуттеров, наносить на них ловушки, монстров, растяжки. Был даже вариант игры в футбол.
Наверно именно увлечение этими играми стало предтечей моей любви к разнообразным настолкам.
Вот таким образом, мы-ребятня занимали себя не одни каникулы, а для того, чтобы классно провести время нужен был простой кубик, чуточку воображения и компания единомышленников. И не надо было никаких гаджетов или других девайсов.
А как вы проводили свое детство? Было что-то подобное?

D&D на минималках Dungeons & Dragons, Настольные игры, Детство, Игры, Кубики, Двор, 90-е, Длиннопост

Игры мои- тег моё)

Показать полностью 1
322

Пёс.

Рассказ. Записано на основе реальных событий, собирательных образов и городских легенд. Любые совпадения с реальностью, вполне возможно, не случайны. (С) #Нахермэн.

Расцветали нулевые. Был у нас на районе, в паре дворов от моего дома, один поцик, примерно как я, может чуть младше, звали его Дима Петухов, и был он парнем не простым. Когда ему стукнуло 14 годиков, он получил КМС по боксу, поэтому его фамилия так и осталась малозначительным фактом, о котором никто не вспоминает. За глаза его прозвали Пёс, но в его присутствии его называли Диманом, иначе можно было отхватить. Я слышал, что Псом его прозвали ребята старше на 5-6 лет, уж не знаю за что, но полагаю, что за его буйный нрав и злобный характер. Он напрочь игнорировал тренерские наставления о том, что боксёрские навыки нельзя использовать вне ринга кроме как для защиты, и с маниакальной улыбкой на лице метелил всех, кто бросал вызов его авторитету, да и тех, кто просто ему не нравился. Пацанов с района он обычно не трогал, а месил только чужаков, которые, к своему несчастью, раньше с ним были не знакомы. Но всё равно, его опасались даже свои, ведь посмотри ты как-то не так или скажи что-то не то, как минимум, ты получишь угрозы и унижения, и ничего ему ты за это не сделаешь. Поэтому создавалась видимость того, что его все уважают, а то, что это уважение основано на страхе, его не парило.

До получения КМС, Пёс тёрся в общей тусовке на районе - то в одном дворе играет в карты, то в другом играет в футбол, то где-то за гаражами избивает очередного несчастного. Однажды, поздней весной, когда мне уже было 14 лет, в соседнем от меня подъезде появилась новая семья, в которой был парень на год-два младше меня. Сначала он ни с кем не общался, а просто катался на велосипеде вокруг дома. Велик у него был для тех времен довольно классный - пятнадцать скоростей, яркий рисунок на раме, всё как надо. Бывало, мы сидели за столом и играли в карты, а этот чел каждые две минуты проезжал мимо, и так могло продолжаться час или два, пока он не уходил домой, унося велосипед на себе. Первое время он выходил и просто катался, потом к нему стали липнуть с разговорами местные дети помладше. Спустя пару недель Колян, так его звали, почти сдружился с местными, но всё равно большую часть времени, что мы его видели, он катался кругами на велосипеде. С нами за столом он не сидел и на футбол с нами не ходил.

И вот за карточным столом впервые за сезон появился Пёс. Он жил в другом дворе и своим обществом нас одаривал, слава богу, не каждый день. А Колян, как обычно, ездил мимо на велике. Оценив новичка Пёс решил объяснить ему расстановку сил, да и напомнить о ней всем окружающим. Пацанским присвистом и фразой "эй ты, едь сюда!" он подозвал Коляна.

- Тя как звать? - спросил Пёс, когда Колян подъехал и спешился.

- Коля меня зовут.

- А меня Диман. Клёвый велик у тебя, дай прокатиться!

- Не, мне брат сказал никому не давать, это его велик.

- Да ладно тебе, хорош, заэбал, прокачусь до школы и назад.

- Да не, он убьёт меня, если увидит.

- А ты скажи, что это я тебя заставил дать велик, и ничего он тебе не сделает.

- Ну тогда он тебя убьёт, - сказал Колян.

Пёс не привык слышать такое в свой адрес. Он резко подскочил к Коле, взял того левой рукой за воротник, а вторую руку отвёл назад, показывая, что готов ударить, и голосом, полным ощущения превосходства, проговорил:

- Ты чё, угораешь что ли надо мной? Что, пэзды давно не получал?

- Нет, ты чё, извини, только не бей пожалуйста, - пропищал Коля, закрывая лицо руками.

Пёс отпустил воротник Коли, дал ему пару лёгких пощёчин, и сказал:

- Ладно, живи, Колян. На велике-то дашь прокатиться?

- Конечно, бери.

Колян уступил велосипед Псу, и тот скрылся на нём за домом. Колян присел к нам за стол, и спросил - что это за чел и вернёт ли он велосипед. Мы ему провели краткий экскурс и объяснили, что шуток Пёс не понимает. Кто-то пытался подбодрить Коляна, но получалось как-то не очень. В общем, мы дали ему понять, что ему не повезло, и вряд ли мы чем-то сможем ему помочь, кроме моральной поддержки. Время шло, колиного велика не было уже полчаса, потом час. На циферблате уже красовалось 10 вечера, и обычно в это время все расходились по домам. Не дождавшись возвращения Пса, ушёл домой и Коля. Мы тогда не придали значения тому, что произошло, ведь это было вполне рядовое событие - Пёс и раньше отжимал у ребят вещи - то клюшки, то коньки, то видеокассеты, то даже целую приставку Денди с двумя джойстиками. И ведь не дать ему того, что он просил - было чревато. Безопаснее было скрывать то, что у тебя есть что-то , что его может заинтересовать. И далеко не всё он возвращал. Дорогие вещи, вроде коньков или приставки, удавалось вызволить лишь когда вмешивались родители пострадавшего, а про мелкие вещи, вроде кассет, можно было сразу забыть.

На следующий день Колян снова катался вокруг дома на своём велосипеде. Мы не обратили внимание на этот факт - ну вернул и вернул, такое уже бывало, и ладно. Говорить об этом никому не хотелось. И всё вернулось на круги своя, и жизнь продолжалась - мы сидели за столом и играли в карточного "козла", а Колян наяривал круги по району, только теперь он иногда присоединялся к нам, когда мы собирались на футбол. Выяснилось, что он неплохо играет в защите и усиливает нашу дворовую команду, к тому же у него был очень классный футбольный мяч. Это было очень кстати, ведь в те времена у нас устраивался своего рода ежегодный чемпионат дворовых команд, которых набиралось аж пять штук, и ещё было четыре команды парней повзрослее, которые играли, так скажем, в другом дивизионе. Ребята-организаторы, которые были старше нас, тренировались в настоящей футбольной секции, и для них это был своего рода проект - они обходили все дворы на районе и договаривались с командами, кто с кем и когда играет, даже записывали состав и составляли турнирную сетку. Сначала все должны были сыграть со всеми, а потом по очкам определяли двух финалистов, и те уже играли за второе и первое место. В итоге всего проводилось 10 игр для команд до 15 лет, 6 игр для команд старше 15 лет и 2 финала - вполне себе чемпионат. Он длился две недели и был главным летним событием района, а на матчи, проходившие на футбольном поле одной из школ, приходило в качестве зрителей полно народу, от 30 и даже до 100 человек.

Итак, начался дворовый чемпионат по футболу. Нас было 5 команд пацанов в возрасте до 15 лет. Каждой команде предстояло по 4 игры, всего в нашем "дивизионе" на протяжении двух недель должно было пройти 11 игр, включая финал. Это был просто дворовый футбол, и играли в него все - и кривые, и косые, и тупые, и ребята вроде меня. И тем не менее, благодаря организаторским способностям ребят из футбольной секции, которые всё это придумали, на каждую игру приходило как минимум пара десятков болельщиков, а то и до сотни, среди которых были и взрослые, хоть им было и противно слушать матерящихся подростков и наблюдать курящую и пьющую молодёжь на трибунах. Настал вечер нашего первого матча, и играть нам предстояло против той команды, в которой должен был быть Пёс. Мы с парнями собрались во дворе, подождали Коляна и его мяч, и пошли к школе. Когда мы подходили к футбольному полю, я разглядел, что Пёс был там, и вдруг я подумал, что не видел его недели две или около того, ровно с тех пор, как он уехал в закат на колином велосипеде. Хорошие были две недели, надо сказать. Вдруг произошло нечто странное. Завидев нас, без пяти минут кандидат в мастера спорта по боксу резко развернулся и направился в противоположную от нас сторону школьной территории, где перепрыгнул через забор и скрылся в ближайшем дворе. Никто не понял, что он ушел - настолько незаметно и невозмутимо он это сделал, да и не факт, что кроме меня кто-то это заметил. Команды расположились и подготовились, но ко времени начала матча Пёс не вернулся. Судья сказал, чтобы начинали играть без него. Тот матч мы выиграли, а Пёс так и не объявился. Впрочем, никто не интересовался причиной, ведь все его недолюбливали.

После футбола мы направились к ближайшему магазину, где скинулись на холодный лимонад, а потом пошли сидеть за карточный стол. Лимонад был настолько холодным, что основной объём полуторалитровой бутылки занимал лёд. Я вытянул всю жидкую часть содержимого и отдал парням оставшуюся ледышку, за которую они едва не подрались.

- А чего Пёс-то свалил, кто-нибудь знает? - внезапно спросил один из наших.

- Кто? - спросил Колян.

- Ну Диман, который у тебя велик угнал... А как ты его назад отобрал кстати?

- Да... мне брат помог... - протяжным тоном ответил Колян.

Мы стали расспрашивать Коляна про тот вечер, и... Настало время ох*ительных историй. Часть событий довольно поверхностно рассказал сам Колян, но основные подробности я узнавал на протяжении последующих лет, когда кто-то в компании начинал травить байки, услышанные где-то ещё. Так вот...

Оказывается брат Коляна, лысый тип по имени Виталя - тоже необычный малый. Ему на тот момент уже было 21, у него уже была своя жига, а в прошлом он был мелким криминальным элементом наподобие Пса, и кошмарил пацаньё в другом районе, где раньше жила их семья. После дембеля он охладел к криминалу, видимо, решив пересмотреть свой взгляд на жизнь, и занялся зарабатыванием денег ради будущих свершений. В тот вечер, узнав от Коли, что его велосипед отобрал гопник, Виталя прыгнул в свою жигу, по-быстрому собрал трёх друзей, и они поехали охотиться на Пса. Долго искать не пришлось - коляновский велик валялся у спортплощадки одной из школ, а рядом на железках тусовалась молодёжь с сигаретами и пивом. Виталя с компанией припарковался неподалёку и стал смотреть, кто из них является угонщиком. Вскоре, когда уже стемнело и компания юных маргиналов рассосалась, Пёс выдал себя - он взял велик, провёл его через калитку школьного двора и оказался аккурат перед поджидающими его мстителям. Получив сильный удар под дых с ноги, от которого не защищён даже КМС по боксу, Пёс, издавая бздяшные всхлипы, опал оземь, где его оснастили тряпичным кляпом, мешком на голову и мотком бечёвки на запястья. После этого на велосипеде домой уехал один из друзей Витали, а Пса посадили в машину и повезли в неизвестном направлении. Когда жига остановилась на заросшей асфальтовой дороге через лес, ведущей на развалины заброшенного завода в паре километров от города, Пса выволокли из машины на обочину, и Виталя сказал:

- Слушай сюда, если я узнаю, что ты хотя бы на сто метров подойдёшь к Коляну или его велосипеду, то в следующий раз домой ты уже не вернёшься, понял?

После этого последовал ещё один удар с ноги под дых, от которого Пёс свалился набок, а мстители перерезали верёвку на его запястьях, столкнули его самого в кювет и уехали. Когда Пёс очухался от удара, смог вынуть тряпки изо рта и снять мешок с головы, рядом никого уже не было. Он был один в кромешной темноте, в зарослях репейника и луже болотной воды, стоящей на дне придорожной канавы. Ориентируясь на шум машин и зарево в небе, он вернулся в город и пошёл домой.

Неделю Пёс сидел дома, боясь высунуть морду на улицу, потом начал ходить на мамин огород за город, чтобы проводить время там. О том, чтобы начать разгуливать по району, и уж тем более прессовать лохов, у него даже мысли не возникало. Особенно он стал бояться нашего двора, ведь именно там обитал Колян со своим велосипедом, едва не стоившим пёсьей жизни. Там же обитали и мы со своим карточным столом и игрой в "козла". Мы не заметили исчезновения Пса, но нам без него было офигенно. Для него самого же мы были проблемой, ведь мы последние его видели после угона велосипеда, а значит - мы наверняка знали больше, чем кто-либо ещё, поэтому в наш двор он больше не совался. А еще через недельку начался дворовый футбольный чемпионат. Пёс хорошо играл в футбол, это было второе его призвание после бокса. На прошлом чемпионате он откровенно вытащил свою команду на первое место, поэтому теперь поддался на уговоры пацанов со своего двора, и согласился играть. Он даже заставил себя сыграть против команды нашего двора, но увидев Коляна в нашем составе, не смог сопротивляться своему животному страху, и убежал. На остальных играх своей команды он был, но они проиграли в финале, когда как мы в том году были лишь четвертые, и ему не пришлось встречаться с нами вновь, да и убегать с поля тоже, ведь Колян не ходил на игры в качестве зрителя.

Осенью Пёс получил КМС по боксу, а семья Коляна переехала в очередной раз, и теперь - в другой город, но наш двор для Пса так и остался центром отторжения. Сам же Пёс, оправившись от перенесенного летом страха и унижения, принялся за мелкий разбой с новой силой, теперь отжимая первые мобильники, вымогая деньги и устраивая потасовки в других районах. Нас, свидетелей его унижения, он трогать боялся и старательно избегал, лишь подкалывая или оскорбляя при случае, и так продолжалось до тех пор, пока большинство из нас не разъехалось на учёбу, а его не загребли в армию. Говорят, в армии он тоже стал каким-то чемпионом по боевым искусствам среди солдат-срочников. Но когда он вернулся, кто-то проломил битой его череп. Он выжил, но бойцовские качества теперь ни к чёрту. Теперь он торгует копчёной рыбой на рынке и неплохо зарабатывает.

Конец.

Пёс. Гопники, 90-е, Бокс, Быдло, 2000-е, Отжал, Двор, Школьники, Длиннопост
Показать полностью 1
991

Не угостил сигаретой гопников

Было мне лет 12, пошли с отцом к его друзьям, ну они в баню, по пивку,А я просто лазил по участку и тд. И вот выходи его друг в полотенце на поясе и я офигеваю. Такого шрама я не видел никогда. Он буквой "Т" перевернутой. Начиная от солнышка, заканчивая ниже пупка и соответственно еще поперек. Хоть был мелкий, любопытство оставил при себе и уже дом спросил что за операция такая была или что это вообще?

ДАлее со слов отца.

Шел домой, стояли три бравых паренька, мб подростки, попросили закурить, друг отца сказал что не курит(и правда не курил), пошел дальше. Аж метров через 300-400 его догнали и начали избивать, итог 21 удар ножом. Самое интересное, что он сам поднялся в квартиру и вызвал по стационарному скорую помощь, а потом уже отключился.

Врачи вскрывали почти как книгу. Удалена часть кишечника, почка, часть печени и часть желудка. НА тот момент когда видел его в бане, ему было лет 40-45.

Сейчас судьбу его не знаю.

Всегда будьте бдительны.

884

1990-е VS 2010-е

Бродил по сети и набрёл на интересный рецепт

xxx:

Рецепт реально работавшего бизнеса от "предпринимателей" 90-х:

1) выкупаем небольшую территорию в черте города

2) делаем на ней автостоянку

3) ночью разбиваем стёкла (прокалываем шины, ...) машинам, стоящим недалеко от стоянки

4) повторяем п.3, пока все места на стоянке не будут заполнены

5) машины в безопасности, люди спят спокойно, мы при баблишке. PROFIT

Как-то, по опыту пользования в 21 веке, складывается другой рецепт:

1. Незаконно захватываем территорию, где уже долгое время бесплатно паркуются машины (муниципальную с устного, и, вероятно, безвозмездного, согласия гос./муниципальных служащих), если территория двора - просто ставим будку

2. пишем объявление о начале работы автостоянки и нанимаем охранников

3. собираем деньги

4. неплательщикам ночью, хотя можем и днём, разбиваем стёкла (прокалываем шины, ...)

5. самым активным противникам сжигаем машину: нет машины, не нужна стоянка, нет проблемы, сгоревший остов паркуется бесплатно (в назидание)

6. повторяем п.4-5, пока за все места на стоянке не будут платить

7. машины в безопасности, люди спят спокойно, мы ни за что не отвечаем и при баблишке. PROFIT

Одновременно, с помощью административного ресурса, гнобим официальные стоянки в шаговой доступности, управляющие компании/ТСН/ТСЖ, посмевшие не пустить на свою территорию захватчиков. Запрещаем остановку и стоянку вдоль обочин на близлежащих улицах. Тройной PROFIT !!!

http://www.prochitano.ru/news/detail/984/

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-413614.html

http://www.prochitano.ru/news/detail/586/

https://66.ru/auto/news/174366/

1575

Ещё одно подтверждение, что девочки взрослеют раньше.

Эта история произошла в 99 или 2000 году и полностью реальна.
В ту пору, наша дворовая компания состояла из детей 5-6 лет, и из всей этой оравы было только двое девчонок. Из-за такого гендерного перевеса им приходилось играть и в войнушки и в казаки-разбойники, что уже говорить о догонялках и прятках.
В те года, у нас, в городе У, ещё не утихло эхо 90х и часто можно было видеть в соседнем заброшенном детсаду "сборы" любителей спортивных костюмов, а во дворе, под навесом беседки, часто собирались попить и поговорить серьёзные дяди в пиджаках, приезжавшие на иномарках.
В один из обычных летних дней, мы всей гурьбой играли рядом с домом, как вдруг во двор приехали три машины. Люди вышли и привычно направились в беседку: там они о чём то долго говорили - громко, нецензурно и иногда смеясь. После разговора они выгрузили из машины пару коробок, поставили их у беседки и уехали, будто забыв про них.
Мы долгое время обходили эту беседку стороной, иногда с любопытством подбегая, чтобы прочитать этикетки или посмотреть сквозь прорезь коробки. Время шло к вечеру, но никто не пришёл и не приехал - коробки так и стояли. В нас взыграла храбрость.
Денис - самый старший из нас, подбежал и пнул одну из коробок - та опрокинулась со звуком стеклянных бутылок, чем и подогрела ещё больший интерес. Открыв её, мы нехило удивились. Вся коробка была забита флаконами и упаковками с парфюмом. Разноцветные жидкости, флаконы и всё это с надписями на иностранных языках! Это же клад! Вторая коробка также была с парфюмом.
Клад кладом, но как же классно, со звоном и радужными лужами разбиваются эти пузырьки, оставляя за собой едкое облако химикалий. Страсть к уничтожению овладела нашими мальчишескими умами.
Решено было так: одну коробку забираем мы - мальчишки, вторую же - отдаём девчонкам. Пусть тоже побьют-повеселятся, да и им эта косметика-парфюм ближе.

Пока мы наслаждались радужными лужами и маленькими облаками, во дворе, у подъезда возникла толпа женщин, девушек и бабушек. Закончив деструкцию, мы подошли ближе к толпе и увидели знакомых соседей и своих мам/бабушек.
Как оказалось, бережливые девочки: поровну разобрали парфюм и разошлись по домам, чтобы порадовать своих домочадцев подарками. Те, в свою очередь, прошлись по знакомым-соседям и предложили им купить хороший парфюм за дешево или за пару-тройку сникерсов или баунти. Так, народная молва создала рекламу и спрос.

К концу дня каждая девочка имела по 600-800 рублей и с десяток всяких шоколадок.
(которыми так и не поделились с нами)
А мы, мальчишки, остались у разбитого корыта флаконов, и впервые узнали от родителей, что иногда чужое и найденное, очень уж как надо тащить домой.

474

Как мы бабок изгоняли с площадки

навеяло постом http://pikabu.ru/story/i_snova_pro_tsyigan_4697960

Помню когда мы еще учились в школе, двор для нас был святым местом.

Там можно было и в прятки поиграть, и весело поболтать, и порубить заросли крапивы у домов большой палкой.

И вот однажды, не знаю по какому поводу, во двор установили несколько удобных лавочек.

Часть из них даже с козырьком от дождя сверху была. И, разумеется, их сразу облюбовали местные бабки.  Местные-громко сказано, одна-две были смутно знакомы на лицо, откуда взялись остальные было непонятно.

Они громко обсуждали всех, кто проходил мимо (особенно доставалось солдатам-срочникам из соседней части), считали нормой ударить авоськой школьника, когда тот рвал дикую сирень(ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ПОГАНЕЦ!), любили отправлять в магазин хрензнаетзачем, и, что самое обидное, не давали садиться на эти замечательные лавочки!

Любая царапина или надпись на лавочке автоматом считалась сделанной нами, и мы должны были нести наказание. Как?-силами этих же бабок. Последней каплей было, что бабка забрала наш замечательный мячик (а мы играли в "Квадрат") и проколола его ручкой. Помню я где-то раздобыл иглу-крючок и пытался его зашить, но....увы.

Был собран дворовой совет и решено дать бабкам бой.

Я не знаю как, но были изобретены два способа ведения борьбы:

Первый был-собраться толпой, и резко рассесться по лавочкам, в идеале-между бабок, максимально их потеснив. И сразу, не давая опомниться, начать обсуждать лютую чушь.

На память приходят цитаты в стиле "А как там Федя?-В окно выпал!-КАК ТАК, ОН ЖЕ НА ИНВАЛИДКЕ!-Так пошел в туалет и выпал оттуда!". Бабки хлопали глазами и молча начинали ретироваться.

Вторым способом было тоже собраться толпой, и дождаться, когда одна из бабок пойдет либо к лавочке, либо от лавочки, далее вся толпа шла за ней, карикатурно изображая что они крадутся (как в мультиках, тогда в моде были том и джери), если бабка оборачивалась, все делали вид, что вообще не при делах, кто кустик разглядывал, кто на небо смотрел. Как только отворачивалась, действие продолжалось.

Так, к исходу недели, бабки со двора пропали, сладкий вкус победы и мы сидим на лавчоках и болтаем ногами, обсуждая, какая учитель английского сволочь :-)

Правда, в скором времени лавочки облюбовали наркоманы/алкоголики, и на них наши методы, почему-то, не работали. Лавочки очень быстро пришли в упадок, и были утилизированы местными жителями.

Это были 90е, мы развлекались как могли :-)

46

Детство в 90-х

В догонку постов о чудных детских годах.

Мое детство пришлось на середину-конец 90-х годов. Мы жили тогда в славном городе Алма-Ата на улице, носившую имя известного советского писателя.

В качестве предыстории обозначу несколько общеизвестных фактов. Семьи выживали как могли - мать челночила, привозила куртки из Турции и Пакистана. Жили тяжело, но я не чувствовал этого, родители старались сделать все, чтобы у меня прошло счастливое детство, за что им отдельное спасибо. Район наш был, можно сказать, почти в центре города и назывался Тастак.

В нашем дворе постоянно происходили какие-то бандитские разборки, то перестрелка прямо во время нашей игры в снежки, то заказное убийство предпринимателя в нашем подъезде. Один раз на моих глазах угнали автомобиль, прямо пока владелец щелкал клювом. Мои детские глаза видели как висела, держась за раму, молодая мать, спасаясь от пожара в квартире, как парня раздавил трамвай, и его крики я слышу до сих пор (а может это кричал я). Но несмотря на весь жесткач, мы с дворовыми пацанами так же играли в казаков, кованы-закованы, войнушку, лазили по гаражам и трансформаторным будкам, играли в асыки, собирали крышки пачек сигарет, потом были и фишки... в общем не были лишены всего угара.

А теперь сама суть. Предновогодние дни, наш двор. Я и мой друг взрывали петарды в пустом ночном дворе. Нужно сказать, что петарды были самыми простыми, чиркаешь, кидаешь и происходит кровь кишки распидорасило легкий хлопок. Я стоял лицом к ледяной горке и кидал на её поверхность бомбочки. Друг стоял рядом и что-то рассказывал. И вдруг сразу после очередного взрыва, мою ногу пронзила острая боль, я упал. Тогда еще подумал, что товарищ пошутил, закинув в штанину петарду. Но нет, он также стоял и только хлопал глазами. Не знаю как сработал мой мозг, но я крикнув ему бежать за мной, спрятался за гаражом, стоящим посреди двора. Боль была с тыльной стороны колена.

Далее Я-я, Д-друг

Д: что такое, что ты грохнулся?!

Я сквозь слезы: в меня стреляли!

Д: да бред, тебе от петарды прилетело 100%

Я: ...

Д: пошли домой!

Я: никуда не пойду

Д: хочешь я сбегаю к тебе домой за родителями или братом?

Я: не ходи никуда!

Д: да не бойся, я мигом

И этот кадр пригнувшись, как заправский спецназовец (игры в войнушку давали о себе знать) побежал за подмогой, оставив меня истекать кровью за гаражом.

Но, не прошло и минуты, как партизан вернулся, всхлипывая и держась за ногу в том же самом месте. Тогда, посовещавшись, и поддерживая друг друга как на войне, отправились по домам, где после нашего рассказа нас отправили по домам. Потом был прием врача. Из ноги вытащили пульку от мелкашки. Как потом выяснилось на втором этаже жил отставной милицейский чин, кроме него в квартире у него была новорожденная девочка, которая постоянно просыпалась от взрывов. Приезжала милиция, которая проводила проверку. Оказалось, что кроме меня и "напарника" во дворе по моей памяти пострадало от действий этого снайпера около трех детей. И как вы, наверное догадываетесь, ему ничего не было. Но подобных случаев больше не было, а мне на память остался маленький шрам.

Так что и меня когда-то вела дорога приключений...

P.S. может есть кто из пикабушников, о ком я веду речь? напарник? мент? другие дети, в которых стрелял этот псих?

картинку взял отсюда

Детство в 90-х 90-е, Детство, Стрельба, Петарда, Зима, Двор, Длиннопост
Показать полностью 1
395

"Предновогодняя история"

Выходим с сестрой во двор, в центре которого стоит очень крепенький частный дом довоенной (1914 г.) постройки. Через двор, неспеша, идёт серая ворона... Идёт, каждый камешек под ногами рассматривает (вдруг, бриллиант какой?), иногда ходит кругами... Такое поведение не могло остаться безнаказанным - ворону замечает здоровенный кошак, который тихонько подкрадывается к добыче, до которой 10-12 м. Явно увидев опасность, но не подав виду, ворона медленно спрямляет свой путь и исчезает за углом дома. Котик, понявший, что его "обед" уже не видит приближения смерти, бегом летит за угол... А там четыре вороны кидаются на него, со всех сторон долбят клювами неразумную голову и тушку, щиплють шкуру. Пятая, заманившая киску в западню, сделав перед носом ушастого "мёртвую петлю", приземляется сзади жертвы и начинает дёргать кота за хвост. Кот, спасая свою шкуру и остатки самолюбия, позорно оставляет поле избиения за птичками...

Эта сцена напомнила мне, как лет 40-45 назад нормальные ребята отлавливали подобным способом местных гопников и просто хулиганов, пуская впереди "наживку" - ботана-очкарика, на которого хорошо "клевали" "клиенты", с которыми сразу проводилась очень интенсивная "воспитательно-прикладная" работа. Так наш район (даже близлежащие территории) стал местом, где вечером-ночью можно было спокойно гулять любому человеку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: