-37

Вы за плюсы или за правду? Что называется, бомбануло... [Есть ответ]

Ответ #comment_168546961

Не далее как день назад на Пикабу был опубликован пост:

Хватит кормить попов!

В некий @fylhtq2222 пикабушник 3 года 3 месяца 3 недели 5 дней рассказал всем "НОВОСТЬ" о том, что якобы Патриарх Кирилл, глава РПЦ обратился

к людям, с просьбой материально помогать священнослужителям...

и как полагается правильному пикабушнику, который читал правила Пикабу, привёл пруф:

https://www.pravda.ru/news/faith/1494513-patriarh_kirill/

Но то ли пикабушник читал сам невнимательно, то ли не хотел читать, а хотел распространять, то мне неведомо, но даже в самом пруфе ТСа даётся ссылка на речь Патриарха из которой умеющему читать человеку несложно узнать, что:

Вы за плюсы или за правду? Что называется, бомбануло... [Есть ответ] РПЦ, Религия, Длиннопост, Россия, Попа, Милостыня, Фейк

1. Патриарх Кирилл обратился к людям состоятельным и благорасположенным к Церкви, а не ко всем людям подряд, как это преподносит нам уважаемый в некоторых кругах @fylhtq2222 - пикабушник 3 года 3 месяца 3 недели 5 дней.

2. Не обратился, а как видно из текста его обращения - обращался, и, судя по тому, что огласки это не получало, обращался не ко всем:

людям, с просьбой материально помогать священнослужителям

Таким образом новость @fylhtq2222 пикабушника 3 года 3 месяца 3 недели 5 дней, о том, что

о обращении Гундяева к людям, с просьбой материально помогать священнослужителям...

приобретает несколько иной, абсолютно не новостной оттенок.

Не забыл наш уважаемый ТС и впихнуть статью 2016 года, издания РБК о доходах РПЦ, но то его право, если бы только не РБК, которая этот фейк практически первой и придумала:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eaeedc89a7947b9cd64bc39

Ну а для того чтобы Вы, дорогие пикабушники, не думали, а распространяли уважаемый в определённых кругах @fylhtq2222 пикабушник 3 года 3 месяца 3 недели 5 дней привёл вам фотографии:

Раскольника Филарета

Вы за плюсы или за правду? Что называется, бомбануло... [Есть ответ] РПЦ, Религия, Длиннопост, Россия, Попа, Милостыня, Фейк

И заграничных священослужителей

Ну а чтобы бы ВЫ вообще не сомневались, то и мнение завзятого русофоба сталингулага, которого, как известно... ну да ладно.

Но самое интересное, что первую попытку вбросить этот фейк модерация отбила:

Кто о чём, а вшивый поп о бабках: Патриарх Кирилл попросил обеспеченных прихожан поддержать священников

А вот со второй попыткой этого  вброса вышла осечка.

Да  к РПЦ много претензий, очень много и большинство заслуженных, но как вы думаете, уважаемые пикабушники, что важнее?

Правда или плюсики?

з.ы. надеюсь меня не забанят за повтор фотографий:))))

Найдены дубликаты

+11

Сам @Hohol2 гонит одну сплошную вонючую ангажированную политоту. Так что грош цена всем его расследованиям. Или верный до усеру, или трудится за копейку малую на Пикабу, хохлов и пиндосов борет!

ещё комментарии
+4
приобретает несколько иной, абсолютно не новостной оттенок.

у вас-то все новости точно чисто новостного оттенка:/ эт я как пикабушник 1 год 11 месяцев 2 недели 3 дня давно заметил))

раскрыть ветку 11
-2

Да это скорее всего консерва для набросов. Там ни единого своего поста - одни копипасты. И текст 100% не сам писал про РПЦ.

ещё комментарии
+7

тем не менее глупо отрицать гундяевские яхты и мерседесы

раскрыть ветку 5
-1

Глупо ожидать, что глава солиднейшей корпорации, чья цель заработать как можно больше бабла, которая ведёт бизнес уже две тысячи лет, бизнес которой адски прибыльный, будет ездить на беушной гранте, словно он индивидуальный предприниматель какой-то.

-18

А кто и где их отрицал? Уж не я точно.

раскрыть ветку 3
+2
А почему же, сей служитель, не обратился к людям состоятельным, дабы поддержать, во времена трудные люд, некоторые из коих на грани выживания, детишек сирот. А ищет выгоду для служителей своих, я не сомневаюсь, что государство в государстве ( РПЦ т. е. ) без напряга может само поддержать своих служителей, али мошной тряхнуть слабо.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Я переходил по ссылке в том посте и видел, что Патриарх обращался  к людям СОСТОЯТЕЛЬНЫМ, но любить РПЦ больше не стал.

раскрыть ветку 5
+2

Кто, как не сама патриарщья кодла являются людьми состоятельными??

С яхтами, мерсами, будильниками???

-2

Захотелось более подробно описать свои мысли.

Можно ли считать РПЦ бедной организацией? Пожалуй, что нет(исключительно мое мнение). Так неужели они не могут посодержать своих сотрудников (на время пандемии) за свой счет? Скажу, я не знаю их финансовых дел, но думаю могут.

Если бы РПЦ призвала СОСТОЯТЕЛЬНЫХ людей пожертвовать на борьбу с вирусом или не обижать (финансово) сотрудников фирм которые работают на этих состоятельных людей и привела как пример себя. Да или просто помочь людям, на сколько возможно. Я бы отнесся к такомы призыву даже положительно, они бы показали пример человеколюбия, заботясь о своих сотрудниках, и призвали бы бизнесменов (которым позволяют финансы) поступить так же. Но я вижу в его призыве не церковь (дом Божий), а бизнес, который терпит убытки и просто хочет их компенсировать, не важно за чей счет.

Поэтому пофиг к кому он обратился к Ротенбергу или к бабушке пенсионерке. Сейчас хреново всем (кроме Ротенберга, разумеется), но почему-то только РПЦ не должна пострадать.

ещё комментарии
+3

может и не забанят

но в черный список вместе со своими попами и кадилами ты уже загремел

ещё комментарии
+2

Ты видишь большую разницу??? Несостоятельные и так последнее несут.

+1
Да вообще без разницы как-то.
Хотят кормить попов, пускай кормят, и без разницы кто, состоятельные или нет.
+1

Билл Гейтс попросил состоятельных людей помогать материально компьютерщикам

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Какая разница, мы просто его нелюбим. Собственно особого значения не имеет как он что то делает, это все вызывает только негатив.

ещё комментарии
+1

Сколько он уже там пикабушник?

раскрыть ветку 4
+2

hohol2 зарегистрирован примерно тогда когда шли дискуссии за Украину)

раскрыть ветку 3
+1

Да причем тут хохол? Я нигде не увидел сколько уже пикабушник fylhtq2222

0

Завербовали отрока невинного, заманили! А потом втянулся и пошло по накатанной - мочить кого скажут. Есть такая профессия - за Родину в интернетах топить (медиа-блядь по-простому если)

-12

И что. В то время нельзя было регистрироваться?

ещё комментарий
0

репутацию этого говна ничего не спасет.

-1

Расскажи дружище для чего вообще Гундяй рассказывал, что он обратился к обеспеченным людям? Вот зачем мне лично или тебе это знать? А всё для одного - формирования общественного мнения на то, откуда берутся яхты, чартерные самолёты, милионные автопарки. Человек вроде и не задумывается об этом, а захочет задуматься так сразу слова Кирюши должны всплыть на подкорке "помогли обеспеченные люди". Именно так это и работает.

ещё комментарии
-1

В посте ранее был дан ответ #comment_168518312

Первый пост удален согласно правилам как не имеющий подтверждения.

-2

Ого, ещё один затоптан стадом. В смысле, большинством умных, адекватных и правильных людей, которые сами знают - где травку пощипать, когда на водопой пойти и вообще по жизни не надо им указывать.

-7

Последних два месяца идет просто поток манипуляций по поводу Православной Церкви для формирования из нее соответствующего негативного образа.

Все эти манипуляции видел, но сил на то, чтобы предложить людям сначала попытаться вдумываться и находить первоисточники, а не "съедать" все эти тенденциозные и фейковые набросы, уже просто не хватает. 

Благодарю за весьма адекватный разбор, удачи и всего самого наилучшего. Ну а всем остальным, товарищам, создающим подобное могу пожелать, мира, добра и благополучия, пусть Бог им будет Судия.

раскрыть ветку 62
+3

идет просто поток манипуляций

Так это, основной источник поводов для "манипуляций" - топ-менеджмент РПЦ :)

раскрыть ветку 24
-3

Считаете так - пожалуйста. Данное мнение, как и моё, вполне имеет право на существование.

раскрыть ветку 23
+1

ну да, всё сплошные манипуляции.. давайте же обратимся к первоисточнику:/

YouTube1:28
раскрыть ветку 15
-3

Мнение данного священника не является тождественным мнением всей Церкви

раскрыть ветку 14
0

Специально зашел высказать одобрение генеральной линии партии?

раскрыть ветку 15
-3

А что высказывание своего субъективного мнения на Пикабу необходимо с кем-то согласовывать?

раскрыть ветку 14
-6

Не последние два месяца. На Пикабу минимум год уже эта вахканалия.

раскрыть ветку 4
-1

8 лет минимум, иногда волнами.

-4

Обострение пошло где-то 2-3 месяца назад.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Иллюстрация к комментарию
-3
По делу высказался,одобряю.Есть за что высказывать претензии руководству Церкви,но надо быть объективным.Говновбросы не пройдут!
-2

ну таки все пикабушники состоятельные

так что

@fylhtq2222 пикабушника 3 года 3 месяца 3 недели 5 дней

обратился в верное место с речью попова сына и отца

раскрыть ветку 16
+1

Всё написанное отменяет факты попрошайничества РПЦ, которая живёт на мои налоги, постоянно просит пожертвований, свои налоги не платит, несмотря на то, что деньги при этом зарабатывает, часы на руке носит стоимостью в пару десятков килобаксов?

Не отменяет? Ну похер тогда ваще на эти ваши доказательства.

ещё комментарии
-6
ТС, спасибо за информацию. Как вы написали , претензии к РПЦ есть, но правда должна быть правдой.
раскрыть ветку 2
0

Претензии озвучьте

раскрыть ветку 1
-1
Лично мои: денежные поборы, публичные оскорбления неверующих.

Про остальные сами прочтёте.

В принципе, это справедливо не только для РПЦ, я так полагаю, а для любой религиозной шляпы.
ещё комментарии
Похожие посты
917

Ответ на пост «Верить или не верить?» 

Недалеко от моего дома есть небольшая деревянная церквушка. При входе лежат свечи - любой желающий может за пожертвование взять их столько, сколько нужно.

Пожертвование - любое, хоть миллион, хоть рубль, хоть просто возьмите, если туго с деньгами. Никто вам слова не скажет.

Принесли свечку из другой церкви - не проблема!

Крещение - та же схема. Есть возможность - пожертвуйте столько, сколько посчитаете нужным. Нет - ну значит, нет. Единственное, будущим крëстным нужно проходить собеседование, и обычно не одно - просто так, "с улицы", крëстным не стать. Собеседование, естественно, бесплатное.

Некоторые бабушки помогают своим трудом - это тоже считается, как пожертвование, и приветствуется.

На территории церкви построена детская площадка, небольшой водопадик, чтобы детишкам было приятно, фигурки, цветочки всякие, красивые дорожки. В праздники детишкам разрешают подняться в башню и позвонить в колокола.

При церкви созданы детские кружки - футбол, походы, выживание и т.д. Всë - бесплатно.

Организован сбор вещей для нуждающихся. И их действительно передают нуждающимся.

Накануне Пасхи для освящения выставляют столы для удобства людей. Каждый год количество столов растëт.

Церковь маленькая, поэтому для тех, кому не хватило места внутри, в праздники на улице ведут трансляцию службы на экране через проектор.

Мерседесов, яхт, золотых часов - нет. Всë скромно, без излишеств. И ведь это тоже Москва.

Так вот, к чему я это всë. Если мне кто-то скажет, что у кого-то из священников этой церкви есть яхта за стопицот мультов или часы стоимостью, как хата в Лондоне - я не поверю. И не нужно никому оправдываться потом по телеку.

11948

В ад надо ехать с комфортом

Нашла интересный пост в блогах.

Для ЛЛ:

Игумения Феофания удачно "встроила" свою семью в бизнес РПЦ;

Отказала в помощи священнику своей обители в сборе средств на лечение сына (как материальной, так и информационной). Мальчик умер, не дождавшись завершения сбора средств.

Далее копипаста от автора.

В ад надо ехать с комфортом РПЦ, Религия, Бизнес, Длиннопост, Негатив

Не люблю такие темы, но я сама всегда вступаюсь в спорах за священников, которые, якобы, ВСЕ богатые и "ездят на дорогих тачках" (нет), поэтому считаю, что вопиющие истории, как та, что сейчас гремит в инете, просто обязаны становиться достоянием общественности, и за ними должны следовать последствия. Суровые, ну очень суровые последствия.

О чем речь? В новостях с начала лета мелькает весть, что игуменья Феофания -настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря владеет милейшей безделицей - автомобилем Mercedes Benz S-класса, стоимостью около 9,5 миллионов рублей. В эту субботу представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что Патриарх Кирилл "благословил" игуменью (читаем - отдал ей приказ) продать это авто и запомнить, что деньги благотворителей должны идти на нужды церкви и прихожан, а необходимые для работы машины (НЕ относящиеся к роскошным, которых вообще быть не должно) нужно оформлять на обитель, а не лично на себя. Казалось бы, ну и всё, нечего пыхтеть. Но меня зацепили три момента, от которых я киплю уже целый день.

Во-первых, авто монахине не подарили, а она купила его сама. Ну то есть настоятельница монастыря, женщина, отринувшая все мирское, проповедующая воздержание и смирение, не нашла другого способа потратить 9 миллионов рублей, а также не смогла свою особу уместить в более простенький автомобиль. Для меня это вступает в полное противоречие с представлением о христианских пастырях. А ведь эта дама не только вот уже больше 25 лет возглавляет один из самых популярных у прихожан и паломников монастырь, но также является и главой православной гимназии. Отличный пример пастве, просто отличный.

Кстати, мерседесик у игуменьи аж четвертый за последние лет 10, но предыдущие были поскромнее, если верить "Открытым медиа". То есть, прослеживается некая закономерность. Есть у благочестивой монахини также и скромная однушка в 56 квадратов в престижном жилом комплексе на Таганке, вблизи монастыря. Ну ок, я допускаю, что ей по наследству досталась эта 16миллионная недвижка, а СМИ врут, что она там живет (потому что игуменья должна бы жить в монастыре, не?), но... вот что пишет у себя в ЖЖ дьякон Андрей Кураев, личность небесспорная и пассионарная, но весьма близкая мне по своему человечному и милосердному подходу к вере: "Игумения Феофания под своим мирским именем (Ольга Дмитриевна Мискина) значится и.о. гендиректора гостиницы «Даниловская», на эту должность она была назначена в июле 2018. Ее брат Аркадий Дмитриевич Мискин владеет рестораном «Келарская набережная» в Сергиевом Посаде (на сайте ресторана руководителем числится его дочь Анастасия Аркадьевна Луцик). Сестра Феофании Татьяна Мискина aka монахиня Каллисфения является благочинной Покровского монастыря, а еще один брат, Павел, имеет статус ИП, занимается резьбой по дереву и владеет мастерской «Ярославский иконостас». Торговые точки мастерской расположены, внезапно, в Покровском монастыре и в Сергиевом Посаде... По неподтвержденной информации... остальные члены семьи Мискиных (всего их девять братьев и сестер) занимаются поставкой продуктов питания в монастыри Чувашии".

Тяжело вздыхаю. Кстати, на территории Покровского монастыря есть еще и гостиница "Покровская", видимо, также находящаяся в ведении игуменьи. Номерной фонд там для скромников, от 6 000 до 80 000 за ночь (!).

Мини-справка. Покровский монастырь - это место упокоения мощей святой Матроны Московской, которая за последние лет 10-15 превратилась в одну из самых почитаемых святых России, потоки паломников там несусветные, можно только догадываться, какие деньги это приносит обители, но она точно одна из самых доходных в стране. Я не располагаю никакими данными об источнике происхождения денег матушки на авто, но вопросы множатся сами собой.

Второе. И меня это прям задело до глубины души, что очень наивно, конечно. В феврале 2020 г. у молодого священника все того же Покровского монастыря Алексея Голубева заболел семимесячный сын Костя. Заболел тяжело, лечить его взялись в Бельгии, но на лечение потребовалось собрать около 23 миллионов рублей. Деньги собирали всем миром после статьи его прихожанки-журналистки, однако возник закономерный вопрос: а не поможет ли своему священнику богатейший монастырь России? История дальше туманна, но известно одно: отец Алексей обратился за помощью к игуменье Феофании и получил отказ, не нашлось у обители денег на лечение сына своего же священника. Я читала, что даже сбор вести на территории монастыря игуменья запретила (а ведь десятки тысяч паломников собрали бы миллионы буквально за неделю, и для этого каждому бы пришлось пожертвовать крохи).

После того, как эта неприглядная история с оставлением в беде собственного священника стала достоянием общественности матушка внезапно "вспомнила", что еще летом истек срок его договора с монастырем, и отправила разговорчивого священника собирать вещи. Сейчас он служит в другой обители, где, хочется надеяться, его ценят больше.

Ах да, маленький Костя умер, не дождавшись завершения сбора денег ему на лечение. Именно по этому поводу и написал эмоционально Андрей Кураев: "Игуменья Феофания, столь любящая мерседесы, не совсем посторонний человек в смерти крохотного Кости. Это был 7-месячный сынишка священника Алексия Голубева, служившего у Феофании. Он просил у нее денег на операцию. Но получил отказ. Катайся, матушка, катайся. В ад надо ехать с комфортом".

Ну и третье. Собственно, что больше всего возмущает меня в этой истории, - отсутствие соразмерного наказания. Игуменья не просто купила себе дорогущую тачку и не нашла денег на лечение ребенка, в конце концов, у монастыря могли быть другие просители с неотложными нуждами. Она втоптала в грязь авторитет церкви, просто уронила и топчет своими ногами, позвякивая орденом За заслуги перед Отечеством (есть у нее и такой). Я вот прям щас буду ужасно пафосной и нудной, но я считаю, что к людям такого ранга должны предъявляться требования гораздо более строгие, чем к рядовым прихожанам. Гневливая, авторитарная любительница комфорта и роскоши не просто не должна стоять во главе монастыря. Как только все эти факты стали известны и сложились в паззл, она должна была быть отправлена в дальний скит в Архангельске в качестве рядовой монахини, и там чистить коровник в качестве покаяния. Ну продаст она по приказу Патриарха свое авто, но продолжит сидеть на кормушке, ворочать миллионами и бросать противно выглядящую тень на всю церковную благотворительность. Люди у нас и так ужасно озлоблены, и так многие щерятся на церковь, видя в ней врага и толстосума, и так отовсюду звучат глупые лозунги про то, как богаты все священники, - и тут такой козырь в руки недовольным, такой прям пример на тарелочке, глядите, вон какие все в церкви. Никто и не вспомнит, что вот у отца Алексея Голубева есть очень много работы, хлопот, семья, но совершенно нет денег. Все только и будут твердить про миллионы игуменьи, - и думать, что все такие. Не будем про людскую глупость, не она должна заботить церковь, а свой, простите за выражение, имидж.

И на мой взгляд миллионы, вырученные от продажи авто игуменьи, должны отправиться шумно на излечение нуждающихся, а сама она (можно тихо) - прочь, в глушь, в тишину и покой сельской обители, которая поможет ей справиться с потребностью в роскоши. И это, вроде, так понятно, так просто, так элементарно осуществить, но... Отцы церкви глупее меня? Однозначно нет. Значит, они это одобряют, поощряют, как минимум - легко прощают? В общем, как-то эта ситуация репутационно выглядит настолько некрасиво, что промолчать сложно.

P.S. Пока читала статьи про эту гадкую историю, вспомнила сразу два произведения: милый фильм "Гардемарины, вперед" и рассказ Чехова "Княгиня". Помните, как настоятельница монастыря хотела обобрать одинокую богатую наследницу Софью и запереть ее в монастыре, чтоб не жаловалась?

Ну а Чехов за меня завершит пост, я вообще не умею писать завершающие фразы: "во всех ваших затеях, извините меня за выражение, не было ни на один грош любви и милосердия! Было одно только желание забавляться живыми куклами и ничего другого… Кто не умеет отличать людей от болонок, тот не должен заниматься благотворением. Уверяю вас, между людьми и болонками — большая разница!".

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/181655_v-ad-nado-...

https://newizv.ru/news/society/14-07-2020/dyakon-kuraev-rass...

https://diak-kuraev.livejournal.com/2983584.html

Показать полностью 3
256

Не оскорбления чувств ради, а удовлетворения интереса для

Смотрю, волна постов об РПЦ пошла, о том, что все на коммерческой основе и т.п.
Сразу скажу, что несознательном детстве меня крестили, без моего согласия, ибо так надо, а в сознательном возрасте, я уже много лет являюсь буддистом (тот, который дзЫнЬ).
Так вот, у меня какой вопрос возник:
откуда из года в год появляются все эти бабушки в платочках, спонсирующие РПЦ?

Просто вот смотрю сейчас на своих сверстников, и на подрастающую молодежь, и чёт как-то не верится, что через 20-30-40 лет они превратятся в тех самых бабушек, которых мы сейчас наблюдаем в церквях.

348

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» 

Фото из Гугл карт

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост

Этой зимой до вируса, катались мы с девушкой и товарищем по золотому кольцу. Приезжаем мы в славный город Ярославль, откушав в знаменитом ресторане по одноименному фильму и отпив в пивной с названием "Афоня". Захотелось на следующее утро чего то домашнего, нашли мы трапезную монастырскую, прям в центре города. Цены гуманные, дизайн не хуже ресторана, в общем добротная столовая с современными столами и раздачей. Решив что это можно списать на бизнес ланч, решил я оплатить с карточки фирмы под предлогом "бизнес встреча" (есть такая стать расходов). Так вот, оплатил я за всех, а мне чек для бухгалтерии нужен, подотчетное лицо в конце то концов. Девушка на кассе выдала чек, напечатан красиво, все позиции есть, но налогов то нету. А в конце приписка еда за пожертвование. Знатно я тогда прифигел, первый раз с таким столкнулся.

P.s Увы чека не осталось, даже фотографии. Хотя это даже чеком не назвать, так, бумажка.

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост
5828

Фиксированные пожертвования

Прочитал статью где патриарх Кирилл сказал, что не надо верить в то, что  священнослужители богаты. И тут вспомнилось. Недавно жена ездила к племяннице в Москву и они посетили Троице-Сергиеву лавру. Фото было сделано в сувенирной лавке на территории лавры. А я наивный всегда думал, что размер пожертвования зависит от желания жертвователя.

Фиксированные пожертвования Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Негатив

А ведь Господь изгнал барыжников из храма. А сейчас Церковь обычная коммерческая организация.

47

Японец Николай

О первом попавшем в Россию японце, носившем христианское имя Николай, не существует никаких сведений на японском языке, а заслуживающих доверия исторических материалов о нем на русском языке ничтожно мало.

Японец Николай Лига историков, Японец в России, Религия, Россия, 17 век, Длиннопост

Наиболее подробные данные о Николае содержатся в «Жизнеописаниях великомучеников японских», изданных падре Н. Триго в Мюнхене в 1623 г., и уже по названию книги можно понять, что судьба японца сложилась не просто.

Неизвестно, когда родился японец Николай, каково было его подлинное имя, какого он был происхождения. Из католических источников следует только, что в детстве он вместе с родителями переправился из Японии на Филиппины, в Манилу, был там крещен, а в 1594 г. принял постриг, вступив в орден августинцев.

В истории Японии столетие, предшествовавшее принятию политики самоизоляции, выделяется активным проникновением японцев в различные районы Юго-Восточной Азии. Первоначально часть японцев занималась пиратством, и их боялись, но вскоре пиратов сменили мирные переселенцы из разных уголков Японии. На Тайване, Филиппинах, в Индокитае, Таиланде,

Индонезии возникли японские поселения. Некоторые японские историки предполагают, что к концу XVI в. численность японцев, осевших на жительство в Юго-Восточно Азии, составляло от 7 до 10 тысяч человек.

Японец Николай Лига историков, Японец в России, Религия, Россия, 17 век, Длиннопост

Японская колония в пригороде Манилы - Дилао считалась одной из самых больших. В 1593 г. там жили 300 человек, через два года—1000 человек, к 1622 г. ее население достигло 3000 жителей. Духовником, а вместе с тем и крестным отцом японца Николая был португалец Николай Мело. О родился в 1550 г., в молодости отправился на новый континент, в Америку. Мело, принявший постриг в августинском монастыре в Мексике в 1578 г., пересек в 1582 г. Тихий океан и начал миссионерскую деятельность на Филиппинах.

Вскоре в его обязанности вошло руководство послушниками в монастыре в Маниле. Здесь и произошла его встреча с молодым японцем. В 1596 г. местная конгрегация ордена августинцев избрала Н. Мело своим представителем на открывавшийся в Риме капитул ордена. Тогда же было принято решение о том, что японец Николай будет сопровождать Мело в поездке.

В следующем году они, покинув Манилу на португальском судне, через Макао и Малакку прибыли в индийский порт Гоа. Все эти города в то время принадлежали Португалии. По прибытии в Гоа путники узнали, что в этом году уже не будет кораблей, следующих в Европу. Чтобы не опоздать на капитул, они решили добраться морем до Ормузского пролива, а

оттуда по суше двигаться через Персию. Однако в Ормузе случилось нечто непредвиденное, и два путешественника исчезают на время из нашего поля зрения. Мы обнаруживаем их снова через два года при дворе шаха Аббаса Великого в его столице Исфахане.

Весной 1600 г. шах вынашивал план направить в Европу посольство для заключения союза против общего врага — Османской Турции. Главой посольства был назначен Хуссейн Алибек, а в роли его помощника выступал англичанин Антон Шерлей. А. Шерлей, аристократ и любитель приключений, выпускник Оксфорда, вместе с своим младшим братом Робертом годом ранее поступил к шаху на службу в качестве военного советника.

Персидское посольство отправилось в путь в начале лета 1600 г., избрав маршрут через Каспийское море и далее по Волге. К посольству присоединился Мело с своим спутником, получившие от шаха послание к папе Клименту VIII королю Испании Филиппу III. Пока корабль с посольством поднимался вверх по течению Волги, неприязнь и вражда между католическим миссионером и английским аристократом постепенно усилилась.

В Москву посольство прибыло поздней осенью. Мело и японец Николай остановились в доме придворного врача Бориса Годунова — миланца Паоло Цитадини. Его дом располагался внутри Кремля. Как раз в это время у Цитадини родилась дочь, и Мело крестил ребенка по католическому обряду. В «Жизнеописаниях великомучеников» Триго принята версия, что этот факт обнаружился по доносу Шерлея. С другой стороны, историк иезуит П. Пирлини полагает, что сначала об этом узнали английские купцы, имевшие свой торговый двор в Москве, и затем через Шерлея сообщили властям.

В России того времени совершение католических таинств категорически запрещалось.

Дом Цитадини подвергся обыску, и письма шаха к папе римскому и испанскому королю были обнаружены. Как совершивший двойное преступление — и церковное, и политическое — Мело вместе с японцем Николаем бы сослан по велению царя в Соловецкий монастырь на Белое море. По словам П. Пирлинга, основанных на сообщении С. Ф. Платонова, рукописный документ «присылки в монастырь, гишпанской земли чернеца Николая с человеком его», свидетельствующий о том, что в монастырь на самом деле принял двух заключенных, ранее хранился в «Соловецком сборнике» Казанской семинарии.

Весть о несчастье, постигшем о. Н. Мело и брата Николая, в скором времени дошла до Рима. В 1604 г. папский нунций в Кракове Рангони пытался воздействовать на польское правительство с тем, чтоб оно потребовало у России освобождения пленников, но, конечно, безрезультатно.

Как и можно было ожидать, с приходом к власти Лжедмитрия последовал указ об освобождении двух католиков из заключения. Но когда они, освободившись, прибыли в Москву в мае 1606 г., Лжедмитрия уже свергли, на престоле воцарился Василий Шуйский. Н. Мело и японец Николай

вновь принуждены были отправиться в ссылку, но этот раз в Ростов, в Борисоглебский монастырь.

Приблизительно в это же время группа поляков, включавшая жену самозванца, Марину, и ее отца, Е. Мнишека, находилась в ссылке в Ярославле.  В документе, известном под названием «Дневник Марины», где приводятся цитаты из писем, спутник Мело ошибочно представлен как «молодой индиец знатной и богатой фамилии».

В период между 1608 г., когда прекратилась переписка Мело с поляками, и 1610 г., когда двух заключенных переслали в Нижний Новгород, политическая обстановка в России головокружительно менялась. Марина вышла замуж за второго самозванца, и их единомышленники одно время усилились. Царь Василий Шуйский был свергнут с престола, а в 1610 г. польские войска заняли Москву.

Как хорошо известно, народное ополчение по руководством Кузьмы Минина создается в Нижнем Новгороде осень 1611 г. 30 ноября этого года в тот же городе был обезглавлен японец Николай. В католической литературе причина мученической смерти Николая сводится исключительно к его отказу перейти из католичества в православие, и совершенно не упоминается специфический социальный фон Смутного времени. Необходимо принять во внимание небывалый подъем в то время среди народа антипольских, антикатолических

настроений. Можно сказать, что в известном смысле японец Николай стал жертвой несчастливого для него переплетения исторических обстоятельств.

Мело каким-т образом удалось выжить и даже присоединиться к Марине Мнишек и ее сторонникам. Но в 1614 г. или же в начале 1615 г. он был пленен правительственными войсками вновь основанной российской династии, последовал за Мариной и был предан казни через сожжение.

источник

Показать полностью 5
12061

Хватит кормить попов!

Прочел новость о обращении Гундяева к людям, с просьбой материально помогать священнослужителям...

https://www.pravda.ru/news/faith/1494513-patriarh_kirill/

Сам Гундяев своим подчиненным помочь не может (не хочет). По полтора храма в день строить, деньги у него есть, а вот для тех, кто эти деньги вытягивает из прихожан и передает в общак, средств нет.

5% бюджета патриархии — отчисления епархий, 40% — спонсорские пожертвования, 55% приходится на заработок коммерческих предприятий РПЦ.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd4...

Хватит кормить попов! РПЦ, Жадность, Милостыня, Лицемерие, Кризис, Длиннопост, Негатив

Он, как  первое лицо РПЦ, решил переложить ответственность за своих подчиненных с себя на паству. Явно беря пример с первого лица РФ.

Если уж РПЦ не хочет кормить своих сотрудников, пусть сотрудники РПЦ сами о себе заботятся. Чем они хуже граждан РФ? Многим из них есть что продать, и пережить лихую годину. Пусть попробуют пересесть на более дешевые авто. Дорого за свои деньги бензин покупать? Есть общественный транспорт.

Хватит кормить попов! РПЦ, Жадность, Милостыня, Лицемерие, Кризис, Длиннопост, Негатив

Да и места на паперти для попов найдется. Раз уж церковники вдруг обеднели, пусть обходятся малым, как сами и призывают.

Скромнее попам быть нужно, вместо икры черной и кабачковую кушать можно.

Можно ещё много писать и постить фото и цитаты, но суть не изменится. Хвати кормить попов!

Многие картинки уже мелькали на пикабу. Но они в этом посте в качестве иллюстраций. Всем  всего наилучшего.

Показать полностью 7
1269

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора

В храмах ХМАО продолжаются богослужения с участием прихожан, несмотря на запрет губернатора Югры Натальи Комаровой из-за борьбы с распространением коронавируса. Свою позицию Ханты-Мансийская епархия обозначила на официальном сайте.

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора Новости, Россия, ХМАО, РПЦ, Коронавирус

«Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о нашем округе и народе. Поэтому в храмах Ханты-Мансийской митрополии будет продолжено служение», — говорится в заявлении епархии.

Кроме того, югорское духовенство ссылается на позицию правового управления Московской патриархии. «Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты их здоровья только федеральным законом. Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты для участия в богослужениях», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Глава ХМАО 27 марта подписала постановление о новых ограничительных мерах, которые введены в регионе из-за борьбы с коронавирусом. Среди них «приостановление посещения гражданами религиозных организаций за исключением служителей и персонала до 5 апреля 2020 года». В департамент общественных и внешних связей ХМАО был отправлен запрос. На момент публикации материала ответ на него не поступил.

Ранее URA.RU сообщало, что аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге, где представили РПЦ посчитали запрет губернатора Александра Беглова на посещение храмов из-за борьбы с коронавирусом противоречащим Конституции РФ.

https://ura.news/news/1052424714

1446

Ответ на пост «В медведей я бы еще поверил...» 

На Филиппинах народ на полном серьезе репостит такую вот фигню.

«Путин сделал официальное заявление - у граждан России есть два варианта: сидеть дома 15 дней или сесть в тюрьму на 5 лет.

Конец заявления»

🤣🤦🏻♀️

P.S. Но про львов смешнее :)

Ответ на пост «В медведей я бы еще поверил...» Фейк, Новости, Лев, Коронавирус, Россия, Юмор, Ответ на пост, Политика, Владимир Путин
4813

В РПЦ назвали гражданских жен бесплатными проститутками

В РПЦ назвали гражданских жен бесплатными проститутками РПЦ, Заявление, Скандал, Новости, Религия, Общество, Россия, Дмитрий Смирнов

Гражданские жены — это временная утеха, и по факту — бесплатные проститутки. Такое мнение высказал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Русской православной церкви Димитрий Смирнов.

«Неохота сказать «я бесплатная проститутка», поэтому говорят: «у меня гражданский брак», — отметил протоиерей. «Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и все, а так тебя никто за жену не считает», — добавил священник.

Ранее Смирнов также удивил общественность, заявив, что Россия существует только благодаря ракетам, которые являются спасением российского народа, его культуры и храмов. Если бы не ракеты, страну бы давно уничтожили, подчеркнул Смирнов.

PS: Уже процентов на 90 баян , но бомбить от этого заявления меньше не перестаёт .

https://m.rosbalt.ru/russia/2020/02/16/1828191.html?utm_sour...

3908

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети

У ребенка сломан позвоночник

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети Общество, Религия, Монашка, ДТП, Дети, Негатив, Znakcom, Россия

Калужские СМИ сообщили, что в одном из сел монахиня на автомобиле сбила десятилетнюю девочку. Она не осталась на месте ДТП, а скрылась. Ребенка госпитализировали с переломом позвоночника.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщила, что ДТП произошло еще 30 января в селе Дворцы Дзержинского района Калужской области. Девочка вместе с матерью шла по обочине дороги. Женщина-водитель на Lada Largus ехала им навстречу и не справилась с управлением. Автомобиль занесло и отбросило на пешеходов. Женщина вышла из машины, но, заявив, что ее ждут собственные дети, уехала с места аварии. Однако полиция нашла виновницу ДТП.

Как сообщает Kaluga24.tv, об инциденте стало известно лишь сегодня, 12 февраля. Это произошло после того, как в городском паблике о произошедшем рассказала одна из подписчиц. Она и сообщила, что за рулем находилась монахиня. Хотя та была одета в светскую одежду, местные жители ее знают в лицо. В полиции журналистам подтвердили, что 33-летняя виновница автоаварии является монахиней или послушницей.

Девочка получила серьезные травмы — ее госпитализировали с компрессионным переломом позвоночника.

Полиция проводит проверку, по результатам которой примет процессуальное решение.

Ксения Уфимцев

Источник:

https://www.znak.com/2020-02-12/smi_pod_kalugoy_monahinya_sb...

3709

Швеция решила закупать у России мусор

Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о намерении скандинавского королевства закупать у России мусор. В интервью телеканалу "360" дипломат рассказал, что шведов заинтересовали твердые бытовые отходы (ТБО), более 60 миллионов тонн которых образуется в России ежегодно. К слову, это почти 400 килограммов на каждого жителя нашей страны. В скандинавском государстве ТБО перерабатывают в дорогостоящую энергию по технологии Waste-to-energy.

В качестве примера дипломат привел данные 2015 года, когда из мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии. В то же время посол уточнил, что в Швеции каждый год сжигают более двух миллионов тонн мусора, однако, этого недостаточно для производства экологической энергии, потому страна вынуждена закупать мусор за границей.

Сейчас у скандинавской страны три главных партнера: Норвегия, Великобритания и Италия. Оттуда ежегодно вывозят около 1,3-1,5 миллионов тонн ТБО, что позволяет шведам не только получать дешевую энергию, но и зарабатывать на утилизации отходов.

Примечательно, что в Швеции уровень переработки мусор достиг уже фактически 100%: более 50% мусора уходят на повторное использование, примерно столько же отходов направляется на переработку, а 0,8% превращается в источники энергии.

Посол подчеркнул, что Швеция готова поделиться своим опытом с Россией и надеется, что сторонам удастся достичь взаимовыгодного сотрудничества в купле-продаже мусора.

http://www.ecoindustry.ru/news/view/54079.html

546

Участник скандальной группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» опроверг выступление в Тверской епархии

«Ждем приглашений»: лидер группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» о «корпоративе Тверской епархии»

Удивительная история появилась во вторник, 15 мая, сразу на нескольких новостных порталах. Якобы в Твери представители местной епархии ошибочно заказали на корпоратив выступление перед священнослужителями скандальной и радикальной рок группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля».

Якобы с толку сбило православное название группы. Особой курьезности ситуации придал тот факт, что распознать подвох священнослужителям и гостям удалось только к середине корпоратива. По словам свидетелей, особенно оживились батюшки при звуках вот этой песни, которая называется «Православным бог не указ». «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» известен тем, что некоторые его песни внесены в реестр запрещенных материалов и признаны экстремистскими. Впрочем, песня «Православным бог не указ» в него не входит.

Мы решили проверить сообщения тверских СМИ и связались с участником группы — Алексеем Глуховым по прозвищу Леша Закон. Он нам рассказал, что, действительно, их коллектив не выступал на корпоративе Тверской епархии, но они с удовольствием бы выступили, если будут такие предложения.

via

Участник скандальной группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» опроверг выступление в Тверской епархии Новости, Фейк, Ансамбль Христа спасителя, РПЦ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: