"Вы все тут обслуга". Случай в автошколе

Работаю в автошколе. Пришел к нам однажды гражданин Z и попросил посодействовать в вопросе получения прав в кратчайшие сроки, да еще и на две категории, В и С (грузовой автомобиль).
Рассказал, что у него стаж в другой стране больше 15 лет, что всё умеет, что надо срочно устраиваться на работу, а без прав не берут... Руководство одобрило, даже скидку ему сделали не маленькую, сэкономил он примерно тысяч пятнадцать. И мы его подали в списки в ГИБДД. Стоит обратить внимание, что гражданин этот, Z , не гражданин России, а с ними немного другие порядки.

Когда из ГИБДД пришел ответ, что у гражданина Z имеются штрафы по административным правонарушениям, моей задачей было позвонить ему и предупредить о том, что если он не оплатит штрафы до экзаменов, то его как минимум до них не допустят (кому интересно, ст. 20.25 КоАП).

Я позвонила ему заранее, и началось шоу одного актёра. "Да я не мог! Да я всю жизнь законопослушный гражданин! Да эти идиоты там что-то напутали! Я сам сейчас съезжу и во всем разберусь!". Я сказала, что ошибка возможна, но нужно подождать неделю, когда из ГИБДД придет бумага с точными данными. На что он мне сказал: "Дорогая моя девочка, я 10 лет отсидел, и с "ментами" у меня разговор короткий! Я свои права знаю!".

После этой фразы хотелось, конечно, сказать ему пару ласковых, но "клиент всегда прав" ведь. Он съездил, разобрался, поорал на весь отдел, но в итоге всё разрешилось. Действительно, была ошибка в данных и сообщили об однофамильце. Такое в ГИБДД сплошь и рядом. Но эта ситуация была еще вершиной айсберга.

Далее возникла такая проблема как межведомственная проверка по миграционной службе. По правилам жанра на гражданина Z пришел отказ. Мол, в базе нету его прописки. Такое было впервые. Я, честно говоря, уже боялась ему звонить и об этом говорить, ведь до этого он сильно на меня кричал и по вопросу штрафов, и по вопросу "я вам деньги заплатил немалые, вы мне обещали быстро, а я сижу и жду тут, а у вас опять какие то проблемы".

Выслушала я немало. И "шарашкина контора", и "я на вас в прокуратуру пожалуюсь", и "отдайте мне все мои деньги, я пойду в другую автошколу, мне там сделают все быстро". Мы попросили из ГИБДД прислать бумажный ответ на тот самый запрос в ФМС, сотрудник полиции пошел нам на встречу и дал на руки документ, который не обязан вообще даже распечатывать, а уж тем более передавать посторонним лицам. И товарищ этот должен был ко мне за этой бумагой приехать.

Пришел он с женой, с порога начал предъявлять все предыдущие претензии и к автошколе, и ко мне лично. Что я некомпетентна как сотрудник, раз не могу ему объяснить почему ФМС не нашли в их базе его данных, что вертел он нашу автошколу вне Солнечной системы, что замдиректора мой вообще алкаш и дегенерат (основываясь на том, что Z звонил нашему заму на личный телефон в субботу в 5 вечера и спрашивал по поводу даты экзамена, а тот играл с ребенком в прятки) и многое многое другое.

Из всего того, что он мне наговорил, под дых меня ударил один его вопль: "Вы все тут - обслуга! Я вам деньги плачу огромные, чтоб вы дали мне права, а вы какие-то отмазки мне лепите! Клиент всегда прав! Зарубите себе это на вашем носу!". Я не стала объяснять, что автошкола не выдает права. Поросячьи, налитые кровью, глаза этого мужика дали мне понять, что не надо что-либо пытаться объяснять. И знаете, чем дело кончилось?

Этот "ученик" завалил экзамен по городу дважды. И самое "гениальное" из его поведения было на экзамене на автодроме. Ему, видите ли, стало жарко, и он снял кофту, оставшись в майке-алкашке. А на его плече красовалась татуировка с текстом "Хороший мент - мертвый мент". Сдал на "В" он только с третьего раза. На "С" категорию ему попался прямой маршрут и он сдал сразу. Когда отдавала ему документы в голове был вопль "наконец-то!!!". Но осознание того, что этот товарищ ездит по тем же дорогам, что и я, до сих пор вызывает чувство мерзости.