Вы в ДТП невиноваты? - извольте оплатить потерпевшему юриста и др.ущерб

Добрый вечер, Лига Юристов! Прошу помощи. В прошлом году мой муж на совместно нажитом автомобиле, находясь за 1700 км от меня, попал в ДТП, в лобовом столкновении погиб водитель встречной машины (ВАЗ). Муж выжил, его судили, признали виновным (было признание вины с его стороны, но по требованию родителей погибшего рассматривали в общем порядке, не в особом), но уголовный суд написал, что ущерб кроме морального взыскивать в порядке гражданского производства. И вот я на себя получаю два иска (в деле два потерпевших - отец и мать погибшего, они действуют по отдельности) - с меня, как с собственника автомобиля, и с мужа требуют взыскать солидарно несколько сотен тысяч рублей (адвокат, похороны, и возможно, что-то еще - суд не удосужился прислать по почте помимо искового заявления сами приложения к нему). Вопрос: что мне делать? Виновата я только в том, что официально вышла замуж, в той аварии меня и близко не было, машина была исправна (а вот муж нет) - и что, теперь я, будучи по документам собственником (нажитого в браке имущества) и страхователем ОСАГО (куда муж естественно, был вписан) - должна отвечать за преступление, которого не совершала? Страховая сперва отморозилась (дважды), потом перезвонила и попросила изложить им в вольной форме ставшую мне известной информацию, и сказали, чтобы я ходатайствовала о привлечении их к разбирательству.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не развелась, хотя планы есть (муж подленько поступил)
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было тоже подленько поступить и узнав о ситуации немедленно подать заявление об угоне ТС. Тогда муж бы разбирался сам. :)

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да при таком обстоятельстве - муж, в осаго вписан, права у него есть - угоном бы не признали
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно. Мало ли кто там куда вписан. Собственник не давал разрешения на использование ТС.

Но это все уже лирика.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что муж тоже собственник?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким боком. Совместно нажитое имущество не есть автоматом собственность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ст. 34 Семейного кодекса
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё что покупается в браке собственность обоих

при разводе делиться

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда поделится, тогда и будет собственник тот, кому суд присудит. А пока собственник тот, кто в ПТС собственник. И с квартирой точно так же. Если изначально нет долевой собственности, а оформили на одного, то до раздела по суду нет никакого второго собственника там. Не придумывайте

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нахуя писать, если не знаешь?
Какой к черту ПТС? Он вообще не является документом, который подтверждает право собственности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль вообще не является имуществом, для распоряжения которым требуется письменное согласие второго супруга. Кто купил, тот и владелец до того момента, пока не будет судом установлено что это совместная собственность или что права супруга нарушены Автомобиль легко может быть приобретен на средства, полученные одним супругом по наследству и никакой общей собственностью вообще не являться.

Кто в данный момент является собственником указано в ПТС. К тому и все изначальные претензии и у того и все права.

Нарушаются ли права супруга при единоличном распоряжении автомобилем лицом, указанным в ПТС как собственник, или не нарушаются это вопрос к суду по иску о защите нарушенных прав уже.

Только недвижимость требует особого подхода. Автомобиль нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брак не расторгнут, почитайте ст. 34 Семейного кодекса и ст. 256 ГК РФ, согласно которым право собственности существует в силу закона, вне зависимости от постановки на учёт транспортного средства и указаний в договоре с третьим лицом лишь одного из супругов. Следовательно, право совместной собственности порождает у обоих супругов право на пользование и владение, а также распоряжение с учётом режима собственности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суд может это проигнорировать ;)

главный прикол что суд в РФ вообще может игнорировать законы РФ, да и все законы, кроме законов физики

там сложнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и пугает
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да.

Вот только заявление об угоне написать легко, а в случае чего уже сам будешь расхлёбывать уголовную статью.


Дело-то возбудят, но если тем или иным способом докажут, что это был не угон и вы достоверно об этом знали, то это статья. К примеру, жене заранее было известно, что муж ездил на машине ранее, потом уехал на машине, но она не предпринимала никаких действий и тут вдруг в какой-то момент "вспомнила", что муж машину угнал, то всё, попадалово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как вы все страшно написали. Статья какая-то... Все просто очень. С утра встал, машины нет под окном. Все. Написал заявление.

Этим заявлением никто никого персонально не обвиняет, так что никаких хлебаний тут нет. Это как раз работа полиции установить где находится ТС и есть ли в этом событии криминал.

В конкретно данном случае, если бы такое заявление поступило, при тех обстоятельствах что устроил алкашный муж, все расхлебывания достались бы как раз ему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку