Вы только читаете этот пост, а мне пришлось его делать

Вы только читаете этот пост, а мне пришлось его делать
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
475
Автор поста оценил этот комментарий

Экзистенциализм во всей красе. Наша жизнь ведь во многом схожа с этой надписью. Ну в самом деле, что либо делая в своей жизни, иногда можно случайно создать окружающим чувство осмысленности своих действий. Но ты-то знаешь зачем это делал - просто так, без смысла.

раскрыть ветку (72)
253
Автор поста оценил этот комментарий
Чо?
раскрыть ветку (50)
720
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю, иногда пизданешь хуйню от нефиг делать, а потом какой-нибудь задрот ищет глубинный смысл в базаре. Заебали.

раскрыть ветку (48)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Внатуре бля.
раскрыть ветку (16)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Епта, философия

раскрыть ветку (14)
80
Автор поста оценил этот комментарий

(c) Альбер Камю, комментарии к "Мифу о Сизифе"

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

да не, это же Стетхем ©

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать он не просвящённый!

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждый фраер на районе знает Камю и Сартра, я ебу.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и фраер этот был Альберт Эйнштейн.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали уже со своим Эйнштейном
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зовут Стетем! ©Стетхем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зовут Стей[звук, не имеющий аналога в русском языке]ем

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это из той оперы про синие занавески)
m.pikabu.ru/story/sinie_zanaveski_1419760
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интелигенция на пикабу))

24
Автор поста оценил этот комментарий

как в школе:

Было холодно, шел снег, садилось солнце...

О чем хотел сказать автор?

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в литературе пейзаж действительно много значит. Часто видели драматические сцены с ярким солнцем и поющими птичками?

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

не могу привести пример, но все таки драматические ситуации могут проходить и в Африке, в засушливом регионе где нет вообще дождей ;)

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Айболит. Тысячи больных зверушек, жаркое, горячее солнце африки, синее море, куда глядит Гипопо, рядом журчит речка Лимпопо...

И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко

Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,

И оспа, и бронхит у них,

И голова болит у них,

И горлышко болит.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

Разрешите идти?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идите и позовите следующего. Видите какая очередь в коридоре.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПОСЛЕДНЯЯ СЕРИЯ !!!

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Тут спойлераст завелся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кои то веки пропустил то, что не хотел бы увидеть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец страусятам кажется

7
Автор поста оценил этот комментарий
разве от этого сцена не становится еще более драматичной?


Ярко светит теплое солнышко, в воздухе распространяется нежнейший аромат цветущей акации, птички радостно чирикают о своей счастливой сытой жизни, о маленьких птенцах, ожидающих в гнезде часа своего вылупления, о надежде на мягкую зиму. А ты лежишь на мягкой траве с глубокой рваной раной в боку, теплая вязкая кровь струится сквозь пальцы, и понимаешь, до чего же безразличен этот прекрасен мир к его составляющим частям! Завтра ты уже не откроешь глаз, не увидишь рассвет, не услышишь птиц, но от этого ничего глобально не изменится - все также будет светить солнце, наполняя землю жизнью, все так же будут порхать птички, только разве что вороны станут чуточку счастливее - им на завтрак достанется твой окоченевший труп...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже противопоставление внутреннего мира человека и мира природы, то есть художественный приём (антитеза)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тем не менее, это драматическая сцена с ярким солнцем и поющими птичками
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

атитеза не свойствена реализму, это больше к символизму и постмодернизму

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и всё же.

Никак не могу понять смысл во всей этой классификации и структуризации литературного творчества.

Сильно сомневаюсь, что хоть одному значимому произведению это помогло появиться на свет. Абсурдно как-то представить себе, скажем, Шолохова, перечитывающего только что написанный абзац и размышляющего, насколько уместно в нём использованная им антитеза, свойственная больше символизму и постмодернизму, в ключе его сугубо реалистичного творчества.

Какова вообще полезная составляющая в горах последующих критических статей и очерков, написанных филологами и критиками на уже существующий и признанный труд? Даже если допустить, что критика произведений влияет на степень их признания, это выглядит больше вредным для самого творчества, поскольку заведомо ограничивает аудиторию в рамках того, что по мнению филологов должно считать достойным, а что нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

TLDR: классификация раскрывает веяния эпохи, в которой жил писатель. польза анализов в том, что они создают базу и массу для научного прорыва. филология нужна, чтобы когда прилетят пришельцы, мы нашли способ их понимать и говорить.


естественно, когда писатели пишут, они не задумываются, к какой школе будет причислено их произведение.если вы обратите внимание на критику и анализ, то, в основном, он состоит из двух частей - из того, что свойственно течению и тому, что новаторского/противоречивого внёс писатель.

А существует классификация с целью структурировать процесс развития человеческой мысли на примере литературных произведений. В конце концов любая литература - это отображение психической составляющей человека. Даже в научных трудах при должном анализе можно выявить психические особенности человека.

Сейчас принято выбраковывать такое явление как гуманитарная наука, стараясь отдавать предпочтение чистой и естественной науке, однако, глупо отрицать, что психология - это бессмысленная развлекаловка.

А зачем существуют филологи и иже с ними.. Как бакалавр филологических наук, я часто задавался этим вопросом и только на днях я пришел к выводу, что, по сути, филология на данном этапе лишена всечеловеческой ценности в той степени, какой обладает медицина или физика, но потому, что в глаза в этой науке бросаются "бессмысленные" фонетические разборы и "неимеющие" как будто бы анализы литературы. На самом деле просто наука неверно подана населению и сейчас, кстати, она становится лучше.


А полезность критических статей... Если взять мерилом химии филологию, то все эти анализы - опыты и накапливаемая масса материала, в какой-то момент приведущая к прорыву. не нужно забывать, что через все эти анализы и идеи стараются так же просветить личность.

Автор поста оценил этот комментарий
людям, которые не умеют в математику и не могут сочинять истории сами, тоже нужно кушать)


а по-хорошему, конечно, когда пишешь - особо не думаешь где и какой худ.прием используешь. но, например, если прочесть скверную книгу, а потом подробную критику к ней с пояснением, почему же она настолько скверна, и отчего же бедный читатель ощутил глубокое "бе", становишься аккуратнее и последовательнее в своей работе, дабы не услышать столь же неприятные высказывания в свой адрес

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И желтая шляпка у девушки на голове как символ болезни города Питера у Достоевского, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

именно об это и говорит автор треда

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне напомнило пост где оставили в музее современного искусства обувь и ещё что-то в углу. Люди подумали экспонат

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Вот смотрю на картинку.. вижу два треугольника: желтый и зеленый. подпись к картине "два треугольника - желтый и зеленый". Смотрю - куча мусора. Подпись "куча мусора". Вот видите, я уже разбираюсь в современном искусстве. Потом смотрю, туалет. И написано "закрыто". Подпись "туалет не работает" И я вот думаю это туалет не работает или это произведение "туалет не работает" ?

- И что, пошел?

- Нет. А какая разница. Если это туалет не работает, то туда нельзя, он же не работает! А если это произведение. то ты нассышь автору прямо в душу"

- И что ты сделал?

- Пошёл искать произведение "туалет работает"

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот и Цой так же удивлялся - он песню споет, а задроты кучу смысла в его песнях ищут, да ведь еще и находят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я, кстати, люблю Цоя

собирала его концертные записи, некачественные, сделанные из глубины зала, почти не слышные, с ужасающим качеством

училась играть на гитаре - потому что любила именно Цоя и пела сама себе его песни

и смысла тоже находила много

собирала книги о нем, воспоминания его современников, участников его группы - и где-то увидела, что сам Виктор был удивлен такому тщательному и любовному разбору своих песен и такому их толкованию. это не занимало все его мысли, это было высказано, и потом записано в мемуарах о нем, а я прочитала и запомнила.

по словам его коллег, он очень кропотливо оттачивал и слова песни и все аккорды, прежде чем ей быть законченной, он , конечно же, вкладывал душу в свои творения, а не просто пытался "срубить бабло/ славу".

так же и в романе Пелевина раскрывается суть произведений Петра - он искренне не понимал, откуда возникли его собственные стихи и что они значат - примитивный перессказ, извините ( провожу аналогию интересных черт талантливых людей, размышления об этом часто посещают в течении многих лет )

так вот, словом "задроты" я, в первую очередь, имею в виду себя и иронизирую по этому поводу, как и автор комментария, на который я отвечаю, поддерживая его иронию.

конечно, минусы на пикабу - дело такое - то бесит, то похер.

но возможность высказаться - уникальна, как минимум для себя.

я-то вас не вижу и не знаю, своим ответом можно сказать, пытаюсь сформировать мысли, а это, согласитесь не просто

Автор поста оценил этот комментарий

Я так своему учителю по литературе говорил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ром, никогда не подозревал, что ты такой рассудительный философ.)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный диагноз у тебя. Это называется Синдром Поиска Глубинного Смысла. И не надо никаких сложных терминов.

Автор поста оценил этот комментарий
"Чё" "щё" пиши с буквой "Ё"
60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь и бетон
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"История любви"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подсказали уже ну собстно с этой сцены он и начинается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интресталлер же!.

З.Ы. Минусите. Традиции есть традиции.

Автор поста оценил этот комментарий

Не опасаешься, что какой то петушок модератору позвонит за не ценз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, на пикабу нельзя матерится? Что за пиздец-то творится

Автор поста оценил этот комментарий

При поиске этой (на картинке) фразы в тексте первые несколько ссылок в гугле были с Pikabu. )))

Автор поста оценил этот комментарий

Так хочется увидеть фотографии когда эти "философы" стоят с ведром краски и закрашивают свой "шедевральные" умозаключения. И как он дотянулся до такой высоты, шрифт ученика начальной школы.

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно тоже самое можно сказать о моей курсовой....

1
Автор поста оценил этот комментарий

, что либо делая в своей жизни, иногда можно случайно создать окружающим чувство осмысленности своих действий.

Если ты делаешь действия не для себя а для окружающих

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой надписи вижу лишь мудакизм, стена и до этого не отличавшаяся красотой испорчена тупым вандалом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для кого как. У меня просто стояк на надписи на стенах, люблю их фоткать и разглядывать

Автор поста оценил этот комментарий

just4lulz

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку