Вы там как?

Мы тут с коронавирусом забыли про людей с долларовой ипотекой.

Вы там как? живы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Авторизовался специально, чтобы сказать, чтобы умники, которые: "кококо взяли меньший процент..." утихли. В 2007 выдача валютной ипотеки в банках была в приоритете, в рублях могли отказать, а в долларах дать. 5 лет задницы пройдено, 2 года впереди, а потом нирвана

раскрыть ветку (23)
74
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь разоблачение фокуса. Почему "могли в рублях отказать, а в долларах дать". Процент по валютным продуктам был ниже. Не настолько, чтобы прям нереально навариться, да и ещё в итоге банк приплачивал - конечно нет. Но разница была. И если рассматривался вариант на пределе, когда стоимость недвижимости где-то на границе возможностей, то как раз та маленькая разница могла сыграть роль. Условно говоря, у некого банка требование, чтобы ежемесячный взнос составлял не больше 50% от общего дохода семьи. Пусть например это 70 тыр, а 50% от них соответственно 35. При расчётах курс валюты берется текущий. Не прогнозируемый на 10 лет вперёд. Если б кто так умел - он был бы самым-самым крупным триллионером в мире. Итак, эта маленькая разница в проценте приводит к тому, что в рублях ежемесячный взнос составляет допустим 35500 руб. Не пролезает верблюд в игольное ушко. А валютный кредит, пересчитанный в рублёвый эквивалент, например 34700. Срок кредита увеличить, чтобы снизить ежемесячный платёж уже невозможно - как мы помним, всё на пределе возможностей, поэтому срок и так взят максимально продолжительный. 25 или 30 лет, сколько конкретный банк готов предложить. Вот и всё объяснение фокуса, почему "в рублях не давали, а в валюте - пожалуйста".

Риск изменения курса валюты в будущем никто на тот момент, ни банк, ни заёмщик не рассматривали. А надо было помнить, что он лежит именно на заёмщике.

За год до того, как рухнули заёмщики в долларах и евро, прозвенел звоночек в виде ипотечников в японской йене в Банке Москвы, а там вообще ставка была что-то около 2%. Но вот  незадача - курс йены взлетел вдвое очень резко. Кто-то, глядя на этот кейс, подсуетился и реструктуризовал евро или доллары в рубли. А кто-то решил, что их-то это точно не коснётся.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А есть те, кому повезло в этом плане. Люди, которые имеют доход в долларах, наоборот берут кредиты в рублях, ибо понимают, что рубль только обесценивается и маловероятно, что в ближайшие годы что-то изменится. И несмотря на больший процент, они оказываются в выигрыше. Особенно те, кто сделал это в 2014.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня так знакомый в Будапеште вовремя купил квартиру за российский кредит. Сама квартира выросла в цене (евро) в два раза, а кредит в два раза подешевел.

Автор поста оценил этот комментарий
Банк тоже занимает в долларах и евро и отдавать ему в валюте
65
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы задрали со своим «банк дал только в валюте», «виноват банк» и тд. Никто никого не заставлял. Части действительно предложили оформить в валюте(как написано в комментарии выше) однако большая часть лезло туда сами из-за более низкой ставки, рассказов про скорое обрушение доллара по первому каналу и, конечно, русского авось. При любом раскладе винить банк в том, что ты взял в долларах это как кричать на чайник за слишком горячий кипяток.
Опять же, валютчикам предложили рефин по Курсу около 50 рублей/доллар или около того. Ииииии.... они отказались. Потому, что делайте по 30 рублей и неипет. На логичные вопросы «а не охренели ли вы» устраивали шапито и кучу рассказов какой банк нехороший.
Их никто не заставлял насильно и с применением паяльника подписывать. Все делали сами и по доброй воле. Фух, аж подгорел слегка)
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бабушку то не лохмать, страдалец.
Немало знакомых у меня есть, которые в те годы смогли взять ипотеку и все из них взяли в рублях.
Прям ага, принуждали в баксах брать на тех же условиях что и в рублях.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 работал в банке. Если вкратце, то пиздешь. Если чуть подробнее, то только у каких-то отдельных банков и то на уровне обс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 году работал в банке охранником и автор комментария врунишка)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ой прям нидавали в рулях. Не пизди, а.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 выдача валютной ипотеки в банках была в приоритете, в рублях могли отказать, а в долларах дать.

Просто для справки, по статистике ЦБ РФ в любой год рублевой ипотеки выдавали больше чем валютной. Так что продолжай заслужено кукарекать

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку