Вы там как?

Мы тут с коронавирусом забыли про людей с долларовой ипотекой.

Вы там как? живы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
693
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории из группы ипотечников валютных
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (139)
375
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на выгодную ипотеку?


Это что за зверь? Можно подробнее про такую дичь, если кто знает что это

раскрыть ветку (96)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего у молодого человека была плавающая ставка по ипотеке, зависящая от какого-нибудь индекса типа LIBOR. Так вот, при уменьшении ставки по ипотеке наша налоговая считает это как прибыль и берёт свою часть. Но в 158т.р. за год поверить тяжело, это должно быть 13% от выгоды за год(2% от тела кредита в лучшем случае), которую он получил в результате снижения ставки.

раскрыть ветку (51)
206
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, если ты в какой-то периуд стал меньше ДОЛЖЕН, то налоговая считает что заработал? Где логика?
раскрыть ветку (43)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл еврей чей-то кошелёк на улице. Поднимает, считает, а там не хватает.
102
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо: Государство ежегодно "обкрадывает" население при помощи "ключевой ставки" (ранее "ставка рефинансирования"). Она всегда гдето около инфляции, и деньги теряют свою ценность на неё. Если ты каким то образом гдето взял деньги под процент меньший, чем "ключевая ставка", ты считай не дал государству ограбить себя, А это недопустимо, потому государство добирает с тебя недонаграбленные бабки.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги ежегодно теряют покупательную способность из-за инфляции... Грубо говоря, если у нас ключевая ставка -10, то прошлогодние 100р равны нынешним 110. Значит, если ты в прошлом году взял в долг 100, и сейчас хочешь вернуть 100 (и банк на это согласен), значит,  тебя осталось недоплаченных 10 рублей, которые и считаются прибылью со всеми вытекающими) С одной стороны, это правильно, потому что иначе вы с банком договоритесь и пойдете перекидывать друг другу деньги без дележки с государством. С другой стороны - ключевая ставка не на скрижалях с неба спускается, а определяется тем же государством, и тут самый срач, вот можете полюбоваться на статистику, прикинуть недавнюю историю и много подумать) https://cbr.ru/hd_base/keyrate/

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
из-за инфляции... Грубо говоря, если у нас ключевая ставка -10, то прошлогодние 100р равны нынешним 110
Почему ты путаешь понятия "ключевая ставка" и "инфляция" ? 
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю, просто в идеале ключевая ставка как раз должна как-то тут инфляцию регулировать) Ну то есть, быть ответочкой на обесценивание денег, и в идеальном случае примерно компенсировать так, чтобы инфляция была нулевая..) Ну ок, уточню:

Грубо говоря, если у нас ключевая ставка -10, то прошлогодние 100р в представлении Центробанка равны нынешним 110.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не путаю

Нет, ты вообще не знаешь, как она работает.

в идеале ключевая ставка как раз должна как-то тут инфляцию регулировать)

Она и регулирует.

Грубо говоря, если у нас ключевая ставка -10, то прошлогодние 100р в представлении Центробанка равны нынешним 110.

Ты продолжаешь писать абсолютный бред. Какое ещё "представление Центробанка"?  Центробанк прекрасно знает об инфляции и умеет в дисконтирование.


Ключевая ставка влияет на объём денежной массы, а объём денежной массы - на инфляцию. Повышение ключевой ставки приводит к росту ставок на депозиты (стимулирует людей нести деньги в Банки) и кредиты (Стимулирует людей меньше кредитоваться). Это сжимает денежную массу, сдерживая инфляцию и отток фондирования из банков.


Ещё проще: Инфляция - это прошлое (как изменились цены в феврале 2020 по отношению к февралю 2019), а ключевая ставка - это будущее (Как мы управляем деньгами исходя из наших прогнозов). И никакой количественной связи между ними особо нет, хотя есть некая корреляция (возросла инфляция => подняли ставку, но и это не всегда так), которая приводит к ошибочным суждениям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба правы. Ключевая ставка оказывает влияние И на денежную массу И на инфляцию. Но прямой зависимости по формуле скажем нет ни у того ни у другого. Макроэкономика чуть сложнее работает, там еще тьма факторов влияет.
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика с 2013 года, раньше ключевой ставки не было что-ли?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у меня спрашиваете?) Ничем не мог помочь, Центробанк мне что-то сегодня не докладывался, раздолбаи такие...)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была ставка рефинансирования.

Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего, суммы, уплаченной в качестве ежемесячных взносов + стоимости реализации залога (квартиры)не хватило для погашения начисленных процентов и остатка тела кредита. После продажи хаты чуваку простили остаток тела (списали задолженность), в результате чего образовался доход, с дохода рассчитан доход. Как-то так, хотя для обеспеченных кредитов эта хрень, как-то слабо применима, на мой взгляд.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Скорее всего, молодой человек что-то недоговаривает. Налог берут с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи. Скорее всего история развивалась так: взял в кредит квартиру за, условно, 50000$ на 2008 год это 1500000 рублей. Платил, платил, платил. И выплатил из всей суммы 25000$. При этом сейчас в рублях стоимость этой квартиры уже 3500000 рублей. Банк квартиру отжал, но притом обязан вернуть заёмщику средства, которые были оплачены, за вычетом процентов. Т.е. квартиру у него не забрали бесплатно. Банк все калькулирует, продаёт квартиру и возвращает заёмщику часть средств. Вот налоговая и посчитала, что заёмщик купил квартиру за 1.5 ляма, продал за 3.5 ляма, минус проценты по кредиту, тело кредита и пр. Пр этом как бы на разнице курса заработал, а они хотят 13% от этого якобы заработка откусить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так подумал, что не отобрали, а выставили на продажу и по разнице считают как доход, а от него уже 13%! Если это 158 000, то ему еще вернут 1 057 000 рублей за его квартиру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если налоговая попросила, то, скорее всего, квартира уже продана и бабки ему вернули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более пиз..дит.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не ставка плавающая, этот налог зависит от разницы между ставкой ЦБ РФ и процентом по ипотеке. Если процент по ипотеке ниже ставки ЦБ РФ - выплачивается 35% что ли от этой разницы. Ставка - плавающая, и в тот период была охренительно высокой (17 что ли процентов в пике).


Точные цифры я не помню, утверждать не буду, но суть точно в этом - сам такой налог плачу, в зарплатной ведомости отмечен как НДФЛ35.

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на валютную переоценку, долг в рублях уменьшился - доход плати, но там сложно
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хуйня, но хотя бы возможный вариант. Спасибо


Это что-то промежуточное между брокерской ставкой и игрой в лотерею?

32
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что брать кредиты на машину под 0-4 процента не стоит (а такие были раньше в автосалонах), поскольку ставку сильно ниже ставки рефинансирования наше государство внезапно считает доходом. Тут наверное нечто подобное.
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так их потому и не дают такие, а оформляют нормальный кредит, просто путем хитрых арифметических действий общая сумма выплат у тебя будет как будто нет процентов. По простому - дают скидку на тачку на сумму процентов. Иногда имея наличку можно так сманеврировать. Оформляешь такой кредит и тут же гасишь. Главное договор прочитать чтоб там на это моратория не было
раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнения, что после такого маневра можно в чёрный список залететь.
раскрыть ветку (37)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Альфа банк засрал так кредитную историю товарищу. Взял многоденег в кредит, при этом кредитовался впервые. Через пару недель звёзды так сошлись что появилась возможность все многоденег вернуть банку, что он и сделал. Через пару месяцев ему не даёт кредит ни один банк, просмотр кредитной истории через БКИ забавен - просрочек нет, кредитной нагрузки никакой нет, а рейтинг ниже плинтуса.
раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы на примере своего знакомого утверждаете, что досрочное погашение кредита портит кредитную историю?

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе! Мне никогда не пишут смс с предложениями взять кредит/оформить кредитную карту. Все потому, что я 5 лет пользовалась золотой картой  сбера и ни разу не платила процент за пользование деньгами, очень быстро всегда возвращала. Банкам не нужны слишком стабильные (считай хито....ные) клиенты

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и ни разу не платила процент за пользование деньгами, очень быстро всегда возвращала. Банкам не нужны слишком стабильные (считай хито....ные) клиенты
Это полная чушь. Любой банк будет рад выдать вам кредит. Банку, по-большому счёту, всё равно, погасите вы кредит досрочно или нет.

Проценты по дням вам всё равно насчитают.


Статистически,  реальный срок погашения ипотечных кредитов в 2 раза меньше срока, на который взят кредит. По вашей логике, таких заёмщиков больше не надо кредитовать?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Накладные затраты не учтены. Банк потратил время на вас, а ничего не получил.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы на выдачу 1 кредита никто не считает. Кроме того, с каждого выданного кредита банк зарабатывает на страховке, которая включена в большую часть выдаваемых кредитов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Один пример показателен, наверное.
У меня за всю историю был один минорный кредит на полторы на тот момент зарплаты, который я погасил досрочно за три месяца (брал на год), плюс было две кредитки в разных банках, с которых периодически тратились суммы, иногда даже приличные, но всегда возвращались до окончания грейс-периода, в течение недели (а грейс у сбера 50 дней, у альфы 100).
Кредитный рейтинг на высоте, из банков со своими кредитами и кредитками звонят едва ли не каждый день.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сельхоз.предприятие в деревне и владелец умудряется работать без кредитов всё есть впрок и ГСМ и семена и остальная хрень и даже технику за свои покупает. Так вот да, рейтинг в банках у него отстойный.
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно портит. Банк рассчитывал заработать на тебе определенную сумму. Но не заработал, ах ты подлец!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это проблемы банка, а не заемщика, на кредитной истории это не отразится в количественном показателе. После досрочного погашения банк, при запросе КИ, сможет увидеть, что кредит был выплачен раньше срока, но отразится ли это на принятии решения о выдаче нового кредита в этом или же в любом другом банке? Думаю, что нет.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но по факту от досрочной выплаты рейтинг падает...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Может есть какие-то живые примеры?

На своем примере я смогу ответить лишь через несколько лет. В планах сильно досрочно закрыть ипотеку, посмотрим как это отобразится на кредитной истории. Сейчас 844 балла, до этого никаких кредитов не было. Только текущая ипотека, которую брал на 25 лет.

По моей логике- выбирая между неплательщиком и досрочником- банку выгоднее вернуть свои деньги раньше, чем вернуть часть с проблемами и судебными тяжбами.

Возможно, в разрезе того же банка кредит будет трудно получить на самых выгодных условиях. Но на рынке куча банков, которые готовы кредитовать платежеспособных.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы придумаете всякий бред, ни на чём не основанный?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, у меня она от таких манёвров только выросла.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз в этом логика есть. Вы взяли кредит, выплатили его, а значит подтвердили свою адекватность и платежеспособность как заемщика. Вам можно доверять и вот вам повышаем рейтинг для новых свершений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И лишили банк чесных растовщических процентов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитную историю повышает не банк, а бюро, которое собирает данные из банков по вашим Действующим продуктам. Банк потом лишь работает с вашей историей в бюро кредитных историй и делает свои выводы о вашей платежеспособности, опираясь на единые показатели отображения платежеспособности клиента.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Постоянно плачу кредиты досрочно. Никаких проблем с кредитованием не испытываю вроде бы. Хотя тоже слышал такую версию про досрочное погашение, но мне кажется это скорее работает в рамках одного банка. Глобально то банку не похер? Ну получил он конкретно с меня меньше, но по любому же он в плюсе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт портит или нет я хз, но мне лично банк не может 30-50к дать на неотложные нужды, хотя я их с одной ЗП могу спокойно погасить, а вот товарищу без работы как нефиг делать дали 120к.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите но да, одно дело если ты взял кредит на 5 лет и ввплотил его за 5 лет без просрочекч ты крутой заемщик. 5 лет и ввплатил за год пол года, уже так себе заемщик, взял кредит и тут же его погасил с этого момента весело звдорно идешь нахуй в направление от банков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сто процентов. Все досрочные погашения это убыток для банка.

Автор поста оценил этот комментарий

Так работает рассрочка. На телефон, на машину, на что угодно. Это нормальная практика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю
Прост еесть знакомые, кто в кредитах работают. И мнения резделились 50 на 50. Одни говорят, что если таким способом взять и сразу погасить, то в чс улетишь. Другие говорят, что фигня и норм схема работает.
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет.

Как-то решил посмотреть свои кредитные истории - раз уж есть право на это два раза в год получать бесплатно.

За все время брал 2 кредита.

1 ипотека (банк СПб) которую закрыл досрочно. При том сильно с опережением. Один раз обращался за рефинансированием в другой банк, потому как там ставка ниже.

2 потреб на ремонт, который дали в том же банке и под 11%. закрыл досрочно за 2/3 срока. если не за половину.

3 кредитка от Сбера VISA Gold.

Так вот - моя кредитная история оказалась в 4 БКИ. ну ничего, авторизация через госуслуги и вот у меня 4 отчета. А в отчетах только следующие данные:

Сколько раз обращался, сколько раз было одобрено, имеется ли просрочка и все. Сведения по кредитке если успевал в первые бесплатных 30 дней гасить даже не включались, только те, что в остальные 20 (пользовался часто, а упоминаний 3).

Сбер до сих пор шлет свои предложения по кредиту под 23% 950 тыс на 5 лет - не беру, нафиг надо.Только лимит по кредитке за 3 года мне увеличили с 17 тыс до 140 тыс с моего ведома.

Так вот везде стоял зеленый свет в 3 БКИ, кроме сраного Эквифакса, который считает, что мало берешь - это плохо. Но это он только для себя

Автор поста оценил этот комментарий

Куда не сунься, везде выебать пытаются

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вот эти вот льготные ипотеки на новое жилье, что сейчас предоставляют, они тоже потом будут считаться как доход?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=378426 еще что-то про подобное касаемо игры на бирже.

Но там на эльфиском, я не понял.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наше уебанское государство считает, что любой рубль дохода должен облагаться подоходным налогом и считают доходом абсолютно всё...даже плавающую ставку по ипотеке...

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Материальная выгода при получении кредита, или экономия на процентах, согласно Налоговому кодексу, возникает у заемщика, если он берет кредит по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования в рублях и 9% - в валюте. С разницы между этим пороговым значением и ставкой, по которой получен кредит, заемщик обязан уплатить НДФЛ в размере 35%. Соответствующая норма в Налоговом кодексе была введена еще в начале 1990-х, чтобы пресечь схемы ухода от налогов, когда зарплаты сотрудникам оформлялись в виде кредитов, а также бесплатную выдачу займов «своим» людям.

https://www.banki.ru/wikibank/materialnaya_vyigoda_pri_poluc...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь сюда момент, что ЦБ задирал ставки в кризис до 17% и пересчет кредита с баксов в рубли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо добрый человек.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко...

раскрыть ветку (24)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко? Да это полный пиздец вообще 😁

Если это правда, чувака поимели буквально во все дыры. Но если учесть что, насколько я помню, по валютной ипотеке ставка была ниже чем по рублёвой(как раз из за валютных рисков), хочется лишь сказать «увы и ах».

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, риски вы берите не себя, а вот выгодой поделитесь с государством.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Словно любое предпринимательство описал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая вместе с банками скоро всех нас под шконарь загонит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они уже произвели инверсию пространства

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак хотел поиметь систему, а система поимела его :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За частичное досрочное погашение ипотеки тоже можно навялить, как получение дополнительного дохода выше ключевой ставки.

Так, например, вы можете свои свободные средства разместить под 4% годовых в банке, или частично погасить ими ипотеку под 9% годовых, что выше ключевой ставки ЦБ, т.е. получить прибыль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За частичное досрочное погашение ипотеки тоже можно навялить, как получение дополнительного дохода выше ключевой ставки.
Можно перевести на русский язык?
1
Автор поста оценил этот комментарий

так каким боком это прибыль, если процент по прежнему положительный по кредиту?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если процент по кредиту ниже определенного, это считается материальной выгодой и облагается НДФЛ. Даст работодатель беспроцентный займ - надо платить с суммы займа НДФЛ - 2/3 от текущей ставки рефинансирования ЦБ, т.к. сэкономил на процентах.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на то что должен денег чуть меньше чем мог бы? Это типо государство на счётчик ставит? Охуеть
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит по льготной ставке это всегда доход. Если ты взял кредит по ставке ниже инфляции то заработаешь, так как отдавать тебе нужно подешевевшими деньгами в конце кредита.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Выше коммент про покупку авто с низким процентом.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, я тут вчера кросы со скидкой 40% купил. Куда платить налог за получение выгоды?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт не то немного.
ещё комментарий
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тигр под солнышком.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и на самом деле. Только здесь вопрос в самом заемщике. Нельзя брать займы (кредиты) в валюте, если доход получаешь в рублях.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну.. Там типа человек типа пишет про то, что типа банки отжали всё (!), а он даже не судился за миллионы.

Огромный котяра дрыхнет на солнышке!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там типа человек типа пишет про то, что типа банки отжали всё (!), а он даже не судился за миллионы.
То есть еще и попасть, как минимум, на госпошлины, да?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял текст, там было отдано всё. Но, пардоньте! Это как?! Вот взял такой и.. Отдал?! Банку???

Как яя понимаю процесс, там банкротство/тяжба за средства с банком.

Блин, @SupportTech, почему буквы двоит? В хроме такого не было (( уже замаялся корректировать? ((

*зато пуш'и стали вовремя приходить. Хотя бы для этого стоило купить новый телефон, да? 😅
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Проблема с дублированием букв наблюдается на клавиатуре SwiftKey, к сожалению мы не можем на это повлиять. И поздравляю с покупкой с:

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, я отчаянный! В самоизе с этим писецом купил телефон, комплект одежды на сезон и ещё осталось.


Одним платежом, представляешь!!! Самозанятым - привет!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, на дворе 2006-2007 год, доллар по 30 руб. Берет человек квартиру стоимостью 6 млн, половина первоначалка, вторая половина - ипотека лет на 20.
Сумма ипотеки, соответственно, 3 млн, ипотека валютная, то есть $100 000. Платёж зависит от ставки, но условно $1000 (в рублях 30 тыс).

2008 год - курс доллара падает ниже 25, человек радуется, какой он хитровыделанный. А потом август - Южная Осетия, сентябрь-октябрь - мировой кризис. Доллар попер вверх, но жить ещё можно, достаточно лишь затянуть пояса.

2015 год - после декабря прошлого года платёж те же $1000 превратился уже в 60-65 тыс. руб. А сумма долга за эти 9 лет уменьшилась лишь на треть (так работает аннуитет, основной долг активнее выплачивается лишь к концу срока). То есть долг по ипотеке примерно в $65000, что по курсу 60 руб. даст долг в 4 млн.
Платежи уходят в просрочку, и через 2-3 года банк отжимает квартиру. С учетом просроченных платежей и нового курса банк забирает всё, что получил с квартиры (ну а аукционы по залоговому имуществу тоже не совсем рыночные, так что фактически квартиру продали за 4,5-5 млн - всё забирает банк).

Но вот незадача - формально в 2016-2017 гг курс падал, в рублевом выражении платежи стали меньше, и возникла материальная выгода. Наверное, в моем примере она будет не 150 тыс, а меньше. Но это уже лень считать. Тем не менее, времена тяжелые, ФНС борется за каждый налоговый рубль - вот и выставляет НДФЛ.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Написано сумбурно, но пахнет пиздежом

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не пахнет, а просто пиздеж
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не может такого быть......пиздеж всегда пахнет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это природный пиздеж. Он без примесей и почти не имеет запаха. Если бы это был бытовой пиздеж, то запах бы был явный.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ипанутсо
С таким успехом покупку любого товара по акции тоже можно считать как прибыль.
Ну ты ж выгодно для себя купил. Делись теперь.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У денег есть стоимость. Если ты их взял дешевле рынка, то считай заработал.

Ты можешь взять кредит под 2% и положить на депозит под 5%. Вот и вся математика.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру не могут отобрать если первоначальный взнос 50% и более. Вся это история - компиляция трэшевых фэйков об ипотеке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не могут, ещё как могут, такие истории с валютными ипотечники и происходили
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может кто-нибудь сказать какой смысл в валютной ипотеке?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

проценты ниже были. эти "умные" решили, что самые умные и меньше переплатят. ха. 3 раза.


имхо - что бы брать валютную ипотеку необходимо получать зп в валюте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто закрыли ипотеку за 5-10 лет, умники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно ипотеку брал честный человек! Трудяга!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех сквозь слёзы :'-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку