Вы сами виноваты...

Наткнулся тут на статью человека, который рассказывал ему о том, как в сбере ему вернули пропавшие со счета деньги, и вспомнилось вот....

В 2008 году у меня со счета пропали деньги, месячная зарплата. При обращении в сбербанк, было озвучено, что деньги были переведены с моего же мобильного банка. А надо сказать, что получилось так, что я несколько месяцев не пользовался номером телефона, на котором у меня был подключен мобильный банк, и как оказалось, билайн продал мой номер телефона, так как я им не пользовался. Оказывается, если человек не пользуется номером, то оператор может его продать, даже не уведомляя клиента (по моему, если 3 или 4 месяца не пользуешься, точно не помню).

Я не буду подробно расписывать всю историю переговоров со сбером, процесс был нервный и долгий. В итоге банк вернуть деньги отказался и отправил в полицию по месту открытия счета, с которого пропали деньги. И вот тут началось самое интересное..

Сначала меня два часа продержали в очереди у дежурного, который в итоге дал направление к следователю. Следователь оказался на выезде и приехал уже в конце рабочего дня. Когда я в итоге к нему все же прорвался, и объяснил ситуацию, мне заявили - "А от нас то вы чего хотите?? Вы же сами виноваты. Если уж не пользовались сим картой, то мобильный банк то надо было отключить". Я не спорю, я конечно виноват, и сам ложанул. Но вот эта позиция следователя меня просто добила...

Даже представилось... Вот попали вы вечером в какой-нибудь неблагополучный район, пырнули вас ножиком раза три, а полиция вам потом- А от нас то вы чего хотите? Сами виноваты! Не фиг было шляться по ночам черте где..

Но это все лирика.  Следователь полчаса меня пытался уговорить не подавать заявление. Типа, сам виноват и все равно не найдут. А что тут искать то ? Запросить билайн, кому продан номер, делов то! В общем, заявление у меня приняли только когда я пригрозил, что пожалуюсь начальству. Убил целый день на подачу заявления.

Несколько недель потом звонил чтоб узнать как дела. Потом мне заявили, что мое дело отправили участковому. Потом оно с месяц где то до него шло. Мы с ним созвонились, вроде нормально поговорили, он у меня запросил фото моей карты, с которой пропали деньги, и опять тишина... Пару раз я еще звонил раз в месяц с нулевым эффектом, а потом бросил. Понял, что бесполезно. Теоретически, может я и смог бы что то сделать, убив опять кучу времени и нервов, обращаясь в разные инстанции, но я понял что нервы и время мне дороже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странно. Каким образом новый владелец номера узнал, что ты клиент Сбера, у тебя подключен онлайн-банкинг, а главное - как он узнал твой пятизначный пароль. Я уж не говорю о том, что даже при замене симкарты на новую, с тем же номером, Сбер затребует нового подтверждения личности клиента.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну картой то он пользовался.
прилетели оповещалки, отправил смс-команду
в банке вообще-то видят куда ушли деньги, странно почему детализацию не взял
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В банке ответили, что перевод осуществлен с моего же мобильного банка, а кому переведены сообщать отказались - отправили в полицию.
Не знаю, сейчас то может и по другому уже что то. Десять лет прошло все же..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, мобильный банк - это смс и ussd. Через телефон и гоняли.
Не выдали выписку по счету?! эт что-то новое, сколько бы лет назад это ни было
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могли приходить смс с операциями по карте. А дальше просто - смска на номер 900 с текстом: "Перевод <НОМЕРКАРТЫ> <СУММА>". Тысяч по 8 могли за несколько дней перекинуть. С учетом того, что у ТС не было другого номера для смс-информирования, то он мог не сразу заметить пропажу.

У моей коллеги на новый номер мегафона тоже приходили смс от операций по карте сбербанка левого человека. Она даже как-то успешно себе телефон с этой левой карты пополнила. Правда на символичную сумму. Потом писала заявление в сбере, чтобы мобильный банк с ее номера отключили.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о сбербанке онлайн, а о мобильном банке. С помощью него тоже можно переводить деньги и пароля он не требует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку