Вы пенсионер? Значит, вы тупой и неспособный распоряжаться своими деньгами *

* по мнению Сбербанка


Так получилось, что наша теща, находящаяся в трезвом уме и здравой памяти, совершила сделку, деньги за которую получила на счет в Сбере. Банк был выбран другой стороной сделки, к сожалению... Я бы выбрал другой банк, но вот так.

Обе стороны каждая свою часть сделки выполнили, деньги пришли на счет.

А дальше - цирк с конями со Сбером. Все попытки распорядиться этими деньгами были заблокированы банком!

Вначале, когда еще сделка оформлялась, денег на счету еще не было, а она была на материке, ее два часа держали в отделении, просто чтобы включить мобильное приложение.

Включение в итоге заняло почти неделю. После включения, когда деньги уже пришли на счет - попробовала сделать перевод по СБП - блокировка мобильного приложения! Дозвонились в поддержку - ждите еще неделю. Попытались снять деньги в банкомате - блокировка карты. А она - живет в Крыму... Ей для перевыпуска карты нужно опять ехать на материк - и это только для того, чтобы забрать СВОИ деньги.


Банк пытается защитить пенсионеров? Да, я читал про разводы и все такое. Но за что считать их всех тупыми? Неспособными распоряжаться своими деньгами? Только за то, что им посчастливилось родиться раньше всех тех, кто придумывает такие тупые правила? По вашему, пенсионеры должны только гречку покупать по акции в Пятерочке, в час по чайной ложке?

Может быть, банк просто ждет - а вдруг она того, и деньги останутся у банка?


Эти необоснованные блокировки мало того, что требуют времени... Они выжигают нервы... Все таки она хоть и в трезвом уме, но все равно пожилой человек, и ей эти все хлопоты даются нелегко: там, где я бы выругался и пошел решать вопрос - ей уже уже валерьянка нужна, как минимум.

Эти блокировки еще ведут к лишним тратам: посчитайте, сколько стоит прокатиться из Симферополя хотя бы на Кубань. А отдаст-ли банк ей деньги на Кубани? Там где карту открывали - туда и езжайте, мы же знаем эту мантру Сбера, так?

Вообще провести даже день в дороге, просто чтобы забрать СВОИ деньги - не самый лучший способ потратить день жизни, которой уже не так уж и много осталось.


Да это всё просто унизительно, в конце концов!


UPD: проблема решена через банки.ру, ехать не пришлось, счета/карты разблокировали, нужные переводы прошли.

Жаль, что пришлось выносить сор из избы, но штатным способом, путем звонков в колл-центр пробиться через первую линию не удавалось.