Вы неконкретный

Работаю в крупной оконной компании. Приходит женщина(ж), далее диалог:
-здравствуйте, сколько стоит окно?
- здравствуйте, а какие размеры?
- Я не знаю, окно в деревенский дом, чертит пальцами в воздухе, вы же должны знать
- ну если такое, то столько (называю сумму)
- А если сделать форточку?
- тогда столько-то, но понимаете, сейчас Я Вам назову какую то стоимость, а после замера окажется совсем другая, пригласите замерщика (бесплатно) Я скажу точно до копейки
- вы же должны знать какие размеры в деревенской доме
Показыаю на стенд с образцами
- такое
- нет
Показываю на другое, тоже нет.
- А какое тогда?
- Я не знаю
- Давайте запишу вас на замер, повторюсь, бесплатно, у нас сейчас акция, скидки. Будете знать сколько стоит окно, не обязательно же его покупать. Говорите адрес
- Нет, не скажу, вы какой-то неконкретный, стоимость даже не можете сказать. До свидания
0_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
601
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это окно стоит 127 тугриков. Двухкамерное, высота 1380 мм ширина 1280 мм. Без форточки, рама белый пластик, ручки такие-то, без стопоров, с возможностью открыть створки наверх.

Точно такое же трёхкамерное будет стоить 183 тугрика. Двухкамерное с форточкой и без возможности открыть наверх - 150 тугриков, трёхкамерное с форточкой 142 тугрика - обратите внимание, на них сейчас акция, акция длится до 30 ноября 2019 года. Цена без акции 198 тугриков.

Обратите внимание, что при любых изменениях - цвет, материал, ширина-длина рамы, количество створок - цена будет меняться. Но конкретно вот это окно стоит 127 тугриков.


Вот это - нормальный ответ, по которому можно делать выводы и сравнивать цены разных компаний между собой. А вы какой-то неконкретный :)

раскрыть ветку (109)
178
Автор поста оценил этот комментарий

обычное деревенское окно сколько будет стоить, нормально ответить не можете????

раскрыть ветку (12)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное деревенское окно стоит обычных денег. Ровно.
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

вот, сразу видно конкретного человека

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно. Округлил поди в большую сторону. Знаем мы вас мошенников городских.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но не больше, чем как всегда?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с форточкой?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За форточку придётся доплатить обычную доплату, как у всех
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно половину и ни копейкой больше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно половину? Не, дорого нах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
20 косарей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот это? нет. Вот это? нет.А какой тогда? ну не знаю. Ну как же я вам цену скажу вы ж сами не знаете какое у вас окно!?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ставили 6 обычных окон в обычный деревенский дом. Только размеры каждого окна отличались от пары см до 10 см. Ни одного одинакового. Вот где индивидуальный подход. Деду спасибо сказать надо.
136
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком многа букаф. И всё равно не поймёт. Меня тоже бесит, когда клиент звонит и говорит: я там на почту прислал заказ, сколько будет стоить? Я отвечаю, сейчас доберусь до компьютера, посмотрю почту и ответным письмом напишу. Он- хорошо, понял. А когда забрать можно?

ДА БЛЯТЬ! Откуда ж я знаю? Сколько времени займёт заказ ваш? Посмотреть надо, оценить масштабы бедствия

раскрыть ветку (27)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я обычно в таких ситуациях говорю все возможные сроки, типа: "если всё в наличии, то хоть сегодня. Если чего-то нет, но позиция не редкая, то 1-2 недели. Если что-то хитровыдуманное, то от месяца и дольше, по согласованию. Точно отвечу, только когда увижу заказ". Обычно всех удовлетворяет такой ответ.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А клиент такой- ЧТО? Неделя чтоб продать мне гвоздик?  

И сидишь такой и думаешь: «неужели это уже середина обсуждения заказа? Вроде ТЗ даже не было озвучено. А запах претензий уже появился»

118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ответьте, что сейчас заказами не перегружены, сырье в наличии и работете в штатном режиме и потому 1-3 рабочих дня. Или наоборот, на данный момент очередь и заказы готовятся от 7 до 21 дня. И все. Этого клиенту достаточно в 95% случаев. Люди планируют свою жизнь наперед, им хочется иметь общее представление о сроках. Почему вас это так бесит?
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые даже дома так продают, не указывая цену в объявлениях. Бесит, как будто для меня миллион туда сюда это маленькая сумма.
24
Автор поста оценил этот комментарий
И 70% выслушав эту информацию ответят: "Понял. Так когда готово будет?"
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не 70. 95. Меня понимали 95%. А вас 70?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и сами меня понять не смогли )
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так когда готово будет?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делюсь своей статистикой, вы своей. Мы сравниваем показатели и я задаю наводящий вопрос. Но вы уклоняетесь от прямого ответа и сетуете, что вас не понимают. 🤔
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

- Уу 21 день это долго. Да ещё задержите. Я знаю как вы все работаете, у меня подружка заказывала в другом магазине ей пол года везли.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Тогда этот клиент просто отвяжется, ровно такого же результата и достиг автор поста :/
В данном случае человек ждёт вилку цен. От 127 тугриков до 183.
Баба сходит в другую фирму и узнает, что там вилка цен начинается от 140, и вернётся к вам... Или не вернётся, если там начинается от 115. Может, у нее всего 100 на руках и ей нужно прикинуть, есть смысл кого-то к себе вызывать, или вообще нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит потому что 95% людей считают, что я умею читать их мысли. Цитирую: «я там прислал на почту заказ, скажите когда забирать?». Никаких подробностей и никакого тз.

Радует, что остальные 5% просят посмотреть заказ и ответным письмом прислать сроки и стоимость.  То есть - возможно всё-таки предположить, что я могу не знать, что они там придумали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через N дней после оплаты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во☝🏽  

Именно так я и говорю.  Идеальный ответ.  Сначала спрашивала когда оплачивать собираются (если по выставленному счету работаем, с юр лицом), а потом стала именно такой фразой отвечать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях, надо говорить примерный срок, за который вы обычно обрабатываете заказы. Предварительно надо спросить, что именно заказали и уже исходя из этого, сказать примерный срок.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заказ на выточку 100 втулок - 3-4 часа работы.

Заказ на 10 000 резьбовых соединений, с разной резьбой и диаметрами - неделя.

Какой примерный срок предлагаете назвать?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если скажет, что заказал втулки, то 3-4 часа, а если резьбовые соединения, то неделя)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А позиций тысячи, а вариаци сроков сотни от минуты до года. Что блять за привычка, давайте я вам ни хуя не скажу и не покажу, а вы мне диапазон времени и денег обозначьте. Сейчас в всех компании есть реклама с общей информацией, за каким хуем обращаться к узкому специалисту в определенном направлении за той же общей инфой? Он не занимается рекламой, он занимается работой. Этот диалог выглядит как "а можно?" - "и можно и нельзя!". Если нужен примерный срок так и спросите. Если мне нужно сделать втулку примерно вот такую, сколько может времени уйти? - примерно два дня! Вот нормальный диалог, без вариантов я вам там прислал, вы ещё не видели, а когда будет готово?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Откуда я знаю, какой объём прислали. 1-2 единицы или 100-200

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, сколько будет стоить зуб сделать? А в чем проблема, что делать с ним надо...
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Человек хочет получить предварительную информацию, он вообще не знает сколько это стоит, вот и спрашивает. Может он лучше на юг скатается вместо зубов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть консультации. Осмотр. И когда понятно что за проблема у человека, тогда озвучиваются варианты со стоимостью. 15 минут времени, но у людей нет понимания зачем это. Нет и у вас
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Запишитесь на консультацию. Я так пытался зуб вставить, сначала по телефону предварительная консультация, потом врач назначает время лечения и примерную стоимость. Два раза с работы отпрашивался в самый сезон, люди геморойники. ПС консультация двести рублей, доехать двести рублей, не заработал на работе пятьсот, итого 900 рублей за консультацию, спасибо. Я когда работу свою делаю, за спрос денег не беру. Бывает человек правда не знает порядок цыфр. Ему надо знать, стоить это будет 500 рублей или 50000 тысяч.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Кем работаете кстати?
34
Автор поста оценил этот комментарий
А она потом придет и скажет "А Вы мне обещали 127 тугриков!И пох,что я хочу двустороннюю ламинацию нестандартного цвета,трехкамерный энергосберегающий стеклопакет,подоконник премиум-класса и отлив в цвет моей нестандартной ламинации.Да,и окно у меня на чердаке,а чердак над 3 этажом и прохода туда нет.И хочу,чтоб окно было портальное. Но это всё за 137 тугриков,Вы ж обещали!Как дороже?Мошенник,обманщик!Да я на Вас в спортлото напишу и отзывы везде плохие настрочу.И под дверью нагажу!"
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интервалом цену нужно называть и говорить что это примерно

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такие клиенты часто слышат и запоминают только то,что хотят...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй им в сраку все чтоб голова не качалась, работай по началу  с ними как будто они нормальные, начинают выебываться  посылай нахуй

1
Автор поста оценил этот комментарий
И видят. Стоят три товара на полке, три ценника. Могут взять произвольный товар и сказать, "а вот на ценнике"... И назвать наименьшую цену на полке.
Автор поста оценил этот комментарий

уже не придёт

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.  Я сейчас ищу кухню,  и мне интересно от скольки вообще у всех начинаются цены,  для ориентира. Ну не хочу я из 10 организаций замерщиков ждать. Это должен прийти чужой человек,  нужно время найти для него. Я скажу кухня примерно 3,5. Скажите от каких сумм начинается, а там я выберу что подходит больше

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый вариант. Кто-то может для этой цели специально говно варианты держать, а кто начинает строго со средних по качеству, на которых вы в итоге и остановитесь. И в итоге выйдет ваш вариант дороже. Кроме того, по кухне доя расчета достаточно примерных размеров, там фурнитура, фасады, столешница решают в цене.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ищу машину, никогда раньше не ездил и не интересовался. Сколько сейчас машина стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ставить на один уровень машины и окна

Автор поста оценил этот комментарий
Супер бюджет кухня 10тр за метр погонный
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как-то так. Есть же какие-то примерные цены. А иначе ощущение или того, что человек сам не знает, непрофессионал, или ему на тебя плевать или сначала скажут "договоримся", а потом цена вырастет в два раза.

Или же приедет "бесплатный замерщик" и начнется моральный шантаж.

А тут сразу понятно, что и как.

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий
-Хочу автомобиль.
-Вам какой? Марка, модель, мощность?
-Ну автомобиль! Есть же какие-то примерные цены? Тыжпрофессионал!

Да есть, беспесды. Примерные цены - от 50 тысяч до 50 милилонов. Теперь легче?

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Это уже профессионализм. Хочешь клиента? Разговори. Поинтересуйся почему он хочет машину, какую купила соседка тетя Песя, а какую дядя Вася, когда пенсия/зарплата и сколько она планирует отложить, какой цвет ей нравится и т.п.

Ещё Карнеги писал, что главный объект внимания для человека - он сам. Поэтому простая логика подсказывает, что если продавец даже на уровне простого вопроса не способен уделить внимание потенциальному клиенту, то дальше будет только хуже.

И нормальный человек понимает и то, что он должен "убить" в лучшем случае полдня в ожидании замерщика. А тут ему даже десяти минут не уделят.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блядь, тысячу плюсов! Да как вообще может прийти в голову выбрать специальность, в которой надо работать с клиентами, не умея общаться с людьми?! Я строитель. И от умения раз говорить человека напрямую зависит моя работа.

Человек, который ко мне обращается, хочет дом. Лишь в редко случае он имеет чёткий образ этого дома. Очень хорошо, если он, хотя бы, план этого дома сделал. Он не знает, что такое эркер, где должны быть несущие стены, как делать ендовую. Ему это нахуй не нужно, у него своя профессия. Он просто хочет дом. И это исключительно моя задача, объяснить ему, что сделать можно, а что нельзя, какой фундамент выбрать, сколько окон в комнате будет мало, а сколько - перебор, какую высоту стен лучше сделать, какую ширину и прочее. Я эти дома не первый год делаю, а он в них, в лучшем случае, только жил.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, блядь, и тебе 1001 плюс.
Действительно, всю ветку можно окончить одной фразой - есть продавцы, а есть производственники.
Первые должны работать с людьми, вторые нет.
Всё.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И если ты производственник и охуенно любишь свою работу, но не умеешь общаться с людьми - найми того, кто умеет. Вот построим коммунизм, тогда и будешь работать только потому, что тебя это прикалывает. А пока тебе нужно уметь продавать свой продукт, а не ныть, как тебя клиенты заебали

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сарафанному радио работаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И по нему в том числе. В небольших городах это прям идеальный социальный институт - и заказчик может выяснить, нормальный ли мастер, и мастер, если он нормальный, без работы не останется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сколько будет стоить дом в деревне? А то вы какой-то не конкретный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот посмотрите, мы можем построить одноэтажный дом "Экономный", площадью 60кв/м, с 2 спальнями и полным сан.узлом за 1500000.
Вот есть вариант "семейный" - небольшой уютный двухэтажный домик с террасой и 4 спальнями, с возможностью пристройки гаража, домик будет стоить 2900000, но я могу сделать вам скидку ещё 200к :) Очень хорошая модель, часто ее заказывают, можно оформить ипотеку, у нас есть банк-партнер.
Вот вариант "дорого-бохато" - 50000000 - 50 спален, домик для гостей, домик для прислуги, домик для шлюх мужа, домик для собачки (больше домика на для шлюх на 30кв.м!!!)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в продажах 15 лет. Чего я только не видел и не слышал. Работаю со сложной инженерной техникой. Нет универсального рецепта. Нету.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть куча дебилов, часть из которых отметилась в комментах...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе ты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
- Сколько тату будет стоить?
- Какая?
- Ну нормальная такая.
- Ну нормально так стоить будет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разброс цены может быть от стольки до стольки, в зависимости от плотности точек. В среднем у людей ч/б выходит по столько-то рублей на квадратный сантиметр, цветные - по столько-то. По точному рисунку могу сказать точнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще. Показываешь картинку из каталога "вот такая стоит столько-то, например". Никто не будет плотность точек на квадратные сантиметры умножать

8
Автор поста оценил этот комментарий
2000+/-10% или 20000+/-10%, тс думает, что этих замерщиков даже бесплатных ждут с распростёртыми обьятиями у себя.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С работы отпросятся и сидят, блять, ждут. Тяжело, сука, прямую обязанность свою выполнить, видимо каждое слово оплачиваться должно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так он так и сделал:

Показыаю на стенд с образцами
- такое
- нет
Показываю на другое, тоже нет.
- А какое тогда?
- Я не знаю

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекватный продавец какой то, все же знают что деревенские окна из бычьего пузыря. А он дурак ей пластиковые городские показывал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Э, не скажи. Это городской думает, что всё просто.


А на деле - где из бычьего, где из рыбьего. А Микола-кабатчик третьёго дня так и слюдяные поставил!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то автоматические ворота выбирала, звоню в одну контору, говорю размер и прошу стоимость, уточняю, что забора нет, здания не примыкают, замерять нечего. А мне все талдычат, что надо замерить сначала и замерщик бесплатный только если у них закажу, а так платный. И вот объясняю им, что нечего замерять, даже травки нет, но бестолку.))
6
Автор поста оценил этот комментарий

И с тебя потом будут требовать поставить окно за 127, потому, что нам так сказали.

И хрен ты кому чего докажешь.

Как с комментами выше, где люди думают, что их все и всегда стремятся наебать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает не так. Если цена не устраивает, ты заказ не делаешь. Ничего доказывать не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделаешь, если по факту люди в 95% случаев оказываются правы в таком предположении?) Вот по-честному вызывала себе замерщиков, оценить масштаб бедствия. Предварительно сама все мониторила тоже, насколько позволяли сайты компаний. В итоге эти самые замерщики во всех фирмах, в которые я обратилась, оказались по сути обычными продажниками, потому что сидят на % и всячески уговаривают скорее заключать договор и обещают сделать работу за 2 дня (напомню, замерщик все уже осмотрел и фронт работ представляет). Далее, когда договор с одной из контор все-таки состоялся, пришли работники, малость офигели и сообщили, что управятся разве что за неделю. Косяк, конечно, с нашей стороны был в том, что бланк договора стандартный и в нем прописано "не более 10 дней", решили не бодаться уж слишком по этому поводу, замерщик же был и обещал... Чтоб я еще раз в эти сказки поверила))) Это уже не говоря про то, что во время заключения договора пытались совершенно другую сумму прописать, при первых же вопросах девочка тут же залезла в систему, включила какие-то таинственные скидки и вернула сумму к обещанной (мысленно, видимо, вздохнув "не прокатило").

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо нет. Такие клиенты, как в посте, обычно говорят
- ПОНЯЯЯЯЯЯТНОООО (по лицу видно что них*я ей непонятно), А МОЕ ТО СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ? -РАЗМЕР?
- НЕ ЗНАЮЮЮЮЮ
Автор поста оценил этот комментарий
А в деревенский дом сколько стоит окно? зачем вы про камеры говорите, я не телефон покупаю, неконкретный какой-то.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько будет стоить вентиляция в трёх-четырёх-пятикомнатную квартиру?

Обычный вопрос клиентов, когда я работал в вентиляционной конторе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно,  а в деревенском доме сколько  будет стоить?

Автор поста оценил этот комментарий
Трехкамерное - это камеры в ПВХ раме или в стеклопакете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пвх, трёхкамерные стеклопакеты только один завод в рф делает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не один. Просто заказов нет на это...
смысл - пакет тяжелый и дорогой в пвх-окна ставить. Такие пакеты по спецзаказам в алюминий или в дерево ставят.
Я два раза за 15 лет такие на объекты заказывал и оба раза в частные дома. Один раз мне их в Питере делали, второй раз в Беларуси.
Реально, теплый пакет при современном низкоэмисионном напылении можно из двух камер собрать, а если вместо аргона закачать криптон, то вообще будет шикарно - это вам любой производитель стекла скажет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где реально качают аргон? Мы закупаем СП, но с аргоном цена примерно вдвое выше, а эффект особый не наблюдали. Поэтому плюнули на это дело, берем воздушные. И думается мне, те делает большинство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргон стоит недорого - где-то 1,5-2,5 €/кв.м. Эффект есть и испытания показывают, что теплопроводность уменьшается, но через пару лет аргон улетучивается (хз как он это делает - я не вдавался в детали). Криптон работает гораздо лучше аргона, но стоит реально дорого. Тут дешевле применять стекло с низкоэмисионным напылением нового поколения, типа ClimaGuard Premium G от Guardian. Кстати, у них на сайте есть конфигуратор расчета теплотехники стеклопакетов по формуле.
Любой крупный переработчик стекла (Акма, РСК, Glassbel) работают с аргоном и с криптоном (криптон, правда, закупают поз заказ, но аргон всегда у них в наличии).
Кстати, еще теплопроводность можно уменьшить применяя не алюминиевый спейсер, а пластиковый или композитный (Thermix, Chromotech Ultra и так далее). У них и выбор цветов есть. Очень многие сейчас черный цвет себе берут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент слышит цену, когда на замере хоть на 100 рублей цена оказывается выше(а он хочет и откосы, и подоконник не безымянный, и размер по периметру переваливает за длину профиля) зовёт мошенниками. Особо упорствующим включали запись разговора с ними же.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо понятно говорить, что цена примерная. Ещё лучше называть вилку цен.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-умолчанию цена не называлась. Потом называлась вилка (уже плохо).  При сильном упорстве клиента(или при экономической нецелесообразности выезда на замер) открывался специальный раздел скрипта и написанное медленно и разборчиво цитироваловалось.

Вы сильно переоцениваете среднего покупателя окон.

Из забавного - приезжали милиционеры и звонил ОБЭП по жалобе бабушки, к которой даже не ездили на замер, только по телефону говорили.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"По-умолчанию цена не называлась. "

Я написал, понятно говорить, что цена примерная, а не по умолчанию


"Потом называлась вилка (уже плохо). "

Кому плохо?


"открывался специальный раздел скрипта"

Какого скрипта? Ты там чтоли с клиентом говоришь по бумажке?


"Вы сильно переоцениваете среднего покупателя окон."

Может у покупателей окон есть какие-то особенности, но я одно время имел некоторое отношение к продажам и немного представляю как можно общаться с клиентами.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три года отработал в успешной оконной компании(IT). В том числе организовал единый колл-центр(до этого все 40 офисов звонки принимали на местах, сложнее было организовать обучение и проследить за адекватностью консультаций). Все решения по общению с клиентом - результат эволюционного(более 10 лет) процесса.


При переговорах была цель - записать клиента на замер, с оговоркой что он на месте назовут точную сумму. Любые примерные цифры сбивают с толку среднестатистического клиента.


Плохо менеджеру, отступление от услышанного "примерно вот столько" для клиента - маркер мошенничества.


Да. Ключи в бумажке, конфигурация рекламированных продуктов в бумажке и зачитываются дословно. Текст маркетинговых предложений в бумажке(могут по городам отличаться как даты начала/окончания, так и сами предложения). Сейчас, насколько понимаю, уже даже не бумажка а база знаний с викиразметкой.


Что продавали? Типовой штучный товар?б2б? 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что продавали? Типовой штучный товар?б2б?

Я с тобой письками меряться не собираюсь. Если есть что рассказать, послушаю с удовольствием)

Плохо менеджеру, отступление от услышанного "примерно вот столько" для клиента - маркер мошенничества.

Тебе конечно виднее, но по-моему, маркер мошенничества - когда сиськи мнут, а про свои цены сказать ничего не могут. Ситуация, когда человек обходит несколько фирм и интересуется ценами настолько типичная же, что должен буть какой-то ответ.

Другое дело, я тут где-то в комментах уже написал, что обычно получается, что примерная цена всегда оказывается ниже реальной) Почему-то только в одну сторону все ошибаюся и считают примерную цену с безымянным подоконником)

в бумажке и зачитываются дословно. Текст маркетинговых предложений в бумажке

Уж не знаю, какие вы там считали маркеры, но если бы я пришёл поинтересоваться ценами на окна, а со мной общались, зачитывая "маркетинговые предложения" из бумажки, я бы оттуда ушёл.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок специфичен тем, что изделия полностью на заказ. Нужен и дедушкам за 70 и 18 летним девушкам.

А продавать кефир в магнит или арматуру строителям - это общаться с профессионалами. Или хотя бы с теми, кто не в первый раз заказ делает.

Окна, стройуслуги, встроенная мебель, кухни, ателье, программисты, авторемонтник - ну не назовут вам адекватную цену при первом обращении.

"у меня шумит в машине, ну спереди где-то, че по цене выйдет? " представляете?



Сиськи мнуть начинают когда клиент отказывается от замера. На замере уже известна сумма до копеек.

Примерная цена оказывается внутри вилки, только клиент либо слышал нижнюю границу и уже мысленно поставил себе окна за шапку сухарей, либо услышал верхнюю границу и не записались на замер пошёл к местным гаражным производителям.


Мы говорим про колл-центр и телефонные разговоры. Естественно менеджеры на месте в курсе акций и рекламы(им не нужны условия в остальных 20 городах.  И запись не ведётся, тут можно слегка лажануть.  Но все равно при упорстве клиента глаза менеджера покрываются поволокой и он наизусть рассказывает рекламируемую конфигурацию).

Вот только пришедших проконсультироваться очно без предварительного звонка очень мало, на уровне погрешности.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок специфичен тем, что изделия полностью на заказ. Нужен и дедушкам за 70 и 18 летним девушкам.

По-моему про неповторимое творчество в оконном бизнесе ты мягко говоря преувеличиваешь.

Когда я интересовался темой окон(давно) и что я могу судить по рекламе, в моей деревне дело обстоит так: Район в котором я живу застроен в основном домами нескольких моделей, в которых все окна одинаковые. Конечно размеры каждого отдельного окна гуляют, надо измерять, но сути это вообще никак не меняет. Соответственно оконные фирмы имеют предложения типовых окон, с ценами. Наверняка, там всё по-дешману, безымянный подоконник, и всё такое. Но это будет нормальное окно, которое свою функцию выполняет, откровенное говно предлагать фирмам себе дороже, это репутация(хотя конечно есть варианты, за ваши деньги любой каприз). А большего, собственно, 90% жителeй этих домов и не надо, что дедушкам, что студентам. Естественно, кому надо, за дополнительные деньги типовое решение может улучшить. Но это понятное и логичное ценообразование.

Сиськи мнуть начинают когда клиент отказывается от замера.

Как и везде, выёбывается тот, кому оно меньше надо. Если ты можешь себе позволить выбитать клиентов то сиски мнёшь ты. Если нет - то нет.

Тут уже писали в комментах, организовывать встречи с 5-10 замерщиками - это такое себе развлечение. А этих оконных фирмочек, как собак нерезанных. Можно и сиськи помять.

На замере уже известна сумма до копеек.

Вот давай только скажем честно. Втюхивание замерщика делается в последнюю очередь из-за того что боятся ошибиться в примерной оценке цены. Я не буду гадать какими трюками это достигается, но уверен, что с замерщиком на месте шансы получить заказ сильно повышаются.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это какое-нибудь Девяткино(или чего там с человейниками покрупнее?) то возможно. Как выяснять в каком доме клиент живёт? У меня в городе сейчас мода на монолитные 4х этажки, там в каждом доме окна разные.


В черте города до сих пор саманные(из говна и соломы) дома есть.


Да, сказать низкую цену, которая не подтвердится-настроить клиентов против себя.

Сказать слишком высокую верхнюю границу вилки - потерять половину клиентов.

Не сказать никакую цену - отсеять часть клиентов, в которой неадекватов больше чем в среднем.

И естественно да, замер это фактор позволяющий получить заказ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что при желании можно найти такое чудо чудное, что без замерщика не разберёшься. Но, по крайней мере, значительная часть окон будет достаточно типовая, чтобы можно было говорить про примерную цену, а не категорично мять сиськи.
Mне кажется, неадекватов, которые окажутся недовольны, что цена изменилась от приблизительной, скажем на 10-15% будет не больше, чем те, кто отсеется не узнав цену. С другой стороны по-моему, не должно ничего страшного случиться, если ты при расчётах накинешь эти 10% для верности. А если у тебя вилка за одно и то же окно гуляет в три раза, то это уже твоя проблема, как профессионала, неспособного расчитать с необходимой погрешностью. Про откосы и именитость подоконника вполне можно уточнить и до замера. Я даже видел у продавцов окон есть такие маленькие окошки в разрезе, сразу наглядно показано, о чём речь.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что ТС, обычный тупой продажник. Мозга даже не хватает ответить на вопрос - сколько блять ёбанное окно стоит. Тут не покупашка днище, а продавец нехуя не понимающий ни в психологии, не в продажах.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а пока она заговаривала зубы, подельники стырили ящик фурнитуры для деревенских окон ))

Автор поста оценил этот комментарий

но у меня не такое окно! вы же специалист!!! почему не говорите мне цену МОЕГО ОНКА????!!!! ГДЕ директор??? почему ТАКИЕ специалисты работают в ЭТОЙ шарашкиной конторе??!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

больно похоже вышло что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку