Вы некомпетентный врач!

Вы некомпетентный врач! Комиксы, Врачи, Медицина

Комиксы

55.9K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще знаете, это очень обидно, когда ты учился 8 лет, всё это время читал, интересовался делом, которым заниматься хочешь, бесплатно дежурил для получения опыта, бегал за старшими коллегами, чтобы получить ответы на вопросы, которых в книгах нет... А потом пациенты на приёме говорят, что ты ничего не знаешь и вообще ты говно. Потому что в интернете другое пишут. А они-то точно знают!....

раскрыть ветку (51)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое. Врач ничего не знает, а в интернете пишут правду. Как в случае с врачами, выписывающими гомеопатию, лечащими несуществующие болезни типа вегетососудистой дистонии (иногда этот диагноз ставят людям с паническим расстройством, но чаще здоровым), прижигающими эрозию шейки матки когда никакой эрозии нету (уже реальный диагноз, но также часто ставится здоровым). Никогда не знаешь заранее, к хорошему врачу попадёшь или нет.

А пациенты, начитавшиеся в интернете фигни, тоже бывают.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна с тем, что есть ничего не знающие врачи. Но они встречаются не так часто, как псевдонаучный бред в интернете, как мне кажется...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Ричарда Фейнмана так первая жена умерла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но вегетососудистая дистония действительно есть.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что делать с этим диагнозом? Какие лекарства пить? Мне с детства не хотели разбираться что происходит, в конце концов поставили всд и давай пиздуй отсюда, и только в 26 я нашла наконец врача который поставил диагноз, выписал таблетки и теперь мигрени проходят сносно
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум надо заняться спортом и закалкой.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный совет, ещё надо "поменьше волноваться, иглоукалывание и тайский массаж". А ничего что я уже занимаюсь спортом и закаляюсь? Тут ваши гомеопатические советы не сработали - ну так ничего страшного, вы же все равно не ищете решения. И кстати что делать во время приступов? Закаляться сильнее и бежать быстрее?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При дистонии нет никаких приступов. Дистония достаточно безвредное состояние, когда мерзнут руки и ноги.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто запрещает врачам ставить ее ошибочно? В моем случае всд ставили по жалобам на очень сильные головные боли и плохое самочувствие. Но насколько я знаю, этот диагноз ставят много где, где не хотят разбираться в причине. Проблема в том, что многим врачам, ставящим такой диагноз реально не хочется что-то лечить, потому что на нервы и другие неизмеримые причины очень хорошо складывать болезни. И именно из-за этого к таким врачам никакого доверия нет, даже если когда-то всд считался официальным диагнозом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но все болезни действительно от нервов

Автор поста оценил этот комментарий
Мне всд при пониженном давлении ставили. Про руки-ноги даже не спрашивали
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз дело было, до такого тика довели на работе, ничего не понимал, только слезы, сопли, поллица дергается, а сказать ничего не могу, только мычу. Так мне карандашом написали ВГС, а через пару-тройку дней, когда повторно на прием уже адекватный пришел, написали ОРВИ)).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так онмк случилась... инсульт, по простому. Все болезни от нервов...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Код в МКБ какой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница какой код. Главное, что существует состояние организма, которое называют, как вегетососудистая дистония.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет такого определенного состояния организма! Всд пишут на любые отклонения от нормы, с которыми и разбираться не охота, т.к. по мнению врача ничего смертельного, и лечить особо нечем. Всд как диагноз только на территории бывшего союза существует.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноза нет, а состояние есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опишите, пожалуйста, данное состояние. Конкретные симптомы, желательно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же у неё код в Международной классификации болезней? Почему вегетососудистую дистонию не лечат в других странах кроме постсоветских?

Моё мнение совпадает с изложенным в статье (осторожно, интернет, может содержать фигню):

https://snob.ru/selected/entry/29149

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статейка странная.

ВСД это и есть соматизация из-за тревожного состояния. Все верно. То есть ВСД существует.

Про витамины вообще какой-то бред написан, как раз мода на витамины пришла к нам с Запада.

А насчет дисбактериоза. Вспомните кто является производителем продукта под названием Актимель?

Получается болезней нет, а состояния, которые ими описываются есть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот приходит пациент с жалобами, его обследуют на всё что можно, но оказывается, что это просто индивидуальная особенность, а в целом он абсолютно здоров, а у врача куча бумажек, обследования, назначения, вся хурма. И если ты в конце напишешь что он здоров, то с тебя начнут спрашивать, а какого собственно хрена он здоровый все это время тут делал? И ты окажешься крайним. Дело не во врачах, а в системе, которой нужно чтобы был пациент и у него был диагноз, иначе не порядок. Отсюда и появляются все эти ВСД.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть два важных момента:

1. Любой, кто контактирует с большим количеством людей  рано или поздно сталкивается с личностями, у которых все вокруг говно и они сами все лучше знают.

2. А вдруг ты и вправду ничего не знаешь?

Кроме того, пока в РФ тяжело привлечь к ответственности за некачественный диагноз, лучше его перепроверять.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально знаешь свою область? И готов на любой вопрос ответить по ней? И без гугла?

В реале, я советую тебе загуглить какой тест проходят врачи получающие лицензию врача общей практики в США. А потом назови пример похожего содержания тест в РФ.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Умение проходить тесты не равносильно знаниям по проходимым темам. Я сдавал первый гос экзамен в Германии и смог бы сдать USMLE 1, потому что они по сложности сильно похожи (но различаются по организации и темам), но это ничего не говорит о моих знаниях. Умение проходить тесты - это умение проходить тесты, там нужны знания, но решение тестов очень сильно отличается от использования этих знаний на практике. Для этого нужна эта самая практика и опыт работы, а куча тестов её не заменят. 

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
решение тестов очень сильно отличается от использования этих знаний на практике
Но по крайней мере гарантирует наличие этих знаний. С нашими врачами гарантий нет вообще.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это гарантирует только то, что врач это когда-то учил и где-то слышал. Это не значит, что они у него есть в активном использовании и он действительно и сейчас это знает. Это уже хорошо, я в целом реально рад, что сдавал госы, хоть это и был лютый пиздец, но это не манна небесная, которая решит все проблемы недостатка знаний.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты и не должны решать проблемы недостатка знаний, они просто гарантируют, что человек реально изучал предмет. И все. Это уже защита от значительного числа дураков.

Я просто не понимаю, почему на тесты всегда идет волна критики, один хрен- лучшей системы оценки по сути нет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но и они не панацея. Я за тесты, но размышления в стиле "вот они писали сложные тесты, а вы нет, значит они знают лучше" оснований не имеют.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что панацея? "Брат, на слово поверь, я специалист охуенный, слюшай"?

Написали более сложные тесты, имеют корочку получше- значит знают лучше. Остальное не доказуемо и умозрительно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нет её, пока не научатся мозг сканировать не будет абсолютно объективного критерия.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь и тогда нормально оценивать не смогут.

Но оценка все же нужна. Объективнее тестов ничего нет- значит все же нужны тесты. ИМХО, нормальная логика.

Действительно хороший специалист подготовится и сдаст все аттестации, а если не сдал- значит что-то тут не так. Я не верю в значительный процент хороших специалистов неспособных сдать тесты.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что тесты не нужны. Я согласен, что нормальный специалист сможет подготовиться и сдать. Только это не работает в другую сторону: если человек сдал тест, то это не значит, что он специалист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такая категоричность?!

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не злитесь. Это система говно, а не врачи априори. Кто может, держится. Кто не может, уходит. Ну и дебилов хватает, да. Не болейте)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, обидно понятно, но иногда веселое бывает


Вот у меня возникли частые позывы к мочеиспусканию. Недержания нет, но позывы есть, все время кажется, что помочился не до конца. Такое началось с 2000 года и не заканчивается до сих пор


Без преувеличения скажу, что показывался более 10 специалистам. Кучу анализов делали, все хорошо. Знакомые врачи смотрели, с хорошим уровнем, не грузили на деньги, а пытались помочь. Куча анализов, УЗИ, осмотров, все хорошо.


Из одной детали: при УЗИ замерили остаток мочи до мочеиспускания, а потом замерили и после. И вроде как действительно, не до конца произошло мочеиспускание. Но на этом все, никаких диагнозов никто и никогда мне поставить не мог


Можно и дальше сдавать анализы, ходить и искать, но реально запарился с тратой времени и денег бесцельно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простату проверили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

угу. Все в норме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего увеличение объёма остаточной мочи (то, что было зафиксировано на УЗИ) говорит именно о проблемах с простатой. Хотя, конечно я не уролог.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут надо учесть что студенту, что бы стать врачом надо изучить большую область знаний. А пациенту достаточно изучить тему по конкретно его случаю. Естественно выучить небольшой объем знаний проще чем большой. Поэтому опытный больной вполне возможно будет компетентнее своего врача по своему медицинскому случаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку