Вы не поверите, но это... чек

У жены есть хорошая привычка: собирать и хранить все чеки от более-менее крупных покупок, особенно связанных с техникой. Чеки эти хранятся в зипованном кошелечке, тот - в файле, файл - в ящичке комода, который открывается 2-3 раза в год.


Сегодня провели ревизию и обалдели. Чеки, которым нет еще и года, превратились в практически чистые листочки резаной бумаги. При том, что гарантия на некоторую бытовую технику составляет 2-3 года, а эта самая техника последнее время начала пошаливать - сюрприз был не из приятных

Вы не поверите, но это... чек Чек, Истории из жизни, Сложная ситуация, Длиннопост
Вы не поверите, но это... чек Чек, Истории из жизни, Сложная ситуация, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
920
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите

но я удивлен, что еще кто-то не в курсе что чеки так выцветают и  что важные чеки надо сканировать

раскрыть ветку (168)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, нагреть лампой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Отоно как работает, михалыч

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и работает, Владимир Ильич!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да каво ты,  они не поймут о чем ты...))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он еще в тюрьме себе Крупскую из хлеба слепил!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Труселя красные не забудь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один прочитал голосом Дулина?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Проще отсканировать и шансов сгореть чеку меньше и инфу видно
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И бумажные копии ещё к сканам.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И у нотариуса заверить не забудьте.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем заверять? Или считается, что напечатанное на термоплёнке невозможно подделать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Проще на телефон сфоткать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сфотографировать когда чек уже выцвел?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

А еще когда в воду упал, разденься что бы одежду не намочить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно-интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 раз только получится, потом нет уже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И этот один раз припасти для суда

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше утюгом прогладить)

10
Автор поста оценил этот комментарий
С введением онлайн - касс магазин вообще может не печатать вам чеки. Скажем, в новых поправках 54-фз при курьерской доставке достаточно показать qr код на экране телефона. Аналогично и при покупках с оплатой в онлайн магазине. Чеки сохраняются в офд, передаются в налоговую. Поэтому для спокойствия достаточно делать фото бумажного чека, так как копия в электронном виде по 54-фз приравнена к напечатанному.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я недавно в DNS брал всякое с предоплатой - никаких чеков и прочей макулатуры не дали. Электронный чек на почте, плюс информация о заказе в личном кабинете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будьте осторожны) на мвидео к примеру из кабинета старые заказы удаляют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мвидео, в сравнении с днс - параша
445
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки удивлён ещё больше тем, что кто-то не знает, что чек вообще не обязательно иметь
раскрыть ветку (104)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно у меня был суд о восстановлении в правах наследства. Так вот, меня попросили принести квитанции об оплате коммунальных услуг, сделанные в 2010 году. Выводы делайте сами
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На них же срок хранения года 3-4.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил... сказали неси, нужно как доказательство, что жил и ухаживал за недвижимостью. Причем сканы чеков тоже не пойдут, даже если они есть. Сканы чеков должны быть заверены нотариусом!
Слава богу, что у меня каким то чудом один чек сохранился
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даете. У меня все квитанции с 2010 года на месте - на квартиру, телефон, свет, газ.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И какой смысл, если квартира в собственности?
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько раз у нас возникал долг из воздуха? И даже со всеми квитанциями, нас пытались убедить, что это якобы долг еще раньше. В Алмате есть один монополист телефон/интернет, 99% очереди в их отделениях это «с хера ли у нас долг, вот все квитанции».

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подружке долг в 60 тыщ тг прилетел за этот ебаный телеком. Вот такое же разбирательство как у вас было, со всеми квитанциями, тоже сказали, что долг был ещё раньше .А щас они ещё и пеню придумали , капающую, если не заплатить 25го числа, где-то по 100 тг в день. После этого я все квитанции в папочку аккуратно складываю , вроде даже с 2007 года есть, а вот фиг его знает, как будет . Другое дело, что вот раньше ты идёшь платить в банк и тебе на квитанции ставят печать об оплате настоящую. А щас плачу через онлайн каспи банк, так там просто бумажки же распечатываешь потом для подтверждения. Страшновато.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через приложение будет сохранятся электронный чек. Меня он уже один раз спас, оплачивали услуги врача, а нам какую-то бумажечку не дали. В другой день я им показала чек в приложении.

А телеком уже лесом шлю, они косячат, а мне целый день сиди там и доказывай что-то. Причем при последнем посещении, мне пришлось самой им напоминать, чтоб все бумажки мне выдали с печатями и подписями. Сотрудник типа забыл,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот боюсь я доверять электронным чекам. Навернется база — и приветики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если долг будет за год, который 3+ года назад, разве по нему могут что-то требовать? Ведь срок исковой давности прошел? или это тут так не работает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без понятия, если честно. Вроде да, в ГК РК исковая давность три года, но мы судились с коммунальщиками, которые приписали нам соседский долг, адреса отличаются на одну букву, даже заочное заседание не в нашу пользу провели и сообщили нам об этом через год или два , не помню, пришла бумага. Вот для суда мне пришлось поднимать уже квитанции старые, доказывать, что я не верблюд. Хз, что эти коммунальщики придумают, щас все в компах,база слетела и привет.

Автор поста оценил этот комментарий
Работает. Как-то мосэнергосбыт выкатил мне долг в 600руб. Пошла разбираться. Оказалось какую-то платёжку пятилетней(!) давности не учли. Как им это удаётся - загадка. Платёжки за тот период у меня были, но я завредничала и заявила, что больше трёх лет прошло. Прокатило. Тут же всё нашлось и сровнялось.
Автор поста оценил этот комментарий

А какое законное право имеют? какой еще "долг раньше"?
Вот за январь месяц все оплачено, есть долг? Нет долга? Вот и хорошо. За февраль появился, хоть все оплачено? Откуда? вот и идите нахуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по принципу «прокатило/не прокатило», кто-то вникает в то, что написано в квитанциях, но есть и много тех, кто просто платит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не ебали потом мозг и не бегать искать копии, если понадобятся платежки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видать мне повезло, за 10 лет никто голову не ебал
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какой высоты стопочка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если прижать - сантиметров 10, если не прижимать - около 15. Хотя там некоторые квитанции в 2 или 3 раза сложены, соответственно, если их все распрямить, то высоту можно уменьшить на 30-50%.

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно накопились платёжки за коммуналку за 10 лет. Стала выбрасывать - удивилась - ни один чек не выцвел. Вот что значит ЖКХ)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка заканчивала институт,там поменялось руководство.И попросили принести все документы об оплате,иначе не отдадут диплом.Я со счета ИП платил,восстановил легко.Что остальные делали,не знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое было и у меня, просто пошел в ук и получил выписку платежей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в темном месте они не выцветают,у меня девятилетние чеки есть,дальше пока не знаю
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши наверно не на гладкой бумаге. На гладкой быстро выцветают

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гладкая бумага, это для термопечати. Пол года - год и чека нет.  Для верности всегда можно попросить товарник, его часто дают распечатанным на принтере, вот с ним ничего не случится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если хранить среди бумаг, процент выцветания сильно уменьшается.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в темном месте(в шкафу в книге) за пол года чек превратился(термопечать) в белый квадратик.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё копию сделать. Тоже не выцветают. Наверное потому, что на копия на обычной бумаге.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки удивлён, что некоторые не понимают, что скан или копия в суде не являются доказательством. Для некоторых судей даже нотариальная копия не является доказательством. Было пару судов. где на идеальную копию судья сказала "мне нужен оригинал, копия не читаема". и пофиг, что оригинал сгорел в пожаре.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как фотошоп - можно нарисовать и распечатать что угодно, так что логика в словах судьи всё же есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В потребительских исках чек не требуется, достаточно в суде сослаться на соответствующую норму зозпп. У вас очевидно был обычный иск, в нем вообще нет смысла ссылаться на стоимость некогда уплаченную за вещ, ибо ущерб есть сумма, необходимая на приведение имущества в то состояние, в котором оно находилось до того как ответчик ее уничтожил. К примеру если вы купили холодильник за 10 тыщ, лет 10 назад, то его уничтожение причиняет не 10 тыщ ущерба. Чтоб сейчас купить аналогичный холодос, вам уже надо 20 тысяч, плюс кредит, плюс доставка. Потому ущерб основывается либо на чеках, о восстановлении, либо, что надежней - на оценке эксперта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было оспаривание задолженности перед управляющей компанией, все платили в одну, когда по факту должны были платить новой. У старой банкротство идёт и новая вешала долги, которые были по идее уплачены, на жильцов. Ибо вешать эти долги на старую компанию смысла не было. С неё нечего было взять.
Автор поста оценил этот комментарий
А если хороший скан красиво обрезать, сказать что оригинал - будут бить в грудь, доказывать что нет?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю можно ли сделать такую хорошую копию, что за оригинал сойдёт. Тут наверное нужно спец.оьорудование, которое простым смертным не доступно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду распечатку на обычном а4, как докажут что это не оригинал?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Фискальный чек печатается на термобумаге. Чек на А4 должен быть закреплен печатью торгующей организации.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть люди, которые напечатают тебе любой чек. О них знают многие дальнобои и люди которым нужно прикладывать разные чеки. Напечатают любой, а уж копию старого сделать как нечего.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны термопринтер зебра стоит копейки. А печатать на него можно что угодно. Как отличить настоящий чек от напечатанного искусственно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, если цель сделать копию оригинального чека. А вот если левый чек- то тут уже сложнее. Qr код тебе напечатают, но проверку в фнс он не пройдет. Хотя в базу подгрузится.
Автор поста оценил этот комментарий
Докажите что это не термобумага, а а4)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это два абсолютно разных носителя. Они отличаются внешним видом, толщиной, свойствами и прочим.
раскрыть ветку (1)
191
Автор поста оценил этот комментарий

это вы просто наверное еще не судились по каким-нибудь поводам

где любая бумажка играет роль

"без бумажки ты букашка" и со времен написания этих слов ничегошеньки не поменялось

раскрыть ветку (59)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно отправил тещу пальто сдавать в остин, чека не было но вспомнили примерную дату покупки (около года прошло), вернули деньги без всяких вопросов. Подняли кассу без проблем.


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей" 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевой момент, что отсутствие документов пусть и не являются причиной отказа, но продавец должен подтвердить продажу, разными други способами - личный учёт продаж по модели, отслеживание товара по серийнику, который они продали, свидетельские показания и т.д.

С товаром который продаётся в монобрендовых магазинах или товар, который продаётся только в одной сети все проще, а вот с продукцией которая продается в 1000 разных магазинов, не все та однозначно.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если ты придёшь в лавку с китайским ширпотребом, то вряд ли там вернёшь без чека, но и стОящие покупки ты не берешь в лавке 1000 мелочей.

Сейчас в любом магазине ставят онлайн кассы, а раньше были ЭКЛЗ (и сейчас не отменили), так что восстановить факт покупки не сложно.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно как раз в такой лавке я без проблем вернул индикаторную отвёртку, не только без чека, но которую даже покупал не я.
Но тут безусловно лотерея
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подавал и судился по поводу говёного чехла.

из пруфов при себе был только родственник, который подтвердил покупку в этом магазине мною.

до этого отправлял 3-4 досудебные претензии, всё время просили чек. пришлось взыскать кучу раз стоимостей этого чехла.

@GoshaBaltika

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде 2 свидетеля надо?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для уголовных думаю да.

по поводу гражданско правовых, нашел

Количество свидетелей не регламентируется ГПК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же чеки выдают и мед учреждения. Так что всё уныло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну крупные покупки я бы посоветовал дублировать чеком на Эл. Почту. Отказать не имеют права.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На мыло это электронный чек?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Лень расписывать про смс и электронную почту сейчас. Там ещё напрямую из лк офд можно отправить покупателю. Другой разговор что не у всех кассиров администраторов есть этот функционал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж лучше чек сфотографирую, чем почту раздавать всем подряд

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях купил монитор с видеокартой, курьер, который привез, отдал бумаги и прислал смской ссылку на opfd.ru по которой я сам скачал электронный чек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зарегистрировать "мусорный" ящик, куда принимать разные письма счастья не?

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Я так уточнить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать осведомленного человека. А то я всегда думал, что нет чека, и не фиг пытаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я детскую коляску так меняла без чека, дату покупки знала, ну и времени мало прошло. Но для чего-то посерьёзнее я думаю, не прокатило бы

Автор поста оценил этот комментарий

Купили пальто, пролежало/относили почти год, вернули пальто и получили обратно деньги? Если не секрет, то по какой причине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заводской брак, нитки полезли.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё там, вроде как, есть пункт о том, что без чека срок гарантии исчисляется с момента изготовления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не вспомню формулировку, примерно там сказано гарантийный срок 2 года со дня продажи, если отсутствуют другие документы от изготовителя.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против сохранения чеков, понимаю, что это может быть важно. Другое дело, что некоторые считают чек самой важной бумагой и хотелось бы донести знание, что это не так.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще удивлен, что сегодня, когда все платят с карты, кто-то парится о наличии физического чека. Поднять историю оплаты, где будет чек - минутное дело, а считать куар код и сохранить чек в телефоне - еще двадцать секунд.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, у меня нет карты.

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как оно там, в палеозое?)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там збс, никакие приставы внезапно не оставят тебя без денег, потому-что, кто-то в другом регионе с похожей фамилией торчит долг банку, тебе похуй на утечки баз данных карт потребителей, а большой брат не ак пристально следит за тобой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"никакие приставы внезапно не оставят тебя без денег, потому-что, кто-то в другом регионе с похожей фамилией торчит долг банку,"

Но если имеешь счёт(вклад) в банке и по старинке ходишь со сберкнижкой, то приставы так же накладывают арест на счёт и снимают необходимую сумму, не зависимо от того есть у тебя карта или нет. И с похожей фамилией это тоже случается.

Вот если денег в банках совсем нет - тогда да...

4
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍👍 и правильно. Нет карты - нет проблем. А может быть вы Штирлиц?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зарплату перечисляют на карту, давно уже. Не отвертишься.

Да и удобно это, оказывается. С копейками возиться не нужно, потерять не страшно.Про покупки в сети и не говорю. Наличка уходит в прошлое.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Повзрослеешь - будет и у тебя карта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На это есть причины, или просто лень сходить в банк и оформить?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, например, есть причина. Просыпаюсь я в один прекрасный день, а мои счета на 9 месяцев арестованы по ошибке налоговой, а банковские карты заблокированы "в рамках борьбы с отмыванием доходов и с поддержкой терроризма". Как вы считаете, доверю я этим людям ещё хоть копейку из своих честно заработанных?)
Причём причину блокировки я узнаю спустя месяц в письменном ответе от тех.поддержки зелёного банка, а с налоговой, как я уже написал, пришлось бодаться 9 месяцев, доказывая, что я не верблюд, двойного гражданства у меня нет и к отмыванию доходов по серым схемам отношения я не имею.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату получаю налом, карту заводить причин не вижу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куар код на каждом чеке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у него и смартфона нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки бывают не только за товары. Я недавно платил штраф в миграционную службу. Чек надо было туда отвезти на копию, потом в суд еще. Пока не отвезешь, дело не закрыто.

Или заводу рассрочку вношу через кассу. Рассрочка за квартиру. А квартира это не пачка пельменей, если будут конфликтные вопросы, чеки мне пригодятся. Налоговый вычет опять же оформить. В моем случае справку о внесенных платежах никто не дает, только чеки.

Если выйти из шаблона, что чеки нужны только для возврата некачественной кофты или просроченной консервы, картина меняется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Современный чек это не ценная расписка с уникальной подписью магазина. Это просто бумажка с информацией, помогающей магазину найти вашу покупку у себя в базах.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На такие вещи, как техника, должен заполняться гарантийный талон. И все, на чек абсолютно пофиг. Талон не выцветает в течение всего срока годности, если не написан исчезающими чернилами. А если написан и есть печать - еще лучше, гарантия становится бессрочной (шучу, конечно, магазин по истории продаж отследит несостыковку и выиграет суд, но в теории).

Автор поста оценил этот комментарий

С телефоном без проблем прошло.

И с электронной книжкой, днс без проблем дали копию чека

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет опыт в данной теме? Поделитесь?)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких УК, ТСЖ, ГЕРЦ и ЕРЦ чек с квитанцей поважнее паспорта будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 как минимум плачу коммунальные через Сбербанк онлайн, там выставляется сумма платежа. А квитанции присылает УК на почту.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и речь тут ни о них

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты бухгалтерии предприятий расскажи...
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше к спорам из ЗПП

Автор поста оценил этот комментарий

А я таки скажу, после каждой покупки техники и любой маломальской весчи, продавец услужливо вдвлбливает фразу-«коробку и чек не выбрасывайте», что создаёт в головах общей массы потрибителей, ято чек обязателен при обмене/возврате и часть людей, просто не пойдёт менять весчь без чека, на то и расчёт.(весчь-так специально)

25
Автор поста оценил этот комментарий

О сколько нам открытий чудных...😂😂😂 Подрастающее поколение открывает для себя этот мир заново.

40
Автор поста оценил этот комментарий

О, дивный, чудный мир, который открыли для себя автор поста и его жена!))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сканировать или фоткать наше всё. Но однажды нужна была инфа с чека (логин/пароль от банка), а чек выцвел. Потренировавшись на ненужных чеках, выяснил температурный режим утюга и зажигалки, когда символы вновь проступают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я важные чеки или квитанции скотчем обклеиваю, вроде держатся
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато наверно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

название - узкоёбыч)

прямо из горячего )

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но если отсканировать выцветший чек, то вы таки увидете информацию котору раньше было видно не вооруженным глазом. Ну и для информации, если хранить чеки в чем-то типо книги или тетради, то это каким-то странным образом продлевает им жизнь, то есть меньше выцветают.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад бухия уже все чеки сразу ксерила
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долго бухаешь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 но это то тут при чем?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При Ельцине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он поэтому и устал. И ушёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я до сих пор ксерокопии чеков делаю. Налоговая при проверке копии доков запрашивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел написать этот комментарий. Но еще всегда умиляют представители налоговой, которые приходят на проверки и смотрят на блеклые зет отчеты ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это они еще не знают про такую штуку как копия чека
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И пульт в пакете ...

Автор поста оценил этот комментарий
По закону обязаны сейчас выслать электронный чек. В магните даже спрашивают о необходимости.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот людям больше делать нехуй, как чеки сканировать))

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сканировать, просто широким скотчем сделать типо ламинацию, а так да правильно сканы делать и на флешку

Автор поста оценил этот комментарий

Да щас же можно просто сфотать их, щас же у всех фотик в кармане, считай. Дома стоит ксерокс и я важные чеки просто копирую сразу

Автор поста оценил этот комментарий
Или копии делать
Автор поста оценил этот комментарий
Важные чеки нормальные магазины особенно на вещи с большой гарантией печатают на бумаге отдельно
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сразу чеки ксерокопию. выгорают зараза :(

Автор поста оценил этот комментарий
Я важные чеки всегда сканирую .ведь все они выцветают.
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, все важные чеки тут же прошу отсканить. всегда соглашаются, хоть и с кислыми лицами
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине говорили, что если такой пустой чек прогладить, то будет инверсный чек, все записи будет видно.

Автор поста оценил этот комментарий
... или копировать. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но чек нахер не нужен вообще. ни для возрата, ни для гарантийного ремонта


более того, если речь о бытовой технике - то там серийные номера везде и по ним сдается

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я, только сегодня этому удивился со своими чеками. И тут этот пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку