Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.


От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.


Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.


Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

Истории из жизни

35.5K пост73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Я тоже не беру на работу кандидатов с избыточной компетентностью. На оформление и введение в должность потратишь неделю, ещё неделю он промучается от скуки и ещё через неделю опять человека искать.

раскрыть ветку (62)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не умеете их готовить. "Премируйте" алкоголем каждый день по нескольку раз и через неделю он не сможет от вас уйти :)

раскрыть ветку (9)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Тракторист Сеня перестал пить и через три дня вспомнил что он, врач Яков Соломонович, 10 лет назад приехал в эту деревню на отдых.)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко о моих последних выходных
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко о двух месяцах, в которые я работал и учился удалённо, и не мог никуда пойти, потому что идти некуда,всё закрыто. Завтра на работу выхожу, я прям реально рад, в рот ебать эту удалёнку, в жизни больше не подпишусь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. Нас бы если бы спрашивали еще хотим или нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Прекращайте! Я серьезно! Уже под четвертым постом в комментах натыкаюсь на этот спойлер)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня пугаете, уважаемый/ая

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то похожее помойму в рассказах у Пелевина было.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно;) День Бульдозериста,

Автор поста оценил этот комментарий
Так все же и проспойлерили мне книжку(
а ведь уже половину прочитал(
41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. Пришел устраиваться на работу в отделе кадров сказали, что туда куда хочу, я им не подхожу... и предложили в другое подразделение с зп в два раза ниже, и условия, характер работы меня совершенно не устраивали, но нужно кормить семью ...согласился. Пришел к будущему начальнику, где то с полчаса с ним поговорили, рассказал о себе, где работал. А он и говорит, что ты здесь поработаешь месяц, два и уйдешь, нет смысла брать тебя. Позвонил в отдел кадров и сказал, чтоб меня отправили на собеседование туда куда я и хотел. В итоге взяли на работу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

После этого обычно появляются посты про эффективных HR-щиц )

30
Автор поста оценил этот комментарий
Алиса, а что делать человеку, если другой работы нет? Понимаю, это конечно не ваши проблемы, но может у человека есть мотивация - еда?
Меня три месяца осыпали отказами, потому что для одних я слишком умный, а для других мало опыта.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Делать разные резюме. Идешь на грузчика - удаляешь высшее образование и опыт директорства, а что в трудовой написано, так "я только числился".

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека мотивация еда, то он устроится, покушает, а потом будет в свободное от работы время искать место, более подходящее его опыту и квалификации. И если опыт и квалификация хороши, то работу он найдет и свалит так быстро, как только сможет. А мне потом опять открывать вакансию, проходя все круги бюррократического ада, заново проводить кучу собеседований, а потом еще тратить минимум месяц на обучение нового сотрудника. Ненене. Мне очень жаль, что человек оказался в сложной жизненной ситуации, но решать проблемы постороннего мимокрокодила, создавая этим кучу проблем себе и своей команде, я не готова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Учтемс.
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо проводить кучи! Надо провести одно, решающее.

Кадровик должен быть душеведом и физиогномистом, не говоря уже о том, чтобы психологом. И если он(а) занимается HRней и разрабатывает всякую еботу в виде опросов, но не может с первого взгляда понять, что за человек пришел устраиваться, то пусть тоже валит искать новую работу. Попадет к такому же деHRнерату, сразу поймет, как оно, по ту сторону баррикад.

Dixi.

3
Автор поста оценил этот комментарий

если грузчиком хочешь, то можно чистую трудовую принести и сказать что проеб старую а востановить пока возможности нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И с перегаром) 😜

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже проблема человека. Если его нанять, то он только все портить будет.

Устраивайтесь на место, соответствующее вашему опыту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а всем бездомным нужно просто купить дома
40
Автор поста оценил этот комментарий
О, скажите, почему вы так делаете? Мне кажется у людей бывает разная мотивация, далеко не всех хотят строить карьеру или часто менять работу. Мне кажется, скука в работе может быть вообще на десятом месте (после зарплаты, удобного графика, местоположения, адекватных коллег/начальства и т.д.). Может все же давать человеку самому решать если по скиллам подходит?
раскрыть ветку (37)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Не, есть опыт определенный. Реально умного и квалифицированного берешь на низкую должность, он мучается какое-то время, от скуки, от быдланов в коллективе, а затем уходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя до пенсии работал в аппарате акимата (администрация района), сейчас от скуки с ума сходит, готов работать пастухом, да здоровье не позволяет.
Кстати, сейчас зарплата пастуха немаленькая, но нагрузки большие.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется overqualified. У человека слишком много компетенций, чтобы ему было интересно долгое время с интересом работать и развиваться. Такие долго не работают. Все верно выше описали: обучил, ему стало скучно, он свалил - только время впустую потратил.
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы меня описали парой предложений. И что мне делать? Прихожу на работу, пока изучаю что то новое - интересно, максимум год и просто тошнит уже одно и то же ничему новому не научишься, последний раз немного развеялся когда новую лабораторию открывали. Теперь работаю в двух лабораториях и всё равно сука скучно! Ладно хоть хобби спасает, занимаюсь ремонтом автомобилей, вот там можно расти бесконечно. Закончишь со слесаркой, начинаешь электрику и автодиагностику, потом чип-тюнинг, потом конкретно залазишь в электронику, а там и программирование рядом, да ещё и новые системы появляются, скоро например на ethernet общение между блоками перейдут. Эххх вот она работа мечты, изучаешь каждый день что то новое, а не вот это вот всё.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так, займись этим, какие проблемы? Приличных автомеханников на руках носят

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А проблема в том, что учишься каждый день только когда по фану занимаешься, и делаешь то что хочешь. Когда это становится работой ты чаще всего делаешь то, за что сейчас заплатили. У меня были 2 попытки монетезировать разные хобби, и нуегонахуй, все творчество пропадает, ебашишь одно и то же
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь хоббей, и ничего))) Только денег мало. У меня тут выбор, либо серьёзней вкалывать, либо по фану.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто ж не говорит "не зарабатывайте на хобби". Я скорее про то что монетизация хобби сделает его работой, пусть любимой, но работой, где могут быть задачи, которые ты бы для своего кайфа решать не стал, а для работы надо. Я так одно хобби задушила, даже для себя заниматься этим теперь совсем не хочу. После того, как оно было моей работой.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заниматься хобби и продавать готовый результат. Правда, при этом надо самому себя сдерживать, чтобы не перейти к области, где скучно и денег больше.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это красиво звучит, пока не стукаешься об реальность) Здесь изначально речь была о том, чтоб оставить работу и заниматься хобби. То есть хобби становится главным источником дохода. И в таких условиях надо быть прям вау-вау каким-то спецом, чтобы диктовать покупателям условия, и предлагать только то что самому нравится. По факту это малореально. Тред начался с хобби "автомеханик", как внедрить в нем такую схему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая проблема, да.

Я не особо разбираюсь в автомеханике, но, думаю, можно покупать сломанные детали/автомобили, чинить/реставрировать, и продавать дальше. Но это требует изрядных оборотных средств, наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про этот бизнес ещё Ремарк писал, в "Три товарища") Одиноким, без необходимости содержать семью и платить ипотеку, можно так развлекаться. Уж больно нестабильные заработки
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно открою секрет про автомехаников? 80% работы автомеханика - бумажная работа. Остальное поиски запчастей и опиздюливание слесарей/электриков/сварщиков. Сами механики в двигателях не ковыряются
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у вас неправильный сервис :) в моём, о, даже в двух, директор - и есть лучший моторист. Именно тонкой работой занимается он. А гайки крутить - да, слесарь есть. коллектив 5..10 чел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я итак занимаюсь. Клиенты есть и они довольны, но мало. Я могу гораздо больше машин обслуживать 1-2 в день стабильно. Но реальный поток 1-2 в неделю. Обо мне по просту не знают, щас обдумываю как рекламу сделать. Идеально было бы канал на youtube завести, но вот цены на съёмочное оборудование кусаются. Нормальна видеокамера от 20 тыс. рублей. Но я не сдамся обязательно сделаю и начну снимать что нибудь интересное по своей работе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инженером идите - ракеты строить. Там учиться не переучиться. 70-летние, кто работает еще и всю жизнь там работали, и то каждый день мозгуют, как же это всё собрать, чтобы оно работало
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Но как говорится были бы деньги на всё это. Никто деньги за учебу платить не будет за меня, стипендия не в счёт, там максимум на хуй хватит и даже без соли употреблять придется.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, когда стремление есть, а возможности нет. У многих наоборот.
А то там реально атас. Приходила девочка после универа - дайте мне, говорит, пару месяцев в курс дела войти, и буду как будто тут и была) Народ так поулыбался деликатно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего прорвёмся. Я раньше говорил что всё знаю и умею, только оборудования нету и поэтому ничем помочь не могу. Потом нашел работу неплохую и начал потихоньку закупать оборудование (автомобильная диагностика). Ну и за 3 года собрал свою мастерскую. Теперь сошелся пазл. И таки да всё что я говорил было правдой теперь с оборудованием я могу найти довольно сложные неисправности и устранить. Клиенты довольны, я тоже)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме ядерной физики я лично не вижу сфер, где невозможно "въехать". Просто никому ты (я) нахер не нужен такой overeducated со всеми знаниями и опытом в 58 лет:) За плечами нефтяной институт (очень давно), руководство строительством, обучение дайвингу и горным лыжам, представительство туроператора заграницей , учу четвертый язык:) Кому это всё нужно? Пытался в продажи нефтяного оборудования пойти - "не, тебе платить много нужно, мы лучше студента наймем" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер, самолетостроение. Работал на авиазаводе с самым быстрым серийным истребителем (привет тов.майору) за 30-35т.р. на руки, город-миллионник.
И везде такие ЗП. Нереально снимать квартиру/купить машину (о женитьбе молчу вообще).

И так везде в этой отрасли. Не думаю, что в космической тематике сильно лучше, судя по нашим "успехам".

З.ы. сейчас работаю на другом авиазаводе, ЗП выше раза в 1.5-2, но это та ещё шарашкина контора) и техника гораздо скучнее/проще, чем на предыдущем месте
З.ы.ы. чтоб пойти инженером в такие отрасли, нужно учиться 5 лет по соответствующей специальности (очно), никто не возьмёт без документов, будь ты хоть трижды гениальный автомеханик/автоинженер

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зарплатами не то чтобы блещет, в основном у руководящего состава внутри отделов поболее цифры, чем вы написали, но вопрос был про интерес, а не про деньги)
С образованием можно поспорить в плане того, что учиться нужно именно по соответствующей специальности, но да, оно должно быть высшее техническое. Ну и да, люди иногда кардинально меняют профессии (хотя вряд ли после советов на пикабу)))) )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри каких отделов? Отдел лётных испытаний к ним не относится?

С образованием спорить бесполезно, по крайней мере по моей специальности. В приказе 1570 (требования к авиац. специалистам) указано, что должны иметь профильное образование. Т.е. без него просто не возьмут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
З.ы. говорю про экспериментальную авиацию, насчёт гражданской не скажу
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Мне тоже отказывали в работе в этой формулировкой. И верно поступили, ибо я реально бы свалила максимум через полгода

22
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо того, что написали выше, человек который может больше должности на этой должности хиреет. Он демотивирован и демотивирует окружающих просто своим видом. И из-за этого работа идёт хуже, чем без него.
Вот человек, что чуть-чуть недотягивает до должности, гораздо лучше: он доволен, что его взяли, что в него поверили, он старается, он, в итоге, приносит больше пользы.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз взяла женщину явно overqualified. Ей на тот момент было 53 года, она работала финдиром в мелкой компашке, а устраивалась на должность, где почти все время надо клепать в экселе унылые таблички. Это было странно - человек явно не в отчаянии, работа у нее на тот момент была, одета прилично, держалась спокойно и вообще не была похожа на человека, готового продать душу за еду.


Я ей честно сказала, что меня смущает несоответские ее опыта и нашей позиции. А она объяснила, что задолбалась. У нее здоровье сдает от стресса, связанного с руководящей должностью, она постоянно задерживается на работе и из-за возраста после работы сил уже ни на что не остается, а у нее недавно родился внук и она хочет проводить время с ним. А наша позиция предполагала спокойную монотонную работу строго с 9 до 18 с довольно хорошей зарплатой. Меньше, чем на ее предыдущем месте, но она объяснила, что дети выросли, ипотеки выплачены, машины куплены и ей предлагаемого оклада будет более чем достаточно. Это все звучало убедительно и я ее наняла. И ни разу не пожалела - она все делала четко, аккуратно, не отвлекалась, не тупила, к работе подходила максимально ответственно, в отличае от некоторых я-создана-для-большего юных созданий. Я уже ушла из этой компании, а она до сих пор успешно там работает.


Но эта женщина скорее исключение. В большинстве случаев очевидно, что человеку надо что-то кушать, пока ищет нормальную работу. Я в начале своей карьеры работала с такой тетенькой. Мне было около 20 и я работала девочкой-на-бумажках, и со мной работала тетенька примерно на такой же должности. Тетенька раньше была директором завода, но завод обанкротился, директора тогда были не очень нужны, а ипотека сама себя не заплатит. Удивительно неприятная дамочка. Работу она выполняла с видом вдовствующей графини, вынужденной самостоятельно заваривать себе чай, а к нашей общей начальнице, девочке немногим старше меня, относилась как к нашкодившей первоклашке. Тетенька проработала чуть меньше месяца, но потом о чем-то повздорила с юной начальницей и ушла громко хлопнув дверью к радости всего коллектива

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут работодатель из своих интересов исходит, и это правильно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, но все же мне кажется это чересчур радикальным и обобщенным решением.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, человек, имеющий избыточную квалификацию, часто "выгорает" на неинтересной работе и потом от него гораздо больше вреда, чем пользы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу согласиться с этим, у меня 15 лет стажа в айти, я видел что бывает по-разному и не понимаю откуда люди взяли это "на самом деле".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну IT это ведь не 100% работающего населения. У меня есть большое количество примеров, когда хороший профессионал вынужденный заниматься неинтересной для него работой "выгорает" и ходит на работу для "галочки", хотя в контексте другой ситуации он был бы эффективен и полезен. Далеко не всем людям легко и комфортно даётся "даун грэйд"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да правильно он делает. Еще раз. Если человек уже работал руководителем, с хорошим окладом и возможностями, то нормально и долго работать на более низкой квалификации он просто не будет.


Я вот в ИТ регулярно получаю резюме от чуваков у которых были свои проекты например и которые сейчас ищут работу кто тестировщика, кто программиста. По факту это дохлый номер, чувак со своим видением будет влезать в рабочие процессы, так как тупо сидеть работать с рутиной ему будет скучно. Будут конфликты, непонимания и внезапное увольнение.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, люди с большим опытом и тем более на руководящих должностях обладают достаточным интеллектом и способностью к рефлексии чтобы не портить командный процесс и вполне способны либо не влезать, либо ограничиться ненавязчивым советом. Человек прекрасно и сам знает что идет не на руководящую должность и способен сделать выводы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. У меня в штате 2 специалиста, которые просто выгорели на руководящих должностях, а просто программистами отлично себя чувствуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда они таксуют для души :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, иногда реально вариантов нет: моя специальность по диплому требует работу 24/7 всегда, я обожаю свою профессию.

Но вот именно в ближайшие год-два-три я не смогу вывозить такой график - здоровье накрылось - но могу работать на ступень ниже, где подобное не требуется. Вот почему нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А человек голодает.

Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если он на эту должность идёт - не просто же так он её выбрал и должен себе представлять, что его ждёт...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку