3915

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

Дубликаты не найдены

+259

У моей сестры похожая история несколько похожая история. После окончания ВУЗа искала работу. А она по образованию экономист. И везде требуют опыт работы, а где ж его взять.

И попалось ей объявление (конец 90, тогда по газетам искали). А администрацию района нужны специалисты по озеленению. Весна, нужно цветочки рассаживать. Хоть работа и сезонная, но деньги платят.

Вот она и пошла устраиваться, а поскольку девушка молодая, то всякий макияж и ногти ухоженные.

А ей сразу, вы нам не подходите. Почему? Ну вы вся такая из себя ухоженная, хорошо выглядите. А сестра всегда у себя цветы держала, да и всякие сады огороды посещала, не только чтоб загорать. Ну расстроилась и уже собралась уходить, а тетенька ее спрашивает, а образование у вас какое? Экономист, окончила академию госслужбы. Тетя, сразу встрепенулась. Ой, а у нас бухгалтер, в декретный отпуск ушла на днях, справитесь? Сестра конечно согласилась и проработала полтора года, пока та другая из декрета не вышла. Вот так случайно и работу приобрела и опыта для дальнейшего. А потом нормально устроилась по специальности, где и по сей день работает.

раскрыть ветку 18
+11
Подобная история была.
только отучился (авиатехник) пошел на авиастроительный устраивается. Удивительно, но сказали подходящих вакансий нет, но можно подсобником на металлообработку. Деньги нужны, хоть 800 вечно зелёных, на первое время думаю хватит, согласился. Проработал два месяца, позвонила та самая женщина из отдела кадров, сказала, мол отправила тебя не по специальности, а сейчас место освободилось, для тебя придержала, там старый мастер на пенсию уходит.

В итоге работа не пыльная, с нормальной оплатой. Сидел, по телефону консультировал иностранных техников по нашим самолетам.
+130

у меня была на старой работе сотрудница - очень красивая девушка.

выглядела прям как фотомодель. как-то в разговоре спросил её - где она приобрела такой красивый загар?

ожидал скучную историю в духе "вот, на лазурном берегу нам с папиком было фи и мы улетели на бали..."

а она такая - "картоху копала все выходные. в субботу вся облезла, кефиром отмачивалась, а воскресенье уже хорошо загорела. спина не разгибается только"

я и офигел :)

обычная девчонка из области, без закидонов оказалась. замужем за ровесником, с которым со школы гуляли, потому и поженились, чтобы слухи не ходили.

славянки все красивые, но порой вообще взгляд не оторвать.

раскрыть ветку 12
+86

> без закидонов
> замужем чтобы слухи не ходили
Что-то не сходится.

+35
, чтобы слухи не ходили
какие слухи-то?
раскрыть ветку 4
+5
Как можно загар с юга, пляжа перепутать с пингвиньим загаром от дачи?!
раскрыть ветку 4
0

Загорать много опасно можно рак кожи схватить .певец из ансамбля Дюна Рыбин с женой любили загорать .Уже несколько лет лечатся от загара

+2
Я так компутерщиком устроился. Звонил по должности заправщика картриджей, опыта в заправке не было и в момент собеседования с боссом он получает звонок, отлучается поговорить, а когда вернулся он мне сказал что у него только что посадили сисадмина за то что он взламывал 1с базы и делал всякие прочие нехорошие вещи. Ну и предложил мне работу, а я согласился. Проработал около года, понравилось.
раскрыть ветку 2
+3
Работа год через пять?
раскрыть ветку 1
0

Когда работы нет можно по шабашкам ходить по квартирам

Даёшь объяву любую работу предлагаешь  вплоть до подвески карнизов и ремонта почтовых ящиков превращая их в анти вандальные. Я проводку чинить умел тоже пригодилось , Замки врезал .Краны научился менять. Если руки на месте и голова соображает то можно заработать . Что не знаешь лезешь в интернет узнаёшь. из видео уроков

+216
Хорошо, что она ему объяснила причину, а то мог бы мужик вообще уйти в депрессию, вспоминая классную руководительницу, которая говорила, что его даже в грузчики не возьмут.
раскрыть ветку 1
+19

Это из серии где-то в параллельной вселенной. Когда требуется спец с обязанностями на страницу А4, с опытом и кто за всех работу работать будет, тыж прграммист и все такое.  А тут у тебя все есть, а тебя не берут на работу на которой достаточно просто как сказал Задорнов: - Сам говорит сам ходит...

+14

А мог бы и с голоду помереть...

+324

Почему же? Я тоже не беру на работу кандидатов с избыточной компетентностью. На оформление и введение в должность потратишь неделю, ещё неделю он промучается от скуки и ещё через неделю опять человека искать.

раскрыть ветку 62
+41

У меня так было. Пришел устраиваться на работу в отделе кадров сказали, что туда куда хочу, я им не подхожу... и предложили в другое подразделение с зп в два раза ниже, и условия, характер работы меня совершенно не устраивали, но нужно кормить семью ...согласился. Пришел к будущему начальнику, где то с полчаса с ним поговорили, рассказал о себе, где работал. А он и говорит, что ты здесь поработаешь месяц, два и уйдешь, нет смысла брать тебя. Позвонил в отдел кадров и сказал, чтоб меня отправили на собеседование туда куда я и хотел. В итоге взяли на работу.

раскрыть ветку 1
+15

После этого обычно появляются посты про эффективных HR-щиц )

+151

Вы просто не умеете их готовить. "Премируйте" алкоголем каждый день по нескольку раз и через неделю он не сможет от вас уйти :)

раскрыть ветку 9
+184

Тракторист Сеня перестал пить и через три дня вспомнил что он, врач Яков Соломонович, 10 лет назад приехал в эту деревню на отдых.)

раскрыть ветку 8
+29
Алиса, а что делать человеку, если другой работы нет? Понимаю, это конечно не ваши проблемы, но может у человека есть мотивация - еда?
Меня три месяца осыпали отказами, потому что для одних я слишком умный, а для других мало опыта.
раскрыть ветку 8
+17

Делать разные резюме. Идешь на грузчика - удаляешь высшее образование и опыт директорства, а что в трудовой написано, так "я только числился".

+18

Если у человека мотивация еда, то он устроится, покушает, а потом будет в свободное от работы время искать место, более подходящее его опыту и квалификации. И если опыт и квалификация хороши, то работу он найдет и свалит так быстро, как только сможет. А мне потом опять открывать вакансию, проходя все круги бюррократического ада, заново проводить кучу собеседований, а потом еще тратить минимум месяц на обучение нового сотрудника. Ненене. Мне очень жаль, что человек оказался в сложной жизненной ситуации, но решать проблемы постороннего мимокрокодила, создавая этим кучу проблем себе и своей команде, я не готова.

раскрыть ветку 2
+2

если грузчиком хочешь, то можно чистую трудовую принести и сказать что проеб старую а востановить пока возможности нет

раскрыть ветку 1
-1

А это уже проблема человека. Если его нанять, то он только все портить будет.

Устраивайтесь на место, соответствующее вашему опыту.

раскрыть ветку 1
+30
О, скажите, почему вы так делаете? Мне кажется у людей бывает разная мотивация, далеко не всех хотят строить карьеру или часто менять работу. Мне кажется, скука в работе может быть вообще на десятом месте (после зарплаты, удобного графика, местоположения, адекватных коллег/начальства и т.д.). Может все же давать человеку самому решать если по скиллам подходит?
раскрыть ветку 37
+65
Не, есть опыт определенный. Реально умного и квалифицированного берешь на низкую должность, он мучается какое-то время, от скуки, от быдланов в коллективе, а затем уходит.
раскрыть ветку 1
+30
Это называется overqualified. У человека слишком много компетенций, чтобы ему было интересно долгое время с интересом работать и развиваться. Такие долго не работают. Все верно выше описали: обучил, ему стало скучно, он свалил - только время впустую потратил.
раскрыть ветку 23
+19
Помимо того, что написали выше, человек который может больше должности на этой должности хиреет. Он демотивирован и демотивирует окружающих просто своим видом. И из-за этого работа идёт хуже, чем без него.
Вот человек, что чуть-чуть недотягивает до должности, гораздо лучше: он доволен, что его взяли, что в него поверили, он старается, он, в итоге, приносит больше пользы.
+13

Я один раз взяла женщину явно overqualified. Ей на тот момент было 53 года, она работала финдиром в мелкой компашке, а устраивалась на должность, где почти все время надо клепать в экселе унылые таблички. Это было странно - человек явно не в отчаянии, работа у нее на тот момент была, одета прилично, держалась спокойно и вообще не была похожа на человека, готового продать душу за еду.

Я ей честно сказала, что меня смущает несоответские ее опыта и нашей позиции. А она объяснила, что задолбалась. У нее здоровье сдает от стресса, связанного с руководящей должностью, она постоянно задерживается на работе и из-за возраста после работы сил уже ни на что не остается, а у нее недавно родился внук и она хочет проводить время с ним. А наша позиция предполагала спокойную монотонную работу строго с 9 до 18 с довольно хорошей зарплатой. Меньше, чем на ее предыдущем месте, но она объяснила, что дети выросли, ипотеки выплачены, машины куплены и ей предлагаемого оклада будет более чем достаточно. Это все звучало убедительно и я ее наняла. И ни разу не пожалела - она все делала четко, аккуратно, не отвлекалась, не тупила, к работе подходила максимально ответственно, в отличае от некоторых я-создана-для-большего юных созданий. Я уже ушла из этой компании, а она до сих пор успешно там работает.

Но эта женщина скорее исключение. В большинстве случаев очевидно, что человеку надо что-то кушать, пока ищет нормальную работу. Я в начале своей карьеры работала с такой тетенькой. Мне было около 20 и я работала девочкой-на-бумажках, и со мной работала тетенька примерно на такой же должности. Тетенька раньше была директором завода, но завод обанкротился, директора тогда были не очень нужны, а ипотека сама себя не заплатит. Удивительно неприятная дамочка. Работу она выполняла с видом вдовствующей графини, вынужденной самостоятельно заваривать себе чай, а к нашей общей начальнице, девочке немногим старше меня, относилась как к нашкодившей первоклашке. Тетенька проработала чуть меньше месяца, но потом о чем-то повздорила с юной начальницей и ушла громко хлопнув дверью к радости всего коллектива

+7
Мне кажется, тут работодатель из своих интересов исходит, и это правильно.
раскрыть ветку 4
+3

Да правильно он делает. Еще раз. Если человек уже работал руководителем, с хорошим окладом и возможностями, то нормально и долго работать на более низкой квалификации он просто не будет.

Я вот в ИТ регулярно получаю резюме от чуваков у которых были свои проекты например и которые сейчас ищут работу кто тестировщика, кто программиста. По факту это дохлый номер, чувак со своим видением будет влезать в рабочие процессы, так как тупо сидеть работать с рутиной ему будет скучно. Будут конфликты, непонимания и внезапное увольнение.

раскрыть ветку 2
+1

тогда они таксуют для души :)

+1

Блин, иногда реально вариантов нет: моя специальность по диплому требует работу 24/7 всегда, я обожаю свою профессию.

Но вот именно в ближайшие год-два-три я не смогу вывозить такой график - здоровье накрылось - но могу работать на ступень ниже, где подобное не требуется. Вот почему нет?

+1

А человек голодает.

0

С другой стороны, если он на эту должность идёт - не просто же так он её выбрал и должен себе представлять, что его ждёт...

+18
Бесят такие кадровики. Если зарплата нормальная и условия адекватные, я буду там работать. Пофигу, что скучно - я за деньгами пришла, а не в цирк.
На каждом собеседовании одни и те же тупые вопросы. Я 10 лет проработала по одной специальности. Задолбалась и сменила на новую сферу (вообще не связанную). И теперь каждый раз: "ой, а почему сменили?", "ой, вы три языка знаете и четвертый учите - вам у нас скучно будет".
Как донести до таких людей, что мне и надо их "скучно" - прийти, отработать и уйти, а не ежедневные цирки и кони.
раскрыть ветку 5
-4
Бесят такие кадровики.
Почему? Они просто с точки зрения работодателя смотрят и не нанимают тех, кого не выгодно нанимать.

На каждом собеседовании одни и те же тупые вопросы. Я 10 лет

Может надо было профессионально расти, чтобы 10 лет одни и те же вопросы не слушать?

раскрыть ветку 4
+9
Удивительное дело, на том месте, где мне этих дебильных вопросов не задавали, я работаю уже 4 года и уходить не планирую.
А про 10 лет прочитайте, пожалуйста, фразу ещё раз. Она про то, что я через 10 лет область сменила, а не про то, что столько времени по собеседованиям ходила.
+1

причем зачастую оказывается что точка зрения кадровиков вообще не совпадает с точкой зрения работодателя.

раскрыть ветку 2
+7

Хз,а мне сейчас помимо основной,но в разы сокращённой и урезанной в ЗП работе,эта работа грузчиком (на ж/д вагонах) как раз таки и выручает как никогда.

+6
У меня друг так переехал из Москвы в Брянск. Никого не знал. Как работу искать не понятно. Опять же семья. Пошел на местный завод грузчиком устраиваться. Они там посмотрели на его высшее образование инженера и взяли замом какого-то небольшого начальника. А через полгода он сам стал этим начальником.
+11
Прям сценарий для сериала нарисовался пока читал:
Он берёт со стола горшок с гранью и херачит её по башке от безысходности, потом выходит из здания и садится на скамейку в парке. Просит прохожего вызвать ментов и скорую. Пишет чистосердечное признание. Уезжает лет на пять. Потом УДО за примерное поведение. Жена верно ждёт его, но на работу её никто не берет.
И вот три года спустя он снова в этой конторе. Отсидевший и никому не нужный - жена постарела, ребёнок вырос.
И та же самая тётка ему говорит: Завтра выходи на работу, мы из тебя человека делать будем. И так по-доброму улыбается ))
ТИТРЫ
и приятная музыка.
Извините, под пиво музыка навела )))
раскрыть ветку 1
-3

неа

он уезжает на зону, где из него делают озлобленного маргинала, а выйдя на свободу, он спивается к хренам, ибо ни работы, ни перспектив. жена ушла к другому, ребенок его и не помнит даже. и вот, в компании алкашей и бомжей он хлебнул из общей фляги, и печень отказала. или за фунфырик ввязался в драку, где ему раскололи череп. или он убил другого алкаша, после чего уехал лет на 12 на строгий, где его мгновенно опустили, и все полтора года, что оставались ему до смерти от туберкулеза, он прожил у параши.

Иллюстрация к комментарию
+23

Друг расстроился, но женщина была права, и теперь он работает кадровиком в этой организации.

+7

Поняв, что в выбраной специальности мне нравится академическая сторона, а практическая вызывает рвоту, да и особо денег не приносит, я бросил работу и аспирантуру и пошёл устраиваться на обычную работу. В трех мне задвигали такую же телегу про "не понравится". Доводы про то, что мне больше не нравится существовать без еды их не устроили. После третьего раза, я плюнул и поехал в ближайшую воинскую часть, заключать контракт

+11

После универа вернулся в родной посёлок на побывку, да так и остался. Поработал несколько лет эникейщиком+преподавателем в местном колледже, но в конце концов лавочка закрылась и я попытался найти схожую работу. Налоговая, пенсионный и другие казённые учреждения - не взяли. В пенсионном предпочли девушку с параллельной специальности, без опыта работы и с худшими оценками в дипломе. Почему? Хз. Но в итоге я уехал в облцентр, сменил ориентацию на программера, ни о чем не жалею и даже благодарен тем, кто в свое время испугался слов "программирую на Си".

раскрыть ветку 2
+21
Сменил ориентацию на программиста? Очень пошло звучит))))
раскрыть ветку 1
+6

Наверное, такое было бы обидно услышать, но не от дохлого червяка.

+5

Аналогичная ситуация была.
Высшее экономическое образование, работа по специальности овер 10 лет и т.д. на тот момент были.
Пытался устроиться на производство стеклопакетов.

Выслали. Сказали, не выдержу местный контингент.

Как ни доказывал, что до 17 лет на постоянке и после постоянно наездами в деревне жил (в наркоманском крае, кстати, привет, Солигорский район, РБ), что привык к подобному контингенту, что совершенно не боюсь физической работы и постоянно физически работаю в любых условиях (хватало опыта такого) - фиг, не взяли. Не помогла даже рожа и комплекция орангутанга.

раскрыть ветку 2
+19

не принимай близко к сердцу, Шейд.

они не могли тебе открыто заявить -"у нас серая зп, из которой мы вычитаем "штрафы", понимая, что ты, получив расчётный листок, их всех пересажаешь.

поэтому, даже если бы ты доказал, что весь контингент на производстве - твои дальние родственники, тебе бы заявили, что берут только водолеев и стрельцов.

раскрыть ветку 1
+3
Со своими дальними родственниками я б точно не смог работать. Да и с близкими тоже
+2

У меня так же два раза в жизни было. Первый раз после бухгалтера продавцом не брали. Хотя очень надо было и кризис был как раз много безработных бухгалтеров.

А второй раз вот совсем недавно. Заправщиком хотела 😁 там работы четыре часа в день. Как подработку в декрете. Не дали)))

+21

- Сколько вам надо выпить, что бы в крови было 2 промилле?

- Ну... мне для этого надо два дня не пить

раскрыть ветку 1
+1
Чёт печень у мужика совсем не работает.
+5
Всегда удивляюсь, насколько у людей не хватает элементарной финансовой грамотности. Хорошая зарплата, живут на широкую ногу и не думают о будущем. А потом хуякс - и все пропало, жена, дети, денег нет. Нет бы подушку накопить, иметь какие-никакие сбережения хотя бы на 6 месяцев скромной жизни. Ведь речь не о тех, кто еле сводит концы с концами, а о человеке с хорошим доходом, высшим образованием.
Так что нам бы в школе ещё финансовую грамотность преподавать людям...
раскрыть ветку 1
+6
Вот вам ещё один коммент для минусов 🙂 Я понимаю, когда зарабатываешь впритык, отложить элементарно нечего. Сам так работал, после универа. Потом появилась хорошая работа с высокой за - откладывал на всякий случай по немногу. Ничего не предвещало беды, но через 5,5 лет работы проект ушел, остался без работы. Но так как держал подушку на 6 месяцев (а уже был женат) - мы спокойно прожили почти полгода. В течении этого времени искал другую хорошую работу, учился, готовился, отдыхал. В итоге нашел работу мечты. Сейчас, из-за коронавируса ситуация повторилась, только теперь у меня ещё и дочь. И мы опять не голодаем, а я спокойно ищу новую работу.
Так что люди - при возможности, имейте финансовую подушку. Это сохранит вам и нервы, и силы.
+2
У меня где-то игрушечный бензовоз из 00х лежит юкос) на даче в игрушках наврное )
+1
В 2000 году так же сидел без денег и искал любую работу. Пошел устраиваться на должность оператора станка по производству плитки. Директор сказал один в один. Не порть себе жизнь. Не твое это. И я ему за это очень благодарен.
+1

Ох уж этот овермайнд. Я так лето, емнип, 2001 года без работы просидел. Пытался, чтоб на пожрать заработать, на окошки устроиться, а там программистов в монтажники не берут.

+1
Я конечно извиняюсь, но когда был ЮКОС, было не так плохо. Город процветал, были ЮКОС-классы в школе и т.д.
Город продался ЮКОСУ и жил за счёт этой компании, но соседний город этого не допустил.
* к сожалению сейчас город пытается выжить...
**лично мое мнение, никому не навязываю
раскрыть ветку 2
0

Ты про юганск? Так знай - не город жил за счёт юкоса, а юкос за счёт города! А вернее за счёт подмятого под себя нгду..
И тогда не только город процветал, тогда во всей стране было весьма неплохо. Не надо приписывать это к заслугам ходорка.

раскрыть ветку 1
+8

Тогда? Неплохо? Тогда, если по-русски говорить, в стране был лютый пиздец.

0

Тоже самое со мной было, когда не мог работу найти почти 3 месяца, от безисходности пошел рабочим на предприятие, мне покрутили у виска и всё таки придумали вакансию конструктора, которой ранее не было, нашли повод развиваться, станки чпу закупили для меня, жаль зп пока осталась как у рабочего:(

0

Сидел без работы, ничего в области и городе нет по специальности, хотел поехать на вахту охранником, прошел спец обучение, вложил последние деньги - вы нам не подходите, не портите себе жизнь, идите по специальности. Работаю в офисе на зп в 3 раза меньшей чем платили бы охранником.. спасибо, чо..

0

Пффф..
2012 год, я - свежеоперившийся выпускник индустриального вуза, имеющий на руках красный диплом инженера-транспортника и 100500 обещаний начальника транспортного цеха градообразующего комбината - стою на пороге отдела кадров вышеозвученного комбината.
Кадровичка с прискорбным видом сообщает, что вакансий по специальности нет и не будет. На все вопросы "ваш ИмяФамильевич лично мне обещал работу, когда диплом вручал" - игнор. Ступай, говорит...
Говорю, ок! Какие есть вакансии?
- Вот, стропальщик есть, волочильщик есть...
- Стропальщиком пойду, давай.
- Нет, не могу. С дипломом в стропальщики не могу оформлять, нельзя.
- о_О что значит "нельзя"?!
- Тем более с красным, мне по голове настучат, не могу.

Так я и пошел восвояси, инженер, бл...

0

Тоже самое со мной было, когда не мог работу найти почти 3 месяца, от безисходности пошел рабочим на предприятие, мне покрутили у виска и всё таки придумали вакансию конструктора, которой ранее не было, нашли повод развиваться, станки чпу закупили для меня, жаль зп пока осталась как у рабочего, работа с чпу дороже стоит:(

0

В 2016-м была аналогичная ситуация, тоже завернули с формулировкой - не портите себе трудовую. И таки были правы.

раскрыть ветку 2
+1
В нашей стране завести вторую трудовую книжку вот вообще не проблема.
У моей подруги так. Одна - для "приличной" работы и стажа, вторая - для подработок - по выходным администратором в фитнес центре подрабатывала.
раскрыть ветку 1
+1

Только когда в крупной компании, служба безопасности выявляет различие записей в трудовой с фактической трудовой деятельностью по данным ПФР - скорее всего будет отказ по фактору неблагонадежности кандидата.

0
Курьером
0
Очень актуальный пост. В связи с тем, что общепит в Питере сейчас фактически мёртв, понимаю, что надо сократить резюме, включить дурочку, чтобы взяли на работу кассиром или собирать интернет заказы.
раскрыть ветку 2
0

а трудовую куда? вторую завести? хрена с два, сейчас электронные, уже ничего не утаишь.

раскрыть ветку 1
0
Но с трудовой проще. Я некоторое время работала по совместительству, притом, что всё было белое в отличие от основной работы
0

Этим другом был Альберт Энштейн и кадровичкой был Альберт Энштейн, и автор поста Альберт Энштейн. Пиздец.

0
Меня также не взяли секретарем с образованием специалиста по охране труда. И правы были. Через пару месяцев работу я нашла по специальности
0

Очень жизненно, в студенческую бытность работал грузчиком в транспортной компании в ночную смену, чтобы добывать копейки да  и учебу не забрасывать, когда начальник при приеме увидел резюме, то поначалу даже слушать не стал, но из-за текучки взял на работу, хоть и понимал что это на месяца 3-4, не больше. В итоге проработал там 5 месяцев без единой жалобы, починил компухтер (немного в это умел), сканер для бар кодов и ушел в хороших отношениях со всем коллективом

0
тоже самое было, устраивался в местное депо моего мухосранска, на обточку колес на чпу, после работы в мск в ЭНЕРГОМАШЕ. Работал в цехе по производству рд 180 , все собеседование меня кадровик отговаривал, мотивируя тем что я свалю через неделю, им как бы попроще нужны ребята.
0
Вот стори 1в1 как у меня,тоже вышка и тоже не брали на грузчиков,комплектовщиков и прочее. Не понимаю логику их. На норм вакансии нужен опыт,а без опыта не берут.
0

Меня так в перекрестке в жопу послали.  От отчаяния вспомнил что оставлял залог за машину,  которую так и не купил,  это и спасло-залог из салона забрал, на какое то время хватило . В итоге начал ремонтировать технику,  совсем не то,  что было до этого и совсем не мое ,  но явно лучше чем грузчиком.

0

О, у меня почти такая же ситуация была. Очень нужна была работа и я почти уже устроился в банк работать. Идеально прошёл собеседование и тест в конце. Сказали, что вам будет неинтересно, идите по специальности работать.

Если бы меня взяли - был бы сейчас оператором на телефоне, который решает давать людям кредиты или нет, а не программистом в крутой компании.

-22

Какая трогательная история. Жалко что жедзип.

раскрыть ветку 19
+78

после 13 лет работы в логистике, предположу, что девушка уже имела опыт найма сотрудника с высшим образованием и опытом работы в приличной организации - в конторах, где алкаши да зеки работают - возмущаться не принято.

там, если с ЗП наебали или технику безопасности грубо нарушают - все молча работают, а вот от чувака, работавшего инженером в крупной компании, вполне можно ожидать вопроса -"вы про трудовую инспекцию и прокуратуру не слышали, не?"

потому, вполне возможно, у неё чёткая инструкция "умных не брать"

раскрыть ветку 13
+37

оверквалифай. Никому не нужен "излишне умный", которого не получится дрючить за всё подряд. 

раскрыть ветку 9
+5

Да проще всё. Он по любому уволится через неделю-две-месяц, а ей потом опять искать, оформлять и т.п. Сам так нарывался. Очень не хотят ИТР брать на простые должности, и в чём-то очень правы.

0
Ну вот. А сначала подумалось, что это первый пост, где кадровиков/hr не обоссали с головы до ног.
0

Я согласен, что действовала она исходя из своих интересов:)

+2
У меня друга так в лесники не приняли, сейчас под 300 человек в подчинении, лично сталкивался с такими вещами, у вас просто опыта мало.
раскрыть ветку 3
+3

Это про него песня? (Лесник, командующий большим количеством "людей")

Нынче все лепреконы, а также сатиры

Люди, волки, медведи и даже вампиры

Признают мою власть. Они в этом правы

Не хочет никто над собою расправы

раскрыть ветку 2
0

Мою жену так не взяли в посудомойщицы в одном пабе неподалеку. Тоже сказали, что не подходит (высшее образование, отсутствие вредных привычек, возраст 25+). Это был тяжелый период в нашей жизни, к счастью, недолгий. Просто от отчаяния уже хватались за любую работу. Я тоже грузчиком несколько месяцев отработал в свое время, хотя на том собеседовании зачем-то сказали, что знание английского языка - это мое преимущество перед другими соискателями... Взяли в итоге вообще всех, кто смог дойти до HR. И работали мы не в английском посольстве!

ещё комментарии
-3
Кто-нибудь подскажет, куда можно пойти работать с образованием "Инженер-Судоводитель" на БЕРЕГУ , понял, что семья дороже ,хочется быть рядом с ними каждую ночь... Санкт-Петербург город , желательно зп чтобы в итоге от 80-90к начиналась
раскрыть ветку 7
+11
Может быть на завод по производству губозакаточных машинок. Ни один кадровик не понимает чему тебя учили и как тебя использовать. Либо в саиоизоляцию от семьи на 6-9 месяцев,либо прийдётся начинать всё с чистого листа и с первой ступеньки. Когда я собрался на рывок из этого образа жизни взяли только в продажи! Прийдётся переучиваться для зп 80-90.
раскрыть ветку 2
-1
И кем же Вы в итоге работаете ? Я так понимаю ситуации у нас схожи
раскрыть ветку 1
0

в сварщики. или экскаваторщики. Осилишь?

-1
80-90 к в СПБ. Вам точно надо закотать губу.
раскрыть ветку 2
0

а что, пиздец большая сумма?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Не лень Вам было это всё набирать? Можно же было короче: у друга сначала было всё хорошо, потом плохо, а потом снова всё хорошо.

-1
Он так и не осуществил мечту детства.....Украл,выпил,в тюрьму.....Вот и ещё одну романтическую натуру, блатная романтика обошла стороной.
Похожие посты
2071

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

474

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью 6
1669

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Меня, как энергетика и бывшего ГИПа большой реконструкции подстанций для подготовки к государственному спорт.мероприятию, позабавило минимум 2 момента:

1. Объясните мне как платить зарплату работнику в 80000 если он к примеру делает подписанное выполнение (КСки) на 40000 , а с этих 40 надо заплатить зарплаты , аренду, СИЗ, транспорт,горючку,налоги и многое многое другое.

Кратко: Хороший специалист знает себе цену и не пойдёт на 35 тыс.

Длинный, занудный, но реальный пример: Большая стройка, сметная стоимость объекта - 78 млн,  Оборудование 48 млн, проект 8 млн, СМР - 22 млн (в т.ч. зарплаты, индексы, горючка и пр.)

Стоит ли уточнять, что прежде чем подписать договор - все(!) условия оговариваются, а сметчики делают подсчёт и выносят вердикт - выходим на goszakupki/подписываем договор суб.подряда.

Договор подписан, работа закипела и что мы увидели к концу стройки? Выяснилось, что нанятые за копейки проектировщики и сметчики ошиблись и не учли часть оборудования и ЗИП на 5 млн, а монтажники установили КРУН не той стороной, а транспортная компания разбила изолятор выключателя. Что делать? В минус, конечно не выйдем, но ведь деньги были запланированы не на переделки и исправлялки, а на майбахи в 3 экземплярах (которые уже куплены).

Как итог: Эффективные менеждеры просто кинули монтажников и электромонтажников на оплату за 3 месяца (в сумме 10чел х 50 тыс х 3 мес = 1,5 млн.руб). С одной стороны не малая сумма, а на фоне общей стоимости? Почему так, а не иначе? Потому-что менеджеры изначально прозвали это "План Б" и набрали работяг, которые от безысходности согласились на такую низкооплачиваемую зп в конвертах, в 3 тыс км от дома, а потом эти же работяги верили 2 месяца также от безысходности в "Завтра заплатим".

Что послужило причиной? Жажда краткосрочной выгоды, экономия и отношение к работягам как к расходникам, но есть нюанс, ведь работяги тоже подписывали договор и изначально знали на что идут.

Отвечая на вопрос: "Как платить зп работнику в 80 тыс?" - легко, дифференцируйте аппетиты, а иначе платите хоть 20 тыс, но не удивляйтесь обосранным стенам в туалете, текучке кадров, авариям, смертям и банкротству из-за выставленной претензии на 40 млн, ведь вашему предложению всегда найдётся соответствующий спрос.

2. А потом бездари и неумёхи кричат по всему интернету как им мало платят , оклад + сдельщина самое хорошее стимулирование к выполнению работ.

Да, небольшой оклад с неэффективным руководством приводит к времяпрепровождению на работе.

А вот сдельщина приводит к спешке, а спешка к некачественной работе, авариям, несчастным случаям, а иногда к смертям.

Но лучше и безопаснее выполняется работа на достойном окладе, с качественно подобранным коллективом и адекватно распределённой ответственностью, так я с радостью шёл на работу, с удовольствием работал и не хотел терять репутацию, коллектив, хороший оклад, а слово "коррупция" вызывало отвращение.

P.S. Примером служит ФСК в котором текучки нет, а каждый специалист выполняет работу качественнее чем 3 сотрудника МРСК (разница в ЗП в 2 раза).

P.S.S. А парень из поста молодец, знает свою цену и он Вам оказался не по карману, я желаю ему успехов в поиске.

Показать полностью
2802

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Вспомнилось так же история, как к нам на работу устраивался один сотрудник.

Дело было году в 2015. В стране уже привычный всем кризис. С работой везде напряг. Прибежала начальница соседнего управления, вся светится.

- Сейчас к нам на собеседование придет один человек. Он претендует на должность начальника отдела. Но он очень крут. У него такой опыт работы. Я думаю он бы и директора нашего мог бы заменить. Надо его как-то заинтересовать.

Результаты собеседования она потом красках рассказала за чашечкой кофе.

Пришел очень прилично одетый мужчина. С грамотной речью и все такое. Описал свой действительно потрясающий опыт работы в компаниях гораздо крупнее нашей. Ему рассказали о должности. А это было новое направление, где можно себя проявить и давалась полная самостоятельность действий. В общем работа была действительно интересная. И в конце беседы разговор зашёл о деньгах.

- У вас очень интересное в плане саморазвития предложение и мне хотелось бы у вас работать. Осталось уточнить один момент. На какой уровень зарплаты я могу рассчитывать?

- Ваш опыт работы нас так же заинтересовал. Мне кажется вы сможете достойно себя проявить на этой должности. У нас есть некая зарплатная вилка, поэтому можете озвучить ваши ожидания и мы попробуем прийти к какому-то компромиссу.

- Я рассчитываю получать 200 тысяч рублей.

- Хммм. Верхняя граница вилки 80 тысяч.

- Я согласен!

В итоге он проработал в компании около 4 лет.  Мы сдружились. Он действительно получал очень серьезную зарплату на предыдущем месте, правда в Москве, но после сокращения уже пол года сидел без работы. Область в которой он работал достаточно специфическая и найти работу в нашем городе было намного сложнее чем в столице.

1297

Мужчина отсудил у работодателя деньги за собеседование, которое не прошёл

Житель Санкт-Петербурга два дня ходил на собеседования в местное госучреждение. На работу его не взяли, но он отсудил у организации зарплату за оба этих дня. Юристы говорят, что это редкий случай. «Секрет фирмы» разобрался, в каких ситуациях можно потребовать деньги за провальное собеседование.

Что произошло

В 2018 году Дмитрий Сотниченко пытался устроиться юрисконсультом в местный Центр контроля качества товаров, работ и услуг. Два дня он ходил в офис на собеседования, выполнял разные задания и был уверен, что с ним заключат трудовой договор. Но Дмитрия на работу не взяли. Тогда он пошёл в суд и потребовал от центра оформить его в штат и выплатить зарплату.

Первая инстанция его иск не поддержала, а вот апелляционная частично встала на его сторону. В штат мужчину не взяли, но суд потребовал от организации оплатить Сотниченко два дня работы — 3250 рублей.

Как это объясняют юристы

Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора, говорит управляющий партнёр юридической фирмы BLS Елена Кожемякина.

Однако в этом случае Дмитрия допустили к работе, он выполнял производственные задания, пусть даже сама компания называла их тестовыми.

Судья установил, что официального допуска Дмитрия к работе организация не давала, но такое разрешение дал один из сотрудников организации без поручения, подписи и печати, хотя даже не имел таких полномочий. И по факту человек работал, а значит, ему должны заплатить, утверждает юрист.

«Наконец, ещё не подписав трудовой договор, Дмитрий уже ознакомился и подписал локальные нормативные акты компании, — продолжает Елена. — В соответствии с ТК это может означать допуск к работе. Поэтому суд посчитал дни собеседования в качестве работы».

Чтобы избежать подобных споров, Елена Кожемякина советует работодателям оформлять задания для соискателей именно как тестовые, а не связанные с производством, а также не знакомить претендентов с локальными актами и тем более не просить их подписать.

https://secretmag.ru/news/muzhchina-otsudil-u-rabotodatelya-...

UPD: #comment_173732425

> Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора

Чего? Это где такое в кодексе?

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Есть эти условия - есть труд. Есть труд - два раза в месяц должен быть оплаче.

Трудовой договор только обязывает РАБОТНИКА приступить к выполнению обязанностей.

Если работник фактически работает без договора, это не означает, что он на самом деле не работает.

Показать полностью
569

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
2172

Найм: идите учитесь, не всю же жизнь хлеб упаковывать!

Подруга, 18 лет, искала работу. Дома денег нет вообще, работать нужно. Опыта нет, техникум временно заброшен. Рассказывает:

Пришла на собеседование в ЗАО Хлеб, на должность упаковщицы хлеба, зп - приемлемая. Резюме высылала, его читали перед созвоном. По отзывам реальных людей - очень приличное и надёжное место, чтобы не загружая мозг получать белые деньги за простую работу руками.

Прямо с порога кадровичка выдаёт фразу:

- Мы вас не возьмём, вам 18 лет, образования нет, идите учитесь! Вы всю жизнь хлеб хотите упаковывать? Нам нужны образованные люди.

И полчаса выносит девочке мозг на тему того, что она молодая, умная, красивая и должна получить образование, а потом хорошо устроиться, чтобы не страдать всю жизнь. 

Морали нет, есть мудаки не умеющие говорить НЕТ по телефону.

7276

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

1804

Ответ на пост "Или я просто придираюсь?"

Или я просто придираюсь?

Предупреждаю, эта история очень похожа на котолампу, но, проверьте, всё было в точности так. Я бы и сам сомневался, что такое бывает в реальности, если бы это не случилось со мною лично.

Итак...

В 2018-м переехал я с семьёй на ПМЖ из Казахстана в Россию. Сразу разместил на всех ресурсах резюме. Механик, опыт 12 лет, из них на инженерных должностях больше половины.
Не искал конкретных должностей, готов был и слесарем работать, лишь бы стабильный заработок был. Предложений было немного, где-то не нравилось мне, где-то не нравился я (в основном мой нерезидентский паспорт).
Но в памяти отложилась одно собеседование, о котором и расскажу.

В общем, после трёх месяцев поиска работы, готов был идти уже куда угодно и кем угодно - сбережения на исходе, аренда просто космос, маленький ребенок на руках, жена в положении, короче вилы...
И тут звонок с завода по производству композитных панелей с алюминиевым покрытием (аналог алюкобонда, только лучше, если верить рекламе). Предлагают должность инженера-механика. Настойчиво просят приехать, я пытаюсь отказаться, ибо очень далеко - назвали даже не адрес, а тритысячикакойто километр за городом.
Но вспомнив, что уже скоро будет не на что жить, соглашаюсь. Зарплата, судя по вакансии на hh, 40-50 тысяч.

Приезжаю, HR показывает мне завод. На территории два цеха: цех изготовления и цех окрашивания. Цикл почти полностью автоматизирован, единиц техники много. После экскурсии, попадаю к главному инженеру. Тот поспрашивал о моем опыте, рассказал про технологический процесс, а потом начался трэш...

Собственно, примерный диалог с главным инженером (Г.и.):
Я - А сколько будет в подчинении слесарей?
Г.и. - Ни одного, вы сами. А вы что, хотели бы руководить? (С ноткой насмешливости в голосе)
Я - Нет, просто, в моем понимании, инженер - это руководящая должность.
Г.и. - К сожалению нет, всё сами.
Я - Ладно, а кто меня обучит? Оборудование мне не всё знакомо.
Г.и. - Обучаться вы будете самостоятельно.
Я - А есть какие-либо инструкции, чертежи, технологические карты?
Г.и. - Их тоже предстоит сделать вам.
Я - И всё это я должен делать в одиночку?
Г.и. - Нет, что вы! У нас есть ещё инженер-электрик, он будет помогать вам. А вы ему. Вы варить, кстати, умеете?
Я - Да, приходилось.
Г.и. - А на полуавтомате?
Я - Нет, но, в принципе, это не проблема.
Г.и. - Ну ничего, научитесь. А с сантехникой вы как, знакомы?
Я - Да тоже могу... (Уже порядком охреневаю)
Г.и. - Отлично! Так же в ваши обязанности будет входить обслуживание систем отопления и вентиляции, грузоподъёмные механизмы. Ах да, ещё у нас, конечно же, есть отдел снабжения, но если какие-то запчасти нужны срочно, вы сами должны будете съездить в город, купить и привезти.
Я - А график какой?
Г.и. - Пятидневка, с 8 до 18, но иногда остаёмся сверхурочно и в выходные иногда тоже приезжаем. Цикл производства у нас непрерывный.
Я - И оплата 40 - 50 тысяч, верно?
Г.и. - На самом деле, 40 - 45. 40 тысяч оклад и 5 - премия. А 50 это с учётом возможного повышения зарплаты в будущем году.
Я - Так, а премия каким образом начисляется?
Г.и. - Вы в конце каждого месяца пишете ходатайство на моё имя "Прошу выплатить премию и т.д.", а я, если сочту нужным, его подписываю.

Во дела... Это я целый месяц должен изображать из себя человек-оркестр, этакую многорукую Шиву. Или Громозеку, если хотите. А в конце месяца начальник такой: "Сорян, брат, ты недостаточно старался, премию не получишь!"

В общем, сошлись на том, что я подумаю, и они подумают. На этом я ушел домой. Следующие дня два я мучительно думал, взвешивая все за и против и уже готов был согласиться, несмотря на все минусы. Больше зарплаты мне пока не предлагали. Но тут позвонил HR и сказал, что они передумали брать инженера, а возьмут обычного слесаря. "Ну и слава Богу!" - подумал я. И занялся поиском других вакансий.

HR мне перезвонил где-то через неделю-две и сказал, что они готовы снова рассмотреть мою кандидатуру. "Спасибо, - отвечаю, - но я, пожалуй, откажусь." И чуть было не добавил, что уже нашел НОРМАЛЬНУЮ работу.
"Смотрите, как бы не пришлось пожалеть, - сказал HR, - в городе нет вакансий механика с ТАКОЙ зарплатой!"

В итоге работаю я теперь на другом предприятии наладчиком и получаю около 50 тысяч в месяц. И это в самом городе, а не где-то на отшибе. А та вакансия ещё долго "висела" на hh, пол года точно, потом я уже просто перестал проверять)

Желаю вам (тем кто дочитал до этого места) никогда не нарываться на подобных работодателей. Ищите хорошую работу, не сдавайтесь, и всё у вас получится!

Показать полностью
6245

Нам нужно, чтобы сотрудник был благодарен

Позвали на собеседование, причём сами откуда-то нашли мой номер, сами позвонили, сами решили, что я им нужен.

Ну, думаю, ладно, схожу. Предупредил на работе, что опоздаю, с утра приехал на собеседование. Директор(Д) и нач.чеха(Н) меня опрашивают, отвечаю и рассказываю, с каким оборудованием работал, что умею, что чинил, в каких программах шарю, в каких разберусь быстро, с чем ни при каких условиях связываться больше не буду.

Спросил у них, какое оборудование у них есть, на чём работать придётся, какие обязанности и объёмы, как оплачиваются переработки:

Д - Переработки оплачиваются по часам, мы ценим сотрудников и каждый рабочий час оплачивать будет.

Я - Это хорошо, но по одинарной ставке или двойной?

Д - По обычной, это устоявшаяся практика в нашей стране.

Я - Тогда меня интересует, какой будет оклад.

Д - Да ладно, работа хорошая, зарплата "такая-то", в целом неплохо будет выходить.

Я - На такой ставке мне двойные смены делать придётся, чтобы просто до своего нынешнего оклада добраться. Меня это не устраивает.

Д - А ты что, работаешь где-то? О_о А нахрен пришёл?

Я - О_о Простите? Вы же сами позвонили.

Н - Имя Отчествович, подождите минутку! Shadowofoblivion, можете на минуту нас оставить?

Я - Хорошо.

Выхожу из цеха, решил перекурить и слышу из окошка сверху:

Д - Нет! Он не будет нам благодарен! Знаю я таких!

Н - Но нам нужен такой сотрудник!

Д - Да он при первой возможности уйдёт туда, где платят больше! Он и к нам с этой целью пришёл! А нам нужен преданный сотрудник, который будет понимать, что мы его подобрали и будет обязан нам!

Дальше слушать не стал, написал смс нач.цеху, что не вижу перспектив в дальнейшем общении и поехал на работу.

226

Отдел кадров... те ещё кадристы

Наш инспектор по кадрам сегодня сделала мой день. Суть такова, что наша городская администрация, точно следуя словам президента РБ, в срочном(а точнее супер срочном) порядке запросила сведения об уволенных работниках и причинах увольнения. Вроде все понятно, все стандартно... надцать человек по собственному, все красиво. И тут замечаю в отчете два человека прописаны в колонке "по инициативе НАНИМАТЕЛЯ" . Я аж поперхнулась, но думаю дай уточню. Ответ просто убил меня на повал: " Ну что у нас все по собственному, да по собственному пусть хоть два других будет". Один из этих уволенных умер, второй после инсульта только моргает. Ну да, если рассматривать Господа Бога как нашего главного НАНИМАТЕЛЯ, то в чем то инспектор по кадрам права.

12848

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!!

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!! Работа, Трудовая инспекция, Заявление, Увольнение, Отдел кадров, Трудовая книжка, Работодатель

Пришел к нам парень устраиваться на работу обычным монтажником на вопрос почему уволился с прежней работы - был ответ "Нужна официальная белая зарплата - Ипотеку хочу взять". Провели собеседование, всё хорошо нас устраивает,готовы принять .Но есть одно НО , ему не отдают трудовую книжку без подписанного обходного листа,а подписать он его не может до конца , т.к. его старая фирма имела два офиса , склады,кабинет охраны труда , мастерских и кабинетов Замов и Технического директора в разных концах города . И пока ты ждёшь в одном офисе он к примеру находится в другом или на складе, или в ПТО или в мастерских или уехал в командировку (работают по всей России) или совещания.Несколько подписей есть и всё , а сидел говорит и ждал их по офисам почти неделю после отработки двух недель.

Нам стало интересно и мы произвели звонок в отдел персонала его бывшего предприятия.А на том конце провода нам объяснили какие мы не грамотные и не знаем Законодательство РФ и что монтажник тоже является материально-ответственным лицом и что обходной должен быть подписан и точка. И бросила трубку.

Парню объяснили что они не правы и он может поступить несколькими способами:

1.Плюнуть на всё и подарить им свою трудовую и завести себе новую.

2.Написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя о том что он уволен согласно такого то Приказа ,а трудовую до сих пор не отдали и не рассчитали по З/П,с обязательным штампиком.

3.Написать заявление о пересылке почтой России своей трудовой книжки на адрес указанный в заявлении и вручить им лично это заявление в двух экземплярах чтоб поставили штампик о принятии или по почте России заказным письмом с описью вложения или на официальный адрес электронной почты данной организации.

4.Написать письменное обращение (жалобу) в Инспекцию Защиты Прав Трудящихся с указанием данного нарушения и приложением всех заявлений со штампиками.

Ну а через полторы недели этот парень уже работал у нас и рассказал что воспользовался нашими советами , только сразу несколькими:

-Отправил заявление о пересылке трудовой на адрес прописки по электронной почте,потом приехал лично и зарегистрировал его в приёмной (на что ему сказали что он может жаловаться куда угодно),а в довесок поехал в Трудовую Инспекцию и накатал жалобу и приложил заявление со штампиком

А через неделю ему начали названивать с предыдущего места работы с просьбой срочно приехать и забрать трудовую.Может им объяснили что так не правильно работать а может и нет , тайна осталась.

Показать полностью
2236

Напарничек - Собеседование !!!

Напарничек - Собеседование !!! Напарник, Собеседование, Отдел кадров, Работодатель, Соискатель, Кража, Обман

В своё время много лет назад работал мастером строительно-монтажных работ на одном объекте и это был мой один из первых , сам в то время ещё был молодой да не опытный . Работали две недели через две. Две недели я со своей бригадой работников и меняла нас другая бригада во главе с другим мастером Антоном.Так мы и работали месяцев шесть, по началу при смене бригад писали приёмо-передаточные акты со списком оставшихся материалов не вовлечённых в работу , оборудования и инструментов.Потом стали доверять друг другу и передача производилась чисто формально на словах .Называли друг друга НАПАРНИКАМИ ...

А потом когда мы приехали менять их ,выяснилось что за день до нашего приезда Антон уехал и уволился. В то время сотовая связь была дорогая ,тем более межгород,а сотовые телефоны были далеко не у всех.

Начали работать и выясняется что поизчезало много чего ,уж не знаю продал или с собой увёз , т.к. говорили что за ним машина приехала ,а ключи от склада один экземпляр  у него были,а вторые у меня. Так как ответственных лиц больше не было на объекте , решили часть украденного повесить на меня , другую часть на сотрудника отдела кадров которая без обходного и акта передачи ТМЦ уволила и на бухгалтерию т.к. не сверились по остаткам и списанию материалов .Пытались найти его по адресу который был в отделе кадров, но там такой давно не жил,номера телефона его не было и был ли он не известно.Потом через каких то знакомых его передали ему, что бы вернул что взял , на что мы все были посланы и следы его затерялись где то на Северах на вахтах. Хотел даже написать заявление в Милицию (тогда была она ещё) , но меня отговорили на работе и решено что с меня будут удерживать 25% зарплаты в счёт уплаты украденного на протяжении 6 месяцев,а если бы подал заяву то могли бы взыскать полную сумму с меня ,а это примерно зарплата моя за два года .

Да я был молод и глуп , доверял людям ,полагался на их слово. Сейчас бы со мной такой номер не прошёл ни со стороны Работодателя,ни со стороны Напарничка.

И вот по прошествии многих лет у нас в организации требовался руководитель проекта на крупный объект и мы искали человека туда . И пришел один кандидат , прошел первичное собеседование у менеджера по персоналу, а второе собеседование по знаниям , документации ,правильностью оформления и ведения тех документации ,нормативами, правилами и многим другим параметрам проводил я.

И тут я захожу в переговорную  , а дальше немая сцена - Стоим друг напротив друга я и Антон из прошлого , а менеджер по подбору персонала представляет меня и говорит "Если вы пройдёте собеседование у Сергея Ивановича (и кивает на меня) тогда просим оформляться.

Антон молча собирает свои документы и молча уходит. А Менеджер смотрит на меня и хлопает своими большими глазками и с недоумением  говорит "Он же нам подходил по всем параметрам , почему он ушёл?". Это не наш человек точно , ответил я ей и вышел тоже.

Если бы попался тогда он мне , отхреначил бы точно , а по прошествии многих лет посмотрел на него , пускай катится на все четыре стороны жизнь сама накажет его, а злость и обида на него уже прошла.Но на работу к нам его бы точно не взял...

Земля круглая оказалась...

Показать полностью
601

Люблю работать

Моя проблема в том, что я люблю работать. Куда бы не устроилась, везде пытаюсь улучшить сам принцип работы, оптимизировать настолько, чтобы совершать минимум действий для получения результата. Вот и после затяжного декрета вышла на маааааленькую руководящую должность "незаменимого человека", того самого, которому в отпуск уйти нельзя и отдохнуть как следует тоже, ибо звонки и после работы и в выходные дни. Да что там говорить, я работать начинаю, как только выхожу из дома и сажусь в транспорт, всю работу завела на телефон, потому что так удобно, всегда рука на пульсе, контролирую все ситуации сразу. Мне директор звонит с проблемой, а я ему отвечаю, что в курсе и проблема уже решена. За год трудов мне повысили зарплату, за результат, остальные пол года работала и считала, что деньги зря получаю, эх этот повышенный оклад бы в прошлом году получать, когда реально батрачила. Довела до автомата все что могла настолько,  что все, меня сокращают, потому что раньше без

той должности никак нельзя было, а сейчас оно практически все само по себе делается, все улучшено. Таблицы, программы, оборудование, все взаимосвязано между собой и решается само. Потому что лет 15 никто не пытался что-то улучшить, внедрить технологии. На пороге кризис, а я оставила себя без работы, ну и без отношений заодно, судя по всему причиной тому то, что я ухожу в работу, бегу из реальной жизни туда, где что-то могу, что-то знаю, что-то делаю. Вот и все.

181

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал

«Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео».

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Серия вопросов подходит к завершению и остался последний, самый объёмный вопрос:

В: У Вас маленькая организация. Есть некий сервер, который совмещает в себе много разных функций. Шлюз, файлопомойка, прокси, web-сервер, даже есть виртуалка на KVM, внутри которой крутится условная 1С на windows. В один прекрасный момент к Вам начинают сыпаться сообщения от пользователей, что «Всё тормозит и ничего не работает». Ваши действия? Что и как диагностировать будете? Какими командами? Гуглить времени нет из-за ощущения влажного дыхания директора в затылок.

О: Диагностику можно условно разделить на четыре этапа. По количеству компонентов, которые могли стать «слабым звеном». Это процессор, память, диск и сеть. Но, в первую очередь, надо смотреть в логи. Основное - dmesg, syslog, messages. Зачастую это сэкономит массу времени. Так же не стоит забывать про встроенные средства обзорного мониторинга. Например sar позволяет понять что происходило с системой в последнее время без внешнего мониторинга. Так же различные средства внешнего мониторинга позволят получить обзор системы за последнее время и понять какие метрики являются аномальными. Если этого нет, метрик недостаточно или нужно смотреть в реальном времени - по шагам смотрим каждый компонент:

- Процессор. Необходимо понимать и знать какая нагрузка на процессор данного сервера является штатной. Т.е. нагрузка в 80% может быть вполне нормальной для сервера, а 20% может быть повышенной. Для этого нужен какой-либо мониторинг, который обеспечивает хранение исторических данных, внешний - zabbix, observium, spectrum, munin, или внутренний - sar. Текущую нагрузку можно посмотреть командой top и её производными, htop, atop и прочими, либо sysstat, vmstat. Можно посмотреть load average командой uptime. Если нагрузка аномальна - надо понимать из чего она складывается. Тут три основных компонента - User time, IO wait и System или kernel time. Соответственно это время процессора, затраченное на приложения пользователя, ожидания ввода/вывода и на работу самом системы. С user time всё относительно просто. Достаточно определить проблемное приложение и «поправить» его настройки или просто перезапустить его. IO wait - скорее всего проблема с дисковой подсистемой и более детально об этом будет ниже. Если повышен System time - значит сама система потребляет завышенное количество ресурсов. Причин может быть много и надо иметь более детальное представление о системе. Например старые версии Ubuntu имели глючный kswapd, который утилизировал процессор на 100% при своей работе. Или большое количество сетевых пакетов в следствии той или иной разновидность dos/ddos. Или «залипло» некое приложение пользователя и плодит тяжелые для системы операции, такие как выделение/освобождение памяти или создание большого количества процессов и их завершение.

- Память. Утилизацию можно посмотреть командами top, free, cat /proc/meminfo, vmstat, sar. Необходимо обратить внимание на объём свободной памяти и использование swap. Надо понимать, что метрика «free» не всегда отображает реальное положение дел. В частности буферы/кеш, которые могу занимать память, но могут выгружаться из неё при необходимости. Так же надо знать какие данные попадают в swap. Например, почему при свободной памяти может использоваться swap.

- Диск. Крайне желательно понимать что за диски, как они подключены и собраны. Информацию по использованию можно посмотреть командами iostat или iotop. Первая работает в разрезе блочных устройств, вторая по приложениям. Метрики на которые надо обратить внимание - скорость чтения/записи, время ожидания, количество операций, утилизация устройства. Далее, в зависимости от типа дисков, есть разные варианты развития событий. У виртуальных машин при аномалиях нужно смотреть на диски гипервизора и их утилизацию. У физических серверов - на тип диска и транспорт подключения. Если это обычный диск - смотрим smart и прочие метрики диска командами smartctl, hddtemp, hddparm. Большое количество bad-блоков или перегрев диска могут отрицательно влиять на скорость. Если диски собраны в raid - смотрим на его состояние. Если это программный рейд - команды mdadm или zpool. Для аппаратных через утилиты производителя или через iLO. Для внешних диском надо смотреть из транспорт. Это FC или сеть. Для FC смотрим статистику портов на SAN свичах командами sfpshow, porterrshow и т.д. Для сети смотрим количество ошибок портах командами ifconfig, ip, cat /proc/net/dev. Для внешних дисков так же надо смотреть нагрузку на дисковом массиве или SDS. Так же это могут быть так называемые шумные соседи, которые при отсутствии QOS или его неправильной настройке могут оказывать взаимное влияние.

- Сеть. Для начала можно просто проверить пингом. Обычным и тяжелыми пакетами, размером 1кб. Далее смотрим ошибки на портах сервера или на коммутаторе (если есть доступ). Команды выше. Проверяем настройки командой ethtool. Смотрим скорость интерфейса и подключения. Смотрим внешний мониторинг на предмет утилизации сети. Пробуем проверить качество канала чем то простым, вроде ftp. Если сервер удалённый - смотрим маршруты, на предмет потерь и перестройки. Для этого можно использовать tracepath или mtr.

На этом всё. Для тех, кто дочитал до конца всю серию постов и кому это всё интересно - у меня есть небольшой бонус:

В конце января я решился на один интересный эксперимент. Я выложил на популярных сайтах по поиску работы своё резюме с завышенным ценником. Ну вернее я выложил в регионе резюме с московской зарплатой. Раз в неделю я понижал ожидаемый уровень зарплаты и смотрел количество отзывов, приглашений на собеседования, реальных собеседований, а так же приглашений на работу. Следующий пост будет накопительным, с января по текущую дату, а дальнейшие посты - еженедельные отчёты по успехам. Ну и в последнем посте я попытаюсь собрать всю информацию и сделать отчёт, на сколько востребованы Linux-администраторы в регионах, что предлагают и что ожидают в ответ.

To be continued…

Показать полностью
942

Работник завода Ford: «В это мало кто верил, был шок от новостей»

Ford объявил, что закроет два из трех своих заводов. Причем один из них, во Всеволожске, остается едва ли не градообразующим. Мы поговорили с работниками предприятия — действующими и бывшими — о настроениях в городе.

Работник завода Ford: «В это мало кто верил, был шок от новостей» Форд, Сокращение, Работа, Авто, Новости, Всеволожск, Всеволожский район, Длиннопост

Игорь Темченко, сварщик завода Ford во Всеволожске, председатель территориальной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация»

«Я действующий сварщик на заводе Ford во Всеволожске. Сегодня после объявления о прекращении продажи легковых автомобилей на заводе была встреча между представителями профсоюзной организации и администрацией завода. До конца апреля будет закрыт завод в Набережных Челнах, где выпускается Fiesta. До конца мая будет свернута сборка Kuga, а в июне закроется производство Explorer, а также Focus и Mondeo у нас во Всеволожске. Администрация предприятия заявила, что сотрудникам будет предложена программа увольнения, но подробностей по ней пока нет.

У нас назначена еще одна встреча с администрацией на 2 апреля. На ней дирекция объявит свои предложения по программе увольнения, а мы, как профсоюзная организация, выскажем пожелания сотрудников.

Могу лишь сказать, что около месяца назад, когда было объявлено о реструктуризации Ford в России, у нас была встреча. Тогда сотрудники высказали свои пожелания. На собрании звучало, что если завод закроют, то работники хотели бы получить компенсацию в размере двух годовых окладов. Но если честно, тогда в такое развитие событий мало кто верил. И сегодня на работе у многих был легкий шок от утренних новостей. Сейчас на заводе простой, и до 2 апреля никто из сотрудников на работу не выйдет».

Александр Илларионов, житель Санкт-Петербурга, экс-сварщик завода Ford

«Я был членом профсоюзной организации и, в общем-то, сейчас не теряю связи с заводом. В 2008 году, когда я устроился на работу, на заводе работало около 3000 человек. Но это включая бэк-офис, логистический центр, кадровое агентство и прочие структуры. Сейчас на заводе работает порядка 1000 человек.

В целом в городе на данный момент около 20 промышленных предприятий, на которых заняты более 6000 человек — и это примерно 30% от общего числа рабочих мест. Так что несложно догадаться, какие последствия будут после практически одновременного увольнения 1000 людей. И опять же, не стоит забывать, что закрытие завода скажется и на сопутствующих производителях. Например, «Гестамп Северсталь Всеволожск» поставляет металл для кузовных панелей моделей Focus и Mondeo. Так что не исключено, что после закрытия завода и на предприятиях поставщиков начнутся сокращения.

Но не думаю, что новость о скором закрытии завода стала шоком и полной неожиданностью для горожан. Это очень неприятно, но в режиме неполной рабочей недели предприятие работает уже почти три года, а сам завод работает всего в одну смену уже очень давно.

Что касается увольнения сотрудников, то не думаю, что их будут официально сокращать. Все-таки это очень сложная и дорогостоящая процедура. Скорее всего, с работниками будет достигнуто так называемое «соглашение сторон» с выплатой компенсации. В любом случае со своей стороны я буду всячески поддерживать борьбу своих коллег за достойные условия ухода с предприятия. Тем более что с профсоюзом рабочие получат компенсации большего размера».

Дмитрий Камельских, житель Всеволожска и бывший сотрудник завода Ford

«Я работал на заводе Ford Sollers с 2004 по 2015 год. Был там заместителем бригадира сварочной бригады «лонжероны моторного отсека» на модели Focus. Также работал в кузовной ремонтной зоне «Мондео», занимался мелкими ремонтными работами и техническим обслуживанием оборудования.

Насколько мне известно, в то время, когда я работал, на заводе было около 2500 сотрудников. Но эта цифра неточная. Сейчас вроде бы около 1000 человек осталось.

Нельзя сказать, что предприятие было градообразующим, но все-таки очень важным. На заводе работали люди и из области, и из многих районов Санкт-Петербурга. В лучшие времена сотрудников по домам развозили порядка 20 автобусов, из которых только три приходилось на Всеволожск.

Мне кажется, что около 1000 безработных — это очень чувствительно для нашего города и региона в целом. Тем более в такой стране, как наша, где профсоюзные организации не имеют серьезного веса.

Сотрудникам, у которых в послужном списке числится Ford, очень тяжело будет устроиться на какие-то другие промышленные производства международных компаний».

Подробнее на Autonews:

https://www.autonews.ru/news/5c9c66f59a794704c40336ad?from=c...

Показать полностью
104

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

Именно такой заголовок должен быть у статьи на сайте ТАСС или хотя бы у сообщения Общероссийского Профсоюза образования вместо нейтрального или даже положительного (кому как больше нравится) «Васильева призвала сократить число заместителей у директоров школ»

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

27 февраля 2019 г. министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева высказалась о необходимости сократить число заместителей у директоров школ. Общероссийский Профсоюз образования без какого-либо комментария опубликовал на своей странице ВКонтакте ссылку на статью со словами министра. Отсутствие комментария в данном случае я расцениваю как одобрение профсоюзом позиции министра.

Ссылка на публикацию Общероссийского Профсоюза образования

«В недавнем прошлом у директора школы было два зама: по воспитательной работе и учебной. Сейчас шесть и восемь — это большой коллектив управленцев... Каждый управленец должен иметь отчетность, показатели, которые он собирает с учителей, чаще всего эти отчеты не выходят дальше школы и муниципалитета, нагрузка [на учителей] фантастическая. Давайте дадим себе точный отчет - оно нам зачем? Во-первых, нам не нужно восемь-шесть управленцев, это перебор, не нужно, чтобы каждый управленец искал себе работу и эту работу спускал на учителей.»

Министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна

ТАСС, ссылка на источник

По данным официального издания Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах» от 2018 года в нашей стране насчитывается 42 тысячи организаций начального, основного и среднего общего образования. По словам министра просвещения в каждой такой организации в среднем от 4 до 6 сотрудников необходимо сократить. После несложных арифметических действий получается, что работы необходимо лишить от 168 тысяч до 252 тысяч человек. Не знаю, так ли считает госпожа министр, но из её слов следует именно это.

Я могу пояснить наличие 6 заместителей в школах на примере небольших городов; возможно, в больших городах ситуация отличается – об этом трудно говорить, так как не понятно, какими данными оперировала министр Васильева, делая своё заявление.

Городским собранием депутатов заведующему хозяйством (завхозу, как мы привыкли) установлен должностной оклад в размере 2496 рублей, шеф-повару или заведующему столовой - 2912 рублей, бухгалтеру - 3536 рублей.

Должностной оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат ыдержка из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Далее последуют подсчёты, которые упрощены до такой степени, которая позволит и показать принцип начисления зарплаты, и не отвлечёт от рассматриваемой проблемы.

Я напомню, заработная плата состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера. В школах моего города компенсационная выплата - в основном только уральский коэффициент. Грубо говоря, начисленную зарплату нужно умножить на 1,15.

И вот у нас есть завхоз, который отвечает за всё имущество школы, и которому начислили 2496 * 1,15 = 2870,4 рублей. ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ СОРОК КОПЕЕК! Минимальный размер оплаты труда вместе с уральским коэффициентом в Челябинской области составляет 12972 рубля. То есть директор школы в обязательном порядке, независимо от того, насколько качественно работал завхоз, должен начислить ему ещё 10101,6 рублей стимулирующих выплат.

Но если сделать завхоза заместителем директора по хозяйственной работе, то его оклад будет на 10-30 % ниже, чем оклад директора, который, например, у нас в школе составляет 23587 рублей. Существенная разница.

Поэтому директора школ принимают на работу не завхозов, бухгалтеров и пр., а заместителей директора по различным направлениям. В школе, в которой работаю я, обучается более 900 ребят в две смены. У нас 6 заместителей директора: два по учебной работе, по воспитательной работе, по информатизации, главный бухгалтер и завхоз.

168000—252000 человек
Столько людей необходимо лишить работы, это следует из слов министра просвещения.

Среди членов профсоюза есть и заместители директоров образовательных учреждений. Почему профсоюз не высказался в их поддержку? Почему никак не прокомментировал высказывание министра просвещения? Возможно, Общероссийский Профсоюз образования защищает трудовые интересы только учителей? Если так, то зачем в свои ряды принимают любых других сотрудников образовательных учреждений: заместителей директоров, работников кухни, уборщиков, сторожей и т. д.?

Кто-то обязательно мне скажет: «Ты сам заместитель, вот ты и недоволен!». Наверное, отчасти это так. Но всё же желание госпожи Васильевой сократить пару сотен тысяч работников должно было встретить сопротивление профсоюза.

Как можно ответить министру просвещения?

Для начала необходимо твёрдо заявить, что нельзя просто так увольнять работников, необходимо соблюдать законный порядок сокращения. Закон важнее слов министра.

Затем следует провести тщательный анализ ситуации в каждой школе. Если выяснится, что в школах существует такая порочная система с «лишними» заместителями, тогда следует присмотреться как к директорам этих школ, так и к руководителям органов управления образованием. Первые были назначены, чтобы эффективно управлять организацией, а не для создания видимости активной деятельности. Вторые — должны отслеживать качество работы директоров подведомственных им организаций, так как начисляют им зарплату и премию. Быть может, это они не справляются с возложенными на них обязанностями? Бороться всегда нужно не только с последствиями, но и с причинами проблем.

В заключении можно согласиться с министром просвещения, что любая лишняя нагрузка на школьных педагогов действительно сказывается учениках, на качестве образования. Но причины этой нагрузки следует искать в тех местах, на которые постоянно указывают различные профсоюзы работников школ: работа учителя гораздо больше чем на 1 ставку, дополнительная нагрузка в виде классного руководства, организации различных олимпиад, участие в процедурах проведения итоговой аттестации, бесконечные требования вышестоящих организаций провести особые уроки и обязательно принять участие в различных мероприятиях, которые никак не согласуются с текущим образовательным процессом и учебным планом, особенно при работе школы в две смены…

Прошёл ровно месяц с момента публикации слов госпожи Васильевой, а официальной реакции Общероссийского Профсоюза так и не последовало.

После такого красноречивого бездействия в моей голове крутится навязчивая мысль: «А в том ли профсоюзе я состою?»

В ответ на мысленный вопрос я продолжаю надеяться, что профсоюз, как организация, которая создаётся снизу-вверх, может меняться от действий своих участников. И если мы все вместе будем более активно высказывать своё мнение и отстаивать свою позицию, то это может изменить профсоюз в лучшую сторону.

// Автор первой фотографии: Александр Астафьев, пресс-служба Правительства РФ. - http://government.ru/news/24230/, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=50782833

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: