12193

Вы мне на выключенный телефон дозвонились

Знаете анекдот? Звонок в 3 ночи.
- ало, извините, это вас из ФСБ беспокоят.
- да я понял. Вы мне на выключенный телефон дозвонились.

Работаем в море на супер современном судне, которому скоро 40 лет уже. Вот так у нас ведётся разработка природных ресурсов. На судне нет даже спутникового телефона.
Испортилась погода очень сильно, надо ехать под берег, в убежище на якорь. Пересекать границу. Для этого надо уведомить ФСБ. Однако по рации докричаться не можем. Остаётся звонок. Нашли один частный спутниковый телефон. Однако даже он не ловит. В момент появилась свзяь, дозвонились, успели сообщить, что намереваемся пересечь границу в определённых координатах. И связь оборвалась, не появляется. Погода портится, капитан принимает решение пересекать, уже потом снова кричать пограничников по радио. Типа пусть лучше штраф, чем потонем. А мы ещё в милях 40 от берега. И в этот момент звонит обычный судовой сотовый телефон, старый самсунг кнопочный. Пограничники запереживали, все ли у нас хорошо, что связь пропала, а так как у них был только номер сотового телефона, позвонили по нему. Я хз, как в почти 80км от берега они дозвонились. Прям как в этом анекдоте.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 9 дней назад
+477

Тут обычный мтс, и тот в роуминге

показать ответы
+175

Поскольку я совсем ещё молодой специалист, да и не моряк совсем, просто работаю в море, не могу сказать, что переживал страшные штормы. Да и к тому же к жизни отношусь так, что особо не пугаюсь. Самое неприятное, пожалуй, в 2016 году в охотском море было. Когда проснулся от того, что на втором этаже кровати меня подкидывало и я бился об потолок. А так, конечно, даже при волне метра 3-5 (больше я не видел) море красиво. Особенно когда есть не только градиент серого в цвете воды. Могу поскидывать в других постах фото со своей работы, может рассказать что про неё. Но подписчиков у меня нет, поэтому вряд ли зайдёт и будет интересно.

показать ответы
+99

Я так говорю. И особенно часто, когда начинается: плавает говно в прорубе, а мы ходим

показать ответы
+13
Так бывает, когда на мостике сидишь
показать ответы
+12
А у нас одно заведение в стране готовит. Академия им. Макарова
показать ответы
+8
У меня рабочее место на мостике. Гидрограф. Навигатор
показать ответы
+4
Ахах. Это точно. Причём когда идёшь в море связь долго ловит, а обратно - фиг словишь. А это чёрное море
+6
Все бы хорошо, но ни один телефон связь не ловил в это время. И потом тоже. И тот телефон после связь не ловил. Понятно, что совпадение, но забавно же.
показать ответы
+3
Сейчас труморяки набегут: корабли только военные, хайдрограферы на судах ходют.
показать ответы
+1
А я и не на торговом флоте, к счастью. НИС. Корыто в этот раз, но и место такое, куда нормальные пароходы не пойдут работать
0
Лажа ваш коммент. Хотя бы потому, что конкретно здесь не Лебедь, а Берег
показать ответы
0

Где волна в несколько раз больше этой лодки?) бегут прятаться в бухту.

0
До санкций на иностранных судах работали
0
Насчёт частного телефона немного приврал. Он не частный. Наша компания выдаёт на каждый проект на каждое судно спутниковый телефон, чтобы он был для экстренной связи. Обычно на судне же есть стационарный телефон, так что мы своим не пользуемся, валяется в ящиках. А вот тут пригодился. Я не знаю, как бы судовые пересекали границу без нас, но факт один: для пересечения границы, благо она у нас открытая, нужно уведомить ФСБ не менее, чем за час. Дебильные правила, но граница на замке.
0
Я не член команды. Сеголня на этом судне, вчера был на другом, завтра буду на третьем. Другое дело, что нормальных научных пароходов в стране не осталось, только взятые у Поларкуск два сейсмика СКФ, да Примаков, тоже сейсмик. Остальные довольствуются либо саплаями, буксирами. Ну либо совсем пзд, как сейчас - старое говно.
0
Нет, я хочу работать на нормальном офшорном или научном судне, где есть шведский стол, вайфай, хорошая лаборатория, DP. Во всем мире survey vessel это топ, и только в России после санкций на старом говне работают
показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: