Вы меня заливаете

Сегодня с утра зашла соседка снизу и говорит что у нас что то протекло. Иду в комнату , везде сухо. Ничего не пролито и не протекает. Она говорит , все ок и уходит. Вечером приходит аварийка и говорит что у соседей снизу что то подобное.

Вы меня заливаете Батарея, Протечка, ЖКХ, Длиннопост

Я говорю что у меня все сухо и идите сами посмотрите. Сантехник залетает в комнату и сразу под стол с компом , к батарее. Смотрю занавеска мокрая, отодвигаю там из батареи херачит. И стекает все в щели паркета, не течет по полу.

Вы меня заливаете Батарея, Протечка, ЖКХ, Длиннопост

Теперь гадаю что мне за это будет. Если кто разбирается в ЖКХ, помогите . Кто должен оплачивать ремонт у соседей в случае протечки батареи. Квартира приватизирована.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно констатировать: любой радиатор отопления, отделенный от общедомового стояка каким-либо вентилем, становится собственностью владельца квартиры и ответственность за его состояние/своевременный ремонт лежит именно на собственнике. В остальных случаях батарея будет являться общедомовой собственностью и, соответственно, следить за ней должны полномочные организации управления МКД.


Т.е. если батареи менялись, на них (либо на стояке к ним) стоят краны, то ремонт обязаны будете оплатить Вы. Если же владельцы квартиры (прошлые, нынешние) не трогали батареи - то ЖКХ.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только еще нужно внушить это жкх или упр компании.. у нас так горячую воду в ванне по стояку прорвало. Упр. Компания резко открестилась. Сказали ваши проблемы. А квартира на маму 78 лет оформлена. И по состоянию здоровья и нервной системы она не готова была сражаться с ними. В итоге просто сами заменили стояк и оплатили необходимый ремонт у соседей снизу..
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких сражений существуют нотариальные доверенности и любящие дети
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любящий деть-я одна. С тремя своими малолетними любящими детьми)) Несмотря ни на что взялась бы. Но дело в том , что СОБСТВЕННИК- очень неконфликтный человек , которому лучше загасить проблему здесь и сейчас и продолжить мирное существование.. В общем не дала бы она мне доверенности для походов по судам и т.п))
Такой уж она человек.. похоронив сына меряет все смертями . И считает что не стоит такая проблема этих усилий и нервов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные споры регулируются в суде после оставленного заявления в управляющую компанию в письменном виде. Процедура простая - вызывается аварийка и перекрывается вода всему дому. Составляется обращение в управляющую компанию. Она, если повезет, дает отказ. Дело передается в суд (тут уже дело выигрышное). Если не повезет, то управляющая компания присылает своего сантехника, который ставит хомуты.

Но на практике в суд идут единицы. Не каждый может выдержать пару месяцев без воды. На моей практике, при подобном случае, жильцы подали коллективно в суд, который обязал сменить стояки во всем доме. Дело заняло почти два месяца, а еще полтора года управляющая компания меняла трубы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение. Буду знать если что как поступать.
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если батареи менялись, на них (либо на стояке к ним) стоят краны, то ремонт обязаны будете оплатить Вы. Если же владельцы квартиры (прошлые, нынешние) не трогали батареи - то ЖКХ.
На самом деле не совсем так.

Есть определёный срок эксплуатации батарей с момента их установки.

После прошествия которого собственник обязан поменять батареи и если не поменял, а они ливанули - крайний будет уже он.

Тут надо смотреть нормы по конкретному дому и считать когда должны были быть заменены батареи, если батареи не менялись, а срок вышел - собственник попадает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это очередное вранье от ЖКХ. Не существует в нормативах определенного срока эксплуатации батарей. Существует понятие "аварийное состояние" и находится оно в компетенции именно управляющей компании.


Сегодня у нас в стране действует документ под названием «МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя РФ от 2004 г.)».

В указанном Пособии четко сказано, кто и в каких случаях должен платить за те или иные виды работ. Что касается замены агрегатов отопления, то здесь два варианта: если вы решили заменить старые (действующие) радиаторы на более современные, то это, в соответствии с Пособием расценивается как внеплановые работы, а значит платить за производство таковых будет вынужден потребитель. Тоже самое касается и ситуаций из категории "плохо греет" и т.д. УК обязаны внимательно следить за теплоснабжением дома, которое в свою очередь должно соответствовать установленным нормам. Все остальное, в пределах допустимого, за счет жильца. И с этим ничего не поделаешь.

Что касается замены аварийных или вышедших из строя радиаторов, плюс, устранения всевозможных протечек и прочего - прямая обязанность УК. Подобные работы должны производится на безвозмездной основе. Именно поэтому, в случае обращения в УК вам необходимо четко знать причину замены. Очень часто УК уходят от ответственности, говоря, что данный случай не входит в их обязанности. Либо же кидаются составлять смету на проведение платных работ. В таком случае, собственник может обратиться с жалобой в Жилинспекцию. В жалобе следует указать, что ответственные лица отказываются исполнять свои прямые обязанности. Меры будут приняты в самые сжатые сроки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Нет. Это очередное вранье от ЖКХ.

Я не ЖКХ, так что заварись:)

Есть нормы по смене батарей.

И труб.

И даже есть нормы по обновлению косметического ремонта в жилых помещениях.

Добро пожаловать в современный мир мазафака.

Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не менял. батареи с постройки дома. в среду сказали придут менять на белорускую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда отлично, вызывайте независимую экспертизу (пока не поменяли) и поговорите с соседями, если адекватные люди - подавайте коллективное заявление в суд. Если не адекватные, то пускай подают на Вас, а Вы уже через адвоката встречное на управляющую компанию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку