5435

«Вы издеваетесь над нами?»: педагог южноуральского детсада записала видеообращение к властям.

Педагог детского сада из города Юрюзань Ирина Серёгина записала видеобращение к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Женщина рассказала, что были сокращены ставки сторожей и в ночное время здания остаются без охраны. Следить за безопасностью теперь заставляют воспитателей.

Крик души сотрудница детского сада «Петушок» адресовала главе региона Борису Дубровскому, главе Катав-Ивановского района Евгению Киршину и начальнику управления образования Клавдии Киселёвой. По словам педагога, 18 октября сотрудники детского сада обнаружили, что ночью в здание проникли посторонние.

— Воспитатели должны приходить раньше на работу, чтобы открыть все замки, а вечером всё закрыть. 18 октября открыть китайский замок было невозможно, пришлось спиливать. Оказалось, что в здании кто-то был. Эти люди могут снова вернуться, потому что есть чем поживиться. Камеры, которые установили — самые дешёвые. На кадрах ничего невозможно разглядеть, звук тоже не записывается, — рассказывает Ирина Серёгина.

Педагог отмечает, что ночью в здании может случиться всё что угодно — от прорыва водопровода, пожара, до воровства и теракта. По словам педагога, до такого довела оптимизация.

— Нельзя оптимизацию превращать в преступные действия. А это преступные действия против человечества. А если нас, как в Беслане, взорвут, кто будет отвечать? Заведующая? Нет, потому что ей дали устный приказ, — возмущается педагог. — Я 27 лет работаю, закончила вуз с красным дипломом. Эта оптимизация довела до того, что я сама мою окна в детском саду, сама ремонтирую кабинет, сама мою полы, сторожу детский сад. И всё это за здорово живёшь. Вы там между собой определитесь, до какой поры эта оптимизация будет длиться, кого можно убирать, а кого нет, ради своей же безопасности.

— Ставки посокращали во многих детсадах района, но все боятся об этом говорить. Когда я 18 октября пыталась открыть замок, на улице было ужасно холодно, у меня к нему примёрзли руки, это стало последней каплей. Я люблю свою работу, люблю детей, мы не заслужили такого отношения.

По словам воспитателя, заведующей детского сада уже начали поступать звонки с угрозами.

— Думаю, что мне звонить все будут понедельник, начнутся проверки, но проверять нужно не детские сады, а администрацию, которая не выделяет деньги и довела детские сады до такого состояния, — подчёркивает педагог.

В Верхнем Уфалее директор школы после увольнения решила рассказать обо всём, что требовали местные чиновники от руководства учебных заведений. Наталья Матвеева сообщила, что их заставляли менять паспорта безопасности школ и понижать категорию, чтобы выделять меньшие средства на обустройство зданий.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Swordead2009 269 дней назад
+868

Вот так залезут ночью террористы, поставят бомбы и днем взорвут вместе с детьми (не дай Бог, конечно), а посадят потом воспитательницу - за то, что всем рассказала что детсад не охраняется.

раскрыть ветку 158
+464
Как они залезут? Там же замок китайский? А днём на крючок закрывают наверняка!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+72
+25
В подворотне нас ждёт маниак, хочет нас насадить на крючок...
раскрыть ветку 6
+10
Кто тут над моим крючком потешается???
+9

Помимо замка там пожарная сигнализация и объёмники. От протечек и порывов трубопроводов-договор на обслуживание здания с специализированной службой. Нет профсоюза-есть дополнительная не оплачиваемая нагрузка. Слали бы лесом всё, что не входит в должностные обязанности.

раскрыть ветку 10
+273

Нее, ее посадят за клевету.

раскрыть ветку 24
+366

За разжигание ненависти к социальной группе "губернаторы России". Ст. 282

раскрыть ветку 18
+111

Да нет.

Уволят сейчас и все

Скажут что там сигнализация и по срабатыванию там материализуется ОМОН

раскрыть ветку 3
+76

Полагаю экстремизм более вероятен. Очевидно что своими действими она ПОДРЫВАЕТ репутацию всего государства и своего края.

+162
поставят бомбы и днем взорвут вместе с детьми (не дай Бог, конечно), а посадят потом воспитательницу

Скажут, что она в компьютерные игры переиграла просто. Ебанулась в край со своей Дока 2 и дока-трейдом

раскрыть ветку 15
+52
Вчера кишки доставал десять минут, сегодня наверное пойду убивать эльфов-педофилов
раскрыть ветку 3
+9
Что за Дока 2? По всем вашим интернетам о ней говорят.
раскрыть ветку 10
+54

За пожар в зимней вишене посадили пожарного. Не жуликов, которые по блату проходили проверки.

раскрыть ветку 7
+2

ответственного по ТБ так то. и да, его вина тут есть. аварийные выходы жулики закрывали? проверки от МЧС с дулом у виска подписывали за ништяки? видишь что пиздец какие нарушения и руководство не реагирует-увольняйся нахуй, становясь в должность, принимаешь административную и уголовную ответственность за ЧП

-27

Посадили пожарного за то что ему сказали где дети горят, а он пошел в другое место.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+47

Мы (население) для них — просто бизнес.

раскрыть ветку 17
+80

Мы для них не бизнес. Мы для них какие-то куры, которых можно брать за лапы и отрубать башку, мотивируя тем, что "уж больно кушать хочется". А детский сад для них что - инкубатор бля? Да идут нахуй пусть с таким подходом!

раскрыть ветку 3
-48
Это капитализм, вы чего хотите то?
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+34
раскрыть ветку 7
+5

Кстати , за кого голосовала эта Ирина Серегина?

раскрыть ветку 6
+26
Оно-то вроде бы и да, но по факту в гос. учреждениях ставка охранника - это место работы дедушки далеко за 70, который плохо видит, почти ничего не слышит, не все понимает и его больше никуда не берут. Всегда удивляюсь, от чего такой вообще защитить может, если чуть что он бежит полицию вызывать и все. То же самое днём может любой человек сделать, а ночью - автоматическая сигнализация.
У нас при даже не совсем старом охраннике (лет 50-60) из поликлиники спиздили оргтехнику. Охранник сказал, что в другом конце коридора он нихуя не слышал. Работает до сих пор. Вопрос - нахуй он? Подсказка: в том кабинете теперь просто поставили решетки на окнах
раскрыть ветку 4
+20

Суть такого охранника, как вы и сказали, в том, чтоб сообщить о подозрительной активности в надлежащие службы. Утром он делает обход, замечает вскрытый замок в подвал, а в нем подозрительные мешки и провода (условно) и сообщает в полицию. А теперь, со слов воспитательницы, эти обязанности возложили на тех, кто выполнять данную работу не обязан.

ещё комментарии
0

Сейчас работаю на станции ГРЭС одной... Там охрана такая же пенсионные старики, которые письмо найти не могут на проход, а если найдут - не могут его прочитать. То ли потому что читать разучились, то ли потому что руки трясутся от постоянного похмелья. Вот тоже каждый раз думаю... вот нах... они здесь. Такие даже в полицию ведь позвонить не смогут.

+5

Можно смеяться и дальше над такой "весёлой и замечательной" историей, и таких историй все больше и больше, да и шутников пруд пруди - что делать господа?!!! Доколи, еп..

Слышал, власти начинают чесаться и хотябы чего-то обещать после перекрытия трассы.

+2
Так возможно она уже уволена, как слишком активный гражданин, согласно тенденции....
Да и часто охраники пенсионеры, которые не смогут физически оперативно предпринять, хоть какие то действия. Нормальная охрана видимо некогда не будет по карману бюджетным учереждениям. Зачем далеко ходить, в недавном происшествии молодой парень, которому едва стукнуло 18 спокойно пронес полный рюкзак оружия и взрывчатки. А на посту сидела божий одуванчик, которая исполняла обязаности охраны. И оказалась виноватовой, а ведь действительно как она, женщина на пенсии могла составить хоть какое то сопротивление? Без должного оборудования, навыков и физической подготовки? За то нашли виновного. Все истории вымышленные и носят исключительно развлекательный характер.
раскрыть ветку 2
+1
Де факто, там и охрана не помогла бы. Толку от нормального ЧОП на входе, когда здание - проходной двор и в него можно беспрепятственно зайти через неохраняемый вход?
раскрыть ветку 1
+1
Её и без взрыва за это видео посадить могут
+1
Ну так они сначала в игры играют а потом детские сады взрывают
0
Судя по трендам кроме воспитателя посадят ещё участкового педиатра за смерти на участке, а так же единственную на район бригаду скорой за то что не спасли всех
0

Так может стоит начать говорить всем о проблемах?

0
А потом скажут что компьютеры виноваты и интернет зло
0
К чиновникам залезут?
0
Терористы... наиграються в сваю доку, а патом ябуть друг друга в жопы
-1

Ага, она грудью должна была останавливать террористов.

раскрыть ветку 3
+8
Ну, если грудь красивая.
раскрыть ветку 1
-2

Воспитательница в возрасте навряд ли, заинтересует старой грудью террористов.

-2

С красным дипломом и в такое дерьмо, сама... ДУРА чё

-4

А если они днём придут, охранник их конечно же остановит.

раскрыть ветку 20
+48

Нынче охранник роскошь. Его государство не оплачивает. Библиотеки, суды и чиновников охраняют, а сотню детей и десяток женщин не положено.  Как так вышло, я не понимаю.

раскрыть ветку 9
+2
В садиках есть тревожные кнопки. В крайнем случае года три назад ещё были.
раскрыть ветку 9
-5
моё личное ни на чём не основанное мнение.

Обращаться имеет смысл только на самый верх.

К местным? значит вернут на местный уровень для разберательств.

Про теракт вообще так нельзя говорить. что-нить произойдет, это видео сразу в дело пойдёт.

В видео немало фрагментов по клевете. легко притянут за уши.

Запомнить стоит только три вещи:

1. Любые слова и выражения могут быть использованы против Вас (ну все смотрели американские фильмы - пора запомнить).

2. Говорить чётко и по делу.

3. Хорошенько взвесить, стоит ли оно того?

А муж умный мужик. Но недостаточно авторитетный.

-6

И будем месяц по кисельТВ по всем федеральным каналам слушать истории о том, что можно сделать, что бы такого больше не повторилось.

haha classic.jpeg

-20

Ну да, сторож конечно остановит подготовленную, организованную террористическую группу.

раскрыть ветку 9
+28
Сторож нужен, чтобы в случае чего вызвать полицию или охрану. А не рембо из себя изображать.
ещё комментарии
+8

Думается мне, что сторож/охранник должен сидеть за бронированным стеклом, наблюдать за камерами и держать руку на пульсе кнопке вызова подкрепления

раскрыть ветку 1
+15
Мб тревожную кнопку хоть ткнет, если она есть.
раскрыть ветку 3
-55

Ой блядь, нытье сплошное. Не хочешь там работать и покрывать эту пиздабратию? Не работай там. Все, вопрос решен. Тебе платят деньги за действия, ты либо согласен выполнять эти действия за эти идействия, либо нет.

Ааааааа, больше некуда и ничего не умеешь? Ну хуево. В 50 хорошо бы иметь под жопой что-то кроме наблюдателя детского сада.

раскрыть ветку 7
+30

Женщина отдала 27 лет жизни работе с детьми, и ей не всё равно что происходит в её отрасли. На таких идейных людях всё и держится. А так да, рано или поздно уйдёт, сад закроют. А уйдёт тысяча таких человек - закроют сады, школы, ясли, учебные учреждения, а затем и вся область опустеет, так как люди разъедутся.

ещё комментарии
-25

И сюда минусов)

Пикабу слился. Вам запретили минусить

-25

Лол. Минусов накидали)

Сюда ещё добавьте, а то без моей помощи меня не утопите.

ещё комментарии
ещё комментарии
+138

О чем вы, друзья?

Система образования никчемная, нищенские зарплаты и реформы которые не дают знания никакие, почти. Во всех делах учитель всегда не прав, накричал на невоспитанного личинуса, на тебя жалуются и ты лишаешься премии.

Система МВД - помойка, сотрудников вынуждают идти и искать какието преступления, т.к. нужно отчитаться. Куча бумаги, 2-3 патруль заступают на сутки, на район в 250к-300к населения. Хз, как норм люди будут в безопасности.

Система здравоохранения - тот же мусор, кричат о "бесплатной" медицине, но чтобы получить квалифицированную помощь нужно ждать 5 лет, когда она тебе уже не нужна.

Одна система норм - судебная и правительственная - она норм для высших чинушей, оберать до нитки граждан, экономя на всем и покупая дворцы. Судьи не прикосновенные, сбивают, бухте зарулем что хотят то и творят.

Впизду, интересно, когда это днище кончится?

раскрыть ветку 53
+17

Странно, что никто не упомянул Рязанское мясное чудо. Пример древний, а про его результаты эффективные менеджеры помнить не хотят.

раскрыть ветку 3
+2

Рязань славится не только сахаром)

+1
Напомните?
раскрыть ветку 1
+32

Я недавно в комментах про потреблядей писал, которым все учителя должны. И что из-за таких уебанов учителя уходят в частное репетиторство.

Так нашлись комментаторы, которые мне доказывали, что учителя обязаны потому что получают за это деньги. И хорошо что они уходят в частный сектор, потому что учитель должен еще и воспитывать их личинусов, а не только давать им знания.

Я к тому, что сами же люди поддерживают все это говно.

раскрыть ветку 14
+19

Люди в большинстве своём идиоты.

Чаще всего они даже не способны увидеть очевидные последствия "позитивных" для них явлений.

Это из серии тех умников, что брали ипотеки в долларах а потом ныли в интернетиках какие они бедные несчастные.

раскрыть ветку 4
+4

а какие деньги учителя получают, они не говорили? Я ушел из школы в магазин товароведом, в два раза больше получаю

раскрыть ветку 3
0

Я скажу следующее: мой ребенок неплохо учился в школе, приносил домой 4-5. но в 11 классе пришла пора тестовых егэ и он набирал по 20 баллов? WTF? на родительском собрание, жена подошла к классной, с вопросом, на что получила ответ: ну выже выбрали сами это направление, а в программе нет углубленного изучения тем (опять WTF). Короче репетиторы наши, седые волосы наши, итог ребенок в ВУЗе.

ЗЫ помоему так это просто система так построена, что без репетитора никуда!

раскрыть ветку 2
-3

Хз, раньше хорошо было, родители всегда становились на сторону учителей. По крайней мере мои и очень многих знакомых. "Учитель всегда прав" говорили. Я и до сих так считаю. И понимаю почему они уходят в частники, был бы учителем сам бы ушел.

Когда человек платит деньги - бережнее относится. А бесплатный учитель - можно ноги вытирать. Не понимаю я этого

раскрыть ветку 1
+15
Вот про систему образования вы в точку попали.
Супруга работает учителем русского и литературы - со всеми надбавками, премиями, стимулами и поощрениями - 17 тысяч в месяц
раскрыть ветку 24
+10
Я без образования работаю на заводе и получаю 31-42к (в зависимости от сезона) как то грустно читать про учителей.
+5

История, молодой специалист - 14 тыщ в лучшем случае. Это с классом. Воспитание моего класса стоит ровно 1305 рублей (их отдельно на карточку начисляют). Хабаровск.

+2
А я официантом. До 100 тыщ в месяц доходит.
раскрыть ветку 9
-13

Так зачем она работает в том месте? Дети без неё не смогут прочесть книги и разобраться почему занавески окрашены в синий?
Или потому что в своё время по баллам только в пед проходила, а дальше нашла место работы, с которого даже тупых бездарей не сильно-то и увольняют, и сидит теперь, ноет.
Если работает, значит всё устраивает. Если нет: двери Пятёрочек открыты, им всегда сотрудники нужны.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+9

Когда стране придет пиздец. Либо тотальный кризис и ее распиливают соседние государства, либо голод и анархия, либо война.

Но вы потерпите, все равно все в рай попадем же.

раскрыть ветку 4
+3

*В Эквестрию

-1

Что поделать, оппозиция никчемная(

раскрыть ветку 1
-2
Ждём
+2
Зато зарплата секретаря в районном суде тысяч 14. Правда вакансий полно. СПб. Думала устроится после универа, но поняла, что прожить нереально.
+1

Жена (бывшая) вынуждена была написала в школе по собственному, из-за того что на неё накатали жалобу в администрацию города родители класса, чьих детей назвала "баклажанами" за отсутствующее уже больше года ДЗ у 80% класса. Прошлый учитель "не объяснил" им, поэтому, всё время, сколько жена вела у них, не делали ДЗ. Попытаться разобраться самим им было слишком сложно (но не всем, только самым охуевшим, кто больше всех гнал на неё). А когда, в ущерб текущей программе, пыталась подтянуть это отставание, то никому снова не было это нужно: на уроках ничего не делали, ДЗ снова "не понимали". При этом учитель обязан всем этим нахальным ленивым пиздюкам, чуть ли не насильно, впихнуть в головы знания, иначе - разнообразные лишения. Премий же лишают за двойки четвертные, т.е. за неуспеваемость, за накричал увольняют, как видите.

0

Ну,через н лет может терпение и лопнет

-1

Не, судебная система тоже в ужасном состоянии находится, лучше конечно, чем было, улучшается состояние, но очень медленно и пока таки там весьма плохо все.

+69

Благодаря пенсионной реформе скоро в детсады страны придут десятки тысяч ночных  сторожей.

Держитесь!

раскрыть ветку 6
+37
А ставки то нет. Кто бесплатно пойдет?
раскрыть ветку 5
+61

Они ночью придут поживится 

раскрыть ветку 2
+16

Так ты ещё и денег за работу хочешь? Нет, спасибо, вы нам не подходите.

+4

Квартиры свои продадут, чтобы хоть как-то концы с концами сводить на нищенской пенсии. А в дет.садике будут жить, ну и сторожить заодно.

+64

А то чиновники не в курсе что они делают.

Просто их надо рассматривать как оккупантов, и тогда вопросы отпадают.

раскрыть ветку 13
+18

Проблема в том, что другие люди будут "просто выполнять приказ". А именно полиция и военные. Так что чиновники надежно огородились, но все равно поссыкивают.

раскрыть ветку 10
+11

А чего полиция и военные, когда и рядовых граждан хватает - у которых виноваты Трум, США и вот эта ваша Ухраина.

раскрыть ветку 5
0
Ну не скажите, не все в полиции и армии будут выполнять такой приказ, вы же не думаете, что мы слепые ипбецилы?
раскрыть ветку 2
0

Совсем как немцы в 39.

Они всего лишь выполняли приказы. Их не за что винить.

+5
+2
Да всё они в курсе. Только как говорится- ссы им в глаза, а они всё- божья роса.
+35
Скажу по секрету:
заведующим детских садов поступил устный указ, написать объяснительную почему они неизрасходовали огромную (якобы) выделенную им кучу денег.
Естественно денег никаких нет (реальных) но они есть на бумаге.
И происходит это на уровне администрации города (или управления образования) одного из крупнейших городов Южного Урала.
раскрыть ветку 4
+4

Обычно за такое приплачивают.

-9
И что дальше то? Это тут при чём?
раскрыть ветку 2
+21

А при том, что эти деньги из нашего бюджета уже весело шуршат в чьих то карманах. Просто тупо не доходят до д\садов и школ. Оптимизация, сэр и инновационные технологии.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+30

Могу показаться капитаном-очевидностью, но вся суть этой блядской оптимизации сводится не к тому - чтобы убрать ненужные должности. А к тому - чтобы пополнить средства за счет благополучия работников бюджетной сферы.

У людей просто отбирают деньги, заставляя выполнять чужие обязанности под угрозой увольнения или подрезая ставки. Тем самым пополняется бюджет в котором "мало денег". Но тут справедливо спросить, почему это в стране мало денег? Уж не потому ли, что Ротенберги, Тимченко, Дерипаски да Чубайсы вместо пополнения бюджета НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ (нефть, газ и т.д.) заталкивают силой уже не лезущее бабло в свои ёбла?

У меня девушка работает экскурсоводом в музее. На пол ставки. С директором условно договорились на полный день с доплатой большей части выделяемых стимулирующих. Однако наша администрация спускает выделяемые финансы непонятно куда. А стимулирующие моей не платят с июня.

Я предлагал развязать войну - но та побоялась что ее больше никуда не возьмут. А так оно и есть. Небольшой ПГТ. При попытке устроиться в бюджетное учреждение - сверху директору просто маякнут "такую-то не брать". И всё. А частники все практически гандоны, кидающие людей на бабло, или платящие сущие гроши. Работать НЕГДЕ.

Работала полный день за 7к. В связи с ухудшением самочувствия стала приходить на пол дня. И видимо так и будет работать дальше, потому-что администрация порезала стимулирующую часть и с ноября месяца вместо 17к. в месяц на музей будет выделяться 17к. на три месяца. Это при том что ходили разговоры, якобы ставки еще подрезать. Например у моей не 0,5 а 0,25. Охуенно, правда?

В детских садах, школах и т.д. посокращали охранников и техничек указом сверху. То есть, например, если на большую школу работало 3 технички, которые должны были мыть 3 этажа и спортзал - теперь их только 2. А зарплата та же.

В больнице как и везде - санитарок в уборщицы. На прием попасть нереально, приходится 10 суток ждать приема, 10 суток ждать рентгена. А если к офтальмологу или гинекологу нужно - то жди 2 месяца.

Зато что мы имеем в администрации - хуева туча должностей, все на полную ставку. Зарплаты немалые. Зато как ни придешь - гоняют чаи сутками.

Слов нет от этой несправедливости. Там на верхах на столько охуели, что не видят как страну и свою собственную кормушку тянут в пропасть.

раскрыть ветку 5
+2

1812-1814...1917...201?....

раскрыть ветку 1
+8

И толку? Я вижу в этих датах только то - что мы возвращаемся всё к тому же...

0

За озвученные суммы можно паблик в вк или канал в телеграме админить. Не свой, а за ту же зп, мб чуть выше.

-3

Ну, насчет немалых зарплат у туевой хучи должностей - это вы перегнули. Работал одно время в администрации на младших должностях. Рабочий день ненормированный, в выходные, будь добр, в обязательном порядке выйти на общественные мероприятия, из отпуска вызвать в связи с какой-либо партийной движухой - да без б. Зарпалата, конечно, царская, аж 17к, из которой половина - надбавки и стимулы. Поработал годик и свалил. Хорошо получают только глава администрации и его замы. Даже у начальников отделов з.п. средняя по городу. На тот момент (2013г) - в районе 40-50 тысяч, это в Спб, если что. Так что не щадят чинуши даже братьев своих меньших((

раскрыть ветку 1
+2

Я говорил конкретно про нашу, что в остальных не знаю.

+137

Оптимизация в чиновничьей голове - это по максимуму сократить постоянные статьи расходов, чтобы получить премию за экономию. Разумеется, премия ниже суммы с 6 нулями вообще не интересна. А потом нужно искать следующие статьи, которые "нужно сократить", чтобы показать положительную динамику экономии и... опять получить премию.

Непонятно одно: зачем делать видеообращение к тем самым хреновым управляющим вместо того, чтобы вынести их пинками из здания администрации - жаловаться пидорам на пидоров - так себе шанс что-то изменить.

раскрыть ветку 27
+26
Сейчас в садах продвигают аутосортинг, еду привозят - полуфабрикаты (непонятного качества), прачечную в некоторых садиках убирают, белье увозят в стирку, дворников и уборщиц хотят заменить рабочими из клининговой компании. Садику от этого экономии никакой, а богатые дяденьки получают ещё один источник дохода, при этом никого спрашивать не будут - устраивает ли такое развитие событий, просто поставят перед фактом.
раскрыть ветку 2
+12

В нулевых имел контакт с комбинатом школьного питания в Москве, ставил ПО. Очень вкусная еда, нас так не кормили в 80...90х. И нет, это никакие не полуфабрикаты, а нормально приготовленная пища была.

А сейчас на работе организована "столовая" с привозными полуфабрикатами. Я понял, что без гастрацида/гастроцепина это жрать невозможно. Чем бессловесных бесправных детей на аутсорсе пичкают даже страшно представить.

раскрыть ветку 1
+42

Даже ей приходится существовать на нищенские 380к рублей..Доколе!?

раскрыть ветку 4
+8

380к - это в год/месяц/день? Я просто не в курсе, кто это. Может, мать-одиночка?

раскрыть ветку 2
+2

Да ещё и сидеть на работе до вечера, а дома муж некормленый!

+38
Оптимизация в чиновничьей голове - это

... возложить на одну ставку тот объем работ, который должны выполнять на трёх. А освободившиеся сократить!

раскрыть ветку 4
+12

У нас сейчас новая серия "Love is..." родится. Только про чиновников. ))

раскрыть ветку 2
0