"Вы должны любить детей!"

Услышала я сегодня это в очередной раз от очередной мамы в школе и огорошила её ответом, что нет, не должна.

Почему кто то решил, что учитель должен любить детей? Учитель должен уважать, должен научить, заинтересовать, поддержать...  Но почему - любить?..

Да ещё и рассказывая мне, как я должна любить, каждая мама хочет, что бы любили конкретно её ребёнка, а не того противного мальчика, который пнул портфель её дитятки. Вот того - не любите, а моего - обязаны любить.  И эта любовь нужна исключительно для того, что бы понять-простить-не поставить третью двойку. И это я работаю в средней и старшей школе, а такой цирк.

Накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не любите детей, как же вы работаете? Через силу?

А в педагогический зачем пошли? Мама заставила или больше никуда не взяли?


Дети ведь чувствуют, что вы их не любите, таких учителей дети чувствуют особенно хорошо.

Грустно, что таких учителей довольно много.

Вот это вот "позитивное общение, хорошее отношение.." - это и есть любовь. Русский язык очень богат, но на слова о любви поскупился, не отделяет "like" и "love", вот к детям, это та, которая "like", это я так, на всякий случай.


Вам рассказывали на парах по педагогике, что воспитать детей важнее, чем обучить их?

Что учитель проводит с детьми больше времени, по сравнению с родителями даже из благополучных семей.

Выше вон девушка удивляется необходимости воспитывать, но, ей простительно, она-то в педагогическом не училась, в отличие от вас.



Вот вам цитата из сочинений Василия Александровича Сухомлинского, если вы, конечно, знаете, кто это такой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

DonKapada, Сухомлинский мог позволить себе такое сказать, тогда не было малахова и ему подобных. 

ребенок детского дома сейчас даже не обязан кровать за собой заправлять, и с урока (если его величество, государственный ребенок   придет) нельзя удалить. и двойку за год поставить тоже нельзя.   Я не говорю о повысить голос. он же может послать кого угодно куда угодно.  зайдите на ютуб посмотрите что вытворяют дети. и что кого-то наказали (ну кроме учителей)?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю имелось ввиду что учитель должен любить детей выражая это закрыванием глаза на неготовность по предмету и плохое поведение - так любить учитель и не должен.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему вы так решили?

"Закрывать глаза на плохое поведение" - это безразличие, а не любовь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чего то такого от меня и хотят. Закрывать глаза и рисовать оценку, потому что ( и куча причин, почему...)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это никакого отношения к любви не имеет, это манипуляция терминологией и шантаж. Похожий как "ты мне не купил, значит ты меня не любишь".


Любимого ребёнка можно и нужно и отругать если заслужил (раньше и ударить можно было, сейчас правда за это посадят) и заставить делать, то что не делает. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. К чему мы изначально и шли. А тут все как в кривом зеркале - ну за что ж вы ему два ставите, ему же обидно, разве вы его не любите. Это манипуляция. И сейчас это очень распространено.

Я пыталась объяснить, что оценкой я не проявляют чувства и не оцениваю ученика, как человека, а оцениваю знания в конкретный момент.  Но нет, раз ставите двойки-значит не любите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких мам современная педагогика отделила понятие "оценка" и "отметка".


"два" - это отметка, а оценка - это на словах "недостаточно старался" и т.д. )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имелся ввиду космический электролобзик. С такой логикой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть вы и несколько грубо комментируете, но вынужден с вами согласиться. Но и автор в своём высказывании прав - учитель любить "не обязан" по закону и всяким ФОСам, но, по-моему, "должен" по призванию. И должен в первую очередь самому себе, чтобы не сгореть, не очерстветь от психологически тяжёлой работы. А уважать и поддерживать мы все, люди-человеки, должны. Должны хотеть помогать друг другу, и это желание передавать детям. Никто не спорит, учительство и преподавание далеко не лёгкий труд, знаю не понаслышке. А любовь к такому труду и его объекту - детям и людям - помогает преодолеть разные сложности.

Это, конечно же, моё сугубо личное мнение)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это, "не люблю" в "ненавижу" не превращайте.

"Не люблю" может вполне быть равно к "не испытываю щенячьего восторга. Ну дети и дети, учились бы хорошо и ладно".

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и "люблю" далеко не равнозначно "щенячий восторг".

Я люблю своих детей, жену, но не захожусь в экстазе видя их.

Имхо учитель не любящий детей это плохо. Это видно. И это стрёмно для всех.

В старшей школе за три года сменилось три классных руководителя. Все были мегакорректны, все профи своего дела, все у ели наладить контакт. И лишь один из них реально любил детей. Остальные любили что-то другое - учить (неважно кого- учеников, окружающих, собак, мужа), деньги (за работу все же платят), ещё что-то. И по прошествии двух с половиной десятилетий на сборе класса помнят все только ту классуху, что нас любила.

И по своим детям вижу - они не хотят заниматься с профессионалами, которые круты и распиарены, но им пофиг на детей. Они хотят с теми кто любит детей. Не их конкретно, а детей как класс/вид/состояние

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самую суть написали. Добавить нечего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не люблю" = отсутствие любви = "равнодушие".


Ненависть находится на другом полюсе, её-то вы зачем притянули?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю психологом с трудными подростками, а также обычными детьми, находящимся в жопе. Закончила педагогический. Не понимаю, чего от меня хотят, требуя любви к детям, которые поджигают котят или ссут в компот одноклассникам, а также тем, кого постоянно избивают родители. Нельзя любить, это погубит профессиональный подход, который направлен на помощь ребенку, насколько это возможно. Душу порвать можно, а законы ограничивают ваши возможности. Показывать пример адекватности, учить быть стойким, терпеливым, контролировать чувства и границы. Но любовь - это не к педагогу, не к учителю. Сухомлинского можете засунуть в жопу. Человек был великий, но работал в других условиях и в другом времени. Любить нужно своих детей, чтобы они не стали теми, кого я описала. А с чужими нужно РАБОТАТЬ.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фразой "не понимаю, чего от меня хотят.." вы показали, что выбрали не ту профессию, когда в пед. поступали.

Впрочем вы и не работаете по специальности, вы не педагог, так что с вами тут и разговаривать не о чем.


Время всегда одинаковое, и люди, и особенно дети, тоже всегда одинаковые.

И у Сухомлинского и у Макаренко были дети и потруднее ваших.


И да, со своими детьми тоже нужно РАБОТАТЬ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, чего они хотят, но делать этого не буду. А в профессии я состоялась еще до диплома. Если у вас есть какое-то видение деятельности педагога - добро пожаловать в систему образования, но имейте в виду, с вашим мнением люди имеют право не соглашаться, хотя директивы выполнять и будут. А пока вы без права подписи приказов - лишь женщина с пожеланиями в агрессивной форме, как к вам будут относиться педагоги, догадайтесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаете, к сожалению.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они вам не нравятся, зачем вы с ними работаете? «Так вышло»?. Кроме вас бывают люди, с невозмутимыми нервами, которые искренне любят детей, как явление. И даже больных и некрасивых. Методики таких людей максимально чуткие, такие люди чаще могут к себе предрасположить и результаты у них эффективны. А есть такие, что относятся к пациентам, как к биомассе, которую учился лечить, чтоб работа была. Вот, вы, например.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю людей, выставляющих диагнозы по интернету.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет повода для лицемерия, любите вы только себя.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В педагогический не ходила, поступать тоже не пришлось - вуз забрал после школы, радостно потирая лапки. И как к. б. н. имею право преподавания в школах, чем и занимаюсь, пока дочка маленькая.


С детьми у меня отличные отношения. Но при этом я не требую от них любви и не бьюсь в конвульсиях оттого, что кто то из 700 учеников не любит биологию или химию и называет меня биологичкой/химичкой. Но я не могу относится к ним так, как к родному ребёнку, у меня другие ресурсы чувств.


Так что не закипайте так.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно не можете, а этого и не нужно.


Любить своего ребёнка, любить своего супруга, любить торты, любить Родину и любить детей в целом - это вообще-то совсем разные вещи.

6
Автор поста оценил этот комментарий

К нам припёрся МОРАЛИСТ. Из учителей самые невыносимые те, которые учат бесплатно, когда никто не просит и вдобавок учат жизни

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то  в школе всех, в том числе и вас, учили и учат бесплатно.

И да, в школе, в идеале, должны учить не только предметам но и учить жизни. Она для того и создана.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моралист-ханжа хуже керосина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку