1518

Вы что, не можете по-людски поступить ?

Началась эта история аж 22 февраля, когда я, зябко поёживаясь, осознала, что в большой комнате батарея холодная. Время было позднее и я решила, что лягу спать, а утром, если ничего не изменится, позвоню в аварийно-диспетчерскую службу. Здесь стоит уточнить, что действие происходит в чудесном Санкт-Петербурге, где ночи по-прежнему холодные. Итак, утро 23 февраля, звоню. К моему безграничному удивлению мне обещают прислать сотрудников этим же днём, дабы посмотреть что же случилось. Вечером приезжают два дяденьки, которые огорошили меня новостью, что кто-то по стояку что-то там подключил, и мол ждите до понедельника, чтобы решить вопрос. До понедельника, так до понедельника, хотя тоже не большая радость. Но кто ж мог знать, что именно тогда начнётся тотальный и бесконтрольный ад? Время шло, отопления не было, я переехала спать на кухню. Хотя как, оно периодически появлялось часа на 3-4, а потом снова отключалось. В аварийно-диспетчерской службе мне отвечали либо, что у них есть заявка и они по ней работают, либо ваша заявка закрыта, потому что неполадка устранена (чудесно, да? ) в управляющей компании мне говорили: «ну что мы можем поделать?». Телефон таинственного «мастера по дому» не отвечал никогда от слова совсем. Вдруг в минувший четверг (10/03) снова стало тепло и я радостно вернулась спать в свою кровать. В пятницу утром я проснулась с больным горлом и температурой, потому что батарея снова отключилась, и я банально замёрзла ночью. Тут моему терпению пришёл конец и я позвонила в жилищный комитет, где спросила «доколе ещё надо мной будут так издеваться?». У меня спросили фамилию и пообещали разобраться.

Сегодня утром звонок Я–я, Ж–женщина.

Ж:–Это из управляющей компании беспокоят. Что там у Вас с отоплением?

Я:– Доброе утро. У меня с отоплением ничего, его нет.

Ж:– Как нет, вот мастер мне сказала, что по стояку всё работает!

Я:– Ну, там сейчас может и работает, но я не дома и знать не могу.

Ж:–Ну хорошо, до свидания.

Спустя несколько часов снова звонок:

Ж:–Это снова из управляющей компании беспокоят. Вы нажаловались на нас в жилищный комитет.

Я:– Да. У меня отопления нет с 22 февраля, а сегодня уже 13 марта.

Ж:– Ну а мы что ли его Вам даём? У Вас там у соседей было перекрыто.

Я:– И что? Меня не интересует, что и у кого там перекрыто. Я исправно плачу за коммунальные услуги и будьте добры мне их предоставлять в полном объёме, а не только в одной части квартиры.

Ж:– Ну хорошо. Вы должны нам написать расписку, что претензий к нам не имеете. Вы когда бываете дома?

Я:– После 18:00 точно бываю.

Ж:–Что значит после 18:00? Я вообще-то работаю до 18:00

Я:– Сожалею, ничем помочь не могу.

Ж:– Вы что, не можете по-людски поступить? Ну придите к нам, или отдайте расписку дворнику ( ч т о ?!)

И тут, признаюсь, у меня нехило так бомбануло.

Я:– По-людски? У меня отопления не было с 22 февраля, я слушала все возможные отмазки, почему его нет. И Вы мне тут будете говорить про человеческое отношение? Я могу после 18:00 и точка. Всего доброго.

Она ещё звонила, но трубку взять у меня не было ни возможности, ни желания.

В чём мораль этой истории? Да ни в чём. Как сказала моя мама: «Ну а что ты хочешь, это у тебя дома холодно, а не у них». Всем бобра и тёплых батарей ☺

Дубликаты не найдены

+97

написать подробную претензию с требованием перерасчета вместо расписки. ибо нефиг

+156
Че то я не совсем понял. Вы должны написать им расписку в том, что не имеете к ним претензий? Да ещё и потрудиться принести её им? А Вы, что правда к ним никаких притензий не имеете? Золотой человек!
раскрыть ветку 16
+131

Ну, по мнению УК я еще должна была сама пройтись по дому и выяснить, где перекрыт стояк. И вообще я тварь неблагодарная, что позвонила в жилищный комитет, ведь они делают ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ.

И никакие расписки я писать, разумеется, не буду :)

раскрыть ветку 15
+96

Девушка, я вас сейчас научу, сама со своей УК мучилась, постоянно пропадала горячая вода и отопление зимой. Не нужно вежливо с ними разговаривать, нужно сразу в диспетчерскую звонить (ночью, днём, утром каждый день) с вопросами когда? когда? когда? Сразу же, как заметили косяк оформлять жалобы на РосЖКХ.Ру и сердитый гражданин. По любому поводу. Тепло, вода, лампочка в подъезде, лёд во дворе, мусор, вороны громко каркают. Чувствовала себя злой бабкой, НО, спустя 4 месяца, как шёлковые! Сами всё прибегут исправят, ворон прогонят, лампочки вкрутят и ещё извинения принесут. Видимо так нагибают их там...

раскрыть ветку 11
+10
Поддерживаю ваш настрой в полной мере! Но ни в коем случае не допускайте такое попустительство. Я бы с жалобой обратился уже на третий день.
+3
Подобное отношение с УК было. Вечером, часов в 20 заметили, что нет воды никакой. Спустился вниз, проверить есть ли объяления об отключении воды. Их не было. Позвонил в УК. Приняли щаявку, сказали, что посмотрят и отзвонятся. Через четыре часа в пол первого ночи звоню, спрашиваю как ситуация. Мне сказали, что воды нет, так как либо трубы на первом этаже перемерзли, либо там перекрыт стояк (а мы на пятом, соответственно на этажах 2-5 нет воды). Сказали, что оставили бумажку в дверях квартиры и будут ждать ответа хозяина квартиры. На вопрос, а нам что делать с супругой и сыном годовалым? - сказали ожидайте и все. Прождали один день, снова в 20 звоню. Мне говорят, что никакой заявки нет, ничего не знают про отсутствии воды, ОПЯТЬ приняли заявку. Позвонил на следующий день утром, слова те же, про записку в двери. Позвонил в жилкомитет, через два часа (!!) появилась вода у всех. Поэтому нужно не бояться, сразу звонить и говорить о бездействии ввшестоящим органам
0
Дак сходите и напишите им претензию! В 2х экземплярах, чтоб заверенные были. Ониж сами этого просят :)
+50
У меня тоже такое было. Плевать жэку было на состояние подъезда пока я не обратилась в росжкх. Через пару дней прибежали и попросили спуститься вниз, чтобы отметить, что полы выравнивают (там бетонный пол был с огромной дырой. Беременная я вечно в нее проваливалась а потом еще и колесо у коляски там сломалось). Так вот сделали все, о чем было указано в заявке. Даже лучше. Пол кафельный, порожки, стены привели в норму. Извинялись за то, что порожек не сумели идеально сделать тк там внутри что -то отчего никак.
Короче потом пришли две тетки ко мне домой за подписью. Я подписала, что работы проведены и я всем довольна а после подписи они обе на меня накинулись, мол по-человечески не могла штоле к ним прийти. Что жилинспекция их выебла и проч. Я им ответила, что не я должна к ним бегать а они должны хотя бы раз в полугодие пройтись по вверенным домам и оценить состояние и необходимость ремонта/замены чего-либо. А потом еще накидала в соседние подъезды и дома листовок о росжкх.
Потом еще года полтора видела как они ходят по подъездам и все осматривают.
А сейчас вот забили. Ручек двери в подъезде нет. Обломились. Не пора ли в росжкх писать...
раскрыть ветку 1
+1
Писала через РосЖКХ дважды об отвратном подъезде. В ответ тишина.
+38
есть офигенный сайт gorod.gov.spb.ru туда строчите жалобу-дерут всех: от главного по району, заканчивая сантехником Васей, которому впадлу жопу оторвать. Мы так выселяли узбеков из подсобного тех.помещения. вопрос решили за неделю.
раскрыть ветку 8
+7
Не знаете, там могут помочь выгнать торгашей из подземного перехода? Они заняли 2/3 ширины перехода, мне не пройти (быстро хожу), и торгуют в том числе и сигаретами.

Вообще, там написано о незаконных объектах торговли, надо попробовать..
раскрыть ветку 7
+1

Вызываете полицию и их забирают по 171 ст. УК РФ.

раскрыть ветку 6
+36
Проще в компании хоббитов отнести кольцо к вулкану, по пути победить трёх драконов и завоевать сердца пяти принцесс чем получить нормальные услуги от любой государственной конторы, от всяких ЖЭКов, Почты России и тд. Причём пробиться через пофигизм и совковую тупость барышень неопределённого возраста которые в этих конторах сиживают просто невозможно, для этого нужно иметь стальные нервы, желательно запасные)
раскрыть ветку 8
0
Это не тупость. ЖЭК - очень денежное место. Там работают только очень умные и наглые люди. В моем провинциальном городке те, кто в девяностые стреляли друг в друга, теперь жеками и управляющими компаниями руководят
-3

>совковую

Это капитализм, уважаемый. Как платишь - так едешь.

раскрыть ветку 6
+5
Не путайте тёплое с мягким это раз. Во вторых не надо "капиализмом" называть все ситуации, когда человек с СОВКОВЫМ менталитетом(а других на перечисленных должностях и не бывает наверное) не хочет выполнять свою работу. Как раз таки при нормальных товарно-денежных отношениях ты платишь и получаешь услуги. А здесь получается что ты платишь-а услуги не получаешь, потому что какая-то бабища ещё с времён СССР не очухалась и не может в нормальную работу, а может тянуть, саботировать, откладывать и ничего не делать, но виноватым потом выставлять тебя а не себя) как-то так, уважаемый. Подразберитесь в терминологии)
раскрыть ветку 5
+6

звони в 004, подавай заявку. такая же херня была, по стояку не было отопления, заявлением соседки подтерлись в жэке, после моего звонка в 004 на следующее утро все чудесным образом заработало.

раскрыть ветку 4
+16

Я звонила, но это не помогло. Собственно говоря, там мне и сказали обратиться в жилищный комитет)

раскрыть ветку 3
+4

Ну ведь помогли же ))

Советом.

0

слушай, ты ведьма)) у меня отрубилось отопление в комнате, говорят, у соседей что-то сломалось :D

0
Спасибо за пост,как раз в тему!

Грузовой лифт не работает три недели, позвонил в УК, говорят - нужно менять трос, а когда он будет х.з. , ждите.

Но я не ждун, накатую в РосЖКХ

+5

Сделай фото своего стояка с батареей.

раскрыть ветку 10
+8

Звучит как-то двусмысленно

раскрыть ветку 1
+2

Она мне свой, а я ей свой. Честный обмен.

+1

Простите, а что Вы хотите по фото узнать?

раскрыть ветку 7
+5

Какого размера у вас стояк))))

раскрыть ветку 2
0

Т.е. если бы я попросил интимные фото, то вопросов было меньше? Просто интересно, что такого мог сделать сосед, из-за чего отопления нет.

раскрыть ветку 3
+3
Очень сильно зависит от управляющей компании. У нас после ремонта стояка отопления не было, так на следующий день прислали сантехника.
А по осени сосед снизу менял батареи, и тоже отключилось отопление, как раз в ноябре морозы были. Стена дома стала промерзать. Так этого товарища с ментами нашли и вынудили допустить до батареи сантехников, за сутки все сделали.
+3

Но вы же имеете к ним претензии. С какой это стати вы будете расписки писать? Вот сделают отопление, вы, может, и напишете, а до того - ни в коем случае.

+5

Но ведь если у соседа было что-то перекрыто и у вас из-за этого было холодно то у соседа что-то не то с трубами и эту самодеятельность надо устранить и возможно наказать.

раскрыть ветку 1
+8
Но это же явно не тс должна делать, вам не кажется? Как минимум, наказать соседа она точно не имеет права.
+2
Маразм в реальности ( у меня после включения отопления холодно дома, и все, хотя до этого 6 лет тепло было. Сначала грешила на вентиляцию в ванной, пришли, проверили, все в порядке. Однако температу в ванной +11, в комнатах +16. Купила обогреватель, минус денег из бюджета плюс счет большой за электричество. Думала, что дело в полотенчике - холодный, и из-за этого вся квартира выстужается. 6 заявок в УК, ответ один - тупиковая система водоснабжения, ничего не можем сделать. У меня вопрос - с чего это она через 6 лет затупилась? Побегала по соседям, у всех тепло. Блин. На улице минус под 30, я как амеба, ибо все время холодно, и болела и лечилась долго... Написала жалобы везде, где только можно. Пришли из жилинспекции, все измерили, выдали УК предписание - собрать собрание жильцов и решать вопрос по смене системы водоснабжения. И все, тишина, я с обогревателем и в шубе дома ( Перед нг на кухне исчезла вся вода и + засор канальи. Голову мне кружили дня три, полкухни разобрали, типа фильтры в счетчиках засорились. Я говорю - а в каналье тоже фильтр? Конец фильма - подо мной квартира, там никто не живет. Так тот дебил сосед снизу летом открыл все форточки и весь стояк на кухне замерз. Долг по квартплате у него, на связь не выходит. Так мое жко сказали, если не найдут его - вызовут вышку и участкового, вскроют квартиру и все починят. На следующий день тот сам явился, окна закрыли, через 2 часа все заработало, через полдня дома тепло стало. А после моей жалобы жко теперь рысью все исправляет) только адрес называю, сразу все любезные такие) долго потом спрашивали - ну зачем же вы жалобы сразу пишете, можно же было по человечески порешать. Ну-ну) автору здоровья и тепла, ждем, чем у вас там все закончится)
+2

Автор, выздоравливай поскорее, лучей добра тебе.

0

А с чего ты вообще должна писать расписку, что претензий не имеешь, если у тебя отопления нет?

0

Слишком грязная вода?

Я делаю звонок в УК, через три дня - в РосПотребНадзор еду и заявление оставляю.
Аналогично по всем ситуациям.
Всегда вежливо, конечно. Что, не сделали? Придется губернатору писать.

Оно как то так с жкх, молча ждать сидеть - не работает. Они закрывают только самых активных первым делом.
По остаточному принципу уже на остальных внимание обращают.

0

по своему опыту могу сказать, что звонить в диспетчерскую управляшки смысла практически нет - там всем, от диспетчера до директора, глубоко все равно на ваши проблемы, они таких заявок принимают по 500 в день. по любой проблеме связанной с домом надо обращаться по телефону 004 и на портал gorod.gov.spb.ru, тогда даже лампочку в подъезде поменяют оперативно. если проблема посерьезней замены лампочки, то писать на roszkh.ru и в жилищный комитет, а потом уже в прокуратуру. и не надо бояться связываться с этим, в первую очередь вы платите свои деньги за коммунальные услуги и за управление домом, так и услуги вам должны быть оказаны в полной мере.

0
У меня на съемной квартире в октябре тоже не было отопления, ну думаю нормально, свежо, потом стал ощущать что уже слишком, звоню в УК, сразу директору (привык сразу с руководством общаться, быстрее вопросы решаются) говорю нет тепла, спрашивает с какого момента, я говорю что с лета. Удивился и дал другой номер по которому заявку писать, я набрал, рассказал женщине, она сказала приедет мастер, потом звонит мастер и говорит что далеко находится, в другом районе, может что и решит завтра, ну ок. Через 7 минут звонок в дверь, стоит мужик этот, хз как он телепортировался, он тоже был удивлен отсутствием тепла, а оказалось что в подъезде есть кран на каждую квартиру, а мой почему-то выключен, я почувствовал себя блондой
0
Я на тебя подпишусь. А ты не забудь написать, чем дело закончилось. Лады?
раскрыть ветку 3
+2

Лады)

раскрыть ветку 2
0

перерасчет будете требовать ?

0
Подписался, очень жду!)
-1

@caslocked можешь фото с аватарки покрупнее выложить?

раскрыть ветку 5
+1

задеанонь её. дело 15-ти секунд.

даю подсказку. имя начинается на Н, а заканчивается на АДЯ.

@caslocked, я прав?

раскрыть ветку 1
0
Да ты прав, это она. Теперь гуляй рука балдей питюн
-1
Зачем?)
раскрыть ветку 2
0
Затем
раскрыть ветку 1
-2
Девушка, сама судьба вам говорит, что нельзя спать одной, замерзните. Поэтому жду звонка
-3
Я тоже из питера. Могу согреть :]
раскрыть ветку 4
+2
О, пикаперов подвезли
раскрыть ветку 3
0

А я посмотрю, тебе нечего делать по вечерам ;з

раскрыть ветку 2
-4
Я конечно не девушка, но на вашем месте, прошелся бы по соседям. Стояк дело общее, если у вас есть проблема, то у соседей выше или ниже тоже батареи холодные. Вместе нашли бы мудака и заставили исправить.
Есть правда вероятность, что стояк просто завоздушен, а на верхнем этаже живёт такая же дама, которая ждет действий от УК.
раскрыть ветку 2
+5
Чувак, если мы с соседями по этой логике найдем подъездного засранца и отпистим его - менты нас примут и оформят. Ну а чо - подъезд дело общее, никому не охота дышать испражнениями, "Вместе нашли бы мудака и заставили исправить" - чо-такого-то?

Или вот ваше "дама, которая ждет действий от УК" - а кого она должна ждать, Супермена с большим болтом? Или наше все - ВВП? Кто должен обслуживать батареи и чистить засоры в унитазах? Наверное, эта дама с высшим консерваторским образованием должна смычком от виолончели прочищать засор, не отвлекая сантехников от их важного занятия.

Почему мы должны выполнять работу тех, кому мы платим?Почему эти уебаны недовольны, когда мы возмущаемся их бездействием? Нахуа они ваще тогда нужны?

Вот что мне нравится в культурном забугорье, так это то, что сантехники там занимаются сантехникой, уборщики убирают, официантки подают. И никаких пиздастраданий о том, что "Не мог падайти, пагаварить пачилавечиски, чо сразу стучать-то"

раскрыть ветку 1
-1

Зачем кого-то бить? Это чисто бытовой вопрос. Или батареи завоздушены или сосед поставил запирающий кран на системе отопления. И то и то решается легко и быстро.

Вопрос завоздушенных батарей это вопрос отнюдь не УК, а жильцов. На верхних этажах нормальные жильцы ставят на радиаторах краны Маевского. И нехитрая манипуляция с отверточкой и все в тепле и уюте. Если гипотетическая баба на верхнем этаже одинока и непродвинута в сантехнике, жильцы соседних квартир с радостью ей помогут спустить воздух.

-6

Автор, в чем мораль истории? А в том, что заверяете свое болезненное состояние справками, ситуацию подкрепляете свидетельскими-соседскими показаниями, пишете жалобу в вышестоящую инстанцию на нарушение, параллельно подавая гражданский иск в суд по поводу компенсации. Звонить, ругаться - бесполезно, правовое поле лучше работает.

-20

Счастливый человек с выключенными батареями ) У нас постоянно топят так, что зимой только в трусах ходить можно - иначе жарко =(

раскрыть ветку 11
+21

Замёрзших насмерть находили, а запотевших никогда.

раскрыть ветку 4
0
Технически, угорев в бане ты употеешься до смерти
0
Они высушиваются и рассыпаются в прах...
-6
С другой стороны, ошпаренных больше чем обмороженных.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22
да лучше уж вспотеть, чем замёрзнуть
+14

знаете, сомнительное счастье валяться с температурой, потому что замерзла в собственной квартире.

раскрыть ветку 3
0

Я когда на новую съемную комнату переезжал так же слег через пару дней после переезда из-за того, что комната большая, но она не успевает отапливаться, хотя батарея есть и она, в принципе, горячая. Не знаю, почему так. Но вот я теперь каждую осень-зиму на разочек да сваливаюсь с горлом/насморком/температурой. Зато на прошлой комнате было по 2 батарее ( друг на дружке ) на две стены, и комната где-то 3x3 метра. В -35 окна и балкон открывал, иначе жара дикая.

раскрыть ветку 2
0

жарко - не холодно )

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: