Вы что , хотите как в 1920г.?

Вы что , хотите как в 1920г.?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
726
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда и за кражу из госбюджета к стенке ставили.

раскрыть ветку (299)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас времена другие - увольняют за расследование таких дел (хищение лесного фонда): история с Главой Счетной Палаты Красноярского края Татьяны Давыденко. Недавно дала интервью журналисту Караулову. Существует мнение, что пожары помогают замести следы по делу...
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, кража из бюджета станы всегда на территории России было одним из самых тяжких преступлений.

Мне кажется, наши потомки назовут нынешний период "эпохой казнокрадства".

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как и 300, и 200, и 100 лет назад. Только 200 лет назад в принципе не было сомнения, что Россия будет существовать в +- границах. А сейчас выросло поколение нелюдей, которые своё будущее и будущее своих детей в принципе не связывают с Россией. Именно это и угнетает. Они для себя уже всё решили.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, происходит глобализация, ноосфера практически сформирована. Человеческий вид перестает быть разрозненнымы популяциями, происходит смешение геномов из отдаленных ареалов обитания, появилась возможность легко менять место жительства на Земле. Я не вижу ни одного повода "связывать себя с Россией", я связываю себя с планетой.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, речь шла не о гражданах, а о так называемых элитах, которые берут себе право решать, как этим гражданам жить. Тебе говорят ходить в лаптях, а сами обжираются в Париже круассанами, грубо говоря.


А так - я бы вот тоже связывал себя с планетой. Только - это в каком месте мир перестаёт быть разрозненным? Вот понравится тебе девушка, скажем, из Саудовской Аравии. Да что там далеко ходить - с Кавказа, пусть даже христианка. Сколько квестов придётся пройти, чтобы добиться успеха даже не у неё, а у её родни?


Или захотел ты поселиться в Израиле, не имея ни родственных связей с евреями, ни друзей там. Глобализация же, возникло такое желание. Как быстро это получится, если ты, скажем, образованный негр из Мозамбика? Узкий специалист по местному африканскому наречию, на котором говорят 100 человек.


Или официальный представитель США без тени смущения заявляет, что Россия при любом режиме останется противником?


Такое чувство, что более разрозненным и диким мир не был никогда. Разумеется, речь не идёт о денежных мешках, которым закон в любой стране не писан и которым везде рады.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, нам просто нужно подарить любовь всем странам, которые не любят нас

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ядерный Ганди!!!)) Нужно цивилизацию третью как-нибудь повспоминать)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом изобретут способ летать на другие планеты и ты станешь себя связывать с галактикой, предатель.
Автор поста оценил этот комментарий

«Космополитизм -- чепуха, космополит -- нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет.» И.С. Тургенев

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Лучшего примера ошибки человека сложно найти!

К примеру, современная Австралия - страна, где бОльшая часть населения мигранты 1-2 поколения, а коренное население составляет менее 2% и давно ничего не создает, буквально паразитируя на основной части. В этой стране один из самых высоких уровней жизни, социальной политики, искусства при полном отсутствии национальной самоидентификации. Искусственная консервация народностей приводит к полному краху их культур. Очевидно, что если бы сейчас пытались возродить истинную культуры какой-либо территории современного государства, это бы привело к его деградации. Россия - самый лучший пример. Мы видим, как деградирует наука, медицина, искусство, как неуклонно падает качество жизни, как снижается количество населения (наступает вымирание!) как становится очевидна разница между остальными странами на фоне искусственного возрождения храмостроительства. В то же время территория беспрепятственно заселяется выходцами из средней Азии. Это не главная причина, да и сложно найти связь причину-следствие, но факты налицо.

Собственно, все самые значимые культурные периоды в России были связаны как раз с привлечением чего-то из вне: крещение, эпоха Петра I... да множество примеров!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Лучший пример логической ошибки в дискуссии сложно найти!

Вы приписали классику аргумент, который сами же блестяще разгромили. Данный полемический приём называется "Соломенное чучело", в приличном обществе за такое бьют канделябрами. Больше так не делайте, пожалуйста.

Начнём с терминов: космополитизм - возведение интересов человека как вида в абсолют, в ущерб интересам нации. Патриотизм - любовь к родине, готовность поставить интересы родины в приоритет в ущерб личным интересам. Ксенофобия - неприязнь ко всему чужому и заграничному.

Пусть космополитизм - А, патриотизм - Б, а ксенофобия - В. Классик противопоставляет А и Б, вы же заявляете, что Б = В, и с блеском громите соломенное чучело. Более того, сводите всё к абсурду, приведя в пример Австралию с её коренным населением. Дава

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно отправил пол-коммента, не обессудьте)

Давайте покажу, что в эту игру можно играть вдвоём, на примере упомянутого Петра I: Пётр-патриот отучился в Голландии и уехал обратно в Российскую империю строить флот. А Пётр-космополит так и остался бы в Голландии, с радостным воплем "Йа гражданен мира, свалил из Рашки, ололо". К слову, Пётр-ксенофоб в Голландию бы вообще не поехал, и окно в Европу на всякий случай досками заколотил бы.


Нисколько не спорю с аргументом о том, что

все самые значимые культурные периоды в России были связаны как раз с привлечением чего-то из вне: крещение, эпоха Петра I

Даже добавил бы приглашение варягов на княжение к этому списку. Вот только Иван Сергеевич тоже с этим как бы и не спорит. Его цитата направлена против космополитов, отрицающих понятие "родина" в пользу всего заграничного (что, по сути, тоже не космополитизм в чистом виде, а ксенофилия).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, где вы нашли в моем ответе толику ксенофобии, совершенно не понимаю. Во-вторых, космополит всё-таки не родинофоб. К тому же, ксенофоб даже не будет ставить целью первым делом свалить из страны, с чего вдруг? Взять Петра - у него тут жилье неплохое, интересы, да и вообще он Богом Поставленный Царь) А там?... Тем не менее, не пошел он искать культуру в своей народности, а заимствовал её у соседей.

Поставить знак равенства между фантомами, существующими лишь в Вашей голове - так себе аргумент.

Австралию я привел как пример всемирного тигеля, эдакую модель смешения народностей, местом, где якобы "ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет".



Советую прочитать взгляды другого, не менее великого классика

- Л. Н. Толстого, приверженца космополитизма, но восхваляющего родину.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эпоху Екатерины 2, на чьих любовников ушло 2 годовых бюджета так не называют, так что будет у нас "эпоха процветания" или ещё как обзовут в пропаганде.

Автор поста оценил этот комментарий

Санька Меншиков ржет в голос

521
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь в общем ясно становится, что же на самом деле имелось в виду под терминами " вредители" и " враги народа". Много времени прошло, и вот опять эти термины актуальны.
История идёт по кругу в этой стране.
раскрыть ветку (219)
68
Автор поста оценил этот комментарий

В России за десять лет может измениться всё, а за сто — ничего.

ещё комментарии
232
Автор поста оценил этот комментарий

история всегда идет по кругу в любой стране

раскрыть ветку (52)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Только создаётся ощущение, что по кругу пускают народ.
раскрыть ветку (24)
118
Автор поста оценил этот комментарий

это не ощущение

раскрыть ветку (19)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А что я тогда ощущаю сзади?
раскрыть ветку (18)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не ньюанс а Ньюансище

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вся боль Нагиева...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дома скажет, что копчиком ударился
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об нюанс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

49.5

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А че все пишут 49.5 когда речь о размере, я упустил, обучите меня
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда только взялся этот мягкий знак аж два раза?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Орфография, хуле
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вроде как - "ньюанс" - "new anus" 🤭🤫
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно лингвист !?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает
-Василиваныч что такое НЮАНС
Василивааныч и говорит
-снимай Петька штаны
Петька снял ....
Василиваныч достает х.й и сует Петьке в жопу...
Вот смотри Петька у тебя х.й в жопе ..... и у меня х.й в жопе . Но есть один нюанс!
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же продолжение: на следующий день Чапаев приходит к петьке — Петька, а известно ли тебе, что такое перспектива?
— Нет, Василий Иваныч, но у меня от нюанса до сих пор жопа болит.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант:
- Петька, знаешь что такое аспект?
- Иди ты нахуй, Василий Иванович, я ещё про нюанс помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Дискомфорт и сопение?
3
Автор поста оценил этот комментарий

болезненное ощущение, скажу я вам

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже налоги платишь?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только гребаный НДС
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смазывать надо было, товарищ 😂
21
Автор поста оценил этот комментарий

история идет по спирали, только у одних спираль закручивается вверх а у других вниз

раскрыть ветку (2)
89
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране поспирали это глагол
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"...всё спи жена...!"

5
Автор поста оценил этот комментарий
По кругу никогда ничего не иде́т. Идёт по спирали (ситуация перекликается с тем, что уже было).
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизационная концепция отражает циклический характер развития общества. Социальная система не может существовать вечно. Общество проходит все стадии роста – возникновение, развитие, расцвет и разрушение – после которого либо исчезает, либо находит в себе силы и возможность все начать с начала.

Одно из представлений о цикличности исторического процесса дано Полибием (древнегреческий историк). Древнегреческий историк рассматривает шесть форм государственного устройства, циклически сменяющих друг друга в ходе истории. Каждой форме правления суждено нести в себе собственную погибель – свою извращенную форму вырождения.

1) Монархия – власть силы – возникает после очередного стихийного бедствия;

2) затем приходит тирания;

3) тиранию сменяет аристократия;

4) аристократия переходит в олигархию;

5) восстание против олигархии приводит к установлению демократии,

6) демократия с течением времени «из-за необузданности народа» деградирует в охлократию (власть толпы).

Здесь исторический круг замыкается и происходит возвращение к монархии.

Я вот про это говорил и придерживаюсь этого мнения. А говоря о спирали вы уже опираетесь на какой-то конкретный подход в рамках цивилизационной концепции. Нужно тогда говорить куда эта спираль ведет. К развитию/регрессу общества? Тогда не понятно что имеется ввиду под развитием/регрессом общества, может духовное развитие или научное, а может материальное. В общем сложно все, поэтому тогда уже надо говорить о цикличности. То есть моя фраза должна была звучать: "история всегда идет циклично в любой стране". Но такая фраза на мой взгляд не очень хорошо отражает ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ. А сказать я хотел, что не нужно приписывать свойства цикличности именной нашей стране, везде и всегда так. А получил кучу комментариев с размышлениями о кругах и спиралях :)

P.S. Это не наезд, просто какие нафиг спирали, я ж не к этому говорил)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чем монархия отличается от тирании? И как тирания переходит в аристократию. Можно с примерами?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую сформулировать. Любая власть опирается на силу, ресурсы, идеологию. Степень личного влияния или наоборот зависимости монарха и определяет возможность монарха стать тираном. Собственно есть термин "абсолютная монархия", он более подходит нежели тирания. Абсолютная монархия - сосредоточение всех властных ресурсов в руках монарха и его независимость от элит (насколько это в принципе возможно оставшись в живых).

Тирания переходит в аристократию когда тиран сменяется другим монархом. Элиты тесно связанные с государством всеми силами стараются в этот момент получить власть над новым монархом или поставить марионеточного монарха.Может и один тиран смениться другим, но так бывает редко.

К абсолютным монархам можно причислить Ивана Грозного, Петра первого, Людовика 14, и даже наверно Марию Тюдор и др.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет примеров, мне это не интересно :) А вообще там же сказано:

Каждой форме правления суждено нести в себе собственную погибель – свою извращенную форму вырождения.

Если рассматривать с точки зрения Полибия (Полибея?). Есть форма правления, которая сама по себе не является какой-то "плохой". Однако любая форма правления "несет свою форму вырождения". То есть в случае с монархией получаем тиранию. И далее аристократия - олигархия, демократия - охлократия. Из всего что я щас сказал можно сделать вывод, что тирания - тоже монархия, но "своеобразная".

По поводу тирании и аристократии. Я вижу это как переход власти от тирана к его окружению (например к приближенной знати) и свержение тирана. Может и не так, я об этом мало знаю.

P.S. Разницу между монархией и тиранией можно и в гугле найти, да и примеры какие-нибуть я думаю тоже найдутся. И вообще учитесь поисковиками пользоваться, очень поможет в современном мире. А если вы хотели убедиться (меня убедить?) в том, что я не очень хорошо разбираюсь в этой теме, то да, я мало об этом знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Николло Макиавелли "Государь". За 500 лет ничего существенно не изменилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и есть, или никто не заметил как в нашэй стране демократия плавно перетикла к монархии.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тирания перешла в олигархию. Демократии ещё не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была демократия? Я что-то пропустил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до 1986 года
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём, когда к власти в Германии придёт харизматичный художник?)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как на счёт харизматичного грузина?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, харизмы у Сталина было не сказать что много... хотя, разве харизма самое главное качество для руководителя?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А современники говорили что товарищ Сталин был, весьма харизматичен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

едва ли не единственно необходимое...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет сначала про Саакашвили подумал
1
Автор поста оценил этот комментарий

точнее - по спирали...

1
Автор поста оценил этот комментарий
История идет по кругу, если люди не выучили урок прошлого. Искажая историю, люди обрекают людей на повторение урока.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но немного русофобии не помешает :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно из-за этого написал, но всем на много интереснее спирали) Видимо выбор между кругами и спиралями важнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А развитие в стране - строго по спирали.
то,что раньше не украли- нынче поспирали.
Автор поста оценил этот комментарий
По спирали
Автор поста оценил этот комментарий
Не по кругу, а по спирали. По кругу она закончится.
84
Автор поста оценил этот комментарий
Вредители и враги народа были и будут всегда. Просто в какой-то момент их перестали называть своими именами. Одно-два поколения не использовало эти правильные и описывающие суть явления термины (да и самих вредителей мало кто отлавливал), потом выросло новое поколение, узнало (не вспомнило, а именно узнало) "новые" для себя термины и хочет/пытается снова их использовать.

История сделала круг только в твоём сознании. А это явление (как и много других) никуда не девалось всё это время.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Еще незабвенный Глеб Егорович говорил, что правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Так вот и получается, что власть сама себя должна сейчас обезвреживать, а это уже фантастика.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не власть должна а народ..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же даст народу то.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Стечкин со своим другом глушителем
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваше слово, товарищ Маузер."

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому после революций  и запретили оружие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы оружие не запрещено

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

короткоствольное боевое оружие и оружие с автоматическим режимом огня запрещено

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Салтыков-Щедрин, перелогиньтесь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Салтыков-Щедрин

Мультиакк

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же много терминов хороших уходит из обращения... Зато есть- афроамериканец, сексуальные меньшинства, лицо не установленной национальности. Может просто люди любят все удлинять и поэтому забывают что такое- вор, хач, пидр, негр...
41
Автор поста оценил этот комментарий

просто враги народа сидели в основном в номенклатуре и грустно им было от того, что блага свои, незаконно полученные, они не могут открыто выставлять на виду и спокойно ими пользоваться. Потому и развалили союз, переведя его в ту форму общественного устройства, где они весь этот шик уже могли бы свободно использовать. Ну и при власти остались многие из них. Просто называются теперь иначе

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема номенклатуры и не только номенклатуры тогда - каждый думал, что при капитализме уж ему-то точно достанется кусок пирога. Заживём как люди, чо. Поэтому уничтожали страну всем миром, с упоением. В итоге гешефт поимели самые оборотистые, а сотни тысяч тех, кого катали на чёрных волгах, внезапно для себя отправились нахуй, в лучшем случае сохранив номенклатурную квартиру и жигули с хрустальными вазами.


Относительно честно удалось подняться в финансовом плане только спортсменам вроде хоккеистов и фигуристов в относительно небольших количествах, да артистам/актёрам. Опять же, далеко не всем. Остальные "поднявшиеся" мутили крайне сомнительные дела. Это если о закате СССР и начале 90-х речь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная точка зрения, спасибо!
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне кажется эти термины пора вернуть, и наказания соответсвенно

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайье, уже вернули, только это статьи за разжигание и оскорбление, по которым любого пиздабола в сети можно посадить или под следствием несколько лет мурыжить, посмотрю, как вы закукарекаете, когда ваш сосед, с которым вы парковку не поделили на вас заяву накатает за писанинанину в интернете, а господа переатестованные будут просто свою работу делать. И это не шутки у меня на знакомого написали так заяву чисто из-за срачиков на футбольном форуме, за пару фраз, посадить не посадили, но года три следствие шло, нервы, деньги на адвоката, проблемы с поиском работы и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь он осознал значимость сказанных слов и перестал не по делу звиздеть?
31
Автор поста оценил этот комментарий
Только в дальнейшем большинство из них начали себя считать, как политическими узниками.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пострадали низачто. Разве можно осуждать человека за то, что он наделен предпринимательской жилкой?!!! А тогда эффективных бизнесменов, соль земли нашей, кровавые большевики - к стенке!!! Вот потому-то и не было в отсталом совке ни Сколково, ни Роснано, что всех эффективных, кто мог бы их создать - расстреляли. Зато множились, как грибы, неэффективные убыточные школы и больницы.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, часто было людей привлекали по уголовным статьям за кражу и т. д.,а в итоге когда они выходили, то всем кричали, то что они политические узники, а потом и потомству об этом рассказывали. В итоге многие думают, что их родители сидели по политическим мотивам.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не было? Кто был с предпринимательской жилкой - тот зарабатывал... Официально! Даже при Сталине! Крестьянам разрешалось торговать... Они на свои деньги самолёты покупали!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Артели (читай малый бизнес) ликвидировал Хрущев. Так-то ВКП(б) не видела в этом ничего мутного ни во времена НЭПа, ни после него.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рынки крестьянские тоже отменили? Может и продавать на них запретили?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я тебе про артели а не про рынки, по-моему там русским по белому напечатано
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я упомянул данного товарища как аргумент к доводу о том, что тот кто хотел зарабатывать - зарабатывал в любое время. Не важно, в составе артели или бригады

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я к тому что коммунизм и малый бизнес не совместим - это миф
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм в процессе своего развития тоже становится мало совместим с малым бизнесом, т.к. капитал стремится к укрупнению, а всякие поддержки это стравляющее пар лукавство.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если человек состоялся, если он неорденарен, то он имеет права на эти блага" (с) Какой-то депутат в какой-то Госдуме на очередном заседании про запрет на использование люксовых авто в качестве повозки для депутатов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпринимательская жилка это поджечь лес после незаконной вырубки, чтобы скрыть ее следы? За такую жилку надо подвешивать за яйца и бить дубиной по тупой башке.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в государстве рабочих и крестьян. А в капиталистическом государстве - это эффнктивный бизнес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше подходит слово дефективный
1
Автор поста оценил этот комментарий

А большинство из нас - нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому власть так сильно борется с кликняками, как ни с чем другим.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно оперировать подобными терминами. Сегодня "враг народа" - охеревший чинуша, а завтра - твой сосед-ученый. Привет от С.П. Королёва

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А за что сидел Королев, вы не в курсе?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За участие в несуществовавшей троцкистской организации.


«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.

28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.

В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден).

По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.

(л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.
По заданию или по собственной глупости, но только растратил он казенные деньги не на те проекты. А те, на которые надо было вовремя не сделал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
По идее Королев как и Вавилов сидели за нецелевую растрату. Наука тогда снабжалась практически безлимитными финансами. А вот признаться государству, что советские - ученые, гордость народная, спускают бабки на лево как-то не по-товарищески.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как и Вавилов сидели за нецелевую растрату

В № 3  журнала «Яровизация» (Лысенко - главред) была напечатана статья И. И. Презента, в которой он обвинил генетиков классической школы в поддержке троцкистско-бухаринской оппозиции и статья А. К. Коля с нападками в адрес академика Н. И. Вавилова.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть троцкизм - красть и верещать, что ты идейный, выпучив глаза. Не зря в народе говорят - "@издит как троцкий"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не фанат Троцкого. Но он реально идейный был и в кражах его никто не подозревал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и никогда не убегает из России без награбленного. Думаете этот голодранец в Южную Америку с пустыми карманами бежал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не бежал - его выслали. Жил небогато в гостях у мексиканских художников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А целевая или не целевая растрата определяла комиссия во главе с товарищем Лысенко.

В начале 1939 года редактируемый Лысенко журнал «Яровизация» поместил статью И. И. Презента «О лженаучных теориях и генетике» (№ 2, с. 87-116), в которой автор сравнивал работы Н. И. Вавилова и философа-антимарксиста Дюринга.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то взлет товарища Лысенко произошел несколько позже падения товарища Вавилова и напрямую связан с ним. На бесполезные с точки зрения практики дорогостоящие заграничные командировки тов. Вавилова долго закрывали глаза, ожидая результат, но советский человек как был голодный таким и остался, поэтому за него взялись всерьез в т.ч. и писали "изобличительные" статьи. Стоит отметить, что в период становления советской агробиологии и генетики, первенство генетики было не очевидным и спорным т.к. на коротком этапе исследования генетики были бесполезны. А вот агробиология все-таки не совсем ересь и кое-какие результаты давала. Руководству ВКПб по идее было до лампочки какая наука одержит верх, большевикам нужен был результат.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, "мичурниская агробиология" (то, чем занимался Лысенко) такая же наука, как гомеопатия.

Очевидно, что Лысенко просто использовал доносы для сведения личных счётов - вред от этого государству просто огромный.

Руководству ВКПб было не до лампочки если учёного подозревают в троцкизме. Особенно сына буржуя (а Лысенко - свой, пролетарий, сын крестьян) . В этом оно понимало неплохо, и считало, что даже подозрения в троцкизме стоят уголовных дел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да это лженаука, но некоторые методы вполне себе успешно применялись, например яровизация, действительно повышает урожайность. А руководству было до лампочки, если дело не двигается и народ голодает, то тут уж возникает мысль не троцкист ли он. А Лысенко в короткий промежуток результат дал, урожаи повысил, а на стадии становления генетики как науки еще не было понятно, что товарищ Лысенко втирает откровенную чушь, но и карьерист он, конечно, знатный был. Вавилов, по-моему был обвинен не в троцкизме, а наоборот в правом уклоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала обвинили в "правом уклоне", но и без троцкизма не обошлось.

Из материалов дела:

Это обстоятельство вскрывает в своих показаниях от 13/VI-1937 г. арестованный участник право-троцкистской организации в Наркомземе СССР ТУЛАЙКОВ Н. М.:


«Соглашение не носило характер письменного документа. Оно было достигнуто на совещании, где в результате обмена мнениями, было констатировано полное единодушие по всем основным вопросам, было принято решение об объединении усилий обеих организаций в проведении антисоветской подрывной работы, преимущественно, по линии сельского хозяйства. Это совещание состоялось в Наркомземе, который тогда возглавлялся одним из лидеров подпольной организации правых — А. П. СМИРНОВЫМ. Последний осенью 1928 г. созвал у себя совещание, на котором от правых участвовали он и ТЕОДОРОВИЧ, а со стороны „Трудовой Крестьянской партии“ КОНДРАТЬЕВ, ЧАЯНОВ, МАКАРОВ и академик ВАВИЛОВ».

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты решил, что она не существовала?
Вы, блин, реально не знаете о дискуссии в партии??? По какому пути построения социализма идти, по сталинскому, или по троцкистскому? Если бы победил Троцкий, то вы сейчас жили бы в казарме в составе трудовой армии, а женщину вам выдавали бы на ночь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

За то, что работал в руководстве НИИ, созданным и подконтрольным Тухачевскому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и мякотка. Будь ты хоть светило науки, накосячил - присядь, подумай о своем поведении. Нецелевое использование гос средств даже сейчас должно караться по закону.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только нецелевое использование средств написано где-то в глубине приговора (и то там не на телок и виллы потраты, а на науку, где предсказать результат невозможно), а основа-участие в троцкисткой организации. Хватит идеализировать приговоры советской власти. Причем расстрелы и репрессии родственников Горбачева и Ельцина потом привели к тому, что они ратовали за разрушение советского государства.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что репутация советского-ученого, всеми восхваляемого и всеми почитаемого. Проще признать его шпионом, чем растратчиком, это сейчас на мнение народа пох. одними часами за 30 млн. больше одними меньше. Тогда учёным оказывали высокое доверие и огромное финансирование причем в валюте, но и спрос за успехи был серьезный, т.к. деньги были социалистической собственностью.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репутация советских учёных - это не сталинский период. Это при Хрущёве-Брежневе стали учёных поощрять и награждать.

Среди учёных слишком много выходцев из лишенцев и понятно, что их не восхваляли.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в сталинское время ученые были в почете. Простейший пример это повесть "Собачье сердце" с профессором Преображенским и его семикомнатной квартирой, связями и спецснабжением. А 180 экспедиций Вавилова в т.ч. и зарубежные! При этом народные деньги почти не считали, т.к. коммунизм как научное течение всячески способствовал развитию науки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Собачьем сердце описан 1924 год - Сталин ещё не у власти. И многие профессора поплатились за своё непролетарское происхождение. Их конечно, обвинили в троцкизме или «контрреволюционной террористической организации туристов и альпинистов», но по факту - непролетарское происхождение было проблемой (не все пострадали, но это было одним из факторов).

Пару примеров:


Баженов Валериан Иванович (1889 - 1938) руководитель кафедры радиотехники Московского авиационного института, доктор технических наук, основоположник отечественной радионавигации и радиопеленгации, автор множества изобретений в области радиодела. Впервые арестован в 1930, в 1932 выпущен на свободу. Вновь арестован 19 ноября 1937. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 29 сентября 1938 на 61 чел. по представлению И.Шапиро. Приговор ВКВС СССР 3 октября 1938 по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Подписи: Сталин, Молотов. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск.обл.) 3 октября 1938. Реабилитирован 3 марта 1956.


Вальтер Петр Александрович (1888-1947) Член-корреспондент АН СССР, профессор. Основные труды по аэродинамике турбин, гидравлике, теории упругости. Преподавал в МВТУ, работал в ЦАГИ. Один из инициаторов организации Института гидродинамики АН СССР. Арестован в 1937 по обвинению в контрреволюционной вредительской деятельности, работал в оборонных «шарашках», в том числе ЦКБ-29. Умер в Таганрогской тюрьме. Реабилитирован в 50-х годах.


Горбунов Николай Петрович (1892-1938) советский государственный и общественный деятель, учёный-химик. Секретарь Совнаркома РСФСР и личный секретарь Ленина, одновременно председатель коллегии Научно-технического отдела ВСНХ РСФСР. Ректор Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана. Председатель научной комиссии Комитета по химизации. 1929—1930 гг. — заместитель президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина. Член Госплана СССР. 1932—1935 гг. — начальник Таджико-Памирской экспедиции при СНК СССР, организатор и участник экспедиции по покорению пика Коммунизма. С 1935 год - действительный член АН СССР, секретарь Академии наук СССР. Арестован 19 февраля 1938 года в рамках дела «контрреволюционной террористической организации туристов и альпинистов». Осужден и расстрелян 7 сентября 1938 года. Реабилитирован 13 марта 1954 года.



Вавилов - глава географического общества СССР - конечно, он должен путешествовать. Да к тому же он был учёным с мировым именем и ещё до революции бывал за границей.


"коммунизм как научное течение всячески способствовал развитию науки."

Очень спорное утверждение, учитывая, что западные учёные получили в разы больше Ноболевский премий и сделали намного больше открытий почти во всех сферах. Да и отставание советской науки от западной к концу 80-х было  существенным.


При этом другие соц.страны никогда в лидерах по науке не были.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нобелевская премия ангажирована. Не надо копи-пастой заниматься, либо пишите из головы, либо просто кидайте ссылки. это очень утомляет. Ощущение что споришь с википедией.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нобелевская премия ангажирована

Нобелевская премия мира ангажирована, по литературе - спорная, но в других дисциплинах вопросов нет. Кому-то из физиков, химиков или медиков дали премию не по делу?

Автор поста оценил этот комментарий

Участие в троцкистской организации, по-вашему, индульгенция?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его реабилитировали в 1957 «за отсутствием состава преступления»

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно Хрущев всех реабилитировал и архивчики подчистил, т.к. рыльце в пушку.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Вы утверждаете, что у Хрущева был конфликт интересов, и все его действия как генсека можно считать нелегитимными? Вы в своем уме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут легитимность? То что Хрущев активно руководил репрессиями будучи первым секретарем в УССР и московском обкоме - факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущёв реаблитировал далеко не всех, потом была ещё Горбачёвская реаблитация и постсоветская.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так справедливо же его посадили . https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Faviator9298.livej...

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас кого в этой стране расстреливают на месте?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хачи всех остальных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За поджоги леса? Я не в курсе прост.

Автор поста оценил этот комментарий
История та же, только к стенке не ставят теперь, и в этом ошибка.
Автор поста оценил этот комментарий

Россия циклична, сейчас вот опять стадия империализма и чиновничьего беспредела)

3
Автор поста оценил этот комментарий

бла бла бла

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прощай, ихтиандр... ( ещё и по фамилии Колчак!))) Ну надо же!
1
Автор поста оценил этот комментарий

так давайте стрелять!!!! Я выйду вы меня поддержите?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо выйти, поддержать!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе просто хорош пиздеть тут!, но если реально готовы то пишите, посты создавайте, сколько терпеть то можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ майор, толсто как-то...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время и история всегда и везде цикличны

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Дикие и темные времена,начало проклятого совка,зато сейчас такого нет,хорошо что горбачев с ельциным избавили нас от этого и дали свободу,демократию и права человека,можно воровать сколько хочешь
главное поделиться с нужными людьми и договориться с судьями и все будет норм.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мсье умеет в иронию)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че, экстремист?
28
Автор поста оценил этот комментарий

И как результат прорыв в экономике и первые в космосе

раскрыть ветку (47)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Но какой ценой!!! Какой страшной, кровавой ценой!!! Сколько уважаемых людей не смогли купить себе яхту, а своему сыночку - бентли, чтобы катать комсомолок по вечерней Москве!!! Сколько чиновников не могли себе позволить иметь дома даже десяток баулов с деньгами!!! Не забудем, не простим!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И крепостных отобрали

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это 1920. Ещё не ставили. Через год они захотят попробовать НЭП, а уже гораздо позже начнут ставить к стенке. И многие будут называть это наказанием невиновных и награждением непричастных, хотя кто-то действительно получил по заслугам
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку