"Вы че, афигели?" или отдам студента в хорошие руки

Когда понимаешь, что в твоём универе творятся дивные вещи...

"Вы че, афигели?" или отдам студента в хорошие руки Универ, Практика, Преподаватель, Рабство

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
470
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с другой стороны, а как еще студентам пройти практику, которая была бы им полезна, а не то, что походил пару раз куда-то для галочки, и получил ничего не значащую отметку. Сами подумайте, ведь дать студентам опыт в реальной работе могут далеко не на каждом предприятии, которое сотрудничает с вузами.

раскрыть ветку (110)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Студента без опыта еще обучить надо, чтобы ничего не сломал. Потом контролировать процесс его работы.  Зависит от типа производства, конечно, но обычно нужно много времени на него потратить, прежде чем он начнет приносить пользу.

раскрыть ветку (37)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так препод и предлагает студентов тем, кто готов их взять. Т.е. готов выделить людей для обучения и присмотра. Может таким образом предприятие на бесплатной основе готовит кадры и ищет возможных будущих сотрудников?)
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком альтруистичное мышление. Они же еще хрен когда закончат учиться, не факт что к тебе пойдут. Выгоднее даже если обучать, то сразу с человеком договориться, что если пройдет практику, то будет такая-то зарплата.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно остро стоит вопрос практики на последнем курсе, так что вариант с прохождением практики у работодателя как испытательный строк с возможностью дальше полноценно работать вполне может быть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а если возьмем не идеалистические варианты, а конкретные города и профессии, то внезапно окажется, что с тобой нянчится никто не хочет. И вообще, я в свое время за нормальную практику, а не говно какое то, сам готов был платить. По сути ситуация делится на 2 краности - 1) ты без опыта никуда не нужен, либо некуда пойти в принципе. 2) учат так заебись, что вы ценные халявные сотрудники. Наверное 2 случай тоже где то бывает, но я не встречал. ЗАчастую поработав получаешь такие "щедрые" предложения, что бежишь подальше от предприятия
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про себя могу сказать, что у нас практика была хорошая и весьма. Учился я в технаре на программиста, нас же брали на практику в завод в отдел АСУП, группе из 3 человек давали по руководителю и мы там работали с реальной программой. У каждого перед дипломом была задача разработать модуль для программы (там еще что-то с базой данных связано было). Дык вот 30 человек группа, 10 руководителей с 3 студентами, итого - 10 модулей. Да, были распиздяи (я в их числе), а были ребята которые реально шарят и от них был толк. Практика была бесплатная (для нас), но нам то что, в счет занятий же шло.

Город 50к населения. Так что говорить, что это прям никому не выгодно, я бы не стал. Многие в этот отдел и устроились по итогу.

К слову, пара чуваков из нашей группы работали в билайне. Один в Касперский устроился. А сейчас вообще в ЦБ работает, его фсб только 3 месяца проверяло перед устройством на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, что хоть где то по людски
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого фирмы обычно дипломников набирают, а не второкурсников, которые нихера не знают.

141
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не согласен. Какой-то жлобский подход, что человек без опыта никому не нужен, но мы его учить не собираемся, мы хотим нанять готового супер специалиста и за дёшево, не тратив на его подготовку. Я не говорю про Россию и какие-то другие области, говорю про США, ЕС и ИТ. Многие крупные работодатели начинают хантить ещё студентов, завлекая их всячески, при том никто не говорит, что "ой, мы потратимся на него, а он уйдёт к конкурентам".

Во-первых, подготовленный студент придёт на работу уже со актуальными знаниями, он не будет тратить время на изучение новых продуктов, методик и т.д.

Во-вторых мы двигаем отрасль в целом.

В-третьих, на данный момент работы достаточно, работы найдётся на всех, а вот специалистов мало, предлагаете сидеть и ждать, когда она закончит самообразование, наберётся опыта?

В-четвёртых, не позаботитесь о специалисте сейчас, он в будущем в вашу сторону даже и не посмотрит, отсюда и текучка кадров из России.

В-пятых, это отголосок второго пункта, если мы в целом повысили уровень отрасли, но у нас нет денег на высококлассных специалистов, то даже за меньшие деньги мы получим специалиста выше уровнем, в сравнении с тем, если бы мы не тратили денег на подготовку студентов.

Кстати, в России в крупных городах, в крупных компаниях это тоже понимают и тоже вкладываются в подготовку студентов. Про другие города и отрасли я просто не знаю.

Плюс я не понимаю боязни потратиться на кого-то, это точно так же как инвестиции, где-то выйграл, где-то проиграл - какой-то студент пришёл, какой-то нет. Не надо ограничиваться вложениями, приносящими 100%% прибыль. Будьте готовы что-то потерять, практика показывает, что такие вложения более прибыльны.

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот 1000 плюсов тебе, работодатели порой настолько тупые в своем консерватизме, им лучше пенсионера Петровича по дружбе держать, который посапывает половину рабочего дня, а остальную половину ищет букву на клавиатуре (не всех престарелых сотрудников имею в виду).

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляются, что "с каждым годом молодёшь приходит всё глупее" (это не мои слова), а сами не хотят вкладывать в их развитие, а всех более-мнее умных разбирают ещё до выхода из ВУЗа.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Берут на работу:

- ну работай давай

- так вы покажите как тут, на практике то

- а тебя что, в институте не научили? Значит или учись сам или вали отсюда

При первой ошибке выгоняют или деньгами обделяют.  

Автор поста оценил этот комментарий

Не молодёжь тупее, а работодатели. Цифровая обработка изображений из программы мало кому пригодится, например. Или лазеры ультракоротких импульсов. А сборки какого-то объектива на лабах в программе нет. Что с будущей работой не связано, интереса не вызывает. И наоборот, что интересно, кажется простым.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, что все эти проекты вроде Scratch, Codecademy, Code Studio, Google Summer of Code, Coursera, EdX и прочие, создаются просто так, от переизбытка денег?! Компаниям нужны специалисты. Чем более подготовленным придёт человек тем лучше для компании, тем быстрее они смогут получать девиденты с инвестиций в его образование. А не вложится компания X, то вложится и схантит компания Y.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Академия Яндекса (https://academy.yandex.ru/) - отечественные компании тоже думают о том, чтобы заполучить специалистов.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы заполучить специалистов.
Беда в том что только Москвичи или Питерцы туда попадают, а до остальных какими бы хорошими специалистами они не были Яндексу дела нет.  
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, друг из Белоруссии приехал в эту академию, после прохождения стал сотрудником Яндекса, с переездом в мск)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут явно проблема взаимодействия местных предприятий с ВУЗами. Яндекс покрывает свои потребности в крупных городах. Но не надо упираться в Яндекс, Яндекс только один пример, не стоит стремиться именно туда. Если ваш ВУЗ оторван от реалий и местные предприятия не заинтересованы в воспитании специалистов с дальнейшим их трудоустройством, но вы считаете себя хорошим специалистом, то заявите миру об этом, участвуйте в разработках OpenSource, публикуйте код на github, засветите своё имя, обзаведитесь связями. Таким образом войти на рынок будет гораздо легче, чем на собеседованиях сидеть и решать тупые логические задачки доказывая непонятно что непонятно кому. Даже если вы не являетесь хорошим специалистом, то участие в других проектах поможет повысить свой уровень и вас заметят, все когда-то начинали с нуля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
участвуйте в разработках OpenSource, публикуйте код на github, засветите своё имя, обзаведитесь связями.

Именно этим и занимаюсь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать ещё завести профиль на LinkedIn и заполнить его максимально полно. Знаю, что достаточно много компаний готовы взять на себя расходы по переезду работника. Я опять же говорю про ИТ сферу. А жители экс-СССР достаточно востребованы. Для поиска работника HR'ы начнут именно с LinkedIn. Не Яндексом единым;-)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А жители экс-СССР достаточно востребованы.

Наверное потому что они за рубежом вторым сортом считаются, и платить им нужно меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем нет. Платят меньше всем тем, кому могут платить меньше. Вы стоите ровно столько, за сколько вы смогли себя продать. Это бизнес, если у покупателя есть возможность купить товар надлежащего качества за меньшие деньги, то он купит за меньшие деньги. И за свои деньги он будет стараться выжать из вас максимум. Другое дело, что люди из экс-СССР скорее согласятся на меньшую зарплату и худшие условия. Под худшими условиями я не имею в виду работу в подвале 20 часов в сутки за еду. А меньше печенюшек по сравнению с другими, вроде массажа по пятницам, страховки, карта в GYM, отпуск, переработки, бонусы, личный кабинет, оплачиваемый проезд, служебный автомобиль и т.д.

Я регулярно встречаю людей, которые как специалисты - ноль, но они смогли себя продать за высокую цену и получают высокую ЗП и много печенюшек.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если, например, на чпу станка без опыта не берут, значит людей с опытом вполне достаточно и даже переизбыток

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нелогичный вывод. Людей без опыта могут не брать по многим причинам. Например сертификация какая-нибудь. Предприятие может и радо взять кого-то без корочки, но кто может, но сертификация обязывает их допускать до работы только с опытом. У лётчиков тоже обязателен налёт сколько-то часов. Зависит от предприятия, оборонка, медицина, но как я сказал - вывод неверный, может быть много причин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда выходит, что единственное место работы для молодых спецов - переполненная кафедра, где и задания расхватали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ебена рот. Мы тут о студентах говорим. Это люди, тратящие 4-5 лет и энное количество денег на обра-мать его-зование. Что-то наверное не так, раз им приходится после 5 лет потраченных сил вJOBывать за копейки полгода-год, обучаясь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё и ПТУ. Там ситуация получше, а престижа всё равно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не точто директора далеки от понятия "инвистиции", даже главбухи, даже если их организация имеет облигации)
(взгляд сейлза брокера)

а вообще истину глагодишь мил человек, где мне можно за тебя голос отдать на каких выборах(

Автор поста оценил этот комментарий

Жила раньше в Москве. Имею обширные знания в различных областях оптики, но никуда не брали из-за отсутствия нормального опыта работы. Формально-то он есть, в плане немножко помоделировать оптику, почертить детали и некоторые из них изготовить.
Но на кафедре мест нет, на заводе тоже, а в фирмах о неопытных и слышать не хотят, либо места вдруг кончаются. Попросилась в аспирантуру в другой город, там меня без особых вопросов приняли. Работы мало, денег тоже, зато я больше не боюсь того, что меня вдруг уволят из-за того, что я громко чокнулась рюмкой или черчу медленнее, чем более опытные коллеги.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у нас каждый ебался со своей практикой, как хотел. ВУЗ просто забил, сославшись на то, что никто нас не хочет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вуз отправлял на предприятия, но там мест рабочих не было, да и задания давали в стиле "начертить таблицу"... МГТУ им. Баумана называется. Зря я пошла опыт на кафедре получать! Только репутацию профукала.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только думал о том, как бы мне пригодилась студентка практикантка на работе.... внезапно свалилась на мою голову куча работы с отчетностью по претензионно-исковой работе, суть которой неделю вбивать в форму Excel информацию из исполнительных листов. Но с моей квалификацией и должностью непозволительная роскошь тратить уйму времени на то, чтобы заниматься простой механической работой. Штата юристов и делопроизводиьелей у нас нет, т.к. юр. работой занимается сторонняя организация по агентскому договору. Наш секретарь итак завален бумагами. Идеальное решение - студентка практикантка. Разумеется кроме монотонной и единообразной работы было бы чем занять и чему научить. Могу сводить в судебные процессы, показать на практике как составлять исковые заявления, претензии и отзывы, познакомить с другими тонкостями юридической работы. Да и к единообразной нудной работе приучать молодёжь надо, такая работа всегда есть и будет в офисах. Я сам лет двенадцать назад на практике занимался подобной работой и считал, что мне невероятно повезло попасть на практику на столь серьёзное предприятие.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне каждый год навязывают пару студентов на преддипломную практику, так вот авторитетно заявляю: это худшие полтора месяца в году) обычно потом беру отпуск)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам,если вы работали на производстве то понимаете что рабочим рукам всегда найдется применение. Копать,красить,двигать и тд,под присмотром опытного человека,попутно узнавая "а что это,а почему тут" если студенту интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У опытных людей времени нет на студентов. Даже на толковых. А зачем студенты сдались, когда из опытных работников очередь стоит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вузы за это заводам деньги платят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Бесплатная рабочая сила" очень часто бывает работой "обезьянки". К нам на практику должны были придти студенты (программисты). Кадров у нас итак мало, а тут довольно умные ребята которые через год могут придти к нам на работу. Казалось бы - бери, дай какие-то азы и через год они вернутся на постоянку уже что-то зная. Но тут чудо-менеджер говорит - а нам тут нужны ваши толпы студентов, нам надо из визио схемы перерисовать в другую программу, вот пусть они этим и занимаются.
Угадайте, сколько из них к нам придёт из них после такой офигенной практики?

79
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не понимаю тоже всего этого. Студентам помогают вообще получить реальный опыт, а они ещё и недовольны. Радоваться надо. Хотя что судить по комментариям? Там одни тролли, в том числе и не имеющие никакого отношения к данному ВУЗу (многие завидуют).

раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Какой там опыт? Зачастую всем плевать на юного студента. Как выше идиоты написали - дам им тряпку и пусть опыт накапливают. Отличное занятие для будущего специалиста. Зато РЕАЛЬНЫЙ опыт. А на практику они в любом случае должны определить их. Задача ВУЗа, которую они любят спихивать. Завидовать тут нечему.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие вузы определяют студентов на практику на свою кафедру, где они просто делают определённые задания (такие же в общем, как и на парах). Ну либо пускают всё на самотёк, заставляя студентов заниматься этим самим. Куда сможет устроиться, туда и устроится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тряпку и без студентов есть кому держать. Благо, гастарбайтеров хватает.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Само отношение к студентам с позиции "вот вам бесплатная рабочая сила" просто отвратительно.
Я учусь не в России, так в моем вузе постоянно устраиваются различные мероприятия, но которые приезжают куча работадателей из разных компаний. Они стараются завлечь к себе студента на практику, только вот это практика оплачиваемая в районе 3-4 тысяч фунтов за 2 месяца. И отношение к студенту не как к бесплатное рабочей силе, будто я блять раб какой-то, а с позиции, что я вполне себе будущий специализированный работник.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста что за учебное заведение, и сколько стоит обучение относительно доходов в вашем городе. Просто сейчас в РФ чуть ли не каждый может позволить себе высшее образование. Бюджета почти нет, а на платном столько непрофессионалов. Многие отличники получают оценки "Автоматом" читая весь семестр доклады из Википедии. Часть людей просто покупают экзамены, в итоге часто троешники знают предмет порой лучше отличников. А учитывая количество студентов, получается что ежегодно ВУЗы выпускают кучи студентов, по которым сразу не понять насколько они профессиональны. Поэтому мало какому хочется лезть в эту помойку и искать ценные кадры.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноттингемский университет (The University of Nottingham), обычение стоит 14,5 тысячи фунтов в год, но при хорошей учебе возможно получить скидку, у меня она составляет 2 тысячи. В целом,такая цена за обучения является одной из самых низких по Англии, хотя сам универ является в топ-10 по всей стране, а так же самым популярным и востребованным у работодателей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А глупый вопрос, но много ли среди студентов тех, кто решил освоить проффесию в 25+ ?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие. На втором курсе вообще есть бабушка лет 65, которая изучает математику.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут вот решаю Германия или Дания. Вариант Великобритании не расматривал..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь очень хорошо и выгодно делать магистратуру, ну и далее делать докторскую (PhD)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер по электорике. Не думаю, что магистратура так уж необходима.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тогда докторскую делать, это 3 года примерно, а если выиграть грант, то обучение бесплатно+зарплата каждый месяц

Автор поста оценил этот комментарий
а магистратура бесплатная есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего бесплатного здесь нет. Только если получить грант или scholarship

63
Автор поста оценил этот комментарий

Любая работа должна оплачивается, конституция. Согласен, что студенту оплачивать по минималке, или на то что наработает, но не на халяву же.

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у нас мало того, что практика неоплачиваемая, так вуз даже не шевелится, даже не намекнет, в какую сторону копать, чтобы найти предприятие.
Я прошлым летом позвонил в три предприятия, спросил про практику — отказали, не нужны им студенты. Даже от бесплатной рабочей силы отказываются :/
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже от бесплатной рабочей силы отказываются :/

Тут все дело в том что эта раб.сила не такой уж и бесплатной получается, им надо тебя в курс дела вводить, следить за тобой и т.д. А они этого делать не хотят по одной простой причине, это трата времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит мне повезло. Нам и практику предоставили и самостоятельное устройство разрешалось, а практика оплачивалась, хоть и не шикарно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и обучение студента во время практики должно оплачиваться. Но поскольку учиться никто не хочет вот и привлекают таких в качестве "принеси/подай/иди на х/не мешай"

Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "работа" предполагает ответственность за сроки и за результат со стороны исполнителя. И соответственно ответсвенность за оплату со стороны нанимателя.
Все остальное, это практика, обучение, получение опыта, но никак не работа.

Поэтому если студент грузит вагоны -это работа (он дает и отвечает за результат), а если смотрит как работают взрослые дяди в лаборатории - это обучение. А за обучение вообще то платить учителю положено, а не наоборот.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты никогда не был на практике, ведь студент практикант не только смотрит как работают дяди в лаборатории, но и помогает им в меру своих сил, а зачастую и сам делает что либо, под надзором естественно, на то она и ПРАКТИКА.


Я например, тянул сетевые кабеля, бурил стены, протягивал через эти отверстия сетевой провод, укладывал его в кабель каналы, даже обжимал его. Конечно паять оптику мне не доверили, но я не без интереса наблюдал за процессом. Я нихуя не делал по твоему? По твоему я за это еще и приплачивать должен был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты не привык понимать прочитанное. Повторяю для тебя специально. Если человек отвечает за сроки и результат (грузит вагоны, копает, бурит стены, обжимает кабель в установленные сроки и с проверкой качества) -это работа. У неё есть сроки, у неё есть результат, у неё есть понятие качества.

Тебе дали 100 кабелей на сегодня, ты их обжал, их взяли, проверили качество обжима, использовали в работе. Это работа.

Если тебе дали 100 кабелей, ты сидел в углу и ковырял их всю практику, в конце их просто выкинули нахуй, а тебе поставили оценку. Это учёба. Всем срать на сроки, срать на результат твоего занятия.


Если тебе всё ещё не понятна разница, я не завидую твоей компании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Студентам помогают или халявную рабочую силу получают?
Любая работа должна оплачиваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой секрет. Это взаимовыгодные отношения.

Если бы предприятию было это не выгодно, они бы вообще никого не брали.

А если бы студенту не был нужен опыт - он бы не шёл на практику.


По сути - неопытный студент на предприятии платит своей работой за опыт, который там получает.

Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в отношении.
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателю пофигу на производственную практику в большинстве ситуаций. За 4 и 5 курс в сумме опыт по специальности 6 месяцев, работодатели реагировали так, как будто нулевой опыт.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от того, что ты делал. Если баклуши пинал - то никто не обратит ни на 6 месяцев, ни на 6 лет опыта. А вот если какие-то достижения есть, то уже другое дело.  

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям надо банально опыт в трудовой. Даже если ты на заводе научился разрабатывать целый прибор вдруг и к десятку патентов идеи подал, на тебя без стажа никто не посмотрит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким людям, в каких отраслях, в каких компаниях? Серьёзно, есть реальные примеры инженерных специальностей, где этот несчастную трудовую книжку требуют? За последние 10 лет проходил порядка 30 собеседований. От небольших НИИ и стартапов, до федеральных интеграторов из ТОП-3. Ни разу трудовую не спросили для подтверждения опыта, только после приема на работу отдавал ее отдел кадров для соблюдения формальностей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тем и пыталась пользоваться, что на собеседованиях трудовую не требуют. Но в нашем НИИ (а вернее, подразделении Самарского университета) почему-то стребовали опыт в 3 года на должность инженера (переведя "неопытных" в лаборанты), хотя раньше я без опыта спокойно туда же устраивалась.
А на собеседованиях больше всего "порадовали" фразы "ах, вы не участвовали в международных выставках? тогда спрошу, можно ли таких брать" и "мы в вас сомневаемся" (фраза сказана после откровенных восторгов начальства завода).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, зачем тебе такой работодатель? при таком отношении от туда бежать надо. Если же только кадровичка так себя ведет, то надо идти в обходить и выходить напрямую на людей, принимающих решение.

10 лет назад тоже работал в НИИ. При приеме все было ок, никаких глупых вопросов и претензий. Адекватное руководство наоборот, предлагало различные варианты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что либо мест нет, либо все такие. Не увольняют, и на том спасибо. Спрошу у научника, как поступать и кто виноват.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, научник (нынешний)  сказал, что без разницы, какой иметь стаж по названиям должностей, надо на ставку научного сотрудника целиться (раз уж я захотела остаться).

_

А касаемо другого коммента, само начальство в "Зените" до плевка кадровички изъявляло желание меня взять, но бывший научник гадостей наплёл и ещё обиделся, когда я спросила, нафига он это делает. Он и нынешнему научнику наплёл гадостей про мои личностные качества, но тот захотел сам со мной разобраться. Ну и забрал потом, закрыв глаза на опыт и личностные качества. На конференции приглашает теперь.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если действительно нормальная практика. Тебя обучают, ты чем-то помогаешь. В итоге уходишь довольный и после окончания стремишься туда же устроиться. А "бесплатна рабочая сила" это уже совсем другое. Месяц нахаляву мешки разгружать, мыть полы, сортировать документы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще можно и самому поискать и найти, зависит от профессии которую получает

мы вот сами искали, по пол дня работали всего а могли и вообще не ходить и нам бы так просто все поставили) других отправили куда то в учреждения они там бумажки целыми днями разбирали, нафик надо такое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходили к нам в кузницу студенты из ПТУ регулярно, сварщики, слесари - первую неделю охуевали (никто им слова плохого или дела тяжкого не давал - в кузнице злые люди вобще не могут долго работать) - на вторую неделю начиналась вторая стадия охуения. НО двоим понравилось, да так что отслужив в армии - вернулись. лет восемь уже там работают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за практику платили, например (сначала 10 т.р., затем 15)

Совмещал и работу и пары при 100% посещяемости занятий (работал до обеда, потом шел на пары)

Сейчас работаю там же, где и проходил практику

В этом году 3 года как закончил ВУЗ

Главное желание. При том, что конкретно с ВУЗом и факультетом контора не сотрудничает

4
Автор поста оценил этот комментарий

пф, хддд, вы думаете им таким образом полезный опыт дают, да они на таких практиках ток хуйней страдают, или вагоны разгружают, так что нифига не аргумент

3
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да, именно так и надо, стресс, голод, ни копейки за проделанную работу, но зато икспа, Икспа Жи11!!1 Разве что в нормальных странах и приличных университетах России предлагают практику с зарплатой, чтобы студент с ума не сошел от к-к-комбо проблем, которые на него обрушатся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальные страны это где?
Что в США, что в Германии - бесплатные стажировки норма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По законам это вообще ничерта не норма, что в Америке, что в Германии, что в Британии. Да даже если бесплатно, то на манагерских ролях и только половину от обыденного срока работы, и то из-за высоких рисков поднасрать бизнесу. Если рабочее место не соответствует критерием по которым студент реально должен получать опыт, то компанию жутко нагибает закон. А у нас духовно все, студент ведь должен молить о том, чтобы работодатель взял его на убогую роль без оплаты труда. Так очешуенно заставлять студентов быть рабами выполняющим задачи не относящиеся к своей специальности.
Автор поста оценил этот комментарий
На время практики записался в строй отряд и не паришься, вполне не плохие деньги
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный подход! Одобряю! Нам самим приходилось бегать искать себе нанимателя! И писать для них работу по практике. Бегаешь, навязываешься: "Можно я на вас поработаю и напишу работу?"
Автор поста оценил этот комментарий
А как студентам проходить эту практику параллельно работая и учась в универе?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая полезная практика за пять лет универа как раз оказалась оплачиваемой. Занимались всякой нудятиной типа хронометража работы грузчиков и учетом въезжающего/выезжающего транспорта на неотапливаемых складах в -30, но начальник отдела реально хотел получить и получил от нас результат, помогал, объснял, напутствовал, еще и МРОТ заплатили. Правда все наши начинания по улучшению работы складов потом зарубило вышестоящее начальство, но мы не проебывались за бесплатно, сидя дома, и хоть какую-то приятную деньгу за свои работы тоже получили.


Еще и на практику нас устроила рук-ль, вообще идеальная практика была, хотя и ее личная инициатива, универ обычно просто нахер всех слал.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда после универа ишешь работу, работодатели х*у клали на эту практику. Паши хоть весь срок практики, хоть три дня, им пофиг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищешь*
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку