Вы, блин, издеваетесь?

Новое про Диму.


С 2007 года Диме никто не давал кредитов. Потому что на нем висело 3 кредита, которые он нихрена не платил. 1 банк, я так понял, даже не подавал в суд, еще 1 - висело исполнительное производство у приставов, прекращено по причине отсутствия у Димы чего-нибудь, что можно забрать (все имущество на жене), и еще 1 продал долг коллекторам.


В марте я помог Диме разделаться с коллекторами, вместо 540 т.р. он отдал 100 т.р. и на этом коллекторы успокоились. Я так понимаю, Дима обелился в БКИ, потому что ему сразу стали поступать тонны СМСок от банков с предложением взять кредит.


В сентябре мне звонили из банка, интересовались про Диму. Он хочет взять у них кредит. Мне уже поднадоедо вытаскивать Диму из всякого дерьма, еще и бесплатно, поскольку знаю его больше 30 лет, так что я банку сказал прямо: не давайте ему никаких кредитов! Он синячит по-черному. И кредиты не выплачивает!


Думал, там адекватные люди.


Сейчас позвонил Дима. Предлагает встретиться на выходных, обмыть покупку - взял Мерса 2011 года. В кредит!


Вы, блин, издеваетесь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1236
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое смешное нормальным людям отказывают))). Скоринговая система однако.

раскрыть ветку (299)
961
Автор поста оценил этот комментарий
Брал кредит. Все выплатил без каких-либо проблем. Спустя месяца два решил взять кредит в том же банке, сумма чуть выше. Мало того что не дали, так ещё и общались будто я им уже года два несколько миллионов торчу.
раскрыть ветку (230)
787
Автор поста оценил этот комментарий
Еще скажите, что досрочно выплатили. И как таких земля носит.
Вы не очень выгодны банку. Самый лучший кредитор — который каждый раз забывает оплатить и платит через неделю. И поверьте, таких много.
P.S. Все жду, когда меня лишат кредитки, все время, гад, все возвращаю до даты формирования отчета.
раскрыть ветку (157)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Еще меньше банку выгоден тот, кто у него вообще никаких денег не просит и не берет кредитов. Это распространенный миф, что банк интересует досрочно или нет вы возвращаете долги. Не имеет большого значения выплатили вы кредит досрочно или строго по графику, главное чтобы долг был возвращен и все. В абсолютных цифрах он конечно заработает меньше, если вы попользуетесь деньгами на год-два, а месяц, но в относительных цифрах выгода банка будет таже самая и в некоторых случаях даже выше, ведь процент по кредиту не поменяется, а досрочно возвращенные деньги просто будут переданы следующему заемщику и продолжат работать и приносить прибыль.

раскрыть ветку (80)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Проценты за досрочно выплаченный кредит (если выплачен за месяц вместо двух лет) едва ли покроют время работы кредитных менеджеров, участвующих в выдаче кредита.

В абсолютных цифрах, относительных... Относительно, блин, чего?

По логике вашего последнего пункта человек, который вообще не взял кредит уже огонь, потому что деньги, которые он не взял будут быстро переданы другому человеку.


В общем, если вы "специалист" и имели отношение к работе в банке, теперь предельно понятны истоки поста.

раскрыть ветку (54)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты за один только месяц по некоторым кредитам легко покроют вашу ипотеку целиком и полностью. Все зависит только от размера кредита. И своему кредитному менеджеру банк вынужден будет зарплату заплатить независимо от того, потратила ли она время на вашу заявку, или сидела и пила чай. Поясню с абсолютными и относительными цифрами. Возьмем кредит на сумму 1 млн рублей со ставкой пускай 16% годовых. Нетрудно посчитать, что в случае если вы кредитом будете пользоваться весь год, вернуть вы должны будете 1 млн 160 тысяч рублей, из которых 1 млн тело кредита и 160 тысяч рублей соответственно проценты за пользование кредитом. Вы будете ежемесячно носить в банк по 97 тысяч и банк за один год в этом случае заработает 160 тысяч рублей. Теперь рассмотрим случай, когда вы возвращаете кредит досрочно, например спустя три месяца. Здесь вылазит один нюанс - в вашем графике платежей в первую очередь следует погашение процентов за пользование кредитом и только во вторую очередь - погашение тела кредита. Фактически вы будете все три месяца носить в банк по 97 тысяч согласно графику, т.е. за три месяца отдадите 290 тысяч, но сумма вашего долга уменьшится не на 290 штук, а только на 170, потому как остальные 120 тысяч уйдут в счет погашения процентов. Чуете подвох? Вы в первые же месяцы заплатите банку за услугу - пользование его деньгами, расчитаную на весь год вперед, но фактически будете пользоваться этой услугой лишь три месяца. Это все равно как при покупке машины купить доп гарантию на 5 лет, но через полгода разбить тачку и так никогда и не воспользоваться тем, за что заплатил. Что же мы имеем через три месяца? вы отдали банку 1 млн основного долга, плюс 120 тысяч процентов. В абсолютных цифрах, банк заработал меньше, ведь 120<160. Но в относительных цифрах банк заработает намного больше, ведь возвращеный вами мульт он немедленно отдаст следующему клиенту и тот новый клиент ему опять в первые же три месяца выплатит 120 тысяч процентов. Прошло только полгода, а доход уже 240. А вот 240>160.

раскрыть ветку (37)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты составили бы 160 тыс только при возврате всей суммы в конце срока. При аннуитетных платежах проценты меньше почти в 2 раза.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да процентов было бы 88770. А за 3 месяца клиент успел бы выплатить 36890. Т.е 41,5% от всей суммы процентов. Далее 764700 оставшиеся от тела кредита были бы выданы другому клиенту условно под тот же процент, сроком на 12 месяцев, то за 9 месяцев мы бы поимели еще 62452 процентов. Т.е. за год с этого ляма с досрочным погашением мы заработали 99343, без досрочного 88770)
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
При аннуииете не так считается.
При ааннуитетк вы выплачиваете накопленные проценты за месяц, плюс часть долга. Те сначала вы меньше погашаете кредит , потом все больше и больше.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так я так и считал) Проверь, если хошь. В екселе формулы плт - платеж и осплт - часть платежа на тело
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-то все с ужасом высчитывая астрономические проценты и сверхприбыли банка как-то забывают про инфляцию, которая составляет бОльшую часть ставки.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нетрудно посчитать, что в случае если вы кредитом будете пользоваться весь год, вернуть вы должны будете 1 млн 160 тысяч рублей, из которых 1 млн тело кредита и 160 тысяч рублей соответственно проценты за пользование кредитом.

Видимо все-таки трудно.

Переплата под 16% с миллиона будет 88 770р, итого вы будете должны 1 088 770 рублей. Процент то на остаток считается.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не заморачивался расчетами платежного ряда, просто обрисовал принцип. Он от точных цифр не поменяется.

ещё комментарии
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как сотрудника Банка, достали мифы о том, что первые месяцы платят только проценты, а основной долг только в конце. ПРИ ЛЮБОМ ВИДЕ ПЛАТЕЖА (аннуитет/равными долями) клиент оплачивает и %% и основной долг. Т.е. ежемесячно оплачиваются %% за пользования кредитом от ОСТАТКА ОСНОВНОГО ДОЛГА. Т.е. при учете ежемесячного постепенного уменьшения основного долга, уменьшается и сумма выплачиваемых %%, т.к. %% = СУММА ОСТАТКА ОСНОВНОГО ДОЛГА × НА СТАВКУ КРЕДИТА / 360 ДНЕЙ × КОЛ-ВО ДНЕЙ ПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТОМ. Пожалуйста включайте голову
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А объясните пожалуйста ,как так получается, что по вашим же собствненым словам, "при учете ежемесячного постепенного уменьшения основного долга, уменьшается и сумма выплачиваемых %%", но ежемесячный платеж при этом остается одинаковым весь срок кредитования (в случае с ануитетными платежами)? Как же так??? Ведь каждый месяц и долг становится меньше и проценты соответственно тоже меньше, а платеж такая вот зараза - один блять и тот же???

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что платежи изначально рассчитываются таким образом, что каждый месяц ты платишь всё бОльшую долю основного долга. Как раз для того, чтобы платеж оставался неизменным.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто, удобный постоянный платёж вы выбираете сами. Если он больше процентов начисленных в первый месяц, то остаток платежа идёт на погашение основного долга и в следующем месяце процентов начислится чуть меньше. Если платёж меньше либо равен процентам за первый месяц, то основной долг вы не погасите никогда.

Вы всегда можете заплатить больше, чем указанный в договоре платёж, разница погасит основной долг, график погашения скорректируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
есть спец. формула для расчета аннуитетного платежа, чтобы ежемесячный платеж был одинаков, а внутри платежа происходит перераспределение начисленные %% оставшаяся сумма на погашение ОД.
Почему предлагают чаще аннуитетный платеж - есть понятие КДН (коэф. долговой нагрузки) для физ.лиц, платеж по кредиту не должен быть больше 50% от чистого дохода. Соответственно при аннуитетном платеже вы можете себе позволить большую сумму кредита чем при равных, т.к. ежемесячный платеж при аннуитете ВСЕГДА меньше чем при равных долях
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/eshche_raz_pro_pogashenie_kreditov_5... - читать про аннуитетное погашение :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ебанулся блять? Войну и Мир проще прочитать, чем этот талмуд. Нахера оно мне надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому ты и не знаешь как так происходит - платёж остаётся прежним, а процентов снижаются.


Не обижайся, но если хочешь в чем-то разобраться, то обычно (если это что-то посложнее таблицы умножения) это описывается объемным текстом, в который нужно вникать и разбираться как оно работает.


А отрывки из обрывков - это якобы все, но по факту ни о чем, написанные для несведущих, которые после ознакомления с парой строчек такими же нубами и останутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу хоть сотрудники банка считать проценты по кредиту умеют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь проценты не выплачиваются за будущие периоды, только за прошедший месяц. Так что все ваши расчёты неверны. Не понимаю, откуда столько плюсов? Тема уже вроде миллион раз обсуждалась где только можно
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы, не понимаю, за что вас минусят

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства банков, если гасите досрочно, все что больше ежемесячного платежа это идет на погашение тела займа.

Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос: почему в первом случае проценты составляют 160к а во втором 120к?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение. Прошу извинить, что назвал ваши слова бредом. И вообще за едкий комментарий :)

Автор поста оценил этот комментарий
Что за подсчёты такие? Я уже увидел что ткнули про 160к, это как нужно было считать? Переплата за весь год 88770.
второй момент, как можно было насчитать 120к процентов за 3 месяца? Когда по графику платежей 77к тело долга, 13 к проценты, за 3 месяца около 30к процентов ( если гасить досрочно тело меняется в меньшую сторону, соответственно проценты уменьшаются пропорционально)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал человек, который ни разу не заглядывал в график платежей.

В описанном вами случае за три месяца человек переплатит около 36 тыс рублей

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь, как рефинансирование. Деньги, которые вернутся раньше в банк опять уйдут в работу под ту же ставку, если не выше. По итогу, через N-й период банк заработает +- столько же. Операционные издержки тут не существенны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты за досрочно выплаченный кредит (если выплачен за месяц вместо двух лет)

И много ли таких историй?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Когда берут рассрочку на технику, чтобы за неё меньше заплатить.

Автор поста оценил этот комментарий
Кого-то волнует время, потраченное рабами на выдачу кредита? Не смешите мои тапки. Процентов 90 автоматом одобряются, на кредитный комитет, где принимают решения те, у кого реально нормальная должность и зарплата кредиты физикам не доходят. Ну по крайней мере так в сбере. Про другие банки не в курсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я брал кредит 300к банк сразу взял комиссию 10ку просто за выдачу и еще 6к за снятие наличных с карты. Итого 16к просто на ровном месте даже если бы я деньги отдал сразу обратно. Банк в любом раскладе свое возьмет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно брать в других банках. 10к за факт выдачи это ебать-копать. Ну а за снятие нала с кредитки все берут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это работает по другому. В трех словах интерес банка не в том, что бы слупить с тебя процент, а в том, что бы управлять твоими покупками. Им за тебя заплатят магазины, которые работают с этим банком. Небольшие скидки, бонусы за покупки, акции - все это приносит банку неплохие дивиденды, а магазины получают своих покупателей. А проценты - это всего лишь компенсация за инфляцию. При стабильной валюте проценты вообще могут отсутствовать и даже выплачиваться самим банком по кредитной карте.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой какой бред. Процент за потреб. кредит 25% - нихеровая такая компенсация за инфляцию. А страховки банки навязывают тоже наверное, чтобы компенсировать очень низкие проценты?

Очнитесь и не пишите больше такую ерунду. Банки ещё как зарабатывают на кредитах. Просто не только на них. Им и магазины комиссию заплатят, и пользователь проценты заплатит, и страховку по кредиту заплатит, если не отключил.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как кредитный менеджер в прошлом. Не у всех конечно банков, но в целом это правда. Если вы досрочно закрыли, то банку вы менее выгодны, чем тот который не берет кредиты. Не забывайте, что с этих процентов идет зарплата кредитному специалисту, его начальнику, начальнику начальника, тренинг менеджерам и т.д. Помимо основной зп ещё и мотивации различные типа поездки или ещё чего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как кредитный спец. Могу сказать что больше всего для  банка  важна возвратность

Ибо с плохим  портфелем  у него  будут сложности.  Так что как учат в сбере, главное  что бы кредит платился без просрочек, а уж досрочно  или нет,это 10й разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. однако, для примера у нас сотрудница взяла кредит в хом кредит. Не большой, чисто ради истории. Закрыла его в первый же месяц. Больше хомяк ей кредиты не дает. Не смотря на то, что после этого в другом банке она брала не раз кредиты.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф , взял кредит около 100к , выплатил досрочно примерно месяца за 2-2,5 теперь ни один кредит мне не светит
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В кредитной истории не фиксируется факт досрочного погашения насколько я помню
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жена взяла кредит на швейную машинку за 15 тысяч, т.к. это подарок, который надо завтра подарить, а сегодня денег нет вообще, а зарплата через неделю. С первым платежом погасила долг целиком. Через н-ное время при попытке взять более солидный кредит - узнала, что она в черном списке. Никогда никаких просрочек или невыплаты не было
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите жене чтобы сделала выписку кредитной истории в БКИ (НБКИ или Эквифакс) стоит она не дорого. Возможно та мфошка, в которой она брала кредит не передала в бки данные о том, что кредит закрыт и он числится в бки на просрочке. Если это так, то дальше шуруете ругаться в мфошку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год, по-моему, выписка бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Та мфошка - это АльфаБанк, и выписку делали, после истории про черный список - я же говорю, по версии БКИ никаких просрочек и висящих кредитов, все чисто. Просто слишком быстро заплатили - банк поимел мало процентов - обиделся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть такого. Отказать могли по куче причин: по скору , может по доходам, может маржу не дотянули до проходной. Есть, конечно, випы, но какие-то подпольные черные списки эт бред.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне после досрочного погашения полгода отказывали в любых кредитах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит  дело  не в этом. Я 10й кредит гашу досрочно, тем больше и больше предлагаются  лимиты  и меньше  ставки

Сейчас  у меня хорошая  ки, за  которой  я слежу и предложения  я уже могу  выбирать.  Банку главное возвратность. И хороший кредитный  портфель.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще и зарплатный клиент банка))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне представитель банка абсолютно прямо сказала, что не рекомендует досрочное погашение в первые три месяца. Поэтому не стоит говорить столь категорично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё легко по идеи банк дал 10к в кредит, набежали проценты условно 200к, кредит продаётся коллекторам за 100к, в итоге банк заработал 90к ничего не делая, профит. Поэтому банки охотно дают тем кто не вернёт так можно заработать больше, чем на обслуживании тех кто возвращает долг.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за банк и что за проценты где на 10к набегают 200к процентов?

Это что за коллекторы, которые покупают кредиты с накрутившимися процентами?

Фантазировать, конечно, приятно, но не настолько же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В микрозаймах и не такое набежит или микрозаймы уже не относятся к кредитным организациям?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пробовал посчитать чтобы на 10к набежало 200к?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший кредитор — который каждый раз забывает оплатить и платит через неделю.
Должник же. Кредитор дает в долг а не берет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж дебитор
Автор поста оценил этот комментарий

Бес попутал)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 года работал в банке андеррайтером (выдает решение о выдаче кредита). Нет таких баз данных, в которых числятся люди, которые гасят кредиты раньше срока. Чепуху не распространяйте.

А людей с кредитами без просрочек в разы больше людей с просрочками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как-нибудь можно повлиять на это самое решение? Есть где-нибудь возможность напрямую контактировать с таким человеком? Позарез нужен кредит, но никто не одобряет, хотя у меня большая белая ЗП. Ума не приложу куда еще сунуться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего о бюро кредитных историй. У нас в РФ в больше 10 (наиболее крупные: ОКБ, НБКИ, Эквифакс).

Список бюро - https://www.cbr.ru/ckki/restr/


Ознакомьтесь с вашей кредитной историей, возможно у вас в истории содержится что-то подозрительное.

Информацию о вас, которую хранят бюро КИ вы вправе получить БЕСПЛАТНО один раз в год. На оф.сайте каждого бюро кредитных историй описан порядок обращения.

Но обычно он сводится к следующему: скачиваете с их сайта шаблон заявления, заполняете, подписываете, заверяете подпись в заявлении у нотариуса и отправляете заказным письмом на адрес бюро. Ответ идет от 3-х до месяца. Если вы проживаете в одном городе с бюро КИ, то можно подойти туда с паспортом и получить инфу намного быстрее.


Также посмотрите не открыто ли в отношении вас исполнительное производство: http://fssprus.ru/iss/ip


Также на выдачу кредита влияют качество ваших документов (паспорт, ВУ, трудовая книжка, справка 2НДФЛ). Допустим наличие в паспорте порванных страниц, делает его недействительным.


Также повышают риск отказа: судимости, невыплаченные алименты, эти факторы также распространяются на близких родственников.


Но точную причину знает только банк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также повышают риск отказа: судимости, невыплаченные алименты, эти факторы также распространяются на близких родственников.

Всегда интересно было, почему из-за тупых родственников человек должен расплачиваться с проблемами в банках. Типа яблоко от яблони?

14
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Я частенько просрачиваю платеж по кредиту, пени не начисляют, еще потом кредиты спокойно дают, т.к. белая зп хорошая.

раскрыть ветку (54)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза брал кредит, оба раза выплатил досрочно (за три месяца вместо 24). Всё. Больше кредитов не дают. Даже тот банк, где я являюсь зарплатным клиентом. И это при том, что присылают сообщения, типа: "вам одобрен кредит на такую-то сумму". Зарплата белая, в три раза больше официальной средней по региону.

раскрыть ветку (33)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, выполнять договор = быть не выгодным и не достойным получать кредиты?

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать впереди паровоза=быть не выгодным банку. Знакомый банк. работник сказал таких опускают в рейтинге (не знаю как правильно) ниже тех, кто взял кредит и просрочил пару платежей или давно не гасит последний. У меня тоже была идея купить телек в кредит и по-быстрому рассчитаться, дабы сформировать историю, но не тут-то было.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как это в БКИ отображается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как другие банки узнают что нельзя давать?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как прийти в кафе, заказать стакан воды и сидеть полвечера. Как бы ничего не нарушаешь, но и прибыли от тебя никакой. И если кафе не имеет права тебя в следующий раз не пустить, то банк такое право имеет, чем и пользуется

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны, ты уже потратил время их сотрудников, отделения, реклама уже есть. И в момент когда тебе отказали а ты сидишь в отделении, они все свои ресурсы уже потратили и за это ничего не получили.


Это для них инструмент зарабатывания, они ожидают получить с денег которые ты у них взял определенную сумму, но если ты им отдаешь досрочно, то они не дополучат доход и в добавок у них появляются свободные средства которые нужно куда то вложить, например: выдать кредит еще кому то, а это опять реклама и затраты на сотрудников.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика есть, но это не объясняет, почему после 2 судебных решений тому Диме дали кредит. Даже такая шарага как "Деньги на дом" не даёт всем подряд. У андеррайтеров премия на возвратности завязана.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы банк получал меньше, чем зарабатывал, то кредиты бы вообще не выдавали.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще кредитку с бесплатным использованием суммы 100 дней.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя может быть ситуация как у меня была с втб. Кредит погасил, а отправить обновленную информацию в equifax банк "забыл". И по данным бюро кредитных историй на тебе все еще висят эти кредиты.


Я звонил и ругался в втб, чтобы они отправили данные, через пару месяцев данные обновились и скоринг вырос.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте свою кредитную историю. Полагаю тамтам много интересного. Тоже погашаю свои кредиты через 3-4 месяца. Уже 4 за последние 3 года. Сейчас мне одобряет кредит любой банк, только проценты отличаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую проверить, но кроме этих двух, я никогда кредитов не брал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кредитную историю могут не только банки нагадить. Управляющая компания например еще.

Автор поста оценил этот комментарий
А как именно звучит формулировка отказа? В банке же не могут сказать "мы просто не хотим вам давать кредит". Или они могут отказать без объяснения причин? Просто муж несколько раз брал кредиты и досрочно гасил, отказов не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк может отказать в кредите без объяснения причины

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Существует прописанная во внутренних документах банка кредитная политика. У разных банков она различается но бывают например такие нюансы - согласно этой политике вам откажут в кредите в случае если у вас имелось три задержки во внесении очередного платежа по кредиту. При этом не имеет значения, что платежи таки были внесены, просто позже, не имеет значения, что задержка составила день-два, а не полгода, и не имеет значения размер вашей зарплаты, так как сотрудники обрабатывающие вашу заявку и рады были бы вам кредит дать, но отступать от прописной политики у них просто нет ни прав ни возможности. Конечно в других банках политика может быть более мягкой и кредиты вам предоставлять они будут по прежнему, но нужно понимать, что более строгих политик как правило придерживаются те кредитные организации, проценты по кредиту в которых ниже, и более низкую доходность они компенсируют меньшими рисками невозвратных потерь, проводя строгий отбор заемщиков. В итоге, в более широкой перспективе, просрочки платежей таки  невыгодны и не полезны для кредитной истории.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там надо смотреть по выгоде банка, вот это качание на краю, как я понимаю, банки считают наиболее выгодным.

Самое не выгодное (после полностью списанного, что редкость) - это досрочное закрытие.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь, по идее, досрочное закрытие означает, что данные вам деньги идут в оборот дальше, продолжая приносить проценты (да и вы свои проценты за время пользования деньгами банка выплатили). В этом случае - какая банку разница, досрочно выплачен кредит, или нет?!
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При досрочном погашении вы выплатили только часть тех процентов, что должны были выплатить по графику. К примеру, банк рассчитывал заработать на вашем кредите 100 тыщ, а при досрочном погашении получил только 20. Чего же тут хорошего для банка? А чтобы эти деньги снова пошли в оборот, нужно затратить ресурсы - привлечь клиента, оформить новый кредит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отделение и так работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понимаешь разницу? По кредиту, который уже выдан, вся работа проведена, осталось только деньги получать. А чтобы получить нового клиента на кредит, банку нужно снова потратить рабочее время сотрудников, деньги на рекламу.
Если ты считаешь, что отделение всё равно работает и ему ничего не стоит оформить новый кредит, то с тобой вообще не о чем разговаривать.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ща ахуенный аналогичный пример приведу, против которого не поспоришь.
Вы живете в Америке, у вас есть квартира в Москве. Вы сдаете её в аренду сроками на год, потому что вы приезжаете в Москву раз в год. И тут жильцы съезжают раньше. И вуаля, по вашей логике съехавшие раньше жильцы означают что квартиру можно сдать в аренду еще раз, и это продолжит вам приносить прибыль. А на практике, вам нужно будет найти жильцов, а это потратить время и деньги за простой квартиры, метнуться опять в Москву, потратив деньги на билет, возможно перекроить кучу своих планов.
Вместо того, чтобы не делать нихуя и продолжать получать аренду со старых жильцов.
Заебись выгода?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Жильцы не просто съехали раньше, а съехали оплатив за несколько месяцев вперед, типа неустойка. Если поручить родственнику/знакомому пересдать квартиру заново, то можно получить намного выше прибыль, чем при стабильных жильцах.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот раньше у банков и были штрафы за досрочное погашение, та же неустойка, потому что банк хотел с кредита поиметь определенную сумму процентов, а не вышло. Теперь таких штрафов нет, поэтому да, банку невыгодно досрочное погашение.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких нормальных банках сейчас есть неустойка за досрочное погашение?

Автор поста оценил этот комментарий

банк же не открывает отделение каждый раз

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вы свою квартиру в Москве не строите каждый раз заново.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы немножко путаете - чтобы снова сдать квартиру мне нужно побыть риэлтером или найти оного.


те помимо собственно квартиры нужны движения.

у банка есть отделение где и так и так сидят менеджеры по кредитам которые тупо тыкают по кнопки по данным пришедших к ним  людей



они не нанимают менеджера еще потому что еще 100 человек досрочно закрыли кредиты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда корректно сравнивать с риэлторским агенством у которого есть пулл потенциальных арендаторов...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен их поймёт) жадные хапуги рассчитывали поиметь одну сумму, а поимели меньше. Все планы их разрушились и нужно привлекать новых клиентов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не надо брать денег у жадных хапуг. А то когда берут кредит, так радуются одобрению. А потом сразу жадные хапуги
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оформление каждого кредита для банка - это еще и расходы на персонал, на рекламу, хз еще на что =)

Если слишком быстрое досрочное погашение - то проценты, выплаченные по кредиту, могут не перекрыть расходы банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банки не считают расход в рублях на 1 выданный кредит. Это бесполезная информация
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, точно не скажу. Но не случайно многие банки, пока за них не взялся регулятор, прописывали и штрафы за досрок и отказывались соглашаться на него.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты отдал им деньги, деньги так просто доход не приносят, их нужно куда то вложить, например дать кредит еще кому то, еще раз потратится на сотрудника принявшего документы, принявшего решение о выдаче и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально по ней оплачивают минималку в 590р, один хер через три,четыре месяца добираю до 20000р, ибо привычка перед зарплатой часа сейчас два, три кидать остатки на кредитку, дурацкая привычка скажу я вам

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого. Любые просрочки это головная боль для банков. Т.к. такой кредит попадает в портфель рискованных и соответственно банк должен выделить под него больший резерв. Неспроста банки дают охотней кредит постоянным клиентам с положительно кредитной историей, гемора гораздо меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

мама просрочила...на 3 дня 10 тыс (весь ежем платеж) и месяца через 3-4 на 6 дней 10 р.....Хотела рефинансироваться или взять новый кредит закрыть этот и взять доп сумму ОТКАЗАЛИ...банки вообще непонятные .. мутня одна

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же. периодически поднимают планку) 15-27-33,5-41,5)))

Автор поста оценил этот комментарий

Кредитор – это тот, кто предоставляет кредит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, мы терпеливые!

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в связи с таким поведением постоянно лимит поднимают до каких-то безобразных значений, за джва с половиной года пользования картой уже раз 6 писал заявление на снижение лимита. Но вроде бы уже отчаялись посадить на крючок, с полгода назад удвоили лимит, я отказался, и вроде пока тьфу-тьфу. А нафига мне их лимит, если кэшбэк они же сами зарубили до смешных сумм в месяц?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто зарубил из банков? Внезапно у Сбера кэшбэк стал больше; все равно менее серьезно чем у других банков, но с относительно легко выполняемыми условиями.

Насчет лишения кредитки - я шутил больше. Я отказался года три назад от кредитки, которую юзал также, а через месяц мне всучили с лимитом в пять раз больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Райф зарубил, баллы только до 50 тыр в месяц. И все равно у них самый нормальный кэшбек на такие суммы ежемесячных трат, реальные 5%, спрыгивать некуда, искал. Только теперь почти 2 года надо ждать, чтоб эти 5% обналичить.

БОльший процент только на АЗС и на всякие шляпные "избранные категории" практически от всех банков. Бензин я не покупаю, "рестораны и развлечения" с "детскими магазинами" и тем более "магазины цветов и подарков" мне не настолько интересны, чтоб ради них еще одну карту заводить в другом банке.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня, брал бу авто в кредит на 2 года с первоначальным взносом 30%,работал как папа карло,выплатил за год, потом тачку продал, хотел другую взять, хрен кто дал кредит, пришлось занимать. Полнейший идиотизм.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем брать новый, если можно рефинансировать старый на новую сумму?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Авто в кредите. Продавать заложенное авто и дом в кредите сложнее как минимум, как максимум заебисто. Рефенансирование кредита на тачку УАЗ, когда ты ее должен бы уже продать и брать новую. Вы точно в этих вопросах разбираетесь?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня не было машины я накопил 30% стоимости, и взял потреб кредит под 20%, проездил 2 года. Продал и тут же купил новую. Суть вот в чём: у меня оставалось не закрыто около 70% основного долга. Звонит банк (тот же самый в котором кредит!), говорят не хочу ли я рефинансировать свой старый кредит с новым процентом, но на большую сумму? Ну ок думаю, оформляю под 11% бОльшую сумму, беру новую(б/у) машину. profit. УАЗ? Это как ходить в презике постоянно в течение года из за пары внезапных перепихов) Я то вижу вы профи в этих вопросах, поэтому ноете вы а не я)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, иногда вопрос это вопрос. *вы точно разбираетесь* ни издевок *точно профи* ни понтов. Одно дело спорить обыватель вс обыватель и другой *со специалистом* знающим нюансы по автокредитам.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему профи? Азы и опыт. Уаз это привязка к марке, чтобы не запутаться *была* *стала*, потом сократил ответ :)

Просто по моим сведеньям для продажи вещи в залоге надо закрыть кредит. А вы спутали потреб кредит и автокредит(первые слова моего сообщения). Это кредит с низким процентом под залог вещи и рефенансирование тела кредита с целью продажи вещи в залоге и покупки новой? Бррр.

Потребительский кредит, автокредит и ипотека это разные вещи. Тем и хорош потреб, что вы можете в залог не оставлять вещь, но выше процент и сумма зависит от зп восновном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно закрывать но согласие банка и тд и тп надо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдавая досрочно кредит вы не улучшаете свою кредитную историю, вы банку такой не интересен
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но и не ухудшает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ухудшает, зачем банку клиент который не приносит доход, по этому когда досрочно погашаешь, обычно кредит потом этот банк не дает. З.Ы. какой то банк минус поставил, спалил контору наверное :D

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо смотри ситуация: человек взял кредит 100к. на год, но погасил через месяца. Но потом обратился за ипотекой на 2 ляма, который он будет выплачивать годами. И ты действительно веришь что банк не даст ему ипотеку?

Если да, то как тебе такое: банк практически 2/3 ипотечных кредитов продает АИЖК в течение 4-7 лет.

2 года работал в банке, занимался как раз-таки одобрением кредитных сделок. И ни разу не замечал о том, что существует такая штука как отказ быстропогашающим. Хотя скриптов отказа более 120 вариантов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фактически я брал потреб кредит 500 т.р. на 5 лет и погасил его через год, потом через пол года я решил поменять машину и взять еще потреб кредит на сумму 1кк мне банк отказал :) При том девочка в банке довольно доступно объяснила что с досрочным погашением я им не нужен :) (да такой фетишь брать не авто кредит, а потреб)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка в банке тупенькая если взяла на себя ответственность объяснять что-то чего не понимает, она ничего мыслит в оценке платежеспособности клиента. Ее учили продавать, а не оценивать. Она даже не видит причину отказа.

Автор поста оценил этот комментарий
Глупости.
57
Автор поста оценил этот комментарий

да у них на двоих с военкоматом по-моему один и тот же скрипт:

- сам пришёл - значит какой-то мутный, лучше его отфутболить

- мы его сами нашли, а вообще он к нам не хотел - хватать его быстрей, пока тёпленький.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Недавно кредит хотела взять 150 килорублей, в Восточном и Совкомбанке проверяли, проверяли, всем кому можно позвонили, на тот момент я не работала, хотя с бывшим работодателем договорилась, что если что подтвердят, что я у них и вообще вся белая и пушистая. В итоге отказ. Позвонила в Ренессанс (раньше у них брала 2 раза), не стала им врать, сказала как есть, само собой отказали, но через 2 дня из Ренессанса позвонили и предложили сами взять кредит (типа предварительно одобрен), на этот раз про работу соврала и вуаля "приезжайте оформим". В общем логики нет, между менеджерами связи походу тоже :)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Зато когда втюхивают по телефону кредитные карты свои с уебищным совершенно процентом, поют как за яйца подвешенные.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне втюхивают, я соглашаюсь, заполняю анкету, они звонят, говорят, что привезут, потом приходит смс с отказом, а через день с предложение опять оформить карту.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то на вас выполняет план по заявкам на кредит, ничего личного

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще в здравом все выходить из грейс-периода по кредитной карте? Тем более сейчас у кучи банков этот период 100 дней (да, нужно заплатить минимум раз в месяц, но это мелочи)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100 дней - более стремный грейс период чем до 50 дней.

При периоде до 50 дней сумма на погашение в следующем месяце рассчитывается из затрат текущего месяца, а значит в следующем месяце вы погасите 30к из 100 доступных, потому что потратили 30к.

А вот если у вас грейс период 100 дней, то он закроется только при полном погашении, поэтому в 100 дневной карте есть смысл как в кредитке на каждый день если с зарплаты или аванса можете погасить всю сумму кредитки, или же использовать её для рассрочки на 3 месяца при покупке серьезных вещей и далее по чуть чуть выплачивать.

Так что на мой взгляд кредитная карта на 100 дней с большим лимитом и используемая для ежедневных затрат более выгодна банкам - выше вероятность посадить клиента на процент за кредит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная выгода банков в подобных кредитных картах вовсе не в надежде на то, что вы просрочите погашение по ней
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Информация. Давая вам кредитку, которой вы будете пользоваться, банк начинает знать о вас всё: примерный доход, где и что покупаете, можно даже установить семейное положение, место наиболее частых покупок и т.д. А информация стоит дорого. Использовать её можно тоже по-разному, например, для таргетированной рекламы.

2. Из п. 1 выходит возможность более точно сегментировать вас как клиента и выдавать более персонифицированные предложения.

3. Больше продуктов - больше возможностей предложить вам что-то еще. Пришёл за кредиткой? Не хотите еще НСЖ оформить? А может депозит у нас оформите? А если зарплату будете на нашу карту получать - дадим лучшие проценты! ну и т.д.

27
Автор поста оценил этот комментарий
На работе был синяк. Выдали без вопросов 600к, кредитку на 120к и ещё мелкий. При том, что у него уже были долги. Зарплата была в районе 30к у него.
Я обратился тоже 600к взять на 5 лет - не дали, даже под залог недвижимости с ценником выше суммы кредита
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синяк получает 30к.... Шо я делаю не так...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живешь не в том городе? Работаешь не на той должности?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:

'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'

'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'

'Да хотя бы топор'

'Ладно, бери'

'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,

давай, ты мне через год два рубля отдашь?'

'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собтрается уходить.

Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне

два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год

тебе будет легче'

И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.

Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще

рубль остался должен, и вроде все правильно!!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то это мне напоминает

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

жиды хули.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Умнейшие люди, это тебе не Ваньки Говновы
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чевой то этих умнейших людей гнобят по всему миру при первой возможности.

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

мне недавно отказали по причине неплатежеспособности. в том же банке, где исправно выплачиваю досрочно кредиты уже 5 лет.

кредит пытался взять в платежом 20тр в месяц, с белой зп в 100+.

НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБЕН. я ржал прям там.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я тоже не понимаю. Раньше, когда банки не могли посмотреть в отчисления ПФР - даже 2ндфл с зарплатой в 3-4 раза большей среднерыночной наверное играла в минус, как потенциально поддельная и нарисованная. Однако сейчас (насколько я помню) банки могут посмотреть отчисления в ПФР и понять - действительно ли 2ндфл бумажка соответствует действительности или нет.


И да, досрочно погашать - невыгодно банку. Ты для него не "надежный заёмщик, ответственно подходящий к своим обязательствам", а недополученные деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

впредь буду погашать долго, ибо, получается, с каждым успешно выплаченным досрочно кредитом я делаю себе только хуже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте свои кредитную историю, они могли не отправить сведения о погашении кредитов. А андеррайтеры в первую очередь смотрят туда. Они могут вообще не знать - брали ли вы кредиты в этом банке и как их погашали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банк-то тот же самый. самое смешное, эти придурки позвонили и пригласили меня сами) а потом отказали. хотя я уже сидел с 2-ндфл в руках и готовый подписывать предложение

Автор поста оценил этот комментарий

С такой зарплатой в кредитную удавку лезти? Я что то не понимаю в жизни. Тебя Бог отвёл от этого дерьма, радуйся.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такой зарплатой это не кредитная давка, а то же самое что занять у друга на месяц другой бабок и поставить ему потом коньяк за это.

Кредитная давка это у когда ты получаешь 30к зп, а берешь кредит на 15к в месяц, и чтобы выжить ты будешь жрать макароны с самым дешевым кетчупом и пить кипяток.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, привет. это я)

Автор поста оценил этот комментарий

во, спасибо! а то я запарился объяснять, почему "с такой зп" люди берут кредиты спокойно и легко)


потому что бывает нужна большая сумма прямо сейчас, а занимать не у кого. кредит в таком случае выходит довольно выгодно. если сумма маленькая - то очень выручают карты с грейсом на 100-120 дней. рассрочка без потерь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно потому и не дали. 20х12х5 + проценты = максимум ты у них миллион просил, если не ипотека. С твоей зп банк посчитал, что ты его через год отдашь. Нафига ты им нужен тогда, если на тебе не заработать?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я бы мог посоветовать этот банк моим друзьям, например :) хвалить его, как надежный банк, дающий кредит быстро и без мозгоделания. не все же друзья такие же сволочи и выплачивают кредит досрочно)


но нет, маркетологи банков думают только о "здесь и сейчас".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада. Это как яжематери. Сделайте мне бесплатно, а я всем расскажу, какой вы хороший, всем друзьям посоветую!
Бизнес понимает только язык цифр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня белая зп в 120. Недавно брал кредит в 130к на два года, ежемесячный 6500, дали без проблем.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На фига с зарплатой 120, брать в кредит 130, да ещё и на 2года?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На меньший срок не дают, деньги нужны были срочно, т.к. сломалась машина и ремонт во столько и выходил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на капиталку приехал? Или контракт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контракт, коробка с блоком управления под замену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 2AZ-FE щас будем брать...

Говорят бенз и масло бодяжат по страшному, хрен знает что дальше будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите поинтересоваться, в какой сфере деятельности вы трудитесь?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

IT

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, другого ответа и не ожидалось

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда спрашивалось и какое отношению к обсуждению имел данный вопрос?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто есть неподтвержденные сведения о том, что трудящимся в некоторых сферах затруднительно взять кредит несмотря на хорошую зарплату и кредитную историю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но думаю это скорее всего в тех сферах, где большая часть зарплаты является сдельной, т.е. % от прибыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую завести кредитку с грейсом 100 дней для таких срочняков. выплачиваешь за 3 месяца - получается 0%, считай, у друга занял.


часто так делаю. наверное, мой банк меня уже ненавидит :) но карту не отбирают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию, кредитка у меня есть.


Но сервис у меня не дилерский, там оплата только налом, либо переводом, что в кредитке не допускается. Да и 100 дней не хватит рассчитаться, т.к. других расходов навалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Погасил кредит на год раньше, через два месяца позвонили и одобрили, надо придти и взять...я не пошел, потом были ещё и ещё и теперь у меня отличная кредитная история. Одобряют ипотеку в любом банке. Получить 2,5 млн налом под 11 процентов тоже ... Только пока мне оно не надо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то что звонят и смс шлют это все херота... им в отделение заманить надо там вполне и отказать могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз срочно потребовалась большая сумма. Получил в банке через 10 минут после отправки анкеты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пятилетний кредит через полгода заканчивается, плачу вовремя, недавно звонили от них, предлагали взять ещё, но уже в пределах суммы, в два раза больше той, которую брал
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Знакомо. В одном из банков даже общаться не стали. Сказали, что с такими зарплатами не живут. А вы за кредитом пришли
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично и наличие брала и товар платила досрочно.  Летом хотела взять телефон так отказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Выплатили ипотеку за 3 года, гавкнули в спину, что можем больше не приходить.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Как это работает? У меня белая зп, хорошая, мне не дают кредит. Не понимаю) а вокруг такое ощущение, что даже бомжу дадут
раскрыть ветку (67)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скорее всего хотели получить "хороший кредит", ну т.е. с наименьшей ставкой и прочее. Такой да, можно и не получить. А алкашам такой не дадут тем более.

А тут речь о "плохих кредитах", с дикими процентами. Вот их раздают каждому встречному. Тут можно прийти с перегарью босиком в трусах и старом тулупе в какие-нибудь быстроБабки, нарыгать на стол оформителю и всё-равно дадут. Лишь бы паспорт был.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так тут речь об обычном, мфо на автомобили кредитов не дают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в крупном банке. Кредиты (они же "банковский продукт") бывают разными, ориентированными на разные слои населения. Есть кредиты хорошие: с низкой процентной ставкой, высокой макс. суммой - их получить может не каждый, много проверок в БКИ, на мошенничество, высокие требования. А есть кредиты для отбитых персонажей со значительно более высокой ставкой и маленькой суммой. Ну и между ними, соответственно. Скоринг для каждого продукта настроен по-своему.


Есть еще такая практика: дают маленькую сумму под огромный процент кому попало, и, если человек исправно платит без просрочек, скажем, полгода, то ставка, в соответствии с договором, значительно снижается до разумной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела, везде какие-то требования вроде белого стажа от 3х месяцев, и нужны поручители даже на какие-то небольшие суммы. А всякие ведь просрочки так вообще убивают кредитную историю, после такого кто захочет связываться, тем более с алкашом.

Автор поста оценил этот комментарий

он б/у взял а не из салона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сто рублей набирал? Или в каких-то совсем отбитых конторах взял.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем паспорт чужой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

брал в райффайзене, что интересно, в первый раз отказали, во второй раз, менеджер сама посмеялась над отказом. типа всё в белую. зп есть, почему не дали в первый раз непонятно, "хороший" кредит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тоже белая зп, тоже нормальная кредитами не пользовался, пытался при переезде крутануться, не хватало всех денег на мебель. В итоге несколько банков отказ(кредит предполагал погасить за 3-4 месяца), даже в карте рассрочки отказали. Зато при мне выдали кредит алкашу, бомжеватого вида)

П.с Оператор сказал, что скорее всего, отказы идут из-за отсутствия истории в БКИ.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть история в БКИ, пытался взять кредит в 3 белых зарплаты на год на строительные внезапные нужды. ВТБ одобрил через 3 месяца после заявки, когда деньги уже не были нужны, а 2 других банка одобряли под процент даже больший, чем процент по моей кредитке с аналогичным на тот момент лимитом. Послал всех, занял у родственников.

Автор поста оценил этот комментарий

Писала уже, возьмите именно кредитную карту. Тратьте и погашайте вовремя, это займет время, но затрат будет не так много. У карт рассрочек и кредитов требования строже. Не подавайте заявки одновременно.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы меняли прописку? Часто банк относит недавнюю смену прописку к рискам (менее 3-6 месяцев).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, давно не совершаю никаких телодвижений.4 банк одобрил мне нужную сумму, на нормальных для меня условиях.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круче расскажу. Контора, в которой работаю, является акционером банка, в котором обслуживается. И не так давно нашему же директору, владеющему долей акций этого банка, тадаам, отказали в кредите. :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ такое не любит: кредитование банком собственных акционеров

20
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте правила, которыми они руководствуются. Наверняка там аналитики сидят на подобии HR, типа в руководстве написано: "хочет отечественный автомобиль, значит малоимущий, значит нельзя давать кредит".

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эти отечественные автомобили уже вплотную приблизились по цене к неотечественным!
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отбросьте логику. Они на работу думать что ли ходят? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по качеству также?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По качеству лучше!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего:

Хочет отечественный автомобиль, просит мало, % не большой, зарплата большая, выплатит быстро и досрочно, не выгоден.

Потребительский кредит - процент больше, дадим больше, вынудим на страховку. Выдаем.

Автор поста оценил этот комментарий

нене, отечественный автомобиль это не ко мне) хотела взять подержанную иномарку за 400, но банки решили иначе. покатаюсь на маршрутке.

Автор поста оценил этот комментарий

Не HR, а андреррайтер. Работа по строгим скриптам и расчетам. Но таких бредовых установок не существует.

4
Автор поста оценил этот комментарий
такое ощущение, что даже бомжу дадут

плюсую. мне предварительно одобрили ипотеку, при том что из всех данных у них только моя зарплата с моих же слов и ничем не проверенная, оборот по кредитке каждый месяц около 100-200 баксов и тачка в собственности. не, я то в рамках этой ипотеки платежеспособный, но они то этого не знают. с какого хрена мне доверять кучу бабок - непонятно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отказали в кредите на Ладу Финанс. При этом в родном зарплатном банке выдали потребительский кредит, причем большую сумму, чем надо было на ладу

раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитные политики у всех разные и конечно в зарплатном банке получить заем всегда проще.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, кредитный консультант еще поставила галку "клиент пьян и неадекватен", когда я ей прямо в лицо сказал, что сейчас получу кредит и прямо от вас поеду страховку эту отменять )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да консультанту похуй, что ты там потом с этой страховкой сделаешь. Да и щас договора составляют таким образом, что в них прописана процентная ставка на 4% выше, а в случае страховки тебе делают скидку на эти 4%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, мой морочит голову со "страховкой", причем с групповым договором, реальный процент 20+ выходит. А зарплату я у них 7 лет получаю, причем от сменяющихся работодателей и без перерывов между этими зарплатами. Просто идиоты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, такое часто бывало, когда работала в магазине, особенно если зарплату указать высокую. Просит кредит в 1-2 зарплаты - отказ. А если просить 7-8 зарплат, то запросто одобрят.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там с зарплатой и доходом я указал даже ниже, чем у меня было на тот момент. Я просто спрашиваю овцу эту - мне зарплату указывать или доход (стабильная премиальная часть, которая не является зарплатой). Она - пишите зарплату. Но там даже зарплата позволяет без проблем платить такой кредит.


Почему отказ - я не знаю. Да и пофиг, если банку не нужен кредитный клиент, а салону покупатель - без проблем. За наличку я взял уже дацун, чуть дороже, но там комплектация ровно та, что мне нужна, ничего лишнего нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держи двигатель)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты гонишь, какая нафиг лада?? лучше японца пробежного с правым рулем взять, надежней будет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И заезжать в макавто жопой вперёд, ага

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как хош

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год. Поломок ноль. Вообще ноль. Нафиг мне проперженный праворукий японец сдался? Что там будет качественнее?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на ДВ лучше машины нету! а жигули и даром не нать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что на ДВ, у вас эти железяки на улице валяются на каждом углу, бери не хочу. А что делать тем кто живет ближе к западной части? Я бы может и не отказался взять себе нормального пруля по адеватной цене, но БЛЯТЬ! тут 15 летний чарджер стоит как новая лада, запчасти хуй найдешь и если что-то сломается не каждый сервис еще берется. Самому ковыряться мне не хочется да и негде. Не во дворе же 23-х этажного ЖК это делать, где все заставлено тачками.

Так что вы тоже поймите, страна большая и где то прули не покупают не потому что они говно, а потому что тут с ними сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это другое дело. тогда все понятно.печально у вас я смотрю.

Автор поста оценил этот комментарий

короче тебе западнику не понять. увы...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего мне там не понять? Поломок ноль, говорю! И не гремит ничего в салоне спустя год. Что ещё надо от машины за 400 тысяч?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спустя год? у меня тойота краун 1989 года и не когда не чего не гремело. вот и прикинь что к чему. япы для себя тачки делают будь здоров!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоей машине тридцать лет. Тридцать. Просто подумай над этим. Тридцать лет.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку