Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего?

Приветствую, Пикабушники - Рыболовы!

Для начинающих любителей рыбной ловли, порой, возникает вопрос: "Как привязывать крючки к той или иной леске?"

Давайте же рассмотрим некоторые из них которые Вы можете взять на вооружение!

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для привязывания мушек (нахлыст) или для блёсен, к леске используется классический "Захватный узел". Схема вязки ниже.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

"Узел штыковой" подходит для лесок из натуральных волокон. На синтетической использовать опасно, так как леску в узле может перетянуть и лопнуть.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для синтетической лески отлично подойдёт "канадская восьмёрка". Плюс в том, что данный узел можно развязать вручную.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

"Рыбацкая восьмёрка" показывает надёжный результат. Можно быть уверенным, что именно этот узел не развяжется при натяжении.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для лески хлопчатобумажной (тканевой) подойдёт "черепаший узел".

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Если вам необходимо прикрепить к леске вертлюжок, крючок или грузило, то вам поможет "калифорнийский узел"

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для увеличения прочности лески в узле используется "Акулий узел". 

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

А если вы захотели использовать крючок без ушка, то воспользуйтесь "ступенчатым узлом"

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для первых шагов в рыбной ловле, данные узлы помогут сэкономить и время и нервы. Конечно, чтобы освоить их, вам понадобится практический опыт. В своё время, когда начинал, я зарисовывал узелки в блокнот и таскал его с собой на водоём. Во время ожидания поклёвки вязал крючки и в скором времени, пальца сами сплетали нужную вязь.


Приятной Вам ловли! Ни Хвоста, ни Чешуи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

но по факту используется всего 2-3 узла :) остальные больше для информации, ну или друзьям-рабакам у костра под пивко показать)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Каждый выбирает наиболее подходящий для него и пользуется им

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот как не рыбак хочу спросить, есть ли ну реально принципиальная разница в узлах, или тупо кому что удобнее?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое полезное что находил в интернете это коэффициент прочности, то есть если хочешь что бы при зацепе у тебя оборвался только крючок, вяжешь узел с коэффициентом прочности 70%

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Что то крепче, что то универсальный, что то для определённой лески или насадки и т.д.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок для лески допустим мне понятно. Но как насадка то на узел влияет? ( ловил в детстве на червя, опарыша, и пару раз с дедом на озеро зимой ходил, ловили в лунке на непонятную херню, я тогда совсем маленьким был ).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нужно острую часть крючка вверх поднять, или чтоб он перпендикулярно был. Или приманка под определённым углом шла по леске
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...Вот этого не знал, интересно. Многие люди пишут разные вещи, но вот мало кто пишет для чего это и зачем. Вот кстати было бы интересно про такие ньюансы прочитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста))
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж кто какой себе выберет, мне кажется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку