103

Вязаный плед для малыша

Вот такой милый именной плед связала для своей знакомой! Фотографий много, в том числе и деталых, так что не поленитесь пролистать весь пост)) Извиняюсь, что они вышли не слишком живописные: в распоряжении оказался блёклый дневной свет из окна и разложенный диван. Никаких детей в реквизитах не имею, разве что крестницу, но до нее я с этим делом не дошла. Да и одеяло мальчишечье, как-то не кошерно с девочкой фоткать :D

Вязаный плед для малыша Рукоделие, Рукоделие с процессом, Вязание, Вязание крючком, Плед, Длиннопост, Пятничный тег моё

Техническая информация:

📎Пряжа - Alpina MARTA (100% тактифил)

Я впервые вязала из такого материала и вообще до этого момента не знала, что он существует. Для таких же дремучих, как я, цитирую описание с этикетки: "Тактифил - это мягкий на ощупь акрил, имитирующий хлопок. Пряжа состоит из нескольких переплетенных нитей, что придает изделиям необыкновенный комфорт."

📎Расход пряжи

На всё одеялко у меня ушло 10 мотков пряжи: по 3 мотка голубой (№009), бежевой (№028) и серой (№033), и еще 1 моток белой (№001) для обвязки. Остатков мотков как раз хватило для добавления рюшечек, и в итоге осталось буквально по метру от каждого, а серого цвета даже чуть больше (т.к. серых квадратов на один меньше, чем остальных цветов)

📎Размеры

Одеялко получилось 96 см в длину и 83 см в ширину.

Или 87х75, если считать без серо-голубых рюшек.

Вязаный плед для малыша Рукоделие, Рукоделие с процессом, Вязание, Вязание крючком, Плед, Длиннопост, Пятничный тег моё

О рисунках на одеялке:

Я их сама составляла. Сидела рисовала на бумажке, расчертив 25х25 клеток. Почему не 10х10, как в основном делают на других работах? Что ж, мне хотелось квадраты покрупнее и чтобы мЕньшее их количество пришлось бы вязать, потому что собирать всё вместе долго, а временем я абсолютно не обладала, были поставлены очень сжатые сроки. Потом я еще долго комбинировала сочетание цветов и рисунков, чтобы получить эффект лёгкой "энтропии"...Да, от учебы слегка едут мозги х)

В процессе вязания выяснилось, что я наошибалась еще на этапе разлиновки, поэтому всё пришлось распускать и переделывать :D И я была бы не я, если бы такого не случилось даже при тщательном контроле.

Еще приятно удивилась, когда в вязаном варианте мои рисунки оказались куда симпатичнее бумажного, и потому с облегчением выдохнула: идея удалась.

Выпуклый узор достигается сочетанием столбиков без накида на фоне и так называемых "шишечек" для выделения контура рисунка (3 столбика с накидом из одного основания и с одной "вершиной").

Ну и, конечно же, рюшечки. Порылась в интернете и нашла симпатичный мотив для обвязки салфеток, адаптировала под себя, получилось вполне симпатично :)

Под конец немного фотографий процесса. Во главе, конечно же, кошка, без нее вообще никуда. Спасибо что на вязание не ложилась, уже неплохо))

Если кого-нибудь интересуют еще более детальные фотографии, забегайте ко мне в творческий альбом, они там есть: и звёздочки, и буковки, и еще больше рюшечек ;) Ну или если у вас еще остались какие-то вопросы по созданию.

https://vk.com/nara_takero

Найдены возможные дубликаты

+13

следующего малыша тоже назовите марк, а плед будет марк 2

раскрыть ветку 1
+1

Идея для стартапа прям)

+3
Очень красивый и нежный получился плед!
я начала плед вязать, в итоге после 10 см решила, что будет кофта) правде ещё не знаю, как это реализовать, всё в процессе вязки.
А сколько времени ушло на вязку?
раскрыть ветку 1
0

Если честно, я сейчас уже и не помню( Но примерно неделя-полторы.

+2
Сочетание цветов просто космос! Выглядит так.. брендово что-ли... Есть в нём особый лоск
раскрыть ветку 1
0

Сама тащусь на самом деле :D

+1

Красота!!!

+1
Классный плед! Я тоже сейчас начала вязать пледик для ребёночка подруги.
+1

Красота необыкновенная! И котик милый у вас.

+1

Очень красиво и аккуратно, но блин, тяжелый он для младенца, килограмм!))))

раскрыть ветку 5
0

На самом деле не очень тяжелый (спасибо пряже) и больше работает как покрывало или плед, на который кладут ребенка, а не накрывают сверху))

раскрыть ветку 4
0
В смысле? Вы написали десять мотков. Мотки по 100 граммов. Если как коврик, то тогда пофиг, а шишечки отличная штука для мелкой моторики)))
и это... Плед-то отличный)
раскрыть ветку 1
-2
Не вредно ,для ребенка?
раскрыть ветку 1
0

Класс! А почему у смайлов по 4 глаза?

раскрыть ветку 1
0

Просто я сделала глаза черточками, а не точками, поэтому их и "4")) В одну точку смотрелось хуже, к тому же не удавалось расположить на нужной высоте, искомое место как раз между рядами выходило.

0

Хорошо ещё, что Марк, а не Сережа.

раскрыть ветку 4
0

Можно было написать Серж хдд

раскрыть ветку 3
0

Тогда Андрей.

раскрыть ветку 2
0
Скажите пряжа не скрипит при вязании?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, отличная пряжа, мне понравилась)

-5

Мне тоже очень понравилось сочетание цветов. Очень стильно, но вот милая рюшечка как-то выбивается из общей стильности. Плед , действительно, такой мальчишеский, классный, а рюш откровенно девчачий.

ещё комментарий
-2

не реклама?

раскрыть ветку 1
+2

Реклама. Рождения детей.

Похожие посты
194

Медвежонок Савушка

На прошлой неделе наткнулась на пост в Рунете. Назывался он что-то вроде "*** или почему мастерицы вяжут одинаковые игрушки." Начала читать и тут же бросила. Там было про то, что мастерицам просто лень заморачиваться за что-то новой. Так и не дочитала потому, что мне не интересовало почему они вяжут одинаковые игрушки. Меня интересует как они их вяжут одинаковыми?!! Я, например, даже два одинаковых уха связать не могу. Они получаются разные.

Медвежонок Савушка Вязаные игрушки, Вязание крючком, Медвежата, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Вот, например, попросили меня связать медвежонка, такого же как и медвежонок Лёша из этого поста. А Лёшу я вязала по той же схеме, что и медвежонка Тэдди. Но разве они одинаковые?

Медвежонок Савушка Вязаные игрушки, Вязание крючком, Медвежата, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Для сравнения фото Лёши и Тедди

Да - они похожи, но всё равно очень разные. И не только по размеру и цвету. И ни один из них не похож на тех, которых связала автор схемы. Ни один! Только отдалённо напоминает.

Никогда у меня не получатся одинаковые игрушки. Увы и ах! Я просто не знаю, как делать их одинаковыми. Может кто научит?

Этого медвежонка назвали Савушка. Рост у него 45 см. Связан из пряжи "BABY alize Softy". Мне она, кстати, понравилась больше, чем ADELIA "MIMI" или "лотос травка стрейч". Но это моё личное мнение.

Всем тёплого воскресения.

Осень - не время грустить.

Осень - время вязать тёплые вещи.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 5
147

Осенний кот

Осень - унылая пора, но только не у нас. Ещё очень тепло и светит солнце. Поэтому мы ещё наслаждаемся тёплыми днями, когда солнце не палящее как летом, а ласковое. И этот пушистый котик тоже решил понежиться в травке...

Осенний кот Своими руками, Вязание крючком, Рукоделие, Ручная работа, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Длиннопост

📌 Связан крючком из мохеровой нити.
📌 Носик из полимерной глины.
📌 Веки приваляны (сухое валяние).
📌 Глаза - стеклянные кабюшоны.
📌 Тонирован масляными красками.

Осенний кот Своими руками, Вязание крючком, Рукоделие, Ручная работа, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Длиннопост
176

Чехол для волшебной палочки)

Привет всем Пикабутянам, особенно моим пятерым подписчикам!!!
Один товарищ очень давно и усердно клевал мне мозг своими просьбами изготовить чехол для "волшебной палочки". Он вообще товарищ странный - играет в разные игры, наряжается персонажами, бегает со страйкбольным оружием.
Ну в общем я дал слабину - и получилось нижеследующее:

Чехол для волшебной палочки) Кожа, Рукоделие, Волшебная палочка, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из фанеры выпилил форму для формования шкуры.

Чехол для волшебной палочки) Кожа, Рукоделие, Волшебная палочка, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Замочил и отформовал кожу

Немного добавил химии/краски, подготовил заднюю стенку чехла и петлю для подвеса к ремню.

Выточил деревянную пуговку и проморил её. Склеил заготовки, предварительно пришив петлю.

Изготовил вот такую кисточку (первый опыт).

Добавил люверс и присобачил кисточку.
Прошил слои и обработал урез в меру своих возможностей.

Заказчик был счастлив, мне было интересно. Новый опыт получен, хэппиэнд))

Показать полностью 12
62

Брошь "Вульпера"

Брошь "Вульпера" Вульперы, Лиса, Брошь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Рукоделие, World of Warcraft, Длиннопост
Брошь "Вульпера" Вульперы, Лиса, Брошь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Рукоделие, World of Warcraft, Длиннопост

Брошь-кулон 🦊
Материалы: японский бисер, чешский бисер, элементы Swarovski, фетр, канитель, трунцал, итальянские пайетки, нить S-lon, Fireline, изнанка Ultrasuede и две японские булавки
Размеры с подвесками ВхШ - 9х7,5 см

Показать полностью 2
150

Жгут из бисера

Всем добрый пятничный день!
Связала для коллеги бисерный лариат. Длина 1.5 м. Кисточки съёмные.

Жгут из бисера Своими руками, Рукоделие, Пятничный тег моё, Украшение, Вязание крючком, Бисер, Жгуты из бисера, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Жгут из бисера Своими руками, Рукоделие, Пятничный тег моё, Украшение, Вязание крючком, Бисер, Жгуты из бисера, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Для работы мне понадобился бисер 4 оттенков, крючок 0.75, нитки, фурнитура. Лариат связан полустолбиком. Браслет столбиком без накида. Техника не сложная, нанизываем бисер на нить в определенной последовательности, а далее вяжем крючком по кругу. Лариат 8 бисерин в круг, браслет на 20.

Такой жгут можно завязывать в разные узлы.

Всем отличной пятницы!

Показать полностью 4
215

С Другом можно просто быть...

С Другом можно просто быть... Гена и Чебурашка, Чебурашка, Рукоделие, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

- Кто вы такой?
- Не знаю.
- Вы случайно не медвежонок?
- Может быть. Не знаю я...

С Другом можно просто быть... Гена и Чебурашка, Чебурашка, Рукоделие, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2
622

Вязаная пчела

*С упрёком смотрит на 2020 год*

Вязаная пчела Вязание, Вязаные игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Пчелы

А где жало? А вот оно

Вязаная пчела Вязание, Вязаные игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Пчелы

Игрушка связана из акриловой пряжи 450м/100г крючком 2мм;

Высота 20 см без учета "рожек";

Без опоры не стоит.

Показать полностью 1
268

Переделала стул

Как-то раз дедушка попросил меня привести в порядок стул, который он ещё в молодости покупал.

Переделала стул Рукоделие с процессом, Реставрация мебели, Вязание крючком, Видео, Длиннопост

Фото "после"

Переделала стул Рукоделие с процессом, Реставрация мебели, Вязание крючком, Видео, Длиннопост

Фото "до"

Результат по мне - так 🔥 получился. Очень нравится.

Для начала я разобрала стул на составные части, ободрала старую обивку и спылесосила рассыпавшийся в пыль высохший поролон.

Затем к основанию приклеила новый поролон и обтянула его черной подложкой.

Потом, перевернула стул вверх ногами и поставила на него мужа) от веса взрослого человека поролон сплющился, и я, ползая вокруг Антона, обвязывала сидушку.

Это помогло обтянуть настолько крепко и хорошо, что вязание никуда не елозит и держится довольно надёжно.

Затем собрала стул обратно - и вот, что получилось в итоге. (На первом фото).

Ну и реакция дедушки)

Показать полностью 5 1
193

Миниатюрная куколка

Миниатюрная куколка Своими руками, Вязаные игрушки, Вязание крючком, Амигуруми, Вязание, Кукла, Рукоделие без процесса

Малышка связана крючком, рост около 6см, детали пришиты. Волосы можно расчесывать,шапочка снимается. Крючок 0,7, пряжа Пеликан, ирис Гамма. МК ami_doll

1036

Новая игрушка "Химера"

Начала со скелета. Он аж 16 мм, жирнее не встречала)
Долбали с подругой в четыре руки и три инструмента.

Новая игрушка "Химера" Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Творчество, Художник, Хобби, Полимерная глина, Длиннопост

Слепила основы для морд и лапок-копыт из фольги.

Новая игрушка "Химера" Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Творчество, Художник, Хобби, Полимерная глина, Длиннопост

У неё лапки! (передним потом перелепила основания под другим углом)

Приёмники для будущих мордашек)

В основе морд легкая глина, чтобы скелет мог вывезти конечный вес двух голов)

Начался набор массы. Нетканка, синтепон, капроновые нитки, лейкопластырь))

Первая морда - Змея Аркадьевна)

Вторая.

Третья.

Дратуте)

Обмотала крыску. Это второй вариант. Первый оказался слишком жирным, второй, как выяснилось позже - худоват))

Поехали обшивать. Штанишки)

Хвост я обшила змеиной кожей, изнанкой наружу - чтобы был матовым.
А пузико оказалось маловато)

ЪУЪ СЪУКА!

Добавила пузико.

Ушки. У львёнка на каркасе из проволоки, у козы без каркаса. Изнанка - кожа, снаружи мех.

Подстригули)

Симба))

Готово!
Машка, Симба и Змея Аркадьевна.

На Химеру, как и на Гомера, ушло года два, потому что делаю для себя и в свободное время, т.е. очень редко))

Всем спасибо за внимание)

Я: https://vk.com/marinaarty

Показать полностью 21
31

Коробочка с сердечком из одного листа бумаги

Чтобы сделать милую коробочку с сердечком, потребуется квадратный лист бумаги, линейка и клей. Коробка полностью складывается из 1 листа. Клей нужен только для того, чтобы проклеить уголки. Интереснее использовать бумагу, у которой стороны разных цветов.

Схема сборки в видео:

В данном случае из квадрата 14х14 получилась коробочка 5х2,5х3,5. Можно использовать такую для хранения всяких мелочей или листочков для заметок. А можно порадовать кого-нибудь подарком)

Если вам нравятся подобные штуки, заглядывайте на авторский канал ютуб:

https://www.youtube.com/c/ARTVIUM

684

Если руки золотые, неважно, из какого места они растут

Итак, вот и мой первый пост. До этого человек вообще не знал сначала, что такое пикабу и с чем его едят. Потом стал просвещеннее и даже завел себе аккаунт. Больше скроллил ленту, тыкал лайки и даже иногда отвечал на посты и собирал лайки.

А потом (вчера) полез искать краску по металлу (чтобы сделать красивые консервные банки для огородика на подоконнике), раз тык.. два тык.. и увидел категорию "квиллинг", в котором раньше что-то да и делал время от времени. Хм, а чо б не посмотреть? А потом одно, другое, и вот я уже ищу идеи для панно на зимние вечера.

И позже (тоже вчера) вечером, листая ленту с тегом "квиллинг" вспоминаю: блин, у меня ж тоже красива штука есть, надо другим человекам показать! В общем, представляю на пикабушный суд свою первую (и пока что последнюю) работу. Делала в августе 2014, сейчас стоит на полочке в мамином кабинете.

Итак, приступим к подробному описанию.

Бумага самая обычная, офисная, из приспособ - старая разделочная доска, железная линейка, канцелярский нож и клей-карандаш и ПВА, которому приходилось чистить дуло иголкой чуть чаще, чем всегда. Дульки крутила на зубочистку :D я тогда даже не знала, что есть специальная игла (или это шило?), раздвоенное на конце, чтобы удобнее было бумажку закручивать, попозже купила.

Видно, что дульки неодинаковые - как по мне, придает шарма и очарования. Одинаково можно сделать только на станке, а оно нам не нать.

Если руки золотые, неважно, из какого места они растут Рукоделие с процессом, Квиллинг, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Основание закончено, приступаем к большему бумагомаранию. Колонны тоже не все получились ровные + бумага в некоторых местах начала волниться от клея.

Если руки золотые, неважно, из какого места они растут Рукоделие с процессом, Квиллинг, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Вот такое безобразие :D Орнамент собирала по рисунку на бумажке: фотка, как это примерно было, будет дальше, в отделе "крыша".

Вот мы и пришли к самому большому моему трешаку - перекладинки. Серьезно, с ними я колупалась дольше всего (хотя вся крыша получилась бесячая). Полоска бумаги +\- миллиметр - и все, крути новую, и еще, и еще. Бесит. А их же еще 2 и они соскальзывают, когда я их пыталась придавить к капельке наверху колонны. В общем, после некоторых танцев с бубном имеем вот это.

И клей предательски блестит..

И опять клей.

Вот так я собирала крышу. Всего делов-то - правильно измерить стороны, придумать, куда какой элемент приспособить (а с моей никакущей фантазией это ой как непросто), измерить еще раз (мы же помним, откуда растут руки в названии поста), скрутить это все дело и самое эпичное - впихнуть эту конструкцию в каркас крыши. А, забыла еще одну деталь - на дульках, если их вовремя никуда не приделать, остаются отпечатки от пальцев и клея, да и вазюкание по столу не прибавляет красоты, так что тут 2 варианта: либо сразу и красиво (естесно, это не наш вариант), либо несколько раз резать, клеить, переклеивать и тихонько материться.

Цифры на рисунке - это номер (размер) круга на линейке.

Итоговый вариант крыши, как видно, отличается от первоначальной задумки. Ну и ладно, так даже лучше.

Вот так выглядит черновая отделка.

Дело за малым - косметический ремонт.

Немного деталей.

Итого

Сколько это заняло по времени - уже не скажу точно. Я начала ее собирать в августе, а закончила уже во время семестра в универе. Да и не каждый день я ей занималась.

Показать полностью 14
86

Любознательный котик

Пушистый, наблюдательный, любознательный, любящий всё зелёное и не только, котик🐈 .⠀
Связала крючком.

🧶Нитки с мохером

Любознательный котик Рукоделие без процесса, Длиннопост, Вязание крючком, Амигуруми, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие

👀Глаза - стеклянные кабошоны собственного производства.⠀

👃Носик из полимерной глины.⠀

👁️Веки - сухое валяние.⠀

🐈 Проволочный каркас, всё сгибается и разгибается.

🖌️Тонирован художественными масляными красками.⠀

😺С усиками, всё как положено..

Любознательный котик Рукоделие без процесса, Длиннопост, Вязание крючком, Амигуруми, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие

Домик и любящую хозяйку нашёл.

Показать полностью 4
61

Оригами конверт из 1 листа бумаги

Как собрать прямоугольный оригами конверт с застежкой из 1 листа бумаги А4 без клея и скотча своими руками:

Про бантик рассказывалось в этом посте: Бантик из бумаги без клея

581

Шаль Kasia

Доброго времени суток всем!
Придумалась очередная шаль, образ которой созвучен с образом моей подруги. Обе милые, простые, элегантные и с изюминкой. И зовут их одинаково.

Шаль Kasia Длиннопост, Бактус, Платок, Шаль, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Вязание крючком, Вязание

Шаль Kasia получилась размером 152×81см, пряжа YarnArt Flowers, моя любимая.
В шали 170 бусинок(!) двух цветов, ввязанных по ходу процесса.

Шаль Kasia Длиннопост, Бактус, Платок, Шаль, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Вязание крючком, Вязание

Вот такая Kasia.

Показать полностью 4
403

Мои маленькие, и не очень, коврики=)

Мои маленькие, и не очень, коврики=) Готовое, Паровозик который смог, Интерьер, Дизайн интерьера, Длиннопост, Вязание, Вязание крючком, Трикотаж

5 лет назад, я стала заниматься перепродажей трикотажной пряжи, не денег для, а избавлении от послеродовой депрессии ради.

И значит опт мой потихоньку начал выходить на 6ти значные суммы, когда заказываешь более 600 моточков в месяц, ты берёшь всего подряд и побольше..

И так получилось.. что в ту осень беж и хаки лежали мертвым грузом...

Вспомнив мою салфетную зависимость, и особую любовь к сложностям, я нашла описание на английском салфетки Патрисии Кристоферсен и начала вязать...

Мои маленькие, и не очень, коврики=) Готовое, Паровозик который смог, Интерьер, Дизайн интерьера, Длиннопост, Вязание, Вязание крючком, Трикотаж

Ошибок было масса, вязала-перевязывала 3 месяца.. выложила в свою инсту!!! И понеслось, 100 тыщ вопросов «как» и «мы тоже хотим»

Первый ковёр я подарила свекрови.

И через некоторое время, уже став производителем трикотажной пряжи, я взялась за второй!

Параллельно Переводя и снимая МК по каждому ряду и выкладывая в девочкам на всеобщее обозрение )

Вот что в итоге навЯзалось (не мое, но по моему МК и даже из моей Котониточки)

Прошло какое то время, я перешла на менее масштабные проекты

Ну, а потом свадьба близкой подруги.. что дарить?!

Решено было ковёр.

Я приехала к ней с палитрой, подобрала цвет под интерьер, заказала целый тюк ткани и начала вязать!

Подарила его готовый, к слову, как раз на годовую годовщину)))

На этом пока мои половые приключени заканчиваются.

Сейчас решила связать ковёр на спицах, посмотрим что получится😋

А мелкие и неприглядные коврики из обрезкой покажу как-нить в другой раз.

Моя инста и ютуб

Показать полностью 5
139

Морской свитер

Пикабу, доброе утро!
Подустав от ажуров, кос и прочих вариаций чередования петель, решила связать несколько свитеров просто гладью.
Сегодня покажу Вам один из них, который связала своему племяннику.

Морской свитер Рукоделие, Вязание, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В сундуке уже давно лежала пряжа Пехорка Мериносовая, цвет лесной колокольчик (100г/200м).

Морской свитер Рукоделие, Вязание, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подобрала к нему подходящие цвета из остатков уже безымянной пряжи и начала вязать.
Начала снизу резинкой 2*1, затем без прибавок перешла на гладь. Довязав до проймы, связала рукава, собрала все на одну спицу. Далее решила поэкспериментировать и сделать реглан-рукав. Поначалу казалось, что он будет анатомически неправильным, но фактически он оказался очень удобным, ложился по плечу как надо.
Росток не вывязывала, для формирования горловины вязала поворотными рядами, закрывая петли. Затем набрала петли по краю горловины и связала воротник.

В качестве декора решила использовать термоаппликацию, с пайетками.

Свитер был вручен ещё летом и терпеливо ждал подходящей погоды.
С учётом резкого похолодания в Казани - Валера Свитер, настало твое время!

Если есть вопросы, отвечу в комментариях.
До встречи!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: