Вязание для недоношенных детей

Привет, Пикабу!
4 месяца назад на глаза попался пост @solncevstakane о вязании для недоношенных детей.
Набор для торопыжки
И меня впечатлило.
Я вяжу уже около 10-и лет, чаще всего игрушки крючком. И все это время меня мучило то, что никакой пользы мое вязание не приносит. Ну на самом деле, игрушек, вязанных крючком сейчас как грязи, каждая первая их вяжет. Все родственники и друзья уже задарены. А на действительно объемные вещи не хватает терпения и запала. Так что вязала «в стол».
А тут мое хобби может действительно приносить пользу! Поэтому я даже пересилила себя и научилась вязать спицами ради такого дела (минус два дня и комок нервов).
Вязать одежду малышам надо только из 100% шерсти. У недоношенных детей ещё нет аллергии, а трение кожи о шерсть улучшает кровообращение и снижает риск остановки дыхания.
Таких маленьких шерстяных вещей в продаже не найдёшь, а мамам недоношенных детей явно не до вязания.
По всему СНГ есть клубы «28 петель» (именно столько петель набирается на спицы для вязания носочка), где мастерицы вяжут вещи и передают их в роддома. И довольно часто организаторы таких клубов снабжают желающих пряжей для вязания бесплатно. Поэтому все что требуется для этого дела - желание и минимальное умение вязать (реально, никакого супер-мастерства не надо, только основы).
Сегодня я отправила несколько комплектов организатору.
На втором фото для масштаба положила обычную бельевую прищепку.
Благодаря Пикабу и @solncevstakane я узнала о такой возможности помочь малышам. Может, ещё кто-то вдохновится как и я🙂

Вязание для недоношенных детей Недоношенные дети, Вязание, Вязание спицами, Рукоделие без процесса, Дети, Рукоделие, Своими руками
Вязание для недоношенных детей Недоношенные дети, Вязание, Вязание спицами, Рукоделие без процесса, Дети, Рукоделие, Своими руками

Уголок для вязания

4.5K пост5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня знакомая попросила осьминожку связать для недоношенного малыша. Я связала, отдала, а он не пригодился. Куратор нужен, в моём городе его нет, а моя нервная система не выдержит заниматься этим напрямую.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно отсылать куратору другого города.
Я отсылала как раз так, потому что в моем городе куратор приостановила деятельность из-за коронавируса
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайт клуба, там отмечены все города и данные всех координаторов, может быть, уже появился и у вас.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и моего там нет, я проверяла. В любом случае, я скоро переезжаю в другой город, там точно будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку