Вязальная машина

Пару недель назад выкладывала пост с фоткой птички https://pikabu.ru/story/vyazhu_s_ptichkoy_6431209 но моя вязальная машина заинтересовала большее число людей, были просьбы рассказать подробней. Честно говоря, не знаю как интересно рассказать о машине, вернее о моей работе на ней, но попробую.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Это японская однофонтурная вязальная машина Brother kh871. Самое интересное, эта фирма вязальные машины уже давно не производит, но они остаются наиболее популярными среди вязальщиц, поэтому новой такую машину найти практически невозможно, мне повезло, моя была непользованая и в идеальном состоянии. Вяжу на ней с сентября прошлого года, да, опыт небольшой и есть еще много возможностей машины, которые я еще не пробовала, но основные  приемы, описаные в инструкции освоила. А что-то дополнительно изучаю по ютуб. В общем я сомоучка в вязании, на спицах тоже училась по журналам и книгам ) .

Ну и немного о работе машинки.  Формирование вязаного полотна происходит на иглах (на самом деле это крючки с крышечкой) при помощи каретки. Каретка передвигает иглы в пазах игольницы, образуя петли.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

С помощью дополнительных приспособлений - деккеров и петлеуловителя можно делать разного рода убавки и прибавки полотна, формируя нужную форму. На полотне во время вязания подвешиваются грузы, для оттяжки полотна, чтоб оно не висело свободно, петли с игл не поднимались и не цеплялись. Чтобы вывязать объемный рисунок или жаккард, машинка оснащена перфокартами. О их работе не расскажу, пока толком не разобралась. Для ажурных узоров есть специальная каретка, она в процессе вязания перебрасывает петли на иглах, что образует в нужных местах полотна дырочки. Это сильно в кратце. Может создаться впечатление, что вязать на машине это фигня, заправил нить, вози кареткой туда сюда и лови готовую кофту. На самом деле это прям конкретная работа, тут не сядешь в уютное кресло и не расслабишься, думая о прекрасном, только и успевай следить, вовремя перебрасывать петли, контролировать рисунок, а если учесть что полотно на машине располагается изнанкой к вяжущему, то это становится более сложной задачей. Еще моя машина не вяжет резинки, надо руками и вообще много работы руками получается.

Песня машины

И покажу что получается, есть пара фоток за которые не очень стыдно, обычно с фотками у меня большая проблема.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Спрашивайте, что еще интересно по вязанию на машине. Ну и чтоб не сомневались, что спицами у меня тоже норм получается, выложу фотку из последнего в комментах чуть позже (пишу с телефона, почему-то на нем фото не сохранилось)

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руки накачаете )) круто получается

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руки хорошо качаются, это точно))) спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу перенесло меня в детство. Смотрел как сестры старшие на этой машинке вязали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку