-24

Вятский уроженец (полный вариант)

1. А сам я вятский уроженец,

Много горького видал.

Всю Россию я объехал

И везде я побывал.

2. А как-то раз пришлось мне летом

В стоге сена ночевать

Утомлённый я с дороги

Быстро начал засыпать.

3. Но не к сну тут дело было

Сон нарушен мой друзья

Где-то рядом по соседству

Разговор услышал я.

4. Там разговаривали двое

Плюс мужские голоса

Ну и что ж я там услышал? -

Это просто чудеса.

5. Вот говорит один другому:

«Ты послушай-ка, браток,

Проиграл всё по подрядке,

Хоть иди – да и на скок».

6. Но я тоже не в завязке (Вар-т: не в замазке).

Потихоньку тут я встал,

Взял поменьше долотишко

И в хаверу поканал

7. А залетаю я в хаверу

И как вкопанный я встал –

За столом четыре чёрта

В карты резалися там.

8. А на столе червонцев груда,

Штук под восемьдесят пять.

«Эй, вы, черти, руки в гору»-

Я им басом закричал.

9. А черти сразу побледнели (Вар-т: вмиг перепугались)

Побелели как мука (Вар-т: И решили, что не зря).

Видят черти в самом деле

Не дрожит моя рука.

10. А все я деньги захоравил,

Всех чертей под стол загнал,

Всю хаверу я ограбил

И с деньгами поканал.

11. А через полчаса, не больше,

Был я в матушке Москве.

Вся Москва меня встречала,

Все купалися в вине.

12. А чем я парень нехороший?

Много в жизни я видал.

Всю Россию я объехал

И даже в Турции бывал.

13. А в Турции народу много.

Турок много русских нет.

И скажу я вам, ребята -

Жил я словно Магомет

14. А много турок я пограбил

По карманам, боже ж мой.

Кошельков по триста на день

Доставал одной рукой.

15. А как-то шёл я по базару

И услышал разговор,

Будто в шапке невидимке

Завелся карманный вор.

16. А турки думали, гадали,

Догадаться не могли.

Собралось их тысяч сорок,

К шаху с жалобой пошли.

17. А шах даёт распоряженье,

Чтоб были целы кошельки:

«Запирайте вы карманы

На висячие замки».

18. Но я и тут не растерялся

На майданах стал их брать

Потихоньку-полегоньку

Фомичём замки ломать.

19. А чем я парень нехороший?

Много горя я видал.

Всю Россию я объехал

И в Японии бывал.

20. А ну и там же дело было -

Мара влопалась в меня.

Три куска (Вар-т: косых) она давала

Со словами: «Я твоя».

21. А чем я парень нехороший?

Много горя я видал.

Всю Россию я объехал

И даже в Греции бывал.

22. А ну и там же дело было –

Магазин подкопом брал,

На два кирпича ошибся

И в уборную попал.

23. А чем я парень нехороший?

Много в жизни я видал.

Всю Россию я объехал

И везде я побывал.

Июль 2019 года Эдуард Алмазов

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 8 месяцев назад
Похожие посты
515

Неожиданная подмога

На границу Греции с Турцией приехали итальянские полицейские, решившие поддержать своих коллег.

Неожиданная подмога Греция, Турция, Италия, Беженцы, Коронавирус, Фейк

https://e-today.gr/ενίσχυση-των-συνόρων-στον-έβρο-με-δύνα/

https://www.openddb.it/la-polizia-italiana-sul-confine-tra-g...

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=https://www.openddb.it/la-polizia-italiana-sul-confine-tra-grecia-e-turchia/

UPD #comment_163886088

Фото взятое СМИ ошибочно и датируется 2012 годом.

Неожиданная подмога Греция, Турция, Италия, Беженцы, Коронавирус, Фейк
1988

Как Турки используют беженцев для войны с Греками

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

(Греко-Турецкая граница сейчас, надпись над воротами "ГРЕЦИЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ") а теперь фото с другой стороны:

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

Так как мой предыдущий пост ( О том как на Лесбосе и Хиосе полиция превратилась в бандитов ) связанный с беженцами и полицией на островах зашел, постараюсь осветить более новые события которые сейчас разворачиваются на Греческой границе.

Для тех кто не читал мой предыдущий пост: Я русскоязычный грек проживающий в Греции, пишу новости о Греции "изнутри".

Не так давно Сирия совместно с Россией слегка уменьшила численность турецких военных в Идлибе, Турецкий предводитель Эрдоган не долго думая решил отомстить, открыл Турецкую границу настежь и погнал "беженцев" на Греческую границу, причем тут Греки я так и не понял, но видимо коварный Эрдоган решил таки испортить Русским отпуск))

Итак в первые 2 дня, на границу прибыло 2-3 тысячи разношерстной публики, беженцами их можно назвать с трудом так как 2/3 из них никакого отношения к Сирии не имеют, среди них есть народ из: Пакистана, Сомали, Нигерии, Афганистана, Ирака и других высоко-духовных стран. Эти прекрасные образованные люди всем стадом рванули в Грецию за европейской мечтой.

(карта продвигаемая турками для наглядности, пятая маленькая желтая стрелка снизу это единственная сухопутная граница Турции с Грецией как раз та что на фото выше, граница проходит по реке "Эврос")
-------------------------------------------------------------------------
Греческое командование в свою очередь поступило весьма неожиданно даже для самих Греков, вместо того чтобы приказать приютить и обогреть весь этот чуркистанский интернационал приказало таки закрыть Границу и защищаться от нападков (избегая при этом кровопролития).

Для защиты Границы отправили всё тот же греческий ОМОН (в Греции "ΜΑΤ")  упомянутый в предыдущем посте вооруженный дубинками, перцем и слезоточивым газом, а так же Греческий военный спецназ на случай вооруженного нападения.

С каждым днем народа становится всё больше, сейчас их уже 25.000 и 200 зачинщиков беспорядков задержано, а Эрдоган обещает пригнать еще 130.000 .

Турки с давних времен известные своей широкой и доброй душой, видимо дабы помочь этим людям в их рвении к Европейским ценностям, автобусами доставляют беженцев в пограничную зону а так же по словам греческих пограничников координируют и помогают беженцам перейти границу.

Наши со своей стороны решили добавить немного красок в серую обыденность.

Поливают нападающих синей краской, дабы их легче было видно, (но почему синей? это ж для них камуфляж, они ж теперь по морю пойдут!)

К слову о море, море пока на нашей стороне (Посейдон все же Грек) , так как последнее время погода не предполагает к свободному плаванью на всяких корытах коими обычно пользуются беженцы.
Однако хоть и редко но с турецкой помощью лодки все равно идут в нашу сторону.

(Моторная лодка на заднем плане принадлежит турецким пограничникам, видимо их чуткое турецкое сердце не позволило оставить беженцев в их неравной борьбе с Посейдоном)

Кроме внешнего турецкого давления работает и внутренняя сеть пропаганды, в соц. сетях среди беженцев появились призывы для тех беженцев которые уже внутри страны поднять восстание, дабы прорвать сухопутную границу "Эврос".

(На видео есть несколько твитов и СМС с призывами к восстанию, переведенных на английский и в конце интервью с одним из беженцев тоже на английском языке )

Единственное что обнадеживает в Греции, это то что сейчас Греки почти забыли о своих вчерашних разногласиях мирное население по мере своих возможностей помогает МАТу и пограничникам, многие сети супермаркетов бесплатно отправили провизию пограничникам, Фермеры пригнали трактора с прожекторами, местные жители приграничных районов патрулируют улицы, на Крите и на материке уже есть добровольцы готовые влиться в ряды армии в случае надобности.

Европа тоже вроде как на нашей стороне, Австрия пообещала прислать свой ОМОН в помощь, ЕС попытались в очередной раз подкупить Эрдогана миллиардом вечно розовых но он отказался, в итоге Греции обещают прислать 700 миллионов (странная математика).

Сегодня на границе уже были слышны выстрелы с турецкой стороны, наши тоже стреляли поверх голов. Странно что российские СМИ едва упоминают об этих событиях, видимо Эрдоган России пока еще для чего то нужен.
---------------------------------------------------------------------

(видео с границы для наглядности происходящего)

https://ria.ru/20200303/1567259083.html

https://ria.ru/20200302/1566702047.html

https://ria.ru/20200303/1568006487.html

https://www.newsbomb.gr/tags/tag/23058/evros

https://www.pronews.gr/amyna-asfaleia/ellinotoyrkika

Показать полностью 5 3
118

Кровь на снегу. Кавказская кампания Великой войны

Кровь на снегу. Кавказская кампания Великой войны Cat_cat, История, Первая мировая война, Турция, Россия, Война, История России, Кавказ, Длиннопост

Название городка Сарыкамыш в восточной Турции мало что скажет современнику, разве что любители активного отдыха могут вспомнить, что там есть крупный горнолыжный курорт. Однако в 1914 и 1915 годах склоны окрестных гор топтали отнюдь не спортсмены и туристы. Несколько недель этот городок был местом жизни и смерти для десятков тысяч людей.

Турция не вступила в войну во время «волны мобилизаций» летом 1914 года. Младотурецкое правительство колебалось и сомневалось, выбирая, с какой из сторон следует заключить союз. Оттоманская империя, одряхлевшая, но еще обладавшая известным военным потенциалом, находилась на стыке Европы, Азии и Африки, а потому ее позиция была важна уже в силу географического положения. Германия добилась значительного влияния на Турцию еще до войны, и правящая партия младотурок была настроена в основном германофильски. В стране действовала немецкая военная миссия, а в начале августа 1914 года в турецкие воды вошли германские крейсеры «Гебен» и «Бреслау». В качестве фигового листочка немецкие корабли были фиктивно «проданы» Турции и получили турецкие названия, но сохранили немецкие команды, а сам турецкий флот возглавил немецкий адмирал Вильгельм Сушон. Присылкой двух кораблей и одного адмирала Германия не ограничилась: турки перед войной и за время ее буквально наводнили свои войска немцами (более шести тысяч подданных кайзера оказались на командных постах в турецкой армии).

Кровь на снегу. Кавказская кампания Великой войны Cat_cat, История, Первая мировая война, Турция, Россия, Война, История России, Кавказ, Длиннопост

Османская империя – дружбы народов надежный оплот. Возле дамы — турецкие военачальники Лиман фон Сандерс-ага и Вильгельм Сушон-бей

Для Германии Турция была перспективнейшим плацдармом. С одной стороны, оттуда можно было держать под шахом зону Суэцкого канала, с другой – использовать турецкое сырье. Наконец, граница с Россией позволяла давить на империю Николая, отвлекая силы русских с других фронтов.

Убедительные победы немцев в начале войны подтолкнули элиты Османской империи к союзу с Центральными державами. В августе 1914 представители Антанты еще пытались дипломатическим путем удержать младотурок от вступления в войну, но было уже поздно. Младотурки издали прокламацию, в которой нещадно бичевалось «московское правительство», которое, «стремясь уничтожить благотворение Божества, имеет цель поработить человечество» и «питается низким стремлением насытить их вожделение похищением свободы населения, подвергнутого их тираническому и незаконному господству». Как видим, за сто лет содержание филиппик по адресу России не слишком изменилось. Помимо этих общих слов, никаких претензий к России не предъявлялось.

Все карты вскрылись в конце октября, когда турецкие корабли начали обстрелы русских черноморских портов. Залпы «Гебена», действовавшего под псевдонимом «Султан Селим Грозный», ознаменовали начало последней русско-турецкой войны. Формально объявить об открытии боевых действий перед их началом турецкая сторона не удосужилась. Султан Мехмед V, номинальный правитель Турции, провозгласил газават против неверных. По-человечески султан смотрел в будущее мрачно, и считал, что «одного трупа России» хватит, чтобы сокрушить Османскую империю. Но его никто не слушал, младотурецкое правительство уже готовилось к дележке шкуры медведя. Правда, медведя еще предстояло убить.

Бомбардировка Одессы турецкими кораблями. Налеты на русские порты положили начало борьбе на Кавказе

Русских ожидала очень тяжелая кампания. Главным направлением борьбы оставалась, конечно, западная граница. Резервы для борьбы с Германией и Австро-Венгрией выкачивались отовсюду. Из трех корпусов Кавказской армии летом 1914 года на запад уехали два. Границу с Турцией должен был защищать одинокий корпус, которому добавили несколько казачьих дивизий, бригад и батальонов «россыпью». Дополнительно русские усилили свой контингент на Кавказе ополченцами, несшими вспомогательную службу, и добровольческими дружинами, сформированными из армян. Эти небольшие силы действовали на открывшемся фронте протяженностью в шестьсот верст от Персии до Черного моря.

Сражаться предстояло в диких, почти первобытных краях. Все пограничье было изрезано горами, инфраструктура была очень мало развита, дороги плохи и немногочисленны. Основная масса путей представляла собой не что иное, как караванные тропы, натоптанные за столетия вьючными животными и их хозяевами. Лишь через некоторые из диких ущелий и горных рек были наведены мосты. На весь театр боевых действий имелось всего одно шоссе с ответвлением. Все операции крутились вокруг мест, где были хотя бы какие-то тропы. Вдобавок зимы в этих мрачных скалах холодные и вьюжные. К естественным преградам турки добавили крепости, возведенные в конце XIX века при содействии английских инженеров.

Слева: привал в горах. Справа: типичный пейзаж Кавказского фронта

Планы обеих сторон были активными. Турки стремились реализовать численное преимущество и потому должны были наступать. У русских численного перевеса не было, но командующий Кавказской армией Мышлаевский собирался сразу же усилить свои позиции быстрым наступлением на Эрзерум, крупный хорошо укрепленный город, ключевой центр этой области и узел коммуникаций. Контролируя его, русские могли нивелировать численный перевес неприятеля. Мышлаевский верно определил важнейшее направление ударов. К сожалению, на противной стороне турецкий командующий Хасан Иззет-паша тоже все рассчитал правильно.

Армия Мышлаевского энергично двинулась через границу к Эрзеруму. Отдельные отряды прикрывали фланги главной группировки. Поначалу турки отходили без особенного сопротивления.

Федор Елисеев, кубанский хорунжий, одним из первых проникший в пределы Турции, писал о начале этого похода:

«Выйдя из Макинского ущелья, мы вновь увидели наш библейский Большой Арарат, но уже с юго-восточной стороны. Его нарядная белая шапка никогда не тающего снега дышала суровостью, недоступностью и какой-то мистической таинственностью. Малый Арарат, который теперь ближе к нам по расстоянию, темный, мрачный, почти конусообразный, был словно детеныш против Большого Арарата и страшил своею дикостью. В провале между ними сходился стык трех государств — России, Турции и Персии. За ними было наше Отечество, почему кровь так тепло пробежала по всему организму… Это, конечно, заговорило, пронизало организм любовное чувство к Родине, так как здесь мы почувствовали себя так далеко и сурово отрезанными горами от России, до которой, казалось, и не доскачешь.

Сражение при Кеприкее, рисунок художника Самокиша

Солнце клонилось к западу, когда мой взвод оторвался от сотни и двинулся на север, к Арарату, вдоль границы. По долине кочевья курдов. Их черно-бурые громадные шатры привлекали взор. Мы ехали к ближайшему. Из него высыпало все семейство. Глава дома вышел нам навстречу с барашком в руках, подбежал почти вплотную к моему коню, быстро положил барашка на землю, выхватил нож и — бедный барашек лежит уже с перерезанным горлом. Это у них означает знак глубокого гостеприимства».

Такая идиллия среди экзотических ландшафтов продолжалась недолго. Городок Кеприкей, на полпути между границей и Эрзерумом, пришлось брать с боем. Авангарды турок быстро были опрокинуты. Отряд, наступавший восточнее, вдоль границы с Персией, занял Баязет. Турки активно защищались, наступление не обходилось без потерь.

Хорунжий Елисеев вспоминал, какое тяжелое впечатление произвела на него гибель товарища в первые дни войны:

«Хорунжий Семеняка, красивый брюнет, бывший сольный номер, регент и украшение нашего юнкерского хора Оренбургского казачьего военного училища, лежал бледный, с изможденным лицом. Раненный вначале в бедро, а потом в живот, в неестественно скорченной позе, с искаженным от боли лицом и со скрюченными над головою руками, словно он за что-то цеплялся для своего спасения, он так и застыл, умирая, весь день пролежав среди убитых своих казаков…

По рассказам коноводов, он был ранен в ногу и упал. И потом, уже лежа, ранен в живот. Он стонал и просил помощи, но она не пришла. Он был в серой походной черкеске и в черном бешмете, расстегнутых, что, видимо, сделал он сам, страдая от мучений. Тут же возле трупов лежал околевший ночью от ран и его дивный гнедой рослый конь хороших кровей. Гордый и благородный офицер, каковым был хорунжий Семеняка, и его конь пали в первом же бою. Было о чем подумать тогда!.. И все прелестные понятия, которые мы воспринимали на юнкерской скамье и в мирном времени офицерства, отлетели у меня далеко, далеко…»

Злосчастный хорунжий не стал последней жертвой разыгрывающейся серии сражений. На главном направлении русские столкнулись с превосходящими силами турецких корпусов. Это было встречное сражение, ни русские, ни турки не отсиживались в обороне. Мышлаевский захватил Кеприкей с его каменным мостом через бурный Аракс и тем самым разворошил осиное гнездо. Турки стягивали все силы к этой точке, важной для обороны Эрзерума. Турки выказали себя достойными противниками, не боящимися ходить в штыки и упорными под обстрелом. Но самым труднопобиваемым аргументом стал все-таки перевес в числе штыков. Пока вдоль горной дороги шло сражение лоб в лоб, часть турецких войск обтекала фланги русских. Русские не стали доводить дело до окружения и отошли несколько назад от Кеприкея. Несколько ослабил турецкий нажим маневр пластунской бригады Пржевальского: по грудь в ледяной воде пешие казаки перешли быстрый Аракс, чтобы ударить в тыл турецкому авангарду, не ожидавшему таких устойчивых к холодам казаков в своем тылу.

Две наступающие армии взаимно нейтрализовали друг друга. На короткое время наступил перерыв в боевых действиях. К декабрю руководить сражением приехал лично Энвер-паша, знаменитый турецкий военный и политический деятель, сильный военачальник и по совместительству массовый убийца, организатор избиения в Османской империи христиан — армян и греков. С ним прибыл фон Шеллендорф, немецкий начальник турецкого Генерального штаба. План, задуманный ими, диктовался обстановкой. Выяснив слабое место русских позиций — северный фланг, — Энвер решил отбросить его и перерезать линии коммуникаций главных сил Кавказской армии.

Пока на фронте стояло затишье, Кавказскую армию посетил Николай II. Это был риск. Монарх ехал по единственной дороге, ведущей через Сарыкамыш к русским позициям. Турецкие пикеты даже видели императорский автомобиль. Но для солдат на передовой этот визит стал веским моральным подкреплением. Личное награждение царем отличившихся солдат глубоко впечатлило всех, видевших церемонию. Посетив передовые позиции, Николай уехал. Его солдатам вскоре предстояло жесточайшее испытание.

Несмотря на устойчивое положение в центре, фланги по-прежнему были головной болью Мышлаевского. Если центральная группа войск держалась, то турки обрушили на небольшой отряд генерала Истомина крупные силы и заставили постепенно пятиться назад. 9 декабря арьергардный отряд полковника Кутателадзе был отрезан в теснине. Более того, полковник, окончательно потеряв голову, велел своему отряду сдаваться и пошел в плен сам. Подчиненные предпочли не разделять полковничьего позора. Для армян-добровольцев сдача туркам не сулила ничего хорошего, а у солдат Тенгинского полка попросту взыграла гордость: этот полк, один из славнейших в русской армии, бился еще с мюридами Шамиля, когда в его рядах служил некий поручик Лермонтов, и заканчивать биографию полка таким позорным образом никто не собирался. Так что капитуляция не состоялась, обернувшись только личным позором полковника; офицеры возглавили атаку окруженных вверх по запорошенным склонам. Добыча неожиданно сама превратилась в охотника. Турецкий заслон приняли на штык, тенгинцы и армяне не просто расчистили себе путь к свободе, но даже утащили в горы на руках свою артиллерию.

Однако этот подвиг арьергарда не мог переломить общую ситуацию. Турки нащупали наконец слабое место в русских боевых порядках и обходили кеприкейскую группу. Турки имели здесь корпус в три дивизии против одной у генерала Истомина. У Мышлаевского лишних войск, чтобы заткнуть дыру, просто не было. Целью турок был Сарыкамыш, город на русско-турецкой границе. Там проходила основная линия русских коммуникаций. Захват Сарыкамыша означал бы, что две трети русских войск на Кавказе оказываются в мешке.

Энвер энергично вел свое наступление. Отряд Истомина сдавал рубеж за рубежом. Отдельную трудность составляла эвакуация местных христиан. Люди понимали, что среди диких курдов и фанатично настроенных турок их ничего хорошего не ждет. Русские, пятясь, прикрывали колонны беженцев.

Противник. Курдская конница

Пока шли бои за коммуникации русских войск, турки вторглись в русскую Аджарию вдоль черноморского побережья. Аджарцы-мусульмане восстали в русском тылу, и эти бои вызвали короткую панику даже в Тифлисе. Турки наступали дивизией, усиленной дикими башибузуками, против единственного в этих краях русского Георгиевского полка, который был поддержан только пограничной стражей. Дело было спасено образцовым поведением георгиевцев и прибытием резерва — еще одного полка. Этого минимума хватило, чтобы взять ситуацию под контроль: турки убедились, что аджарский виноград зелен и есть его им вовсе не хочется.

Между тем на главном направлении ситуация постепенно сползала к катастрофе. Энвер уже разрабатывал наполеоновские планы: как государственный муж, он не хотел ограничивать предмет стремлений и мыслил с размахом. Ему виделись мусульманские государства, включающие Среднюю Азию и даже Казань. На пути блестящего проекта стояла только досадная мелочь: батальоны людей в шинелях, цепляющиеся за обледенелые горные дороги.

В середине декабря турки почти вышли к Сарыкамышу. Мышлаевский назначил командовать обороной города генерала Николая Юденича, своего начальника штаба. Юденич имел формирование, грозно называвшееся корпусом, но на деле состоявшее из двух бригад. На Сарыкамыш наступало два турецких корпуса, в пять дивизий силой. Мышлаевский пал духом и счел окружаемые части уже потерянными. Однако Юденич проявил себя во всей красе. Он убедил Мышлаевского в том, что отход грозит катастрофой, и хладнокровно возглавил войска в формирующемся «котле». Крепость нервов Юденича спасла русскую армию от великой катастрофы. Не подлежит сомнению, что попытка отступить кружными путями через дикие заснеженные ущелья привела бы только к бросанию артиллерии и обозов, бесславной гибели множества людей и общему разгрому Кавказской армии.

Генерал Юденич и Энвер-паша

26 декабря через Сарыкамыш проезжал, возвращаясь из отпуска, полковник Букретов. В тот день турки подступили к городу. Букретов собрал под свою руку пеструю команду из всех, кому случилось быть в Сарыкамыше и кто был способен держать винтовку. Сотня молодых подпоручиков, едущих из училища, ополченские дружины из бойцов старших возрастов, многие с берданками, пара сотен пограничной стражи, железнодорожники, шестнадцать пулеметов, две пушки.

Через Сарыкамыш потоком шли на восток несчастные беженцы: мирные армяне и греки, бросившие свои дома, кто на повозках, кто пешком. А на подступах к городу в белой земле яростно выдалбливали окопы мальчики из училища и стрелки. Они продержались под бешеным натиском турок сутки, и тем купили жизнь для всех. Турки вломились в город и захватили вокзал. Связь с Тифлисом была перерезана, русские оказались в полном окружении. Букретов беспрерывно контратаковал, не давая окончательно захватить город. Турки пытались обойти Сарыкамыш, они захватили нависающий над вокзалом скальный уступ; русские предпринимали вылазки на склоны, отбивая их.

Какой-то интендантский чиновник, решивший, что все погибло, был застигнут Юденичем за ссыпанием муки в речку. Свои действия он обосновал тем, что все погибло, а запасы противнику оставлять нельзя. Интенданту сообщили, что никто никуда не отступает и что если он продолжит топить государственное имущество, то ответит головой. Чиновник погрустнел, но муку топить перестал. Мелочь, курьез, но демонстрирует, как важно было спокойствие командующего в огне. Припасы были жизненно необходимы окруженным. Евгений Масловский, подполковник штаба Юденича и историк битвы, даже писал, что прерывание сообщения с Россией принесло некую пользу: необходимые запасы не увозились от армии.

Пока бойцы Букретова отплевывались огнем от атакующих окраины Сарыкамыша турок, Юденич вызвал к городу две пластунские бригады. Есаул Куркин назвал происходящее «отступательным наступлением»: бригады оставили свои позиции и пешком кинулись на выручку Сарыкамышу. Командиров бригад, Пржевальского и Гулыгу, насилу нашли на передовой, чтобы развернуть на помощь сражающимся за город. Это был беспримерный марш. Тридцатиградусный мороз, сапоги в лохмотья, многие казаки – с обморожениями. Пластуны шли через стылые горы двадцать часов форсированным маршем. Генерал Гулыга позже сказал об этих людях: «Ран в спину у пластуна быть не может». У Сарыкамыша пластунские бригады эту максиму доказали.

Ночью на 27 декабря к Сарыкамышу стягивались части обеих сторон. В городе и окрестностях кипел беспрерывный бой, не останавливавшийся и ночью. Юденич со стальным хладнокровием подбрасывал свежие роты, только когда защитникам города действительно отчаянно требовалась помощь. Бои шли на узких улочках и в перелесках, беспрерывно резались врукопашную. В Сарыкамыше лежал живой на мертвом и мертвый на живом. Турки почти дошли до русских складов с боеприпасами, почти сумели удержать за собой вокзал, почти захватили мост. Но каждый раз такая близкая победа подданных султана упиралась в проклятое «почти». Последний резерв русских, две пластунских сотни, шел в штыковую стылой ночью молча, без обычного «Ура!», и эта беззвучная контратака была страшнее любых боевых кличей. В полной тишине бились штыками, прикладами, шашками, рубились шанцевым инструментом. И это молчание турки услышали лучше, чем трубный глас. Они так и не взяли Сарыкамыша. Юные подпоручики, обмороженные казаки, еле стоящие на ногах армянские волонтеры, несгибаемые пограничники, пластуны, в чьих спинах не бывает ран… Они удержали Сарыкамыш. И это стало приговором для турецких войск, штурмующих город.

Слева: в окопах Сарыкамыша. Русские на подступах к городу. Справа: дорога, идущая через Сарыкамыш. Не производит особого впечатления, но зимой 1914-1915 обладание ею было вопросом жизни и смерти

Пока на улицах Сарыкамыша шли уличные бои, Юденич готовил Энверу-паше потрясающий сюрприз. Он позволил туркам втянуться в мясорубку на улицах, и теперь собирался превратить окрестности города в капкан. «Нам мало отбросить турок от Сарыкамыша, — писал Юденич генералу Берхману, — мы можем и должны их совершенно уничтожить. Настоящим случаем должно воспользоваться, другой раз он не повторится».

Пржевальский, вышедший из города, 29 декабря неожиданно перешел в наступление. Параллельно наступал отряд генерала Баратова. Они стремились к селению Бардус, в тылу у атакующих турок. Бедность коммуникаций была палкой о двух концах. Русские держали снабжение и связь по одной дороге, за которую шел бой, но снабжение турок тоже висело на одной нитке — Бардусском перевале. И на эту нитку Юденич замахнулся ножницами. С одной стороны шли Пржевальский и Баратов, с другой наступал отброшенный в начале сражения отряд Истомина. 2 января Пржевальский сделал своим сослуживцам и державе царский новогодний подарок: его пластуны оседлали Бардусский перевал. Два османских корпуса оказались отрезаны. Турки, задумавшие большую битву на окружение, оказались в «котле» сами.

То, что было дальше, было уже не очень похоже на битву и скорее описывается словом «побоище». В Тифлисе чиновники и военные изумленно увидели, как считавшаяся агонизирующей армия вылезает из могилы и принимается мстить за свою так и не состоявшуюся смерть. Опомнившийся Тифлис выслал воскресшим победителям помощь: последнюю оставшуюся в резерве бригаду сибирских казаков. Сибирцы нанесли короткий удар по туркам, блокировавшим дорогу между «большой землей» и окруженными. Страстная конная атака опрокинула турок и освободила путь. Хорунжий Сменов, участвовавший в том бою, рассказывал: «Сибирская казачья бригада, словно вынырнув из-под земли, сомкнутым строем, с пиками наперевес, широким наметом, почти карьером так неожиданно и резко атаковала турок, что они не успели защититься. Это было что-то особенное и даже страшное, когда мы смотрели со стороны и восхищались ими, сибирскими казаками. Покололи пиками, потоптали конями турок, а остальных забрали в плен. Никто не ушел из них». Противником казаков был прекрасный константинопольский полк. Его знамя стало для сибиряков достойным трофеем дня.

4 января агонизирующие остатки одного из окруженных корпусов капитулировали. Другой продолжал вырываться. Турки, обмороженные, изголодавшиеся, расстрелявшие патроны, показали себя стойкими бойцами. Они продолжали бороться, пока в их замерзшие окопы не врывались казаки. Кто-то продирался сквозь снежные ущелья, бросив артиллерию. Но постепенно все больше людей сдавались в плен, не желая воевать с северными чертями в этом ледяном аду.

Русские быстро восстановили фронт в то положение, в каком он был перед контрнаступлением турок. Остатки вырвавшегося из котла корпуса были добиты в районе Ардагана. В январе Юденич получил заслуженный чин командующего всей кавказской армией вместо Мышлаевского, чьи нервы не выдержали проверки реальной сложной операцией. Генерал энергично продолжил пожинать плоды своего успеха.

Русские пулеметные команды

Энвер-паша в последнем отчаянии пытался атаковать русские войска на главной дороге Сарыкамыш-Эрзерум. Наступление шло с немыслимым ожесточением; турки, наступая по грудам мертвых товарищей, иногда ухитрялись даже добираться до пулеметных точек русских с саблями в руках. Турецкий полководец, чтобы воодушевить людей, возглавлял атаки лично. Сложно сказать, пытался он действительно восстановить положение или просто искал смерти после вчистую проигранной битвы, но практический итог наступления для турок был удручающим. Эти лобовые удары привели только к избиению еще одного турецкого корпуса пулеметным огнем. Этот корпус добили обходным движением 18-го русского полка. Стрелки пять суток преодолевали пятнадцать верст по горам в снегу выше человеческого роста, не получая горячей пищи, и в итоге добились своего: турки так и не обнаружили обхода и были совершенно ошеломлены, обнаружив в своем тылу замерзших и злых солдат. Те дали о себе знать, захватив для начала штаб турецкой дивизии. В течение нескольких следующих дней злосчастный турецкий корпус был рассеян и окончательно выбит из игры. Что интересно, русская колонна, обходившая позиции турок, скрывалась так успешно, что не только не была замечена противником, но и сами русские уже считали ее погибшей, пока она не вынырнула из снегов в неприятельских тылах.

Во второй половине января русские остановили преследование полностью разгромленной турецкой армии. Догонять было почти некого. Ударная группировка турецких войск была практически истреблена. Из шестидесяти трех тысяч солдат и офицеров русской армии, участвовавших в этой операции, убиты, ранены или обморожены было двадцать шесть тысяч солдат. Это без малого половина сражавшихся. Но турецкие войска лишились девяноста тысяч солдат и офицеров из более чем ста! Из этой массы несчастных пятнадцать тысяч человек попали в плен, остальные погибли. Такая структура потерь много говорит об упорстве схватки. Окружения чаще всего дают больше пленных, чем погибших, здесь же турецкие солдаты и офицеры предпочитали жертвовать собой. Пожалуй, такого тотального уничтожения противостоящей армии в полевой битве не было со времен Полтавы и войны с Наполеоном. Погибших непосредственно в Сарыкамыше и окрестностях по большей части удалось откопать и захоронить только по весне: администрация города в марте сообщала Юденичу, что из тающих снегов извлекают двадцать третью тысячу мертвых турок. Жутко и представить такую братскую могилу вокруг небольшого городка.

Слева: жуткий результат поражения — замерзшие насмерть турецкие солдаты. Справа: а этим людям повезло. Турецкие пленные.

Сарыкамышская битва имела целый ряд не вполне ожидаемых последствий. Во-первых, на эту баталию своеобразно отреагировали англичане. Наш союзник не был слишком рад такому большому успеху, поскольку русских уже представляли входящими в Константинополь. Чтобы овладеть столицей Османской империи и проливами прежде русских, а с другой точки зрения – чтобы оттянуть с Кавказского фронта часть турецких сил, англичане форсировали подготовку Дарданелльской операции, которую начали уже в феврале 1915 года. Однако задуманный десант на турецкие берега так и не принес успеха: сражение увязло в долгих, кровавых и бесплодных боях на плацдарме и, в конечном счете, завершилось эвакуацией англо-французского контингента и Австралийского корпуса.

На противоположной стороне фронта Энвер-паша нуждался в оправдании своего банкротства в качестве полководца. Разумеется, искать виновного в зеркале он не собирался. Под рукой у него имелся замечательный внутренний враг в лице христиан Османской империи. Армяне и понтийские греки были объявлены предателями и в ближайшие годы подверглись депортациям и массовым казням. Спасение русской армией огромной массы людей, погибавших от рук младотурок в 1915 году, составляет одну из прекрасных страниц русской истории, но находится за пределами данного рассказа.

Сарыкамыш стал одним из блестящих сражений Первой мировой войны. Сражаясь против почти вдвое сильнейшего противника, русские оказались на грани катастрофы. Несколько раз туркам не хватало для полного разгрома русских войск буквально пары сот шагов продвижения, лишнего часа, нескольких батальонов в нужном месте. Однако судьбу многих сражений решали как раз минуты, последние батальоны и считанные метры. На войне не выдают серебряных медалей проигравшим, пусть даже и достойно боровшимся. Повезло ли русским, что Букретов вовремя проезжал через Сарыкамыш, что Юденич сумел убедить Мышлаевского не отступать, что пластуны добрались до поля боя как раз вовремя? Да. Но никому не помогло бы везение, если бы Букретов не проявил быстроту реакции, если бы Юденич не нашел в себе мужества гнуть свою линию до конца вопреки приказу начальника, если бы пластуны не шагали двадцать часов подряд в разбитых сапогах по снегу и камням.

Русский пропагандистский плакат. Художник явно очень смутно представлял себе обстоятельства события, реальная битва шла на жутком морозе

На турецкие войска часто смотрят свысока, и действительно русские (и не только русские) часто их разбивали. Но буквально месяц спустя англичане, французы, австралийцы, имея перевес в силах, спасовали перед той же самой турецкой армией. Русские регулярно разбивали турок не из-за того, что у Турции были плохие воины, а из-за того, что у русских раз за разом находились первоклассные солдаты во главе с лучшими командирами своего времени.

Турки показали себя хорошими, стойкими и отважными солдатами. Но русские сумели сохранить свою отвагу на пять минут дольше.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_103610

Автор: Евгений Норин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Личный хештег автора в ВК - #Норин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Оригинал: https://sputnikipogrom.com/ww1/19279/blood-on-the-snow/

Читайте также:

Шаг в бездну. РИ вступает в ПМВ

1914. Борьба за Восточную Пруссию

Великая война: Битва за Галицию

Сражения в грязи: борьба за Польшу

Показать полностью 10
137

Роковые макаки спасают Турцию

Шёл 1920-й год. Османская империя перестала быть империей, а греки решили вспомнить ромейское прошлое и отжать то, что должно было, как они считали, принадлежать им. И когда казалось, что помешать успеху греков ничего не может, произошло это…

2 октября 1920 года. Греческий король Александр I, наследник изгнанного короля Константина, прогуливался со своим псом Фрицем по резиденции Татой. Прогулку прервало нападение домашней берберийской макаки на верного питомца короля. Юный правитель поспешил на помощь Фрицу, но как только Александр отогнал макаку, словно из засады на него выскочила вторая особь. Будучи в меньшинстве, Король доблестно оборонялся, но был дважды укушен. Фриц же не пострадал и не удосужился помочь хозяину. В конце концов, прибывшие слуги отогнали макак и обработали раны правителя. Александр I предпочёл избежать огласки инцидента и не посчитал его серьёзным.

Но злой рок распорядился иначе. В тот вечер Александра начало лихорадить. Раненая нога была поражена сепсисом и её нужно было ампутировать. Никто из прислуги не желал брать на себя такую ответственность, и 25 октября Александр I умер.

С 1917 года власть в Греции де-факто принадлежала премьер-министру Элефтериосу Венизелосу, так что смерть короля-марионетки не должна была привести к серьёзным изменениям в стране. Как всегда, всё вышло иначе.

После смерти Александра роялисты взяли верх на парламентских выборах и вернули на престол Константина I, ранее изгнанного премьером. И всё бы ничего, но этот самый Константин был сторонником Центральных держав, за что и был отправлен в 1917 году на отдых в Швейцарию.

Такой поворот привёл к тому, что члены Антанты перестали поддерживать прусофила Константина и переключились на Турцию. Новый Король сразу же заявил, что грекам не нужна ничья помощь и победу они добудут сами

Дальнейшие события предсказуемы и известны. Несколько поражений привели к тому, что Турция начала постепенно возвращать себе территории. В 1922 году происходит резня в Смирне, десятки тысяч человек погибают, ещё сотням тысяч приходится бежать. Чуть позже война заканчивается победой Турции. Пока Ататюрк празднует победу, Греция на десятилетия погружается в пучину переворотов и внутриполитической борьбы.

Мораль сей басни такова: не стоит недооценивать силу и влияние макак.

Роковые макаки спасают Турцию Cat_cat, История, Макака, Обезьяна, Греция, Турция, Война, Случайность, Длиннопост

Убийца королей

Источник: Cat_Cat. Автор: Георгий Параскев.

Личный хештег автора в ВК - #Параскев@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
810

Турцию и Грецию засыпало снегом

Циклон над Эгейским морем принес на Балканы и в Турцию необычный холод и обильные снегопады.

Турцию и Грецию засыпало снегом Новости, Турция, Греция, Снег, Фотография, Длиннопост, Погода, Осадки
Турцию и Грецию засыпало снегом Новости, Турция, Греция, Снег, Фотография, Длиннопост, Погода, Осадки

Температура на Балканах опустилась на 6−12 градусов ниже нормы для января. Здесь выпало 40 см снега, а в Турции — в два раза больше. Ожидается, что в ближайшие 48 часов выпадет еще столько же.

Метеорологи предупреждают о возможном подтоплении на юге Турции. Ветер на юге Греции будет достигать 120 км в час. В районе Крита и соседних островов ожидаются волны до 10 метров в высоту.
Постепенно непогода будет смещаться на Ближний Восток, сообщает Severe Weather Europe.
Столица под снегом.

источник: https://pogoda.mail.ru/news/40108071/

Показать полностью 6
362

К покупке С-400 Турцию подтолкнула военная катастрофа 45-летней давности

Беспримерный героизм и чудовищные ошибки – все это продемонстрировала война между двумя членами НАТО, начавшаяся ровно 45 лет назад. Речь идет о конфликте Турции и Греции за остров Кипр. Не будет преувеличением сказать, что именно события того времени повлияли на решение Анкары купить комплексы ПВО именно у России, а не у США.

Ровно 45 лет назад, 20 июля 1974 года, в пять утра первая волна турецкого военного десанта высадилась на пляже Пентемили, начав «операцию Аттила» – турецкое вторжение на остров Кипр. И несмотря на то, что за прошедшие почти полвека военные технологии и планирование ушли далеко вперед, основные военные доктрины и турок, и греков продолжают вращаться вокруг Кипра и спорных островов, а в основе их лежит опыт скоротечной войны 1974 года. Опыт для турок в целом печальный, несмотря на вроде бы видимый успех – захват северной части Кипра, этническую чистку и провозглашение там независимой республики.

Начало событий

Строго говоря, война началась на день раньше, когда из порта Мерсин вышла первая ударно-десантная группа турецкого флота (10 тыс. солдат, 15 танков, 12 орудий и 20 БТР). Они успешно совершили вечерне-ночной переход до Кипра, не встретив сопротивления со стороны Греции. Дело в том, что американские самолеты с авианосца «Форрестол» практически блокировали полеты греческих ВВС без объяснения причин. В противном случае турецкая десантная группа просто не доплыла бы Кипра.

Воздушная блокада Греции американцами привела к тому, что для переброски подкрепления на Кипр греческим летчикам на тяжелых военно-транспортных самолетах пришлось совершить ночной перелет на бреющем над морем, почти задевая волны, – так называемый полет самоубийц, вошедший в историю. При этом киприоты не были предупреждены об этом по соображениям безопасности, чтобы американцы не перехватили сообщение и не передали его туркам. В результате киприоты в темноте при посадке в аэропорту Никосии сбили один из транспортов с греческими десантниками подмоги.

На следующий день, 21 июля, пока турецкий десант пробивался к порту Киринии, на море у побережья Киринии случилось фантастическое событие, надолго изменившие сознание турецкого генералитета.

Несколько греческих военных кораблей, находившихся у острова Родос, 20 июля, узнав о вторжении, спешно двинулись в сторону Кипра. Их заметил турецкий разведывательный самолет. Турки предположили, что греческая эскадра идет взять на эскорт транспорт «Лесбос», перевозивший 450 греческих солдат из сменного контингента на острове. Турки считали беззащитный «Лесбос» (корабль, а не остров) хорошей целью для своей бомбардировочной авиации.

450 греческих спецназовцев – это сила (о них ниже), в отличие от киприотов-ополченцев.

Призывные пункты на Кипре были переполнены добровольцами-христианами уже утром 20 июля, но, например, один из батальонов ополчения не смогли сформировать из-за того, что склад с обмундированием для них находился в северной части острова. А она уже была недоступна из-за блокады дорог, устроенной в населенных местными турками селах. У киприотов было критично мало бронетехники, а артиллерией они просто не умели пользоваться. В такой обстановке для турок становилось критично важно перехватывать любые профессиональные подкрепления из континентальной Греции.

Турки были заранее уверены, что греки будут перебрасывать подкрепления по морю, а не по воздуху. Транспорт «Лесбос» считался в таком контексте целью №1, важнее захвата порта Киринии. Кириния – ближайший и наиболее удобный для греков порт высадки, потому первые две волны турецкого десанта и были направлены против этого города. В результате было отдано два приказа – один ВВС, другой – ВМС: любой ценой уничтожить греческую эскадру, чтобы она не смогла обеспечить охрану греческих транспортов.

«Дружественный огонь» невиданного масштаба

Утром 21 июля три турецких эсминца типа «Гиринг» (бывшие американские «Флетчер», сильно модернизированные) «Адатепе», «Коджатепе» и «Тиназтепе» получили этот приказ, находясь у берегов Киринии и охраняя десант. Беда в том, что ночью турки обычно спят, и потому мониторинг пространства велся только днем. А за ночь греческая эскадра по «неизвестной причине» развернулась обратно на Родос. В итоге турки потеряли греческую эскадру из виду.

Кому это пришло в голову – до сих пор очень охраняемая в Греции тайна, как и большая часть всего «Досье Кипр». Но случилось так, что радиостанция греческой разведки на Пафосе передала в открытый эфир «благодарность» греческим военно-морским силам за «своевременное прибытие» на защиту Киринии. Наследники Сулеймана Великолепного купились как дети малые. Они решили, что потерянная ими греческая эскадра уже подошла вместе с «Лесбосом» к Киринии и сейчас опрокинет первую волну десанта обратно в Средиземное море.

С аэродрома Эскишехира поднялись 28 бомбардировщиков F-100Ds, а с базы Мюртед (той самой, куда прилетают сейчас по частям российские С-400) еще 16 F-104Gs. Одновременно три турецких эсминца получили приказ следовать на Пафос, чтобы «приступить к уничтожению» мифического греческого флота.

Эти одиночества встретились в 14.35 в водах северо-восточнее Кипра. Следующие несколько часов турецкая авиация самозабвенно бомбила собственный флот. Потом они говорили, что греческие корабли были такой же американской постройки, что и турецкие, и «сверху не видно». И неважно, что на кораблях развевались турецкие флаги.

В «Коджатепе» прямым попаданием бомбы была снесена боевая рубка. Затем на эсминце взорвалось хранилище боеприпасов, и примерно в 22.00 он затонул. Погибло 78 турецких моряков, включая капитана. Выживших подобрало израильское судно и эвакуировало в Хайфу. С наступлением темноты оставшиеся сильно поврежденные два эсминца вышли из боя и поковыляли к турецкому берегу. Ковыляли они долго, потому на следующее утро все турецкие СМИ успели выйти с сообщениями о «разгроме греческого флота у Пафоса». Впоследствии эти газеты пришлось изымать по всей стране.

Еще бы. С точки зрения военной истории это – крупнейший после окончания Второй мировой войны случай так называемого дружественного огня.

Подвиги без награды

Важнейшие события происходили не только на воде и воздухе, но и на земле. Тем более что для греков скоротечная война 1974 года носила характер, близкий к священной, и отсылала в глубины истории. В результате на турецкие предложения сдаться с греческих позиций звучало «Молон лабе!» («приди и возьми» – ответ царя Леонида персам перед битвой при Фермопилах). В ряде случаев греки демонстрировали просто чудеса героизма. И надо понимать, что турецкие силы вторжения в итоге после третьей волны высадки насчитывали более 40 тыс. человек со 200-ми танками против 12 тыс. киприотов и 2 тыс. греков с 32-мя танками Т-34.

Например, 14 августа турки предприняли очередную попытку штурма аэродрома Никосии. К этому моменту уже формально действовало соглашение о прекращении огня, но турки упорно пытались «улучшить ситуацию». Им донельзя был нужен аэропорт и собственно столица Никосия.

Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос два роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса.

15 августа, на следующий день после начала обороны села Айос Дементиос рядовым Бикакисом, турки начали наступление на населенный пункт Скилура с той же целью окружения и захвата столицы Кипра. На село наступали опять же две роты танков М47 при поддержке двух батальонов парашютистов, высаженных с вертолетов.

Греческий гарнизон Скилуры состоял из пяти рот пехоты. У греков катастрофически не хватало бронетехники, потому они цеплялись за каждый трофей. 1 августа грекам удалось захватить турецкий М47. Его подлатали, завели и поставили в одиночку оборонять Скилуру по командованием сержанта Константиноса Дрососа. За несколько часов боя до наступления темноты один танк Дрососа уничтожил семь турецких танков и еще один был подбит из безоткатного орудия. Турецкие парашютисты после этого просто разбежались. Уже пожилой отставной сержант Дросос получил заслуженную награду за этот бой только в 2015 году. Сейчас он видный деятель Коммунистической партии Греции.

После свержения «черных полковников», последовавшего за поражением на Кипре, прогрессивная общественность Европы лет десять измывалась над греческим самосознанием примерно так, как сейчас измывается над национальной гордостью сербов. Именно Афины были объявлены «зачинщиками войны», поскольку греки – националисты, религиозные фанатики, расисты и милитаристы, носятся со своим «энозисом» (идеей присоединения Кипра к континентальной Греции) как частью шовинистической «Великой Идеи» («Мегали идэа» – теория восстановления Византии за счет турецкой Восточной Анатолии и Фракии) и помешаны на исторической мести туркам за четыре столетия издевательств. А интервенты турки в этой системе координат оказались чуть ли не в разряде пострадавших.

После 1974 года практически никто из греков не получил на Родине никаких наград, признания или повышения по службе. Их скопом зачислили в «пособники фашистского режима» и в «участники предательского переворота против архиепископа Макариоса». Это было негласной частью сделки нового правительства в Афинах с европейскими властями, США и ООН. Ну, примерно, как современные требование ЕС выдать в Гаагу сербских офицеров. Лишь в конце 1990-х на стелле Памятника неизвестному солдату в Афинах выбили надпись «Кипр», а погибшим в этой войне солдатам и офицерам стали отдавать почести.

Послевоенные выводы

Сразу после окончания этого конфикта между двумя странами НАТО – Турцией и Грецией – началась асимметричная гонка вооружений. Обе страны сделали из событий 1974 года прямо противоположные выводы.

Греки решили, что в целом идея переброски на Кипр подкрепления по воздуху была замечательной, только помешали американцы. Потому наращивание авиации и десантных подразделений шло опережающими темпами. На флоте также росло число десантных средств (были даже слухи о возможных закупках БДК в России), но в целом концепция воздушного контроля и воздушного же вторжения победила.

Вопрос о Кипре заключен только в том, кто быстрее и с меньшими потерями перебросит на остров подкрепления и сможет их снабжать. Поняв это, в Анкаре почему-то сочли морскую десантную операцию в целом удачной и сосредоточились на концепции, прямо противоположной греческой – наращивать флот и десантные средства вторжения.

Кроме того, турецкий Генштаб озаботился поиском эффективных средств ПВО. Даже туркам стало ясно, что их силы вторжения, сколь многочисленны они не были бы, греки просто потопят с воздуха. А поставленные в Турцию западные средства ПВО никуда не годятся, потому они не являются собственностью турецкой армии. Они отданы «в лизинг» и управляются не турецкими, а американскими и до недавнего времени немецкими расчетами. Их статус – защищать не Турцию и ее интересы, а только базы НАТО в случае «большой» войны. И нет никаких оснований полагать, что в случае ограниченного конфликта в Восточной Средиземноморье (скажем прямо – с Грецией) эти ЗРК будут использованы по назначению. Американцы и немцы могут не рискнуть сбивать греческие самолеты, а зачем тогда нужно такое ПВО?

Без эффективного прикрытия с воздуха все монструозные военные доктрины Турции (в основном антигреческие) идут прахом. Вовремя проявившийся конфликт вокруг разработки шельфового газа только подчеркнул эту военно-стратегическую проблему. Сколько там газа, есть ли он вообще – еще наукой не доказано, а конфликт с греками вечен.

Таким образом, получая С-400, Турция обеспечивает себе сохранность неба в Восточном Средиземноморье, практически исключая из региона греческие ВВС.

Кипрская война 1974 года незаслуженно забыта, в первую очередь, по политическим соображениям. Европейское идейно-воспитательное давление на Грецию до самого последнего времени заставляло греков принижать значение этого события. На Турцию все эти десятилетия оказывалось похожее давление с целью отказаться от каких-либо действий вокруг Кипра. Кроме того, туркам крайне неудобно вспоминать все выше описанные обстоятельства войны.

Но несмотря на то, что со времен кампании 1974 года прошло уже 45 лет, память о ней жива не только в надгробьях и воспоминаниях. Было бы просто отбросить старый опыт за ненадобностью: вокруг одни беспилотники и цифровые технологии. Но, как показал опыт, новейшие технологии в чистом виде – лишь вишенки на торте. Стратегически такие вечные конфликты все равно протекают с использованием одних и тех же схем, которые продиктованы географией и почти не меняющейся психологией. А новые технологии меняют совсем немногое.

https://vz.ru/world/2019/7/20/987924.html
Показать полностью
30

Греция просит ЕС и НАТО освободить военных, арестованных Турцией

Греция обратилась к странам ЕС и НАТО с просьбой о помощи в освобождении своих военных, задержанных Турцией, 6 марта передает агентство Associated Press.

С заявлением об этом на встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе выступил минобороны Греции Панос Камменос.

По словам Камменоса, сержант и лейтенант греческой армии проникли за турецкую государственную границу «на несколько метров» и не занимались шпионажем, в котором их обвиняет турецкая сторона.

Как сообщало ИА REGNUM, арест двух греческих военных произошел на северо-востоке Турции 2 марта. Турция обвиняет военных в незаконном пересечении границы, проникновении в военную зону и попытке шпионажа.

Греческая сторона заявляет, что военные проникли в Турцию случайно — пересечение границы было вызвано непогодой.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2387798.html

Греция просит ЕС и НАТО освободить военных, арестованных Турцией Турция, Политика, Реджеп эрдоган, Греция, НАТО, Евросоюз
407

В Греции установили памятник Гагарину. Молодцы!

Бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина установили в городе Ираклион на Крите в перекрестный год России и Греции. Событие приурочено и к 55-летию полета Гагарина в космос.

"Юрий Гагарин – самый известный космонавт в истории освоения космического пространства. С установкой памятника ему Ираклион и Крит стали еще ближе к России — дружественной нам стране и гостям, которые выбирают нашу страну для своего отпуска"

В Греции установили памятник Гагарину. Молодцы! Новости, Юрий Гагарин, Крит, Греция, Россия, Политика, СССР
В церемонии открытия памятника участвовали российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, представители органов местного самоуправления и других органов власти.
В Греции установили памятник Гагарину. Молодцы! Новости, Юрий Гагарин, Крит, Греция, Россия, Политика, СССР

https://ria.ru/world/20161001/1478292799.html

Показать полностью 1
1054

Если бы ЕС был клубешником...

Клуб «Евросоюз»:

Немец работает за стойкой.

Грек прогулял всё то немногое, что было, и продолжает бухать в долг.

Британец прилично набрался и уходит пораньше.

Турок не прошёл фейс-контроль, стоит на улице перед входом и выпендривается.

465

В Греции открыли памятник русским солдатам Первой мировой войны

В субботу, 19 декабря, в городе Флорина, что находится в северной части Греции, был торжественно открыт памятник русским солдатам Македонского фронта Первой мировой войны.

Македонский (Салоникский) фронт был создан союзниками по Антанте для оказания помощи сербской армии и отражения австро-германо-болгарского наступления на Сербию. Впрочем, в 1915-1918 годах боевые действия перекинулись в Северную Грецию и развернулись на значительной территории от города Флорина до порта Кавала.

Всего в сражениях на этом участке баталий Первой мировой войны приняли участие до 40 тысяч русских солдат и офицеров, а первый совместный бой русских и французских частей на Салоникском фронте против болгар произошел 10 сентября 1916 года. Имея в своем распоряжении всего лишь один полк и свой собственный штаб, генерал Дитерихс, несмотря на тяжелые горные условия и большие потери, сумел выбить противника с важных позиций и занять Флорину.

По итогам кампании, 2-я и 4-я русские особые бригады, проявив исключительную отвагу и мужество, внесли существенный вклад в успешные действия союзников против врага. Боевые заслуги наших военных были оценены союзниками, а командующий русских бригад генерал Дитерихс был награжден французским Орденом Почетного легиона.

http://www.rg.ru/2015/12/19/pamyatnik-site.html

В Греции открыли памятник русским солдатам Первой мировой войны Интересное, Греция, Россия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: