Вялотекущая шизофрения.

Кроме моего первого мужа, среди моих знакомых были и другие парни, усиленно косившие от армии "под психов". И некоторым это удалось. Вместе с моим мужем в больнице (https://pikabu.ru/story/psikhopatiya_5856630) проходили обследование два парня, с ними я познакомилась позже. Назову их Костя и Толик. С Костей мой муж был знаком и раньше - жили в соседних домах. В последующем продолжили общаться. Толик жил в другом городе. С моим первым мужем они умудрились подраться в столовой. Санитары их растащили, а потом следили, чтобы они не общались близко. Дружбы у них не получилось. Зато, волею судеб, Толик сдружился с моим вторым мужем. Поэтому, в более позднее время мы с ним длительно общались. И он рассказывал, как лежал в психушке. А на вопрос "не был ли знаком с тем-то и с тем-то", ответил утвердительно.  Жизнь - очень запутанная вещь, полная неожиданных пересечений чужих линий жизни.

Что-то я отвлеклась. Вернёмся к нашим призывникам.


Совместно с Костей и Толиком лежал там ещё один парень. Он был у них "консультантом". Дело в том, что друг этого "консультанта" был студентом пятого курса мединститута. Студент рассказал "консультанту" как правильно "косить под шизика". И "консультант" делился этой информацией со всеми желающими - как и что говорить, как себя вести, и, самое главное, как пройти энцефалографию, чтобы диагноз соответствовал результатам обследования. Технику обмана аппаратуры у меня не спрашивайте - не знаю.


Толик и Костя удачно всё сделали. Получили свой диагноз - вялотекущая шизофрения. В больницу были вызваны родители обоих парней. Первой приехала мама Кости. Ознакомилась с диагнозом сына, сказала, что сын её и такой устраивает, поэтому лечить его не надо. Подписала отказ от лечения. И так как на момент этой беседы Костя "не представлял угрозы для себя и окружающих" то был отпущен домой. Последний раз я с ним виделась 12 лет назад. Вполне преуспевал - своя фирма по производству корпусной мебели, своя квартира, машина, женат, сын недавно родился. Не пьёт, не курит, занимается музыкой.


Теперь расскажу о Толике. Его мама не знала, что можно отказаться от лечения, да ещё врач "жути нагнал". Мама Толика подписала согласие на лечение, и Толик остался в больнице. А качестве основного лечения была избрана инсулинотерапия. Это когда пациенту ставят определённую дозу инсулина, загоняя его в гипогликемическую кому. А потом, при помощи глюкозы выводят его из этого состояния. И так, постепенно увеличивая дозу инсулина, несколько лечат какое-то время. Сколько дней так лечили Толика я не помню. Но, с его слов, это пошло ему на пользу - "Я стал очень спокойным, а раньше псих психом был. Взрывался по любому поводу." Выписан был после лечения домой.


Сейчас работает сварщиком, живёт с женщиной с её квартире. Детей нет. Не пьёт, не курит, ничем не занимается.


Один диагноз. Разные люди. Разные судьбы.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

а что , эта самая "вялотекущая шизофрения" профессора Снежневского и вправду существует?

Этот диагноз при Брежневе инакомыслящим обычно ставили , когда не могли посадить за антосоветчину, и держали насильно в психушке.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В СНГ шизотипическое расстройство некоторые учёные рассматривают как «вялотекущую шизофрению» — термин, никогда не использовавшийся в западной психиатрии и отсутствующий в международной версии МКБ-10 (он упоминается только в русскоязычной, адаптированной её версии) и в DSM-5.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, Буковский в своих мемуарах писал, что Снежневский как будто специально этот диагноз придумал для советской карательной психиатрии. Самого Буковского с таким диагнозом держали в психушке.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всего-лишь конфликт терминов. Советская карательная психиатрия с таким же успехом могла использовать и термин шизотипическое расстройство с тем же точно результатом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В восмидесятые был. Сейчас не знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку