Вяленые помидоры - томаты "по-итальянски"

Поделюсь рецептом приготовления вяленых томатов дома своими руками!

Люблю такие помидоры за их яркий концентрированный пряно-томатный вкус и аромат. В магазинах они стоят довольно не дешево, но приготовить их не сложно.


Такие томаты можно добавлять в:


- пасту,


- салаты,


- соусы,


- зажарки для супов,


- делать с ними выпечку, добавляя в тесто,


- тушить с ними мясо,


- делать пиццу,


- да и просто положить такую помидорку на бутерброд и съесть - это очень вкусно!


Кто хоть раз пробовал вяленые помидоры, наверняка подтвердит мои слова, а кто не пробовал - просто возьмите и попробуйте.


Итак, нам понадобятся:

- томаты сливовидные,

- сухие тимьян, орегано, базилик, чеснок,

- оливковое либо подсолнечное масло (кому какое больше по вкусу),

- соль, сахар


Приготовление:

1. Разрезаем помидоры вдоль на четвертинки и удаляем из них жидкую центральную часть;


2. Выкладываем очищенные и нарезанные томаты на противень, застеленный пергаментом. Слегка подсаливаем и посыпаем небольшим количеством сахара;


3. Отправляем в духовку вялиться при температуре 90-120С при этом дверцу духовки оставляем слегка приоткрытой и включаем режим конвекции (если он есть в вашей духовке). В моей духовке помидоры завяливаются за 5-6 часов.

Вяленые помидоры - томаты "по-итальянски" Еда, Кулинария, Помидоры, Помидор, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

4. Вяленые томаты перекладываем в банку, слои слегка пересыпаем смесью сухих специй и чеснока;


5. После этого томаты заливаем хорошо разогретым маслом, так чтобы оно их полностью покрывало в банке и даем настояться


Вяленые томаты готовы. Приятного аппетита!


А из жидкой центральной части, сока томатов - я обычно делаю вкусную и простую в приготовлении хреновую закуску - процесс её приготовления описывал в прошлом посте -> здесь!

До новых встреч в следующих постах

Всем приятного аппетита и хороших рецептов вкусной еды!

James Cook ;0)


Ну а другие рецепты, приготовленные мной, можно посмотреть по ссылке -> жми тут!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт! Сейчас попробовала помидорку - вкуснятина! Единственное - для меня слишком много трав, хотя и добавила вроде не так много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что рецепт пригодился, это приятно. А по поводу трав - в следующий раз чуть меньше добавите. Так обычно рецепты и доводятся под свой вкус. Я так в былые времена рецепт хлеба докручивал. Раз 10 испек пока не получилось как хотел, перебирал разные пропорции, время выпечки и температурные режимы)) Так что норм ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, конечно! Главное, сами помидорки офигенные получились! Но опять же, для меня трав много, если просто так есть, а вот в лазанье я думаю вообще огонь будет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку