Вяленая свинина, 2 варианта

Всем привет.
Постов про вяленое мясо уже было очень много, но не смог не поделиться своими результатами. Пытаясь найти "свой" рецепт экспериментировал с разными приправами и способами и вот что получилось.
Рецепт 1- в холодильнике
карбонад свиной(у меня был кусочек 600 грамм)
сахар 2 г/кг
соль нитритная/поваренная 25 г/кг
смесь прованских трав, сухой чеснок, смесь перцев- всё по вкусу
Мясо обмазываем всеми приправами и солью и на 3 дня в холодильник. После отмываем от всех приправ, обсушиваем, заворачиваем плотно в марлю и вешаем в холодильник. У меня был кусочек небольшой, "зарезал" его через 3 недели с мелочью, но тут действует правило "чем дольше-ткм лучше". Вот что получилось.

Вяленая свинина, 2 варианта Вяленое мясо, Свинина, Карбонад, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Рецепт 2- на карнизе
карбонад свиной (у меня был кусок 250 грамм)
Сахар 2 г/кг
соль нитритная (только нитритная)- 25г/кг
смесь перцев, чеснок сушёный- по вкусу
приправа "сухая аджика"- на обсыпку по вкусу
Всё стандартно: 3 дня посола со всеми приправами, далее мясо обсушить, натереть обсыпкой, плотно завернуть в марлю и на карниз на кухню. Через неделю уже мясо готово.

Вяленая свинина, 2 варианта Вяленое мясо, Свинина, Карбонад, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Это мясо мне понравилось больше своей остротой и просолкой, получилось а-ля бастурма, хотя гости оценили оба рецепта. Ещё один кусочек карбонада я засаливал с копчёной паприкой, отпишусь в комментариях как получится на вкус.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для сыровяленой мало соли. Надо 35 гр на кг. Так по ГОСТ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в каждом посте надо про ГОСТ и ТУ упомянуть? Готовьте как Вам нравится, я готовлю на свой вкус, для этого и делимся опытом и рецептами.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ определяет безопасные пропорции при посоле. Для всех сыровяленных изделий это 3,5% соли от веса сырья. Но вы же умнее институтов, которые это установили. Себя можете травить, других то зачем???

Вы же добавляете сахар, как в ГОСТ, а вот зачем и не знаете. А в вашем случае его добавлять и не надо. ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну? а где дальше то информация? мне аж интересно стало интересно, полез гуглить. На сколько я понял, сахар нужен для того что бы предупредить пересол, и для более мягкого вкуса. т.е. сахар в какой-то мере компенсирует излишки соли положенные по ГОСТу?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сахар добавляли для усиления цвета при использовании селитры. При использовании нитритной соли для этого добавляют аскорбиновую кислоту. В принципе применение сахара опасно закисанием продукта. особенно если переборщить. О2% никакого умягчение вкуса не даст. Слишком незначительное количеств..

Источник Технология переработки мяса. Учебник для техникумов. )))

Это знания, а не хухель бредни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку