ВЯЛЕНАЯ ГОЛЕНЬ / ХАМОНЧИК ИЗ ИНДЕЙКИ

ВЯЛЕНАЯ ГОЛЕНЬ / ХАМОНЧИК ИЗ ИНДЕЙКИ Сыровяленое мясо, Мясо, Бастурма, Хамон, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Рецепт
ВЯЛЕНАЯ ГОЛЕНЬ / ХАМОНЧИК ИЗ ИНДЕЙКИ Сыровяленое мясо, Мясо, Бастурма, Хамон, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Рецепт
ВЯЛЕНАЯ ГОЛЕНЬ / ХАМОНЧИК ИЗ ИНДЕЙКИ Сыровяленое мясо, Мясо, Бастурма, Хамон, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Рецепт

Рецепт сушёно-солёной индейки под пиво.

Очищаем голень от кожи. Обмазываем специями, полностью покрываем солью и отправляем в холодильник на 3 дня. Потом отряхиваем от соли, оборачиваем в марлю и подвешиваем на кухне на 7-10 дней, пока мясо не подсохнет и не станет твёрдым.


Специи на 1 кг мяса:

1) сахар 1 ч.ложка

2) перец черный - 1 ст. ложка

3) тмин - 1 ст. ложка

4) чеснок сухой - 1,5 ст. ложки

5) кориандр - 1,5 ст. ложки

6) базилик сушеный - 1,5 ст. ложки

7) горчица сухая - 1,5 ст. ложки

8) Паприка сладкая - 1,5 ст. ложки


P.S. рецепт и правда солёный, на мой вкус под пиво идеально, но вкус у всех разный, поэтому важные моменты:

* можете добавить нитритную соль, если паникуете. Я её не добавлял в этом рецепте на своей страх и риск.

* соль нужна очень крупная, чем крупнее тем лучше. Можно смочить мелкую соль, просушить, а потом разбить её на приемлемые гранулы.

* Чтобы минимизировать солёный вкус можно вымочить голень в воде, засолка 3-е суток, значит вымачивать нужно 3 часа, каждые 30 минут меняя воду. Главное, чтобы кость не была в этот момент повреждена. Потом мясо высушить бумажными полотенцами или салфетками.

* солилось мясо 3-е суток в холодильнике.

* вялилась она у меня на кухне, подвешенная на скрепке

* температура была 26,4 градуса (период отопления), влажность 36%

* вялится она 7-10 дней при данной температуре и влажности, зависит от веса.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  f отличия с этим есть? Мне лень cравнивать: https://pikabu.ru/story/syirovyalenoe_myaso_indeyki_golen_po...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, это другой рецепт.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Астрологи объявили неделю хамона из ног индеек. Количество хамона из ног индеек увеличивается вдвое.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астрологи объявили неделю сальмонеллеза.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сальмонелл бояться - глазунью не есть и сырые яйца не пить. Мы не из робкого десятка, так что мимо.

К тому же сальмоннеллы и прочие прикольные микропаразиты паразитируют и на говядине,  и на свинине. Что ж теперь, отказаться от сала, хамона и прочей бастурмы? вот уж фиг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В говядине и свинине сальмонеллы будут в опасной концентрации только при нарушении технологии забоя, разделки и хранения туши.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с индейкой они живут в обнимку, душа в душу? В любом промышленном мясе не должно быть сальмонеллы  в принципе (и яйцах, и молоке, и в готовой продукции).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мясе птицы концентрация сальмонелл на порядки больше, потому что содержимое кишечика неизбежно попадает на мясо, используемое в пищу. Все коммерческие продукты из птицы подвергаются термообработке.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, от еды вообще умирают. Все, кто уже умер, накануне обязательно что-то ели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там мясо делается 6-7 недель примерно, у меня 10-12 дней (период отопления). У него индейка вялится с кожей, у меня без. Там нужна климатическая камера а я делаю на кухне. Он добавляет нитритную соль, а я умер вчера. И очень важное отличие ещё в том, что в его рецепте меньшее кол-во соли. Т.е. у меня больше под пивко аля ВОБЛА, а там типа на аристократический стол под шампанское в загородной резиденции с дворецким, гарсоном и свечами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку