Вяленая баранья нога / домашний хамон

Рецептик быстроТИПАхамона. Такое блюдо на вашем столе определенно удивит ваших гостей. Берём ЗАДНЮЮ ногу барана , очищаем её от лишнего сала и плёнок. Смешиваем специи в чашке , тщательно натираем ногу, хорошенько массируя её . Насыпаем в контейнер соль, соли нужно столько, чтобы положить на нее ногу и притоптать ее со всех сторон. Отправляем в холодильник или на холодный балкон (от 5 до 12 градусов тепла) на 7 дней, чтобы она просолилась. Пару раз можно перевернуть в процессе засолки, сделать массаж. Через 7 дней очищаем щеткой ногу от соли и специй вешаем ещё на 25 дней в проветриваемое прохладное место - холодильник или балкон (от 5 - 12 градусов тепла). Как только наша нога начала твердеть, то можно снимать, нарезать и есть)

Описал кратко, полный процесс смотрите тут в прикрепленном видео.


Ингредиенты:


Нога баранья (у меня был вес - 2,5 кг) — 1 шт

Соль (КРУПНАЯ. Соли нужно столько, чтобы положить на нее ногу и притоптать ее со всех сторон.) — 2 кг

Тимьян (сухой) — 1.5 ст. л.

Розмарин (сухой) — 1.5 ст. л.

Чеснок (сухой) — 1.5 ст. л.

Базилик (сухой) — 1.5 ст. л.

Перец черный (молотый) — 2 ч. л.

Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост
Вяленая баранья нога / домашний хамон Хамон, Мясо, Баранья нога, Сыровяленое мясо, Бастурма, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Вкусно, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ногой девушку проще соблазнить чем последним айфоном.

Ещё бы анлим пиво и можно 3 дня из дома не вылезать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это что-то новенькое )))

Автор поста оценил этот комментарий

я теперь постоянно буду хотеть хамон с пивом(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх тоже пива захотелось

Автор поста оценил этот комментарий

Вдохновившись вашим рецептом решил сделать бастурму)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это же великолепно!

Автор поста оценил этот комментарий

Хамоны  кажется около года созревают. Или это только потому что они свиные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свиные ноги весят около 10-15 кг. А баранья нога 2-2,5 кг. Чтобы провялить достаточно большой кусок необходимо влажность около 70% и температуру 5-10 градусов. При таких условиях чем дольше тем вкуснее. Хамон могут и 6 месяцев делать и 2-3 года. В моём рецепте просто быстрый способ высушить барашкину ногу.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас либо осенью затевать либо весной. зимой холод летом жара и влажнось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой на лоджии около 8 градусов, самое то.
Автор поста оценил этот комментарий

а как поддерживать температуру на балконе нужную или там особо не важно чтобы прохладно было и все?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал зимой. Там было около 8-10 градусов. Летом не получится. Только если в холодильнике
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем я это посмотрел....теперь моя жизнь не будет прежней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт! Как раз недавно из Испании привезли хамон и уже всё съели. Обязательно попробую сделать из баранины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У баранины вкус иной, не похоже на свинину.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС скажите, это действительно вкусно? Вымораживать мясо не надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится. Мясо солёное, под пиво, но у меня есть друг, который не пьёт, постоянно для него делаю, он есть прямо так. Я не вымораживал мясо.

показать ответы