Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВВП США, Китая и России - закрываем вопрос.

Ранее я накидал пару постов о ВВП

https://pikabu.ru/story/vvp_ssha_kitaya_i_rossii__davayte_ra...

https://pikabu.ru/story/vvp_ssha_kitaya_i_rossii__prodolzhae...


А теперь настало время сказать правду-истину: для нас с вами цифирки, отражающие величину ВВП хоть реального, хоть номинального, хоть с учётом паритета покупательной способности, хоть в пересчёте на душу на селения - НИ О ЧЁМ.

Щас обосную.

Сам этот термин возник в 30-е годы прошлого века. Тогда он имел смысл потому, что в те времена не было многочисленных транснациональных корпораций, которые раскинули свои производства по всему миру. Ведь речь идёт о валовом ВНУТРЕННЕМ продукте. Т.е.о произведённом и проданном на территории страны продукте плюс разница между экспортом и импортом. Так раньше-то граждане каждой из стран сидели в своих границах и клепали свой продукт. А нынче тот факт, что продукт произведён на территории страны, ещё не значит, что он принадлежит этой стране.

К примеру, возьмём Китай. Мы все знаем, что на его территории много производств, принадлежащих иностранцам. Весь продукт, произведённый на этих производствах идёт в зачёт ВВП Китая. Но на самом-то деле он принадлежит хозяевам производств. Уже с учётом только одного этого факта ВВП нам становится не очень интересен.


Естественно, возникает вопрос к автору: какого же хрена ты нас грузил этим ВВП? Отвечаю: ВВП нам суют под нос на каждом углу. Наше государство рапортует о его росте, оппозиция сравнивает ВВП США и России, все вместе обмусоливают ВВП Китая. И ни одна пропагандонская сволочь не признаётся (или сама не знает), что ВВП - это лишь один из показателей, который в отрыве от других ни о чём не говорит. Опыт мне подсказал, что за пропагандонами проверять надо каждое слово. Вот и решил проверить - а оно вон оно как вышло. С этих пор я буду пропускать мимо уха любые камлания о ВВП, чего и всем желаю.


Короче, человечество озаботилось этим безобразием и придумало ВНД.

Валовой национальный доход (ВНД) / Gross National Income (GNI) — это совокупная ценность всех товаров и услуг, произведённых в течение года на территории государства (то есть валовой внутренний продукт, ВВП), плюс доходы, полученные гражданами и организациями страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранными гражданами и организациями. Один из ключевых показателей экономического развития.

ВНД страны может быть существенно меньше, чем ВВП, если значительная часть получаемых в стране доходов вывозится из неё иностранными компаниями или гражданами. Наоборот, если граждане данной страны владеют большим количеством ценных бумаг иностранных компаний или правительств и получают по ним доходы, то ВНД окажется больше, чем ВВП. Однако для большинства стран мира показатели ВВП и ВНД различаются незначительно и зачастую считаются взаимозаменяемыми.

http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-count...

Я попытался проверить последнее утверждение о взаимозаменяемости ВВП и ВНД. Ничерта не вышло. В Инете по этому поводу сплошная муть. Данные из разных источников, за разные периоды и хрен знает, по каким методикам посчитаны.  Для всех трёх стран можно найти и посчитать чё хочешь и как хочешь. То ВВП получается больше ВНД, то наоборот. И разница может исчисляться в десятках процентов. Короче, при любых расчётах на нашем пикабушном уровне можно быть уверенным, что  хрень какая-то получилась.

У меня получилась вот такая...


РЕЙТИНГ ПО УРОВНЮ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ за 2017 год в $ ФРС США (в скобках - данные по ВВП на душу населения). Это по номиналу без учёта паритета покупательной способности. Причём, ВНП по данным Всемирного банка, а ВВП по данным МВФ.

14 место - США - 56 180 (57 436)

87 место - Россия - 9 720 (8 447)

93 место- Китай - 8 260 (8 113)


Вроде, получается, что наши резиденты производят за рубежом больше, чем иностранцы на нашей территории. Неожиданно и в Китае та же картина. Чё-то сомнительно, да? А если задуматься, то можно вспомнить, что китайский капитал сейчас очень активно проникает по всему миру... А наш капитал, как кричат на каждом углу, вывозится... Так может, не вывозится, а ПРОНИКАЕТ?

В США активно проникают Япония с Европой, Китай, наверное, отстаёт, а Россия отстаёт ещё больше, но и там она присутствует  А знаете, кто ещё скупил кучу американских активов? Ватикан. Но это отдельная остросюжетная история.


Все эти выкладки, конечно, писями по воде виляны. Если кто-то убедительно прояснит вопрос о соотношении ВВП и ВНД США, Китая и России - честь ему и хвала.


В общем, если хочется сравнить жизнь среднестатистических граждан в разных странах, лучше пользоваться интегрированным показателем под названием ИЧР.

Индекс человеческого развития (ИЧР) является комплексным сравнительным показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Этот индекс используется для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни. Индекс был разработан в 1990 году пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком[en] и индийским экономистом Амартьей Сеном[3]. В 2010 году способ расчёта индекса был несколько изменён.

Страны делятся на четыре большие категории, исходя из их ИЧР: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень человеческого развития.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_индексу_челове...


Что же касается ВВП и ВНД - да и хрен с ними, ни о чём они нам толком не скажут. Разве что очень приблизительно.


Начнём с того, что при расчёте того и другого показателя речь идёт о ДОХОДЕ. А нас-то прежде всего интересует ПРИБЫЛЬ, т.е. доход минус затраты на его получение. Что за радость произвести товара на 1000 рублей, затратив 1200? Вот так и получается госдолг.


Или, например, сгорел нужный завод. Его восстановили. Ну да, строительная компания, поставщики оборудования получили доход - ВВП и ВНП увеличились. А в целом-то по стране? Был один завод - один и остался. Только нихрена не производил, пока его восстанавливали. Ресурсы, которые могли быть направлены на строительство чего-то нового истрачены на восстановление старого. В итоге получается, что издержки записали в доход.


Опять же, нельзя забывать, на чём получатся доход. Если на продаже своих невосполнимых природных ресурсов - ничего хорошего. Жалко же! Где потом брать будем? А если на переработке чужих ресурсов - совсем другое дело. Кстати, очень неплохо в этом плане смотрится сельское хозяйство - ресурс восполнимый и стабильно востребованный. Мода и промышленные технологии меняются, а жрать-то хочется всем и всегда.


Короче, в макроэкономических показателях можно найти ещё массу недостатков, но основные я перечислил. Вывод один - нельзя делать однозначных выводов на их основе ни об уровне жизни, ни об успешности экономики, ни о силе армии, ни о развитии науки, искусства, культуры в целом.

Не поддавайтесь на пропагандонские провокации.