В-Ворон/а

Ворон и Ворона - разные виды птиц, а не самец и самка

Ребенок логично предполагает, что ворон - "муж вороны". На самом деле у воронов может быть самец и самка и у ворон тоже. И ворон, и ворона относятся к роду воронов, но виды у них разные.

Путаница произошла из-за схожести названия видов, в других языках они различаются, например, в английском ворон - raven, ворона - crow. Чтобы не запутаться, в этой статье мы специально ставим ударение.

Ворон крупнее вороны: 60см против 50см. И кроме того, ворон летает как хищная птица. В отличие от других врановых он «вьется над моею головой»: планируя кружит. Ворона практически невозможно встретить в городе, это осторожная птица, которая сторонится человека. Ворон бывает только черного цвета, а вороны серые и черные.

Также черную ворону часто путают с другим представителем вороновых - грачем. Отличаются они тем, что клюв вороны крупнее. У взрослых грачей ноздри голые, тогда как ноздри чёрной вороны покрыты щетинковидными перьями в любом возрасте.

В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост
В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно вижу воронов в городе. У одной пары гнездо в 100 метрах от моего дома.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город? И не путаете ли вы вОрона и чёрную ворону?


https://fb.ru/article/264321/voron-i-vorona-v-chem-raznitsa-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не путаю.

Автор поста оценил этот комментарий
И ху из ху? Вы меня вообще запутали.я раньше был уверен, что чёрный и с мощным клювом это ворон. У меня такие на помойке вальяжно шляются и никто им не указ. А теперь оказывается это может быть не вОрон, а ворОна... А теперь выясняется, что они ещё и разными голосами говорят кар... Хоть бы фото приложили, типа смотрите дети это это, а это это. И не путайте
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже считаю, что тема расскрыта не полностью...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же написано, побольше - вОрон, поменьше - ворона :-)

Серую ворону знаете? Вот если увидите такое же, но чёрное и не с серым клювом (с серым это грач), это будет ворона. А если оно чёрное, но размера с птеродактеля, то это ворон. :-)

сейчас поищу его снимок в полёте - ох и трудно же попасть мыльницей в летящую птицу!

хотя... я всё равно слабо объяснил, уж простите.

вот тут есть (должна быть) запись голоса вОрона...

http://ecosystema.ru/08nature/birds/127.php

проверить не могу, у меня почему-то адобфлеш заблокирован для этой страницы :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас серых ворОн отродясь не было. Я даже до недавнего времени и не знала о существовании серых ворОн.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажите, где это? Кстати, наших заберите половину... :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку