Введение в логику и цифровую электронику. Логическое “И” #0

Введение в логику и цифровую электронику. Логическое “И” #0
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Годно, но нужно больше. Так то я сам стал программистом начиная именно с электроники. Сначала занимался аналоговой электроникой, потом когда отец принес домой ZX spectum, открыл для себя цифровую электронику. Сначала простые элементы, потом триггера, счетчики, и понеслось, хардварные расширения для спектрума, код на asm-е для этих железок, кстати спектрумовский asm очень прост и поняв его можно легко понять другие варианты asm-ов.
Иногда по работе встречаю программистов соврешенно не знакомых с цифровой электроникой, из общения с ними складывается впечатление, что для них "низкий" уровень это какая то магия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Планирую цикл статей) Сначала основные элементы, потом комбинационные стандартные схемы (шифраторы, мультиплексоры и иже с ними), а в конце уже конечные автоматы (счетчики, регистры и прочее).
А на счет магии - такая же ситуация у многих одногруппников. Боятся низкого уровня, недавно было разделение по кафедрам, так все пошли на чистопрограммерский профиль, а на смешанный с железом попали только те, кто не прошел...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По моим наблюдениям и опыту работы в разных компаниях - лучшие программисты получаются из математиков, физиков, радиолектроников и смешанных с ними дисциплин. Люди чистопрограммерского профиля обычно твердые среднячки. Смысл в том, что многие реальные и сложные задачи завязаны либо на матан либо на физику с упором на цифровую электронику (не забываем, что радиоэлектроника это часть физики), и на численные методы (тот же матан с упором на программирование и особенности цифровой электроники).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У меня многие одногруппники говорят, что математика им не нужна в программировании. Можно кнопки накидать мышкой, написать скрипт и все довольны.
Но стоит открыть более-менее серьезную книгу по программированию и там будет математика в любом случае.
Вот те же нейронные сети. Там многие вещи вводятся и доказываются опираясь на линейную алгебру и матан.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопки мышкой накидывать кому-то действительно надо, и это тоже надо уметь, так что твои друзья без работы не останутся, но тут есть риск, что их уровень на таком и останется. Кстати, я знаю человека, который покидав кнопки пару лет, всерьез взялся за учебники и самостоятельно начал осваивать смежные области. Это случилось после того как ему дали задачу завязанную на тригонометрию, компьютерную графику и базы данных. Человек прозрел, узнал как мало он знал. Сейчас он в каком то роде гуру для тех, каким он был сам когда то XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно надо) Многие задачи нерационально делать полностью вручную. Я сам любитель Qt, а так есть хороший графический дизайнер окон - очень хорошая штука.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку