Введение в иероглифику - ч.6

Я вам кое-что обещала…


Добрый день. Сегодня мы с вами прикончим правила иероглифики окончательно и бесповоротно. Ваш мир больше никогда не будет прежним.

СПОЙЛЕР: в данном посте мы застряли на чертах. Их здесь неприлично много и они засорили весь эфир. Пост нудный и скучный, советую читать только тем, кто решил действительно начать учить язык. Плюс - в конце поста будет разбор ДЗ из предыдущего урока.


У нас остались недоученные черты и особенности иероглифонаписания.


Давайте начнем с черт. Я обещала ведь вывести на сцену наших «поломашек».

Знакомьтесь, это "ломаные черты":

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Что? Вы куда, мы же только начали!


Ну и ладно, кто действительно заинтересован - тот останется (даже в свой законный выходной) изучать со мной эти странные закорючки. Мы, люди, делаем много того, что нам с виду не нужно: учим языки (хотя никуда не собираемся переезжать, да и знакомых иностранцев под рукой нет), стараемся выучиться игре на музыкальных инструментах, пытаемся стать немного кулинарами и готовить приятственные блюда (хотя, быть может, и угостить пока некого, кроме себя), читаем про микробиологию и генную инженерию.. В общем, делаем что-то, что нам с виду не нужно, но.. быть может, никогда и не понадобится. Не понадобится, точно! Время - бесценно, для всего остального есть гугл-переводчик. Вот и я сейчас пишу-пишу, а потом иногда приходит мысль: «А зачем я, собственно говоря, этим занимаюсь? Зачем оно мне надо?». Эксперимент же, мамочки, как я могла забыть!


Итак,

Ломаные черты.

Видели, что там за названия?

Я иногда по-русски-то не сразу вспоминаю, как они называются, а у них еще и китайские названия есть.. Но я скажу так: вам не нужны названия. Вам нужна сама суть. Я знаю мало китаистов, которые могли бы вот так с ходу вспомнить название каждой черты (только если эти люди не занимаются преподаванием языка «с нуля»). Если вдруг приспичит объяснить, что где-то пишется какая-то черта, то обычно ее рисуют и говорят, что «там пишется вот такая черта».


А что тогда вам нужно? Нужно просто сесть и один раз прописать все черты по три строчки. Потом разобрать несколько иероглифов с выученными чертами, а потом уже просто прописывать каждый новый (выученный или изучаемый) иероглиф по три строки в тетради. Все. Никаких названий. Просто черты, просто последовательность, просто иероглифы. Все.


Но давайте разберем с вами эти черты, чтобы они вас больше не смущали ни разу.

1. Горизонтальная ломанная с вертикальной.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Пишем горизонтальную и, не отрывая ручки от бумаги, ВДРУГ начинаем писать вертикальную.


Видели там угол? Вот его скруглять не надо. Вы как будто писали горизонталь, а потом вдруг резко решили написать вертикаль.


Если вы вдруг увидите в иероглифе «квадратики» - то там точно эта самая черта. Посмотрите на примеры, которые даны справа от изображения черты - вам сразу станет понятно, о чем я.


К слову, эти самые «квадратики» (или один квадрат) - это графема «рот» «口» . Я же говорила, что китайцы не сглаживают углы, да? Так вот «рот» именно квадратный. Кстати, часто бывало раньше, если письма приходили с каким-то «левым» содержанием, то там было полно этих «ртов», помните? 口口口口口口口口口口口口口 как будто письмо хотело меня съесть.

Смеюсь квадратным ртом.


2. Горизонтальная ломанная с откидной влево.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Тут то же самое, только вы вдруг решили не вертикаль нарисовать, а откидную.

Фактически, эту черту можно разобрать на две - горизонтальную и откидную влево. Присмотритесь, здесь не так все сложно.

Увидели? А теперь найдите эту черту в примерах справа.


3. Трижды ломанная с откидной влево.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Ребята, тут то же самое, не бойтесь.


Рисуете горизонталь, вдруг раз! Откидную решили нарисовать, а потом раз! Опять горизонталь, а потом раз! Опять откидную.


Вот ее ломает-то да? Вот потому эти черты и называются «ломаные». Хотя на самом деле - это просто соединение нескольких черт в одной. Конкретно эту черту вы ни с чем не перепутаете, она представлена исключительно в двух графемах. Все. Просто эти графемы часто встречаются, поэтому «трижды ломанная с откидной влево» (или попросту «вот эта загогулина, похожая на тройку») нужна нам как вода. Ее не так уж трудно найти в примерах справа.


4. Вертикальная ломанная с горизонтальной.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

То же самое.

Пишете вертикальную, вдруг раз! решили написать горизонтальную.

Смотрим на примеры, ищем ее среди иероглифов.


5. и 6.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Я их называю «острый и тупой угол».

Первую рисуем так: ведем откидную влево, которую вдруг решили превратить в горизонтальную. А вторую - ведем откидную влево, которую вдруг решили превратить в откидную вправо. Как видите, у этих черт даже начало одинаковое!


Их тоже трудно спутать с другими чертами: углы, они и есть углы. Смотрим на примеры, ищем эти черты справа.



В принципе, для тех, кто хоть раз прописал все изученные черты - это не такая уж страшная информация и не такое страшное задание - эти черты прописать.


Я повторюсь, но вам действительно НЕ НАДО знать, как они называются. То, что вам НАДО - это знать их «в лицо» и уметь находить их в иероглифах. Для того, чтобы запомнить «их лица» и уже больше никогда не путать - это необходимость всего лишь их прописать. Да, каждую по три строчки.


Добьем? Давайте добьем, раз пришли.


Знакомьтесь - это самые последние-последние черты, называются они «ломаные черты с крюком»:

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

1. Все просто. То же самое, что мы только что прошли (рисуем горизонтальную, которую вдруг решили закончить вертикальной) но только с крюком влево! Реально не так страшен черт, как его малюют.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

2. То же самое, только «хвостик» смотрит направо. И еще, как бы это выразиться… Эта черта пишется ТОЛЬКО в ОДНОЙ графеме. Все! Черта только для одной графемы.. Это стоит того, чтобы ее выучить, правда? Найдите в примерах слева эту самую графему (она повторяется во всех трех иероглифах в неизменном виде) - и я вам скажу, что эта графема обозначает.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

3. Следите: рисуете горизонтальную, потом вдруг (не отрывая ручку от бумаги) откидную влево, потом вдруг опять горизонтальную, вдруг вертикальную и бац! хвостик налево.

По сути - это та же «загогулина, похожая на цифру три», но только больше и страшнее, и заканчивается вертикальной с хвостом.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

4. Вспоминаем единственную «сглаженную» черту (рыболовный крючок). Вот она, только перед тем как ее написать - пишете горизонтальную.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

5. Я сама уже устала, потерпите.

Вертикаль - горизонталь - вертикаль - хвост. Все.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Юхууу! Если вы думаете, что мне доставило удовольствие замучить (легко сказано) ваши мозги, то вы ошибаетесь. Мне было об этом так же трудно писать, как и вам читать.. Но от этого никуда не денешься, и пройти это было надо. По сути, все черты и правила правописания разбираются на первой паре в институте за 1,5 часа. Это реальные цифры. Но у нас тут с вами не институт, информацию я даю очень дозированно (хотя сегодня не удержалась, каюсь). Это сложно, но это как "роды": немножко потерпеть, помучиться, чтобы потом.. в новую жизнь с новым человеком (не скажу, что это будет самая приятная жизнь, но какая есть).


Давайте "прикончим" законы в следующем посте (там осталось-то всего-ничего). А сейчас разберем домашнее задание из предыдущего урока:


Итак, первый иероглиф:

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Смотрим:

Есть ли общая "горизонтальная составляющая", делится ли он "по горизонталям"?

Нет, нету, не делится.

Делится ли он на вертикальные составляющие?

Делится! На левую и правую части.

Вспоминаем, что иероглиф мы пишем СЛЕВА НАПРАВО, поэтому начинаем с левой графемы.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Как писать левую часть? СВЕРХУ ВНИЗ.

То есть, сначала ВЕРХНЮЮ черту, затем ту, которая ПОД ней.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Правую часть обсуждать не будем, вы и так знаете.


Второй иероглиф:

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Смотрим:

Делится ли иероглиф на "горизонтальные составляющие"?

Делится!

СВЕРХУ точки, СНИЗУ а-ля буква "Х".

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Вспоминаем, что точки сверху мы пишем СЛЕВА НАПРАВО.

А нижнюю часть пишем по правилу "человечка" (погулял налево, погуляй направо).
Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

И третий, самый интересный иероглиф:

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Смотрим:

Делится ли иероглиф на "горизонтальные составляющие"?

Делится!

Аж на целых три блока! Поэтому писать эти "блоки" мы будем в следующем порядке:

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Но СВЕРХУ два "крестика"! Это так "трава" изображается в иероглифе. Графема такая, ключ.

Так как ее писать будем? Ну как-как, СЛЕВА НАПРАВО, сначала левый "крестик", потом правый. Как писать "крестики" я вам опять объяснять не буду.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

ПЕРВЫЙ блок написали.

ВТОРОЙ - это "человек". Увидели? То же не буду рассказывать как пишется, уже вспоминали сегодня.

ТРЕТИЙ - это же "дерево"! А как оно пишется, мы с вами тоже знаем.

На всякий случай - последовательность черт., хотя мы с вами и так уже разобрались.

Введение в иероглифику - ч.6 Изучение языка, Китайский язык, Эксперимент, Мысли, Иностранные языки, Длиннопост

Спасибо всем, кто осилил.

Удачи вам в прописях (и не забывайте правило "круг-квадрат-центр"), до свидания!

Лига Полиглотов

309 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.