Вундервафля.

Я никак не въеду вот в эту новость:


''Корабли ВМФ России получили станции визуально-оптических помех 5П-42 "Филин". Данные системы способны ослепить врага и вызвать у него галлюцинации. Эффект происходит за счет низкочастотных колебаний яркости, которые возбуждают зрительные нервы.''



Что такое ''низкочастотные колебания яркости"???

И как они воздействуют на зрительные нервы???

Как они могут ослепить??

Как они могут вызвать галюцинации??


Единственная мысль - что это голографическая установка, рисующая мультики. Но тогда при чем тут ''низкочастотные колебания яркости'' и воздействие на зрительные нервы?


Про другую мысль - о рисующих уже не первый мультик про ''вундервафли'' и галюцинациях - промолчу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

БОЖЕ МОЙ!

ОНИ ВЫКЛЮЧИЛИ ВИКИПЕДИЮ!!!

Станция «Филин» создана для подавления в темное время суток визуально-оптических и оптико-электронных средств наблюдения и прицеливания стрелкового оружия противника, а также оружия ближнего боя, применяемых против надводных кораблей и катеров ВМФ.


Действие «Филина» основывается на модуляции яркости светового излучения. Низкочастотные колебания яркости излучения за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения.


Проведенные испытания с участием добровольцев выявили невозможность вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия по мишеням, прикрываемым станцией, при размещении станции на дальности до 2000 метров от позиций стрелков из-за того, что «цель не видно».


20% добровольцев отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как «пятно света плавает перед глазами». 45% участников испытаний жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.


В компании уточнили, что излучение в видимом и части инфракрасного спектрах в комбинации с высокочастотной модуляцией яркости позволяет на дальности до 5000 метров эффективно подавлять приборы ночного видения, лазерные дальномеры инфракрасного диапазона, системы наведения противотанковых управляемых ракет.


Станции «Филин» уже установили на фрегатах «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов». На этих кораблях установлены по два комплекта станции. Аналогичное оборудование будет установлено еще на два фрегата проекта 22350, строительство которых уже ведется на судостроительном заводе «Северная верфь».

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку