Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вулкан на Ио проснулся? | Первая Межзвездная Комета | Модель Черной дыры

1-новость:

Ученые из космического агентства НАСА предложили прототип робота, который бы смог исследовать Титан, учитывая все данные полученные зондом Кассини.

Один из таких концептов — это робот Shapeshifter.

На видео, которое представило космическое агентство НАСА можно увидеть прототип Shapeshifter, который включает в себя два дрона, они могут объединяться в робота, способного катиться по земле.

Команда, занимающаяся разработкой Shapeshifter, должна будет представить свой концепт на рассмотрение в рамках программы NIAC (Innovative Advanced Concepts) в 2020 году.


2-новость:

НАСА в рамках подготовки к своему проекту «Неделя черной дыры» опубликовало новую анимацию, показывающую устройство черной дыры и аккреционного диска, которую по-другому назвали «Искривленный мир Черной дыры».

Визуализация имитирует появление черной дыры, где падающая материя скапливается в тонкой, горячей структуре, называемой аккреционным диском.

Оказалось, вещество движется вокруг него с разными скоростями в зависимости от расстояния до горизонта событий.

Если коротко, то находящийся вблизи горизонта событий чёрной дыры газ вращается со скоростью, приближённой к скорости света, а внешние слои вращаются медленнее. За счёт такой разницы в скорости формируются светлые и тёмные полосы.


3-новость:

7 августа 2019 года астро-фотограф зафиксировал в атмосфере Юпитера вспышку света длиной всего несколько секунд. Тогда ученые только предполагали, что причиной яркого пятна на теле планеты может быть астероид. Да и такие события, для такой планеты как Юпитер — это не редкость, но стоит отметить, что вспышки от таких взрывов детектировать не так просто, с учетом расстояния от Земли до газового гиганта. Но что это был за объект?

Более подробно об этом вы узнаете, посмотрев этот ролик.


4-новость:

Крупный спутник Юпитера Ио считается самым вулканически активным телом во всей Солнечной системе. Самым крупным его вулканом является Локи, окруженный «лавовым озером» (патерой) диаметром около 250 километров.

И буквально на днях Ученые рассказали о начале извержения вулкана Локи.

Проанализировав данные более чем 20-летних наблюдений, ученые обнаружили, что Локи эпизодически становится более ярким и горячим, и это связывают с извержениями расплавленной сернистой лавы.

Однако, возможно ничего итоге так и не произойдет, еще в начале 2000-х годов вулкан демонстрировал периодичность в 540 дней, но затем, вплоть до 2013 года, стал извергаться беспорядочно и сменил свой цикл, возможно и сейчас может что-то поменяться, но мы будем ждать новостей.


5-новость:

Сейчас поверхность Венеры представляет собой раскалённый необитаемый ад.

Атмосфера планеты на 97 процентов состоит из углекислого газа, а температура и давление у поверхности так велики, что расплавят и металл. При таких условиях никакой жидкой воды здесь быть не может, как не может быть и жизни.

Но, по данным нового исследования, эта планета могла быть пригодной для жизни. Еще 700 миллионов лет назад на планете сохранялся целый океан жидкой воды.

Ученые предложили 5 сценариев развития событий в условиях, когда Венера все-таки была обитаемой. Более подробно вы также все можете узнать, посмотрев ролик.


6-новость:

30 августа 2019 Крымский астроном-любитель Геннадий Борисов открыл комету-пришельца, происходящую из другой планетной системы.

К декабрю 2019 года она должна сблизиться с Землей примерно на 150-160 миллионов километров.

Однако все же, откуда к нам прилетела межзвездная комета Борисов?

Согласно расчетам астрономов, около миллиона лет назад межзвездная комета 2I/Borisov находилась на небольшом удалении в 5,5 светового года от звезды Крюгер 60, двигаясь относительно нее со скоростью 3,43 километра в секунду. Это, по мнению авторов исследования, указывает на то, что данная система может являться ее родиной.


Источники:

1. https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2019-192

2. https://www.nasa.gov/feature/goddard/2019/nasa-visualization...

3. https://hightech.fm/2019/09/26/nasa-black

4. https://twitter.com/ChappelAstro/status/1159025713418297346

5. https://meetingorganizer.copernicus.org/EPSC-DPS2019/EPSC-DP...

6. https://www.europlanet-society.org/is-huge-volcano-on-jupite...

7. https://www.europlanet-society.org/could-venus-have-been-hab...

8. https://minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19RA6.html

9. https://arxiv.org/pdf/1909.10952.pdf



Канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCBquUhyOFKUo24aYIkahwYQ

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)