Вуайеристы

Звонит сегодня подруга жены (занимается шугарингом, когда сняла свой первый офис под это дело в многоэтажном БЦ, с окнами от пола до потолка, я красил ей стены по знакомству, менял розетки на более стильные, по мелочи помог, короче, за символическую плату)

- Привет, сможешь посчитать косметический ремонт в новом кабинете? Переехать нужно.

-Так у тебя сейчас же и так всё неплохо устроено, выгоняют что ли?

-Нет, напротив стройку точечную затеяли, высотку жилую почти впритык, так там строители таджики каждый день напротив моих окон тусуются, подглядывают, как я своим клиенткам зону бикини оформляю:(

Приехал к ней и точно, стоят из окошек выглядывают.

По договору на старом месте доп освещение ставить нельзя, штробить стены тоже. Поэтому шторы заметно съедят свет. Пришлось переехать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как она работала без дополнительного освещения?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кот лампой подсвечивал.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100%. Ну ни один арендодатель не откажется от арендатора от такой ерунды , как пара лишних светильников . Чтоб потом полгода нового арендатора искать и ремонт под него все равно частично переделывать ?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как он вообще узнает про светильники? Напольное освещение ставишь и всё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если арендатор ставит дополнительные светильники, то он может их забрать, когда съезжает, ведь это его имущество. Ремонт арендодатель не компенсирует в счёт арендной платы. Поэтому штробить стены и подключать дополнительное электрооборудование не выгодно для последующей сдачи.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдачей в аренду коммерческой недвижимости занимаюсь почти 20 лет, и как посредник , и как собственник . Уже несколько лет это рынок арендодателя , то есть помещений больше, чем желающих их снять . Ну если это не раскрученный ТЦ или первая линия на центральной улице мегаполиса )) Потому по факту такие мелкие вопросы , как добавить/убавить светильники, перекрасить стены , поставить кондиционеры и тд решаются в 100% случаев , просто обычно за счёт арендатора , если отделимые .
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ТЦ, именно концептуальный модный БЦ. Поэтому и ограничения по ремонту.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственники БЦ рано или поздно пожалеют о своей мелочности , но , видимо , бывают и такое ))
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник купил квартиру в новом доме. По договору нельзя вешать кондиционеры на фасад, только на балконе. И менять остекленение балконов тоже нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сплиты это другое дело . В новостройках под них есть специальные места , иначе устанавливать нельзя. В старых домах по идее нельзя вешать без согласования с архстройнадзором, правда на это все кладут пока.
Даже в очень бодрых ТЦ, типа Мега Икея, где очереди арендаторов на годы вперёд , по освещению проблем нет - делается за счёт арендатора , не в счёт аренды , может быть пункт о том, что перед выселением демонтаж и приведение в исходное состояние.
Так что в историю не верится совсем из за таких нюансов , правильно написали , кот лампой подсвечивает )
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в тц типа мега в основном якорные арендаторы, крупные сетевики, они годами там будут арендовать помещения. У каждого свой стиль оформления помещения и за свой счёт отнюдь не возбраняется что то переделывать. А в БЦ якорников не так много и офисы не по 1500 м2 как в меге торговые площади. И текучка арендаторов достаточно высока, поэтому и ввели стандарт по оформлению, чтобы новый быстрее зашел. Зачем вы мешаете одно с другим, ТЦ с БЦ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К чему этот бесполезный спор , я не пойму , тут уже и про вечернее время подметили , если днём при шторах света не хватает , то вечером будет темно мастерам по любому . Историб ты придумал или домыслил , ну и ладно , никто не против , я даже плюсанул , за фантазию , зачем теперь сову на глобус натягивать ?
я тебе говорю я полжизни в этой теме варюсь и не бывает такого, что арендатору света мало и вопрос невозможно решить с хозяином помещения
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подвесной потолок со встроенными светильниками. Есть лампы у кушетки + дневной свет. Освещения достаточно. Перед зданием было свободное место, солнечный свет и был дополнительным освещением. До стройки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело в зимнее время, наверное. Световой день маленький, после 6и контора закрывается?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы около кушетки есть, работать можно, но когда дом заселят зимой вечером всё будет видно как на ладони.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку