Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1.

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост
"Земля!" - этот канонический крик марсового вдохновлял измученных мореплавателей на протяжении веков. Твердь в волнах с оборудованными базами позволяла не только ощутить ровную поверхность под ногами, но и пополнить припасы, полечить больных и упредить приближение врагов. До сих пор Фолкленды, Гавайи, Гибралтар, Крым, Калининград, Окинава, Гуам позволяют своим обладателям контролировать морское пространство, имеющее логистическую или обороннyю ценность, и влиять на политику сопредельных стран. В начале Второй мировой войны подобной надежной гаванью для союзников стала Исландия. Правда для этого ее пришлось захватить.

Весной 1940 г. Европа жила войной. Немцы нависли над границами своих будущих врагов и ощутимо вредили морским коммуникациям Британии. С сентября по декабрь 1939 года империя теряет от ударов немецких подводных лодок 114 судов, а в 1940 году — 471 судно. К лету 1941 года Великобритания потеряла 1/3 тоннажа торгового флота. Начиная с июля 1940 г, США начинают оказывать помощь тонущему союзнику, отправляя военные грузы через океан. Этим жизненно-важным перевозкам нужна была надежная защита с моря и воздуха.


Теоретически все для британцев было просто. С одним лишь маленьким осложнением: подходящая для этих целей Исландия, была независимым государством, которое настаивало на своем нейтралитете.


Объясняя свои тогдашние действия, Черчилль впоследствии скажет:


«Между Канадой и Англией расположены острова Ньюфаундленд, Гренландия и Исландия. Все они находятся поблизости от кратчайшего пути, или «великого круга», между Галифаксом и Шотландией. Корабли, базирующиеся на эти «этапные пункты», могли бы контролировать весь этот путь по секторам. В Гренландии абсолютно отсутствовали необходимые ресурсы, но остальные два острова быстро могли быть превращены в хорошие базы. В свое время было сказано: «Кто владеет Исландией, держит в своих руках пистолет, нацеленный на Англию, на Америку и на Канаду».

Исходя из этого, мы с согласия исландского народа оккупировали Исландию в 1940 году, когда немцы захватили Данию. Теперь мы могли использовать ее для борьбы с германскими подводными лодками, и в апреле 1941 года мы организовали там базы для наших эскортных кораблей и авиации. В Исландии было создано самостоятельное командование, и оттуда мы довели радиус действия наших конвойных кораблей до 35 градусов западной долготы»

(У. Черчилль, «Вторая мировая война», Москва, «Воениздат», 1991, кн. 2, т. Ill, стр. 66-67).

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост
Так же прямо рассуждает об оккупации Исландии и Сгефен Уэнтворт Роскилл — один из крупнейших военно-морских историков. Свой фундаментальный труд «Флаг Святого Георгия» английский историк писал по заказу американского Военно-морского института Аннаполиса (USN1) для серии «Действия флотов во Второй мировой войне» — самого авторитетного издания по военно-морской тематике.


«Теперь противник имел базы для своих кораблей и подводных лодок на 1000 миль ближе к нашим атлантическим маршрутам. Он обошел невидимый, но непроницаемый барьер, который наш флот поставил между Шет-лендскими островами и Норвегией. Теперь у нас не осталось иной альтернативы, как отодвинуть этот барьер дальше на запад. Хотя его южный фланг по-прежнему опирался на Оркнейские острова, требовалось найти опору для северного фланга. Этой опорой могла послужить только принадлежащая Дании Исландия», — пишет Роскилл.


"Германская оккупация Дании дала нам законные основания для оккупации Исландии. 10 мая, когда Гитлер вторгся в Голландию, крейсера флота метрополии вышли из Клайда в Рейкьявик с морскими пехотинцами на борту. Небольшое подразделение морской пехоты было высажено на датских Фарерских островах. Через неделю в Исландию была доставлена пехотная бригада... Были приняты меры к созданию военно-морской базы в Хвальфиорде севернее Рейкьявика. Началось строительство аэродрома для самолетов берегового командования. Мы также начали ставить минное заграждение между Оркнейскими островами и Исландией, чтобы усилить наш контроль над этим проливом... Так началась новая фаза борьбы за контроль над атлантическими коммуникациями. Мы отодвинули на запад свой барьер, но все-таки удержали его. И на этой новой фазе борьбы Исландия сыграла исключительно важную роль»

(С. У. Роскилл, «Флаг Святого Георгия», Москва, ACT, 2000, стр. 91-92).

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост
Процесс предвоенных расширений территорий можно сравнить с захватом господствующих высот перед боем, что в военной тактике приветствуется и называется "проявлением инициативы", а бездействие в этом вопросе чревато потерями и трибуналом. Только в современной публицистике одни захваты называются "оккупацией", а другие - "упреждением грозящей опасности". Надо отдать должное европейцам, в большинстве текстов события, о которых пойдет речь ниже, обозначаются как "вынужденное действие", а если и мелькает слово оккупация, то к нему намертво приварены эпитеты "мягкая", "выгодная" или даже "чудесная"(!).
Исландия, хотя и находилась вдалеке от кровавых разборок на европейских полях, ощущала, что война у порога. Формально страна находилась в унии с Данией, но, как и все "малыши", мечтала о полной Независимости. И эта возможность представилась, в апреле 1940-го года как только Германия оккупировала родину Гамлета. Исландский альтинг (парламент) мгновенно справился с вечным вопросом "Быть или не быть?". Было принято решение взять на себя обязанности, ранее принадлежавшие датскому королю, и вести свою собственную внешнюю политику, которая, кроме всего прочего, базировалась на строгом нейтралитете.


Новое государство ввело ограничение на посещение острова кораблями и самолетами воюющих держав. Ранее оно последовательно отказывало всем противоборствующим сторонам в базах на своей территории, зная пословицу про палец и локоть. Союзная разведка доносила, что в исландских портах останавливались немецкие и итальянские суда, "скрываясь от преследования британских сил". Так это было или не так - однозначно сказать сложно. В довоенные времена, изолированная от мира Исландия, пользовалась поддержкой Германии и имела с ней культурные и экономические связи. Немецкие инженеры построили дороги в Исландии и систему обогрева от гейзеров. Сами исландцы заверяют, что дальше совместных футбольных матчей дело не заходило, а недофинансирование береговой охраны, повлияло на невозможность отследить всех, кто заходит в их порты.


Первым, кому надоел этот парад суверенитета, стала Британия. Подгонямый сложностями в Норвегии, Форин-офис направил исландцам настоятельную просьбу предоставить базы для флота "как можно скорее" и стать союзником в борьбе с немцами. Исландцы, с апломбом, свойственным молодым независимостям, просьбу отклонили, что подвигло Британию начать морскую блокаду. В ответ на острове демонстративно начали готовиться к обороне, натаскивая своих малочисленных легковооруженных военных.

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост

10 мая 1940 года в обстановке секретности британские войска подошли к Исландии. Военнослужащие частей вторжения перемещались на север Британии в обычных пассажирских поездах и не знали конечный пункт назначения.

В 1:47 по местному времени, пришедший из Норвегии тяжелый крейсер HMS Berwick, послал разведывательный самолет на облет побережья. Пилот (как пишут, по ошибке) несколько раз облетел столицу страны острова Рейкьявик, чем ввел в крайнюю степень волнения жителей города, так как своих "соколов" у маленького государства не было.


Настойчивое жужжание гидроплана сбросило завесу тайны с действий десанта и к моменту высадки англичан на набережной уже находилась официальная делегация исландцев, трое полицейских и немного зевак. Собравшиеся считали, что южный сосед прислал очередного дипломатического посланника и были немножко шокированы, увидев внушительный отряд "томми". Самые смелые попытались интеллигентно спросить "какого, собственно, дьявола вы тут делаете?".


Британцы попросили делегацию подождать уполномоченных лиц "которые все объяснят", а тем временем сводный батальон Королевских ВМС и морской пехоты под командованием ветерана Первой мировой войны полковника R. Sturges захватил "почту, телеграф, телефон", взял под охрану стратегические объекты и арестовал немецких граждан из дип. представительства, которые с утра закрылись на верхних этажах и жгли документы.


Наладив "новый порядок" в столице, войска двинулись дальше на остров.


Исландию поделили на пять секторов. Основные силы были сосредоточены вокруг столицы. Немцы, до этого даже не помышлявшие о захвате Исландии, озаботились планированием и подготовили план своей десантной операции для захвата стратегического объекта. Несколько раз Исландию облетали разведывательные самолеты Люфтваффе, но каких либо серьезных попыток захвата Германия не предприняла. Война в Атлантике велась подводными силами.

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост

Во время высадки ничего героического не случилось. В потерях значился один пехотинец, который покончил жизнь самоубийством из-за... "морской болезни". Чтобы успокоить общественность, британские войска оплатили "разрушения". Список возглавляла сломанная дверь государственной телефонной компании. Десять дней спустя в Исландию прибыли канадцы, но пробыли там недолго и были заменены на британцев, частью эвакуированных из Дюнкерка. Всего в Исландии разместилось 25 000 британцев.

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост

Заодно скромная империя прихватила датские Фарерские острова, о чем Черчилль в палате Общин высказался в таком духе: «Также в этот момент мы оккупируем Фарерские острова, принадлежащие Дании, которые имеют большое стратегическое значение и чьи жители показали готовность радушно принять нас. Мы должны оградить Фарерские острова от всех тягот войны и утвердиться там на море и в воздухе, пока не наступит момент, когда острова могут быть возвращены Дании, освобождённой от рабства, в котором она оказалась в результате германской агрессии».


Аналогичная судьба ждала Мадейру, Канарские острова, острова Зеленого Мыса и Азорские. Началась подготовка к их оккупации на случай, если Испания или Португалия не устоят перед давлением немцев. Сформировано экспедиционное соединение, которое несколько месяцев находилось в готовности к немедленному выходу в море.

Вторжение и оккупация Исландии. 1940. Часть 1. История (наука), Оккупация, 1940, Вторая мировая война, Длиннопост

«Одной из множества забот, которые обрушились на адмиралтейство и британское правительство после падения Франции, был вопрос: сумеет ли Испания устоять перед давлением со стороны Германии и не пропустить немецкие войска для атаки Гибралтара. Мы не могли позволить себе потерять эту важнейшую базу. Единственной возможной альтернативой Гибралтару были испанские и португальские острова (Мадейра, Канарские острова, острова Зеленого Мыса, Азорские). Была начата подготовка к их оккупации на случай, если Испания или Португалия не устоят перед давлением немцев. Но теперь-то мы знаем, что испанское правительство проигнорировало угрозы и посулы Гитлера, а потому угроза Гибралтару в действительности существовала только в нашем воображении. Но в 1940-м Лондон этого знать не мог, поэтому было сформировано экспедиционное соединение, которое несколько месяцев находилось в готовности к немедленному выходу в море. Как и в случае с Исландией, которая была оккупирована в мае, только наша морская мощь позволяла нам найти разумную альтернативу Гибралтару, если мы потеряем возможность использовать эту базу»

(Роскилл, указ. соч., стр. 127).


Нужны ли дополнительные комментарии? Диктовали условия войны необходимость оккупации тех или иных ключевых стратегических точек — и Британия не раздумывая посылала экспедиционные корпуса. Планы превентивной оккупации разрабатывались даже в отношении гипотетических угроз, которые, как впоследствии выяснялось, были «только в нашем.(английского военного руководства. — Авт.) воображении».

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения