0

Второй обязательный иностранный язык в 8 классе

Всех приветствую, сегодня пойдя в школу, глянув на расписание, увидел английский и немецкий. И тут я был немного не озадачен тем, почему вводят новый иностранный.... в 8 классе, нет, никак не в 5-ом / 6-ом классе. И по итогу, сдавать придется два обязательно, через не хочу либо с кровью из носа. Получается, что нельзя по выбору. Действительно, немецкий мне обязательно пригодиться в России... Хотелось бы у вас поинтересоваться, как у вас в школе, есть это правило по выбору или нет, да и как в школе в общем? У нас очень хорошая школа, изменчивое расписание, языки не по выбору, и прочая дичь... По моему думаю, что с 7-8 уроками, с доп образованием, да и еще с путаницей в голове, фиг заучить все это.

Дубликаты не найдены

+1

С таким русским вам еще и два иностранных дают???

раскрыть ветку 1
0

Да. Говорят указ.

+1
Радуйтесь, что вам пытаются дать эти знания. Если сейчас был в школе, ещё для себя китайский стал бы учить самостоятельно. Во взрослой жизни знания языков ещё как пригодятся.
0
был английский + на выбор: немецкий или французкий. Я учил немецкий( закончил школу в 2003) жаль не было испанского. Его бы взял.
0

Подожди. С хуяли 2 иностранных обязательны... Или я что-то пропустил, пока сдавал?

раскрыть ветку 3
0

Нет, у нас в школе приняли какой то указ, о котором умалчивают.

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Загрузи приложение дуолинго. Поставь там английский и немецкий. Каждый день по 30 минут и выучишь немецкий до конца восьмого класса на троечку.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет.

-1
Сам столкнулся с такой ситуацией пару лет назад, когда ребенок пошёл в 8 класс. Благо сдавать тогда всё равно нужно было один иностранный.
А вообще непонятно, на кой этот немецкий или французский? Или только потому, что учителей других нет или тем, которые есть лениво поднять опу и повысить свой уровень до актуального в наше время? Мне кажется давно пора переквалифицироваться на изучение китайского или испанского, как наиболее распространенных в мире в качестве второго иностранного языка.
раскрыть ветку 6
+1

Согласен с вами. Лучше по моему мнению стоит внедрить вместо уроков немецкого (второго обяз) к примеру русский. Либо уж на выбор.

раскрыть ветку 3
0
В смысле? Русский что сейчас необязательный?
раскрыть ветку 2
0

Когда я учился, у нас при переходе с 9-го в 10-й сделали экспериментальный англо-японский класс. Правда, на выбор ученика - в какой поступать. Так некоторые из того класса в 11-ом уже переводчиками с японского работали.

раскрыть ветку 1
0

У нас говорят будут за счет таких дополнений.... лицей делать)))

Похожие посты
198

Рисуешь so-so

Младший брат девушки учится во втором классе. К этому моменту у него уже есть парочка не любимых предметов. Первый- английский, из-за учительницы. Второй- рисование, потому что тяжело даётся и не любит это дело, но старается.
В один прекрасный день все звёзды сошлись. По английскому задали ДЗ: "Переведите слова и изобразите слова, которые перевели". Перевод сделал, потом старался всё красиво изобразить. Сквозь боль и слёзы нарисовал. На следующий день приносит оценку за ДЗ. Перевод правильный, орфография тоже, но из-за рисования итоговая оценка - ТРИ!Пара-пара-пам-ПАМ!
Надо ли говорить, какая ненависть проснулась у ребёнка?

П.С. в своё время я получал тройки по математике за ошибки в словах. А потом получал за эти тройки от мамы.

42

ПРАТУСЕВИЧ. Двоечник — вина школы?

Обычно мы снимаем короткие 10-минутные научно-популярные, образовательные ролики, но в этот раз решили замахнуться на популярный жанр интервью.

ВедущийГеоргий Вольфсон, преподаватель высшей категории, учитель математики, заместитель председателя комиссии ЕГЭ по математике в СПб, автор цикла наупоп роликов «Реальная математика» на youtube канале QWERTY. 

Собеседник Максим Яковлевич Пратусевич, директор физико-математического Лицея № 239, кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель РФ.

В этом ролике поговорим об образовании, о школьном обучении, о частных школах и дистанционке, о ЕГЭ и конечно же, о математике.

Содержание ролика:

01:03 Директор или учитель?

01:18 Как понять, стоит ли отдавать ребенка в топовую математическую школу?

03:07 Двоечник — вина школы? Распределяющая шляпа

05:41 Дистанционное образование

06:41 Что делать, если в твоем городе нет хорошего учителя по математике?

08:36 Можно ли дистанционно учиться у учителей Лицея 239?

09:29 Какие нешкольные задачи приходится решать директору?

10:45 Есть будущее у частных школ? Нехватка государственных школ в стране.

12:09 Школа «безграмотного профана» Грефа

13:38 За или против ЕГЭ?

16:26 Что плохого в ЕГЭ?

17:51 Какие предметы убрать из школьной программы?

18:53 Зачем химия в школьной программе?

21:42 Нужно ли учителю педагогическое образование?

23:07 Любимая задача по математике

24:12 Почему нужна именно математика?

27:28 Математическое образование как национальная идея

Показать полностью
4980

Я пожаловалась на поборы и мне вернули деньги

Чем закончилась история про поборы в школе 49 г. Краснодара.

Краткая история, кто не знает. Прессинг родителей в школе

В начале сентября родкомитет с подачи учителя стали собирать деньги на всё подряд, в том числе на кондиционер. Когда я возмутилась, то пошли оскорбления родителей, с подачи учителя была организована травля в соцсетях. Я написала в минобразования и прокуратуру.

Мне вернули деньги, которые я сдавала родкомитету: за майку, страховку, нужды классы и т.д. Деньги не вернули только за жилет 1400₽ и галстук 350₽, который обязали покупать строго в определенном ателье. Но зато теперь мы знаем, что форму можно купить, где угодно, а не там, где просит учитель.

Министерство образования по телефону дало следующий ответ, который будет полезен всем родителям:

1. Сдавать деньги на подарки учителям запрещено. Если вы не хотите сдавать, то жалуйтесь, это дело прокуратуры уже. Написать заявление можно онлайн в свободной форме.

2. Ни у одной школы нет мощностей, чтобы в каждом классе стоял кондиционер. Это запрещено. Впредь такие попытки сбора денег будут пресекаться.

258

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2

Всем привет, решил написать еще раз про проект интерактивных исторических карт https://chronocon.org/ru/.

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2 История, Карты, Образование, Стартап, ЕГЭ, Школа, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост тут -Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры. (был 4 года назад)

В общем идея сделать интерактивную карту мира, наполняемую пользователями, не взлетела. Карты делать оказалось сложно, несколько человек пробовали сделать, но постепенно отвалились. Финансирование тоже не нашлось.

Тем не менее, несколько новых карт за это время появилось

Раняя история - https://chronocon.org/ru/map/Early_History

XIII век https://chronocon.org/ru/map/XIII_century

Игра престолов - https://chronocon.org/ru/map/Game_of_Thrones

XX век - https://chronocon.org/ru/map/XX_century

За это время пару раз менялся дизайн, не только визуально, но и функционально. Сейчас проект выглядит так:

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2 История, Карты, Образование, Стартап, ЕГЭ, Школа, Видео, Длиннопост

Еще снял видео, где попробовал в 10 минутах рассказать о проекте

Сейчас хочу предпринять вторую попытку. Новый гипотетический вариант такой - сделать на основе интерактивной карты пособие для подготовке к ЕГЭ по истории. Похоже что основная аудитория, кому вообще нужна история - это именно школьники.

Прежде чем делать думаю выяснить, насколько вообще нужна карта при подготовке. Есть ли проблема синхронизации отечественной истории и мировой, или может у школьников все хорошо и пособий хватает. Если кто-нибудь недавно сдавал ЕГЭ по истории или собирается сдавать - напишите впечатления, буду рад пообщаться.

Показать полностью 1 1
190

Москва слезам не верит на английском, итальянском, немецком

Английский дубляж

Итальянский дубляж

Немецкий дубляж

Оригинал

Показать полностью 3
434

Полезные платформы для изучения английского без регистрации

Последнее время в моду входят так называемые агрегаторы – программы или люди, которые собирают и группируют объекты по каким-либо признакам (н-р, это авиасейлз, скайсканер, букинг и даже авито с юлой).

Мы с ними сталкиваемся повсеместно, ведь чтобы найти в интернете годную информацию, нужно потратить очень много времени и/или нервов. Другое дело, когда за тебя это сделает кто-то другой и ты получишь уже готовую выжимку полезности.

Поэтому я решила выступить в роли этого самого агрегатора и собрала полезные платформы в интернете, которые РЕАЛЬНО позволили мне выучить английский. Вот небольшая, но полезная подборка БЕСПЛАТНЫХ сайтов для изучения инглиша:

1. https://2books.su/ - сайт, на котором можно читать книги на английском с параллельным переводом слов и в целом предложений. Удобный и понятный интерфейс, разобраться нетрудно. Большой плюс, что читать книги можно без регистрации, но если вы хотите загрузить свою, то нужно будет авторизоваться. Спустя некоторое время такого чтения, словарный запас пополняется сам собой.

2. https://www.engvid.com/ – это образовательный сайт для изучающих английский язык, на нем собраны видеоуроки английского, подготовленные преподавателями-носителями(!) языка. Уроки рассортированы по трем уровням сложности: от азов до продвинутого. Однако, если вы только-только приступили к изучению языка, то для вас, возможно, будет сложноват даже Beginner. На сайте можно сразу проходить квизы после уроков. Преподы классные, каждый ведёт уроки в своей манере.

3. https://t.me/enginphrases – канал в телеграме, где ежедневно публикуются фразы и идиомы англ. языка. На мой взгляд, очень крутая методика заучивать не просто слова, а именно выражения, особенно часто-употребляемые. А если вы еще стараетесь применять выученные фразы в повседневной жизни – результат не заставит себя долго ждать. Также каждый день там публикуются опросы с проверкой пройденного.

4. youglish.com – аудирование и произношение. Вы вбиваете слово или фразу в строку поиска, и сервис находит вам множество видео с Youtube, где это слово произносят самые разные люди. Так что озвучку вы получаете не от робота. Отрывки из фильмов и шоу позволят вам потренировать аудирование и избавиться от акцента. Мне нравится еще, что можно слушать искомые слова или фразы в контексте - параллельно узнаешь еще что-то.

5. https://www.esolcourses.com — учим английский по песням — слушаем, читаем субтитры, делаем задания к музыкальным композициям. Я свой путь в английском, не считая школы, начинала именно с разбора песен ;)

6. https://www.ted.com/talks - лекции от интересных людей со всего мира на разные темы: от технологий до психологии. Думаю, на этом сайте каждый найдет видео-выступления под свои интересы)

Надеюсь этот агрегатор будет кому-то полезен

Be happy and study English!

Показать полностью
34

Инновационное образование от Сколково

Лучи добра и сочувствия учителям и детям в это нелегкое время.
Инновационный центр Сколково уже выехал в помощь со своим убийцей Coursera - "Якласс" и дальше будет только веселее.
Как вещает официальный сайт - 40 000 школ, 2 000 000 школьников и 100 000 детей счастливы, что им можно использовать данную платформу.

Возможности платформы

1. Приватность

Как вам возможность получения пофамильного списка класса и информации об "успеваемости" детей, без регистрации и смс? - а пожалуйста

Заходим, выбираем слева ТОП, выбираем город, школу из представленных, выбираем класс...Все, пользуйтесь списком класса
Последняя новость на их сайте от 17.11.20  - "Кибератаки в условиях дистанционного обучения: как обезопасить ребёнка"  Тут или верх цинизма или как обычно, по Сколковски...хай-так =D

Цитата из новости (по факту - из выступления Олега Седова на онлайн конференции по кибер-безопасности) 
"Жертвой кибератаки может стать как сам школьник, так и его родитель.Представьте ситуацию: злоумышленники отправляют авторитетному родителю от имени ребёнка срочное сообщение с пометкой «папа, срочно посмотри». В письме содержится вредоносная ссылка. Родитель кликает — получает троян — вся компания идёт крахом.

Также никто, к сожалению, не защищён от риска стать жертвой кибербуллинга — травли в интернете. Так что же с этим делать?
Пообщайтесь с ребёнком за чаем. Смоделируйте разные ситуации, с которыми он может столкнуться, обсудите, что делать, если вдруг что-то случилось. Например:
- что делать, если тебе пришло странное письмо от какого-то странного друга в интернете? Как ты будешь реагировать?

- Что делать, если тебя куда-то приглашают? Почему нельзя на это вестись? Ну откуда я знал(а)

- Кому ты пойдёшь жаловаться, кому и как ты будешь сообщать? Как ты будешь доказывать?"

А тут, знаем учительницу, одноклассников и успеваемость и уже можем влезать в доверие через соц.сети с левых аккаунтов.

"Привет Маша, а я от Пети и Васи, они сказали что ты в классе умнее всех, даже Анастасия Ивановна подтверждает, подскажи пожалуйста а как решать вот эту задачу... "

2. Синдром школьных уроков литературы

Что же хотел сказать автор? Правильно ли выбрано название?
И прочие вопросы...По замыслу - развивающие в ребятах умение мыслить, аргументировать свою позицию. Но в формате теста...Объясни монитору, что нужно было твой ответ подчеркнуть зеленым.

Инновационное образование от Сколково Школа, Дистанционное обучение, Текст, Негатив, Образование, Сколково, Длиннопост
Инновационное образование от Сколково Школа, Дистанционное обучение, Текст, Негатив, Образование, Сколково, Длиннопост

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь... Тут синие шторы грусть автора обозначают, а не то, что ты понаписал. А аргументацию свою, можешь в портмоне сложить

3. Задачи

Вместо тысячи слов вот вам задача.

Официальный ответ на задачу будет в комментариях.

Показать полностью 3
1155

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

Уверен, что многие дети хотели бы ходить на рисование, но у родителей свои планы.
Меня вот в детстве от художки "уберегли" - бабушка хотела, чтоб я на баяне в музыкалке учился (потому что дома у неё был древний свистящий баян её невернувшегося с войны отца, не пропадать же добру)...
В итоге поговорила с людьми в художке и меня трижды выгоняли со вступительных экзаменов под предлогом того, что я никогда не научусь рисовать...
Прошло 20 лет с окончания школы... На баяне я уже врядли быстро вспомню, как играть, а вот рисовать до сих пор люблю))) Кстати, кто считает, что это дорогое увлечение, то можно один раз затариться на 500 рублей и рисовать в своё удовольствие очень долго.
Вот за последние пару месяцев картинки:

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

Немного поплагиатил Васю Ложкина))) (обрезок фанеры и акриловые краски за 200 рублей с вайлбериса)

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

По работе часто помогает (уж всяко лучше, чем баян), чтоб определиться с заказчиком, правильно ли я понял с его слов, чего он от меня хочет.

Опробовал карандаши, которые купил дочке в фикс-прайсе)))

Просто дочку развлекал на удалённом обучении (она-то в художку пошла, ей там нравится, а вот сын предпочёл футбол и спортивные танцы). Гуашь из того же фикс-прайса.

Котография моих родителей с их внуками))) Ну и на последок моя собаня, которая на аватарке))) (той же гуашью)

Показать полностью 5
1042

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

У нас в маленьком городке, слава богу, пока все бесплатно. Сын также ходил сначала на бокс (бесплатно), потом на танцы ( тоже бесплатно). Вообщем,искали мы то, что ему, а не нам, надо. В конце концов-рисование. Их в группе 5 человек. Правда, речь идет о школе искусств. Но и в общеобразовательной школе все бесплатно. С ним учитель занимается  подготовкой к олимпиаде по литературе просто так (нравится ему литература). И напоследок его творчество.

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Отцовство, Дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Сын, Родители и дети, Ответ на пост
204

Как я работала в онлайн школе АЯ

Я хотела бы поделиться с вами своим опытом работы в одной небезызвестной языковой школе английского языка. Мои впечатления могут не совпадать с мнениями других сотрудников. Выкладываю, как есть.

С сентября 2020 года небесная школа ввела новую "мотивационную" схему начисления з/п, где они урезали ставку всем преподавателям, но добавили новый рейтинг учеников. Например, появились ученики хрустальные (бонус +30р. за 20 проведённых уроков), сапфировые (+50р), изумрудные (+70р.) и т.д. Ставку при этом снизили, и у учителей, у которых нет международных сертификатов, она составляет 250 рублей за 50 минут. И если ваш ученик занимается раз в неделю или по гибкому расписанию, бонусов вам долго не видать. Просто посчитайте, сколько недель вам придётся заниматься с таким учеником – и ведь отказаться по этой причине от него нельзя. Отказ от учеников возможен при ошибке подбора (вы не преподаёте эту тему/уровень) или не подходят часы расписания. Если это для вас part-time job, то тоже не очень хороший вариант – зарабатывать по 40 тысяч, как это сказано на главном сайте, вы точно не сможете. И если ученик от вас уходит, то вы всеми силами обязаны его удержать, иначе у вас падают показатели. Если падают показатели, вам выплачивают голую ставку.

Здесь всегда текучка учителей, потому что мало кто хочет получать такую низкую зарплату. Делая упор на удержание (lifetime) ученика, небесная школа не очень заботится об учителях - они ведь могут найти других сотрудников – студентов или безработных, которые будут готовы работать и за такие деньги.
Кстати, компания хвалится тысячами учителей в штате со всего мира - но штата на самом деле нет. Все сотрудники работают НЕОФИЦИАЛЬНО. В ответ на это руководство предлагает оформиться учителям, как самозанятым. То есть платить налог с 250-300 рублей ставки!
Что касается ученика, то он платит 790 рублей за урок с русскоязычным преподавателем, то есть до учителя не доходит даже половина его денег. К тому же, в последнее время с учеников берут больше денег, не предлагая новых материалов взамен по основным курсам. И так как реклама школы звучит в каждой Пятёрочке, то она явно бросает все ресурсы на раскрутку, а не на зарплату учителей.

К работе менеджеров, которые проводят пробные первые уроки, у меня тоже много вопросов. Бывает такое, что они наобещают ученику золотые горы, поставят уровень неправильно, лишь бы он согласился заплатить за курс. Очень многие ученики начинали заниматься и бросали, потому что им «просто хочется изучать английский» без определённой цели и понимания, зачем они здесь. Были и те, которые курили вейпы, сигареты на уроке, пили виски – в общем, максимально расслаблялись в процессе обучения.
Наверное, для кого-то эта школа «супервозможность развиваться и совмещать быт с работой», но точно не для меня. Потратив 13 лет на изучение АЯ и лингвистики, я не хочу получать копейки.

В общем, если вы хотите найти себе репетитора, лучше искать его на других ресурсах и не переплачивать. Уважайте труд учителей, ведь они изучают язык годами и не заслуживают получать меньше денег, чем мастер по ноготочкам.

Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Показать полностью 4
15701

Сын рисует. Нежданная радость

У меня растёт сын. Не бог весть, конечно, какое достижение, но всё же.
Он ходит на дополнительные (бесплатные!) занятия после уроков. На ИЗО. Прямо при школе. В том же здании.
Он занимается там один. Один, Карл!
Два раза в неделю педагог 45 минут объясняет ему, как нарисовать то, что он хочет. Или даёт ему упражнения для рисования.
Карандаш, гуаш, акварель. Срисовать что-то, придумать самому, она задаёт тему. Не важно.
Бесплатно!
Без "принесите бумагу/краски/кисти/на шторы" и т.д. Всё школа предоставляет.
Просто приходит и рисует. Постигает дзен.
Но один.
Ходил до того на футбол. За деньги. Не понравилось. Тренер (он же физрук) порекомендовал попробовать шахматы. Тоже бесплатно. Он же и ведёт. Никто не приходит.
Пообщался с другими родителями. За деньги "танцы/дзюдо/футбол".
-Почему не рисовашки?
-А на кой оно надо?

Сегодня припёр такого кота. Ну офигенный же!

Всем моим семи подписчикам - привет и здравствовать! Ребята, вы обалденные!

Сын рисует. Нежданная радость Отцовство, Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Сын
467

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом

Холодные, одинокие вечера на дистанте навевают воспоминания о днях, когда мы ещё могли свободно перемещаться и работать вне дома. Поэтому хотел бы рассказать вам сегодня о своей работе (*возможно кому-то будет интересно как нынче в России устроены частные общеобразовательные школы, а заодно расскажу о своей работе учителем биологии).

"Всё описанное ниже является субъективной позицией автора и не претендует на истинность"

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом Школа, Образование, Дети, Биология, Работа, Длиннопост

Найти работу по специальности в нашей стране тот ещё квест, особенно для молодых людей, поэтому зачастую единственным вариантом для профессий с научным уклоном (биология, химия, физика) становится работа в школе. Почему бы и нет подумал я и разместил резюме. Приглашение пришло практически сразу (сказывается огромный дефицит учителей в нашей стране, но я даже представить не мог, в каких условиях и в какой школе мне предстоит работать).

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом Школа, Образование, Дети, Биология, Работа, Длиннопост

Абсолютно новая школа, хорошее оборудование, много свободного места. Я помнил школу, в которой сам учился: обшарпанная мебель, парты с гвоздями и исписанные вдоль и поперек учебники. Тут же всё было новое, ещё буквально в заводской пленке, поэтому первым делом предстояло все это добро распаковать и установить. Как биолог я испытывал настоящий восторг, во времена моей учебы о таком даже нельзя было помыслить: микроскопы, микропрепараты, наглядные модели, заспиртованные животные, научное оборудование.

Некоторых образцов не было даже на моем родном биофаке, где я учился (у меня в профиле в старых постах можете посмотреть пару заметок об учебе в институте). С таким оборудованием и возможностями можно действительно заинтересовать детей наукой и проводить интересные и содержательные уроки, а не заставлять их переписывать параграф или составлять никому не нужные таблицы.

В отдельном помещении есть даже установки для выращивания растений (гидропоника, аэропоника), когда дистант закончится можно будет выращивать зелень или реализовать различные детские проекты.

В самом же кабинете есть проектор, большая доска и длинный стол с особым покрытием для демонстраций различных экспериментов и опытов.

Теперь о главном, о детях. Они в восторге, хоть сейчас эмоции немного поутихли, но все занятия проходят легко, чувствуется интерес с их стороны, многие выбрали биологию как предмет для основного изучения и будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ (надеюсь, что это заслуга не только оборудования школы, но и хотя бы немного моя). Надеюсь когда выйдем с дистанта они снова будут столь же радостными и заинтересованными на уроках.

В завершении поста, хотелось бы сказать, что действительно образовании в России имеет множество проблем и качество его зачастую оставляет желать лучшего, но безусловно радует, что есть места, где дети могут учится в хороших условиях и с удовольствием.

P.S если есть вопросы можете задавать их в комментариях, по возможности постараюсь ответить

Показать полностью 5
53

American VS. British английский

Вы же в курсе, да, что британский и американский варианты языка довольно серьезно отличаются?

Кроме произношения, что очевидно, есть и существенные различия в лексике. Существуют очень интересные примеры, которые способны застать вас врасплох.

Простой, но сложный, пример – картофель. А именно, картофельные чипсы в американском варианте звучат как chips, но в британцы называют их crisps, т.к. они хрустят. Но в то же время, chips тоже существует в британском варианте языка, и это картофель фри. Но вот в США картошка фри – это French fries. Все вкусно, все из картошки, но запутаться довольно легко.

Интересно, что даже поход за спиртным в Великобритании и Америке отличается. Например, в Америке вы пойдете в liquor store, чтобы там купить alcohol. Но в Британии, тот же маршрут будет go to the offie for spirits. Offie – это сокращение от off-license, то есть это означает, что вы не можете употреблять алкоголь прямо в магазине, а только вне его.

Естественно, после съеденного и выпитого, вам вполне вероятно захочется посетить уборную.

Есть универсальное слово, обозначающее уборную bathroom. Но нам интересен сленг. Итак, в Америке, чтобы «припудрить носик», вы пойдете to the John, а в Британии – to the loo. «The John» потому что Sir John Harrington был первым, кому установили унитаз дома. А «the loo», потому что, когда ночные горшки выливали на улицы, то кричали “Gardez l’eau” [gar-day low] – «осторожно, вода!», или потому что Европейцы называли туалетную комнату Room 100.

Продолжая тему, вежливые девушки в США обычно пользуются Ladie’s room, хотя в Британии чаще говорят bathroom, даже если ванны там нет. А вот если вы спрашиваете, как пройти в уборную, Американцам лучше задавать вопрос так: «Where is the restroom?» Британцам же, «Where can I spend a penny?», потому что раньше вход в общественный туалет стоил 1 пенни, вход подорожал, а фраза осталась.

Еще больше полезностей на нашей странице в Instagram.
73

Needn't have done или Didn't need to do?

Needn't have done - значит кто-то что-то сделал зря, в этом не было смысла

Пример:

I needn't have taken an umbrella. It's sunny today. - Не стоило брать зонт. Сегодня солнечно.🌂
Tom needn't have bought a train ticket. An employer has alpreay paid for it. - Тому не было необходимости брать билет на поезд. Работодатель уже оплатил его.🚅🤦‍♂️

Didn't need to do - значит что-то НЕ произошло, так как в этом не было необходимости

Пример:

We had everything so we didn't need to go to the grocery shop. - У нас все было, поэтому нам не нужно было идти в продуктовый магазин.🍞🧈🥫
Tom didn't need to buy a train ticket because of an employer has already paid for it. - Том не стал покупать билет на поезд, так как работодатель уже купил его.🎫🚄

Моя группа в телеграмм

36

100 существительных английского языка, которые необходимо знать

Какие-то умные ребята из университетской братии собрались и выявили самые часто-используемые существительный английского языка.

Нет-нет, это были не британские ученые!

Так вот, без лишних слов, держите этот список с транскрипцией и переводом!

advice [ əd'vais ] совет

age [ eiʤ ] возраст

air [ ɛə ] воздух

anger [ 'æŋgə ] злость

animal [ 'æniməl ] животное

answer [ 'ɑ:nsə ] ответ

apparel [ ə'pærəl ] одежда

apple [ æpl ] яблоко

arm [ ɑ:m ] рука (от кисти до плеча)

badge [ bæʤ ] значок

basket [ 'bɑ:skit ] корзина

birthday [ 'bə:θdei ] день рождения

block [ blɔk ] блок, кубик, многоквартирный дом

blood [ blʌd ] кровь

boat [ bəut ] лодка

body [ 'bɔdi ] тело

book [ buk ] книга

boy [ bɔi ] мальчик

branch [ brɑ:nʧ ] ветвь

bread [ bred ] хлеб

break [ breik ] перерыв, школьная перемена, перелом

brick [ brik ] кирпич

building [ 'bildiŋ ] здание

call [ kɔ:l ] звонок

camp [ kæmp ] лагерь

captain [ 'kæptin ] капитан

car [ kɑ: ] автомобиль

ceiling [ 'si:liŋ ] потолок

cemetery [ 'semitri ] кладбище

chance [ ʧɑ:ns ] шанс, возможность

child [ ʧaild ] ребёнок

circle [ sə:kl ] круг

country [ 'kʌntri ] страна

day [ dei ] день

door [ dɔ: ] дверь

education [ ,edju:'keiʃn ] образование

eye [ ai ] глаз

face [ feis ] лицо

fact [ fækt ] факт

family [ 'fæmili ] семья

father [ 'fɑ:ðə ] отец

foot [ fut ] ступня

gate [ geit ] ворота

girl [ gə:l ] девочка

glue [ glu: ] клей

guy [ gai ] парень

hair [ hɛə ] волосы

hand [ hænd ] рука, кисть руки

head [ hed ] голова

heart [ hɑ:t ] сердце

help [ help ] помощь

holiday [ 'hɔlidi ] отпуск, каникулы

hope [ həup ] надежда

hour [ 'auə ] час

house [ haus ] дом

idea [ ai'diə ] идея

king [ kiŋ ] король

kitten [ kitn ] котёнок

life [ laif ] жизнь

light [ lait ] свет

love [ lʌv ] любовь

man [ mæn ] мужчина

minute [ 'minit ] минута

money [ 'mʌni ] деньги

morning [ 'mɔ:niŋ ] утро

mother [ 'mʌðə ] мать

name [ neim ] имя

night [ nait ] ночь

partner [ 'pɑ:tnə ] компаньон

people [ pi:pl ] люди

pie [ pai ] пирог

place [ pleis ] место

problem [ 'prɔbləm ] проблема

question [ 'kwesʧən ] вопрос

right [ rait ] право

saw [ sɔ: ] пила

school [ sku:l ] школа

smile [ smail ] улыбка

son [ sʌn ] сын

sound [ saund ] звук

story [ 'stɔri ] история

street [ stri:t ] улица

sun [ sʌn ] солнце

table [ teibl ] стол

thought [ θɔ:t ] мысль

time [ taim ] время

tree [ tri: ] дерево

wall [ wɔ:l ] стена

water [ 'wɔ:tə ] вода

wealth [ welθ ] благосостояние

weather [ 'weðə ] погода

week [ wi:k ] неделя

wife [ waif ] жена

window [ 'windəu ] окно

woman [ 'wumən ] женщина

wood [ wud ] дерево

word [ wə:d ] слово

work [ wə:k ] работа

world [ wə:ld ] мир

year [ jiə ] год

Но по своему опыту хочу сказать, что лучше всего учить не просто слова, а словосочетания:)

Надеюсь, этот пост был вам полезен!

Keep calm and study English!

Показать полностью
163

Книги в школьную библиотеку (дубль)

"Самые активные читатели начальной школы, не желая брать старые и ветхие книги, начинают брать журналы. Но фонд периодики не обновляется и интерес к нему падает".

Из "Анализа работы библиотеки Кордовской средней школы"

Уважаемые пикабушники, библиотеке очень нужны разные энциклопедии, познавательная литература, художественные книги по программе, и просто интересные, и журналы. Если у вас есть возможность, то помогите им книгами и журналами из своей библиотеки или новыми. Каждой книге будут благодарны не один год как дети, так и учителя.

Школа согласна на книги любого года выпуска в хорошем состоянии. Желательно в твердой обложке. Количество экземпляров книг по программе - "хотя бы по пять".

Для неравнодушных - информация в комментариях. 

Книги в школьную библиотеку (дубль) Книги, Библиотека, Школа, Альтруизм, Помощь, Красноярский край, Без рейтинга
106

I don’t know offhand - фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – I don’t know offhand

Используем выражение, когда мы не знаем чего-то в момент общения, и нам нужно проверить эту информацию.

Перевод: сразу не скажу/ я так сразу не могу сказать

Примеры:

🔸I don't know offhand how much it will cost. - Так сразу не скажу сколько это будет стоить.

🔸A: Your new bag looks nice! Where did you get it? - Классная сумка! Где ты купила ее?

B: I don’t know offhand. I bought it long time ago. - Сейчас не скажу. Я купила ее очень давно.

🔸A: Where's Kate? - Где Кейт?

B: I don't know offhand. Have you checked in the office? - Не могу точно сказать. В офисе искал?

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!
133

See for yourself - фраза дня

Всем привет! Давайте сегодня поговорим про следующую разговорную фразу - see for yourself.

Перевод: убедись сам(а), посмотри сам(а)

Примеры:

🔸-Kate's got a new car. It's a Porsche! – У Кейт новая машина. Порше!

-Never! – Да ладно!

-Come and see for yourself. Look in the car park. – Иди и убедись сам! Машина на парковке.

🔸- I bought this laptop at a 70% discount in a local store. – Я купила ноутбук с 70% скидкой в местном магазине.

- Come on! That’s impossible. – Да ладно! Это невозможно

- Go and see for yourself. – Иди и посмотри сама

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня!

80

Разница между DO и MAKE – 60 общеупотребимых выражений

Сегодня, помимо «Фразы дня», хочу поделиться с вами наиболее употребляемыми выражениями с MAKE и DO.

Как я уже говорил, учить нужно не слова, а фразы, чем мы и займемся.

Потратил много времени и сил на это все) Как по мне, материал получился супер полезным.

Если понравится, ставьте плюс, сохраняйте и подписывайтесь! Будет много крутого контента.

Для отработки выражений пишите свои собственные примеры в комментариях.

Больше фраз и разборов в телеграмм канале Real English (https://t.me/Phrase_of_the_Day).

🔸 Используем DO для действий (в значении «делать») и для повторяющихся задач.

🔸 Используем MAKE, когда что-то производим и создаем.

🔸 Хочется добавить, что не все так очевидно и просто. Проще всего запомнить выражения.

ОБЩЕУПОТРЕБИМЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ С DO

HOUSEWORK – Работа по дому

🔸 do the houseworkубираться\прибираться дома

After I got home from the office, I was too tired to do the housework. – когда я пришел домой с работы, я был слишком уставшим, чтобы прибираться дома.

🔸 do the laundryстирать (одежду)

I really need to do the laundry – I don’t have any clean clothes left! – мне пора заняться стиркой. У меня не осталось чистой одежды.

🔸 do the dishesмыть посуду

I’ll make dinner if you do the dishes afterwards. – я приготовлю ужин, если ты помоешь посуду.

(можно использовать синоним “wash the dishes”)

🔸 do the shoppingходить за покупками\ сходить в магазин

I went to the bank, did some shopping, and mailed a package at the post office. – я сходил в банк, сходил в магазин, и отправил посылку на почте.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: make the bedзаправлять кровать

WORK / STUDY – работа/учеба

🔸 do work - работать

I can’t go out this weekend – I have to do some work on an extra project. – я не могу пойти гулять в выходные, я должен поработать над внерабочим проектом.

🔸 do homeworkделать уроки

You can’t watch any TV until you’ve done your homework. – ты не можешь смотреть телевизор, пока не сделаешь уроки.

🔸 do businessвести бизнес\дела

We do business with clients in fifteen countries. – мы ведем дела с клиентами из 15 стран.

🔸 do a good/great/terrible jobвыполнять\делать работу

She did a good job organizing the party. – она проделала хорошую работу по организации вечеринки.

(в этом выражении “job” необязательно относится к работе. Оно просто означает, что человек сделал что-то хорошо)

🔸 do a reportделать доклад

I’m doing a report on the history of American foreign policy. – я пишу доклад по истории американской внешней политике.

(можно так же сказать “writing a report”)

🔸 do a courseпроходить курс

We’re doing a course at the local university. – мы проходим курс в местном университете.

(также можно сказать “taking a course”)

TAKING CARE OF YOUR BODY – заботимся о своем теле

🔸 do exerciseделать упражнения\ заниматься спортом

I do at least half an hour of exercise every day. – я занимаюсь спортом по крайней мере полчаса каждый день.

🔸 do your hair (= style your hair)делать прическу

I’ll be ready to go in 15 minutes – I just need to do my hair. – я буду готова идти через 15 минут; мне только нужно сделать прическу.

🔸 do your nails (= paint your nails)красить ногти

Can you open this envelope for me? I just did my nails and they’re still wet. – можешь открыть этот конверт для меня? Я только покрасила ногти, они еще не высохли.

GENERAL GOOD OR BAD ACTIONS - хорошие и плохие вещи

🔸 do anything / something / everything / nothingделать что-нибудь/ что-то/ все/ ничего

Are you doing anything special for your birthday? – ты что-нибудь придумал на свой день рождения?

You can’t do everything by yourself – let me help you. – ты не можешь делать все сам – разреши мне помочь тебе.

🔸 do well - преуспеть

I think I did pretty well in the interview. – мне кажется я преуспел в интервью.

🔸 do badlyиметь проблемы

Everyone did badly on the test – the highest grade was 68. – у всех были проблемы на тесте – максимальный результат - 68.

🔸 do good приносить пользу

The non-profit organization has done a lot of good in the community. – некоммерческая организация принесла много пользы для сообщества.

🔸 do the right thingпоступать правильно

When I found someone’s wallet on the sidewalk, I turned it in to the police because I wanted to do the right thing. – когда я нашел бумажник на тротуаре, я отнес его в полицию, потому что хотел поступить правильно.

🔸 do your best - стараться

Don’t worry about getting everything perfect – just do your best. – не переживай, что не сделаешь все идеально – просто постарайся.

ОБЩЕУПОТРЕБИМЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ С MAKE

FOOD - еда

🔸 make breakfast/lunch/dinnerготовить завтрак/ обед/ ужин

I’m making dinner – it’ll be ready in about ten minutes. – я готовлю ужин; он будет готов через 10 минут.

🔸 make a sandwich сделать/приготовить сэндвич

Could you make me a turkey sandwich? – можешь сделать мне сэндвич с индейкой?

🔸 make a salad приготовить салат

I made a salad for the family picnic. – я приготовила салат для семейного пикника.

🔸 make a cup of tea налить чаю

Would you like me to make you a cup of tea? – хочешь, чтобы я налила чай?

🔸 make a reservation - заказать столик

I’ve made a reservation for 7:30 at our favorite restaurant. – я заказал столик на 7,30 в нашем любимом ресторане.

MONEY - деньги

🔸 make moneyзарабатывать деньги

I enjoy my job, but I don’t make very much money. – я люблю свою работу, но не получаю много денег.

🔸 make a profitполучать прибыль

The new company made a profit within its first year. – новая компания получила прибыль в течение первого года.

🔸 make a fortune разбогатеть/ сделать состояние

He made a fortune after his book hit #1 on the bestseller list. – он разбогател, когда его книга поднялась на первую строчку бестселлеров.

🔸 make $_______ - заработать …

I made $250 selling my old CDs on the internet. – я заработал $250, продавая свои старые диски онлайн.

RELATIONSHIPS - отношения

🔸 make friendsподружиться/ заводить друзей

It’s hard to make friends when you move to a big city. – сложно заводить друзей, когда переезжаешь в большой город.

🔸 make love (= have sex)заниматься любовью

The newlyweds made love on the beach during their honeymoon. – молодожены занимались любовью на пляже на медовый месяц.

🔸 make a pass at (= flirt with someone) флиртовать с кем-то

My best friend’s brother made a pass at me – he asked if I was single and tried to get my phone number. – друг моего лучшего друга флиртовал со мной: он спрашивал есть ли у меня кто-то и просил номер телефона.

🔸 make fun of someone (= tease / mock someone) смеяться/ издеваться на кем-то

The other kids made fun of Jimmy when he got glasses, calling him “four eyes.” – другие дети издевались над Джимми, когда он надел очки, стали назвать его «четырехглазым»

🔸 make up (= resolve a problem in a relationship) - мириться

Karen and Jennifer made up after the big fight they had last week. – Карен и Дженнифер помирились после большой ссоры на прошлой неделе.

COMMUNICATION – общение

🔸 make a phone callпозвонить

Please excuse me – I need to make a phone call. – извините, пожалуйста, мне нужно позвонить.

🔸 make a jokeпошутить

He made a joke, but it wasn’t very funny and no one laughed. – он пошутил, но это было не смешно и никто не засмеялся.

🔸 make a point доказывать свою правоту/ настаивать на своем

Dana made some good points during the meeting; I think we should consider her ideas. – Дана несколько раз классно доказала, что она права, я думаю, мы должны рассмотреть ее идею.

🔸 make a bet - спорить

I made a bet with Peter to see who could do more push-ups. – я поспорил с Питером, кто больше отожмется.

🔸 make a complaint жаловаться/ подавать жалобу

We made a complaint with our internet provider about their terrible service, but we still haven’t heard back from them. – я подал жалобу на нашего интернет провайдера за ужасный сервис, но так и не получил ответа.

🔸 make a confessionсделать признание/ признаться

I need to make a confession: I was the one who ate the last piece of cake. – мне нужно признаться – я съел последний кусок торта.

🔸 make a speech выступать/ произносить речь

The company president made a speech about ethics in the workplace. – президент компании выступил с речью о этических нормах на рабочем месте.

🔸 make a suggestion сделать предложение/ предложить что-то

Can I make a suggestion? I think you should cut your hair shorter – it’d look great on you! – я могу сделать предложение? Я думаю, ты должен постричься короче– тебе очень пойдет!

🔸 make a predictionпредсказывать / делать предсказание

It’s difficult to make any predictions about the future of the economy. – очень сложно что-либо предсказывать о будущем компании.

🔸 make an excuse - оправдываться

When I asked him if he’d finished the work, he started making excuses about how he was too busy. – когда я спросил закончил ли он работу, он стал оправдываться, говоря как он был сильно занят.

🔸 make a promise - обещать

I made a promise to help her whenever she needs it. – я пообещал помочь, в любое время когда ей понадоблюсь.

(можно также сказать, “I promised to help her whenever she needs it.”)

🔸 make a fuss (= demonstrate annoyance)поднимать шум/ суетиться

Stop making a fuss – he’s only late a couple minutes. I’m sure he’ll be here soon. – перестань суетиться, он опаздывает всего на пару минут.

🔸 make an observation сделать/высказать замечание

I’d like to make an observation about our business plan – хочу сделать замечание по твоему бизнес плану.

🔸 make a comment комментировать/ высказывать замечание

The teacher made a few critical comments on my essay. – учитель сделал несколько критических замечаний по эссе.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: не говорим “make a question.” Правильно говорить “ask a question.” – задавать вопрос.

PLANS & PROGRESS – планы и прогресс

🔸 make plans – строить планы/ планировать

We’re making plans to travel to Australia next year. – мы планируем поехать в Австралию в следующем году.

🔸 make a decision/choiceрешать/ принимать решение

I’ve made my decision – I’m going to go to New York University, not Boston University.- я решил, я собираюсь в Нью-йоркский университет, а не в Бостон.

🔸 make a mistake ошибиться/ совершить ошибку

You made a few mistakes in your calculations – ты ошибся в нескольких вычислениях.

🔸 make progressдобиваться прогресса/ успеха

My students are making good progress. Their spoken English is improving a lot. – мои ученики очень прогрессируют. Их разговорный английский действительно улучшился.

🔸 make an attempt / effort (= try)пытаться/ делать попытку

I’m making an effort to stop smoking this year. – я попытаюсь бросить курить в этом году

🔸 make up your mind (= decide)решать/ делать выбор

Should I buy a desktop or a laptop computer? I can’t make up my mind. – мне купить стационарный компьютер или ноутбук? Не могу решить.

🔸 make a discoveryсделать открытие

Scientists have made an important discovery in the area of genetics. – ученые совершили важное открытие в области генетики.

🔸 make a list составить список

I’m making a list of everything we need for the wedding: invitations, decorations, a cake, a band, the dress… - я составляю список всего, что нам понадобиться на свадьбе: приглашения, декорации, торт, музыкальная группа, платье…

🔸 make sure (= confirm) - убедиться/ удостовериться

Can you make sure we have enough copies of the report for everybody at the meeting? – можете вы убедиться, что у нас достаточно копий отчетов для всех на собрании?

🔸 make a difference иметь значение/ изменить ситуацию

Getting eight hours of sleep makes a big difference in my day. I have more energy! – Восемь часов сна для меня имеет значение. Так у меня больше энергии.

🔸 make an exceptionделать исключение

Normally the teacher doesn’t accept late homework, but she made an exception for me because my backpack was stolen with my homework inside it. – обычно наша учительница не принимает работы, сданные невовремя, но она сделала исключение, потому что у меня украли рюкзак с работой.

Показать полностью
634

Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка

Чтение — один из лучших способов освоить язык и незаметно запомнить много слов.

ЗДЕСЬ можно бесплатно скачать 13 книг по методу чтения Ильи Франка (оригинальный текст с переводом и комментариями). В основном там английский, есть одна книга интересных рассказов на эсперанто.

Для изучающих испанский — сборник латиноамериканских анекдотов.

Вот несколько обложек:

Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка Изучение языка, Английский язык, Испанский язык, Эсперанто, Книги, Образование, Длиннопост
Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка Изучение языка, Английский язык, Испанский язык, Эсперанто, Книги, Образование, Длиннопост

Книгу Трое в лодке перевёл я (как и многое другое).

Если хотите, как-нибудь расскажу об этом.

На сайте автора сказано:

Метод Ильи Франка даёт возможность осваивающим какой-либо иностранный язык читать на нём книги без словаря, быстро привыкая к системе языка и набирая лексический запас (при чтении, например, 2 часа в день — как минимум 1000 слов в месяц).

Читали? Пробовали? Напишите в комментариях.

Всем занимательного чтения и весёлого обучения!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: