Второй год в коррекционном саду

Пошёл второй год, как моя дочь ходит в коррекционный сад.
Сейчас рано говорить о каких-то серьезных изменениях, по сравнению с ситуацией на июнь месяц 2019 года, но теперь поездка в сад не вызывает таких истерик как раньше. Возможно, она свыклась с мыслью, что выбора нет или пока ещё интересно после летних каникул, или ей просто ещё не надоело... Не знаю.
В саду поменялись правила для детей находящихся на интернатном обучении (с понедельника по пятницу- сад, выходные дома). Что именно изменилось пока не ясно, только опять родителям надо собрать кипу справок и бумажек для сада, чтобы те передали их в министерство образования и, как обычно, сделать это надо было вчера, а нам сказали только что... (Россия-мать наша!).
Из плюсов этого лета: ребенок начал потихоньку ездить в наземном транспорте (тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить). Добивались мы этого два года и теперь одну остановку мелкая способна проехать на автобусе без истерики. На большее пока не претендую, для нас и этот результат- уже прогресс.
Плюс номер два: дочка все чаще начинает отвечать связно. Если ей задаётся вопрос:"понравилось ли ей в саду?", она отвечает "Понравилось". Я понимаю, что скорее всего это повтор последнего слова во фразе, обращённой к ней речи, но как же хочется думать, что она осознанно отвечает.
Плюс три: ребенок хочет собаку!!!!!!!
Вот тут я осознаю, что меня могут забить камнями, тапками, помидорами и прочим, НО(!!!) раньше дочь вообще игнорировала животных. У нас жила кошка (этим летом ее не стало) и их общение проходило на уровне:
- Марин, а где Алиса (кошка)?
-Там (ребенок машет рукой в сторону кошки).
-А пойдем кису погладим?
-нет.

Вокруг нас немало вменяемых собаководов и, довольно часто, когда мы гуляли, была возможность пообщаться и поиграть со знакомыми собаками, но раньше дочь смотрела на животных, как на пустое место, и все попытки заинтересовать разбивались об ее полное равнодушие... А сейчас мелкая сама захотела собаку... И не простую, а (барабанная дробь).... РИЗЕНШНАУЦЕРА.
Короче, весной, если ребенок не передумает, едем за собакой)) Да, я прекрасно осознаю, что заниматься собакой, дрессировкой, воспитанием, и прочими радостями придется нам с мужем, но если это зажжёт огонёк интереса в глазах дочки, я готова хоть десяток собак завести.
Да и знакома я с этой породой не понаслышке, у жены дяди был кобель ризена, а у ее сестры сука. Поэтому, ждём весны и едем за новым членом нашей семьи.
А до этого есть время освежить в памяти информацию.
Надеюсь, что поступаю правильно, и мой путь приведёт мою дочку к выздоровлению.
вот такую собачку мы хотим (фото из интернета):

Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Заводите собаку однозначно. У меня сын с такой же проблемой, когда появилась собака его эмоции стали просыпаться, они сейчас реально лучшие друзья. У нас цвергшнауцер, на мой взгляд идеальная порода для ребенка - очень любит детей, умница, хорошо поддается дрессировке. Размером меньше - одна из самых маленьких служебных пород, но в этом тоже есть плюсы.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маленьких собак дочь не воспринимает... Это наследственное)))
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая собака это большая собака. Это другие тактильные ощущения, другое отношение. Всё другое. У меня есть и маленький и большой )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку скучать не даст)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть средний шнауцер - миттельшнауцер. Выглядит так же, а справляться проще. Большая собака - это пипец, как дернет, полетите и вы и ребенок на пузе за ней, если она увидит кошечку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы собака не дёргала на кошечку, птичку, другую собачку и прочие раздражители, собаку нужно воспитывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ее воспитаете к полутора годам примерно, а ребенок не сможет ее удержать уже в щенках, в 9 месяцев это будет большой и дурной конь. Ну и дальше и на дрессированную собаку бывает проруха, собака молодая, тормоза часто отказывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Шнауцеры в принципе очень социальные. У нас 15 лет миттель прожила, родители завели когда мне 6 было. Всё детство вместе играли и бегали
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите Австралийский Кэлпи. Среднеразмерный, и т.д. и т.п. и все зависит от воспитания...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно мнение дочки узнать)) ризена выбрала она, а т.к. собака всё-таки для нее, её голос решающий)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок хочет ризена - пусть будет ризен, на крайняк черный миттельшнауцер. Келпи рабочий пастух и гиперактивен для города и семьи, к тому же их в России ещё поискать надо, в то время как с хорошими ризенами проблем нет. Удачи вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, вам бы выйти на связь с Татьяной Любимовой, она первая в России всерьез занялась канистерапией (группа "Солнечный пёс") и в том числе занимается с детьми с РАС. У них в группе лабры и голдены, но думаю, ей будет что подсказать по поводу выбора конкретной собаки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев собаки для канистерапии отбираются не столько по породе, сколько по характеру, а потом идёт долгое обучение и, даже в таком случае, часты выбраковки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, поэтому и говорю, что помощь советом на какие качества обратить внимание у щенка не зависимо от породы не будет лишней. Тех же поводырей уже со щенячества отбирают по поведению, и тех уже отбраковывают впоследствии обучения

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку) сначала не поняла Вашей идеи. Решила, что Вы так же предлагаете взять другую породу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я разве что от келпи отговаривала в другом комментарии. Что ризен, что миттель должны отлично подойти, но важно выбрать правильного щенка по психике, не робкого, не с задатками серьезного охранника, а уравновешенного и человекоориентированного.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я решила, что Вы отговариваете от ризена и предлагаете взять лабра или голдена, т.к. они чаще используются в канистерапии... А посоветоваться, на что стоит обратить внимание в щенке, это отличная идея.
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшно звучит мысль ребенка-Выбора нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, не все так плохо))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку