Второй год в коррекционном саду

Пошёл второй год, как моя дочь ходит в коррекционный сад.
Сейчас рано говорить о каких-то серьезных изменениях, по сравнению с ситуацией на июнь месяц 2019 года, но теперь поездка в сад не вызывает таких истерик как раньше. Возможно, она свыклась с мыслью, что выбора нет или пока ещё интересно после летних каникул, или ей просто ещё не надоело... Не знаю.
В саду поменялись правила для детей находящихся на интернатном обучении (с понедельника по пятницу- сад, выходные дома). Что именно изменилось пока не ясно, только опять родителям надо собрать кипу справок и бумажек для сада, чтобы те передали их в министерство образования и, как обычно, сделать это надо было вчера, а нам сказали только что... (Россия-мать наша!).
Из плюсов этого лета: ребенок начал потихоньку ездить в наземном транспорте (тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить). Добивались мы этого два года и теперь одну остановку мелкая способна проехать на автобусе без истерики. На большее пока не претендую, для нас и этот результат- уже прогресс.
Плюс номер два: дочка все чаще начинает отвечать связно. Если ей задаётся вопрос:"понравилось ли ей в саду?", она отвечает "Понравилось". Я понимаю, что скорее всего это повтор последнего слова во фразе, обращённой к ней речи, но как же хочется думать, что она осознанно отвечает.
Плюс три: ребенок хочет собаку!!!!!!!
Вот тут я осознаю, что меня могут забить камнями, тапками, помидорами и прочим, НО(!!!) раньше дочь вообще игнорировала животных. У нас жила кошка (этим летом ее не стало) и их общение проходило на уровне:
- Марин, а где Алиса (кошка)?
-Там (ребенок машет рукой в сторону кошки).
-А пойдем кису погладим?
-нет.

Вокруг нас немало вменяемых собаководов и, довольно часто, когда мы гуляли, была возможность пообщаться и поиграть со знакомыми собаками, но раньше дочь смотрела на животных, как на пустое место, и все попытки заинтересовать разбивались об ее полное равнодушие... А сейчас мелкая сама захотела собаку... И не простую, а (барабанная дробь).... РИЗЕНШНАУЦЕРА.
Короче, весной, если ребенок не передумает, едем за собакой)) Да, я прекрасно осознаю, что заниматься собакой, дрессировкой, воспитанием, и прочими радостями придется нам с мужем, но если это зажжёт огонёк интереса в глазах дочки, я готова хоть десяток собак завести.
Да и знакома я с этой породой не понаслышке, у жены дяди был кобель ризена, а у ее сестры сука. Поэтому, ждём весны и едем за новым членом нашей семьи.
А до этого есть время освежить в памяти информацию.
Надеюсь, что поступаю правильно, и мой путь приведёт мою дочку к выздоровлению.
вот такую собачку мы хотим (фото из интернета):

Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
И не простую, а (барабанная дробь).... РИЗЕНШНАУЦЕРА.

Для ребёнка – крайне не рекомендовал бы. Ризены шикарные и просто умницы. Но лишь при сильном хозяине и сильном воспитании. Без должного воспитания у них просто начисто сносит башку.

Вы должны чётко осознавать, что это достаточно крупное, очень сильное и крайне ловкое животное. Причём, с весьма независимым и свободолюбивым нравом. И воспитание ему требуется соответствующее.


ИМХО, тут нужна менее "боевитая" и более спокойная порода.


В целом же, "собакотерапия" действительно работает. Двадцать пять лет назад подарили щенка от своей эрделины соседу, у которого был ребёнок со схожими особенностями. После этого прогресс пошёл буквально "не по дням, а по часам". Пацан даже заговорил, впервые за пять лет.


P.S. И, да – удачи вам!!!

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Мой лучший друг занимался дрессировкой собак для немецкой полиции (давно дело было), имеет свою фабрику по производству собачьего корма и последние собаки у него ризены. Весьма разбирается в данном вопросе и я ему полностью доверяю. Много рассказывал про эту породу. Не буду вдавать в детали, но @IronEast все правильно сказал. Очень сложные собаки в воспитании и очень опасные, если такого воспитания нет. Габариты, сила, сложный характер - машина для убийства.

ЗЫ: Я бы очень хотел себе ризена, но пока у меня двое детей в возрасте 9 и 11 лет и они сведут нахрен все воспитание данной собаки. Может позже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предупреждения, со своей стороны скажу, что сейчас ризены отличаются от ризенов, которых держали в 90 годы. Я не планирую брать полностью рабочего ризена, с такой собакой действительно трудно и данное животное опасно без серьезных занятий (Основной Курс Дрессировки, Защитно-Караульной Службы и многого другого). Мы планируем взять полу-рабочую, полу-шоу собаку, либо собаку у которой рабочий один из родителей, но с гарантированно крепкой ЦНС и психикой. Заниматься с кинологом будем с 3-3.5 месяцев, благо кинолог хорошая знакомая и работает со служебниками.
Так же готова поспорить с Вами по поводу того, что ризены сложные в воспитании собаки и у них сложный характер. Ризены хитрые, умные, иногда упрямые, их нужно уметь заинтересовать. Эта порода учится играя, ее крайне не желательно продавливать физически, особенно в детстве.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает полурабочих собак. Ризен есть ризен. Если нет опыта - он вам на голову сядет и всех вас покусает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ризены сейчас довольно четко разделяются на рабочих и шоу собак. У шоу мягкая шерсть и такой же мягкий, а иногда и трусливый характер. Почитайте различные сайты, например, Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер (СССР). Там много информации.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут различные сайты. Есть стандарт породы. Я не вижу в описании стандарта породы никакого разделения на шоу и рабочих собак. Написано- шерсть должна быть жесткой, все прочие вариации- дисквалификация. Трусливость- дисквалификация. То, что вы описываете- не ризеншнуцер вообще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описываете- не ризеншнуцер вообще.

Полностью согласен.

Похоже, что ТС просто крепко присел на уши ещё на стадии беременности матери какой-то "типа-заводчик" ризенов, из категории "впаривателей любой ценой"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким серьезным и основательным подходом всё у вас будет хорошо. Вы молодец. Желаю здоровья малышке и счастья всей семье с пёселем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Собака для ребенка, в нашем случае значит немного другое, нежели принято подразумевать обычно. Ребенок с собакой будет только играть, радоваться жизни и гулять (последние два пункта под присмотром родителей). Я осознаю, что собачка под 60-70см в холке не игрушка для ребенка ростом чуть больше 116 см. @IronEast , а у Вас и ваших знакомых ризены были? Смутило про независимый свободолюбивый нрав собаки.
А воспитание должно быть у любой собаки, начиная с крохотных чихуахуа и заканчивая породами-гигантами. Невоспитанный йорк страшнее воспитанного алабая.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прекрасно понимаю, что вам нужна прежде всего собака-компаньон. Именно поэтому и предупреждаю о том, что в роли "напарника для ребёнка" ризен может выступить лишь при достаточно жёстком воспитании – с которым вы должны быть готовы справиться.

Справиться не только физически, но и морально. И вот последнее как раз сложнее всего, особенно для неподготовленных хозяев.


И да, с ризенами знаком достаточно (хотя сам больше по всевозможным терьерам). Равно как и с их "независимостью". У нас одно время они были очень популярны (про одного даже писал пост около года назад)).


И, разумеется, вы правы – воспитание решает всё.

Но, тем не менее... Совершенно невоспитанный чихуахуа намного менее опасна, чем просто всего лишь слабовато воспитанный ризен. И для окружающих, и для хозяев.

Поэтому с вашим утверждением совершенно не согласен. В случае какого-либо инцидента – невоспитанного йорка может подавить грубой силой любой подросток. А вот с невоспитанным алабаем справится далеко не каждый взрослый крепкий мужик (если вообще справится).


Впрочем, решать вам. Добавить мне больше нечего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я Вас услышала и учла Ваше мнение.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вижу, что вы просто влюбились в породу и у вас гигантомания, надо БОЛЬШУУУУУУУУУУУЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ СОБААААКУ.

А вы вот учли все нюансы, потянете вы ее морально, физически и по деньгам?

1. Помимо стоимости самого щенка, и затрат на его кормежку, есть довольно чувствительная статья- уход за шерстью, а это тримминг +стрижка 2 раза в год. На собаку вашего размера это будет примерно 6-7 тысяч ( может и дороже, цены в зависимости от региона), плюс две стрижки косметические , это тысячи 4. Итог- минимум 15 тысяч в год.

2. Собака жесткошерстная, практически не имеет подшерстка. Она мерзнет зимой, ей нужен жилет или попона, неплохо на осенние дожди также иметь жилет. Под жилетом украшающая шерсть скатывается, да и вообще расчесывать ее надо раз в неделю обязательно.

3. Никаких шоу-собак нет, есть стандарт породы. Все отклонения от стандарта дисквалифицируются и собаки исключаются из размножения, чтобы не множить пороки.Рекомендую ознакомиться со стандартом и не слушать неквалифицированных заводчиков. Собаку надо брать от породистых родителей с родословной. Если без родословной родители, то хз чего заводчики скрестили там и что из щенка вырастет вообще.

4. Время. Есть у вас ежедневно в любую погоду 2-4 часа в день на игры и занятия с этой собакой?

5. И самое важное. Кому оставлять когда вы уедете в отпуск?

6. Не забывайте, что она все-таки охранная, она будет искать работу. Дети часто бесятся-толкаются, ризен может и покусать. Вам придется его от детей отделять.

7. И да, вам придется пройти ОКД обязательно. Ибо вы неопытные собаководы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уход за шерстью собаки на данный момент, по моим подсчётам составляет 4000+4000+15000(два груминга+ мелочевка уровня выстригание шерсти между когтей на лапах, стрижка горсти под хвостом и иже с ними).
Одежда необходима, при условии, что грумминг проходит поздней осенью (конец октября), зимой одежда собаке не нужна, это не голая мексиканская собачка.
Про третий пункт говорить не буду. Вы слышите только себя.
Времени у меня ближайшие пять лет - завались. На собаку хватит. Не хватало бы времени- не брали бы собаку.
Отпуск в Подмосковье не такая проблема. Из-за здоровья ребенка мы не можем себе позволить что-то большее.
Оставлять собаку с детьми без контроля взрослых, никто НЕ СОБИРАЕТСЯ!
ОКД, ЗКС и ещё несколько дисциплин с собакой будут пройдены.
И последние два пункта не обсуждаются в принципе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вы слышите только себя. Вы эту собаку хотите, а не ребенок. Это вам игрушка.

И при этом вы совершенно неопытные собаководы, а спорите с опытными.


Один из груммингов все равно приходится на холодное время года, как бы вы не спорили. У меня тоже шнауцер, я знаю, о чем говорю.

Автор поста оценил этот комментарий

А одежда в сильные морозы нужна. Пока молодая собака , можно и обойтись, а взрослая и старая - мерзнет. Вы должны понимать, что берете жесткошестную собаку, у них нет пуха под остью- подерстка и их ничего не греет. Жилет на морозы нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку