Второй год в коррекционном саду

Пошёл второй год, как моя дочь ходит в коррекционный сад.
Сейчас рано говорить о каких-то серьезных изменениях, по сравнению с ситуацией на июнь месяц 2019 года, но теперь поездка в сад не вызывает таких истерик как раньше. Возможно, она свыклась с мыслью, что выбора нет или пока ещё интересно после летних каникул, или ей просто ещё не надоело... Не знаю.
В саду поменялись правила для детей находящихся на интернатном обучении (с понедельника по пятницу- сад, выходные дома). Что именно изменилось пока не ясно, только опять родителям надо собрать кипу справок и бумажек для сада, чтобы те передали их в министерство образования и, как обычно, сделать это надо было вчера, а нам сказали только что... (Россия-мать наша!).
Из плюсов этого лета: ребенок начал потихоньку ездить в наземном транспорте (тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить). Добивались мы этого два года и теперь одну остановку мелкая способна проехать на автобусе без истерики. На большее пока не претендую, для нас и этот результат- уже прогресс.
Плюс номер два: дочка все чаще начинает отвечать связно. Если ей задаётся вопрос:"понравилось ли ей в саду?", она отвечает "Понравилось". Я понимаю, что скорее всего это повтор последнего слова во фразе, обращённой к ней речи, но как же хочется думать, что она осознанно отвечает.
Плюс три: ребенок хочет собаку!!!!!!!
Вот тут я осознаю, что меня могут забить камнями, тапками, помидорами и прочим, НО(!!!) раньше дочь вообще игнорировала животных. У нас жила кошка (этим летом ее не стало) и их общение проходило на уровне:
- Марин, а где Алиса (кошка)?
-Там (ребенок машет рукой в сторону кошки).
-А пойдем кису погладим?
-нет.

Вокруг нас немало вменяемых собаководов и, довольно часто, когда мы гуляли, была возможность пообщаться и поиграть со знакомыми собаками, но раньше дочь смотрела на животных, как на пустое место, и все попытки заинтересовать разбивались об ее полное равнодушие... А сейчас мелкая сама захотела собаку... И не простую, а (барабанная дробь).... РИЗЕНШНАУЦЕРА.
Короче, весной, если ребенок не передумает, едем за собакой)) Да, я прекрасно осознаю, что заниматься собакой, дрессировкой, воспитанием, и прочими радостями придется нам с мужем, но если это зажжёт огонёк интереса в глазах дочки, я готова хоть десяток собак завести.
Да и знакома я с этой породой не понаслышке, у жены дяди был кобель ризена, а у ее сестры сука. Поэтому, ждём весны и едем за новым членом нашей семьи.
А до этого есть время освежить в памяти информацию.
Надеюсь, что поступаю правильно, и мой путь приведёт мою дочку к выздоровлению.
вот такую собачку мы хотим (фото из интернета):

Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост
Второй год в коррекционном саду Детский аутизм, Собака, Аутистические расстройства, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше ретривера золотистого ну или лабрадора ))) и крупная и более ориентированная на человека. В основном их же берут для работы в центрах реабилитации.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ризены тоже используются для реабилитации (например, в Германии есть ризены, которые помогают больным с Рассеянным склерозом), вообще в канистерапии используются очень разные породы, просто голдены и лабры самые популярные. Так же, ризены хорошие спасатели-поисковики. У этой породы немало достоинств.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у моих хороших друзей ребенок с особенностями, они брали ретривера с тем что это собака не служебной породы и отдельно окд проходить нет необходимости. Насчет учебы (я тут просто почитала что пишут), знакомые уперлись и хоть на год позже, но пошли в обычную школу, до этого все время работали с логопедами и психологами и потом еще года три ходили постоянно к ним, там родители поставили цель социализация и адаптация, учеба да хорошо но лучше умение контактировать и выстраивать взаимоотношения, в результате и учеба неплохо без троек итоговых, да были проблемы и с детьми поначалу учитель больше нервничала и устраивала истерики, потом учитель в классе сменился и проблем стало значительно меньше. Помню был момент когда знакомая поделилась что вызвали ее в школу поговорить про поведение, учитель говорит "отвлекается на уроках, разговаривает с соседями", а стою и говорю "да мы конечно поговорим, да объясним", а у самой мысль в голове "как круто, что ребенок говорит и есть с кем поговорить".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОКД проходить есть необходимость любым породам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку