Второй день на войне. ч.1

Это предыстория моего рассказа "Третий день на войне" в трех частях


http://pikabu.ru/story/tretiy_den_na_voyne_5084311

http://pikabu.ru/story/tretiy_den_voynyi_ch2_5086457

http://pikabu.ru/story/tretiy_den_voynyi_ch3_5088584

Второй день на войне. ч.1 Спецназ, Чеченские войны, Война, Военный конфликт, Длиннопост

Мы сидим в кузове тентованного КаМаЗа и периодически смотрим на часы. 58-59-00 отсчитал где-то последние секунды неведомый таймер и рядом просыпается шквал огня. Разный темп, разный калибр, одиночные и короткие очереди. Вот проревела ЗУ-23-2 и в небо ушла огненная струя. Взлетают ракеты. И продолжается это около минуты. Затем постепенно стихает. Мы открываем бутылки с шампанским и пригубив по глотку передаем дальше по кругу. В разных местах мне приходилось встречать Новый год, но этот получился самым особенным. Колонну грузовиков, в которой был и наш КаМаЗ, остановили где-то на дороге и командир сказал, что мы ночевать будем здесь. Я сижу у самого борта на средней скамейке и пытаюсь осмотреться. Не видно абсолютно ничего. Ночевать, так ночевать - пробую расслабиться и заснуть. Шампанское слегка дурманит голову - а что я хотел на голодный желудок? Через некоторое время у заднего борта появляется командир - "У кого-нибудь есть запасная обувь?" Я смотрю на его ноги и вижу, как новые, экспериментальные берцы, внешне похожие на высокие кроссовки, пришли в состояние зевающего крокодила. Подошва отклеилась и при ходьбе хлопает. Мда-а, не позавидуешь: Вот так вот остаться "в полях" босым на одну ногу. Как эти зксперименталки звались? "Темп"? То ли дело наши старые, проверенные, легкие "Кимры" с огромной пяткой... Из глубины кузова кто-то подает кеды.


Под утро командир берет с собой четверых бойцов, назначает за себя зама и они все вместе уходят. Совсем светает. Колонна, оказывается, стоит перед контрольно-пропускным пунктом (КПП) какой-то промышленной территории в полях около Грозного, куда нас не пустили, в виду темного времени. Грузовик заводится и остатки сна сдувает легким бризом, мы трогаемся... и въезжаем на территорию какой-то фермы или тракторной станции. Разгружаемся и тащим свои пожитки (в обиходе - хабар) к бетонному строению, неуловимо похожему на боксы для бронетехники. В одном из боксов обосновываемся. Это склады. Собираем мешки с зерном и делаем из них лежанки. Зерно тяжелое и сырое. Я представляю, как придется на них спать. Энтузиазма у меня это не вызывает абсолютно никакого - застудишь себе все напрочь. Я беру с собой пару бойцов и мы идем осматривать территорию.


Несколько закрытых строений и открытых навесов огорожены низким забором, а вокруг поле и редкие лесопосадки. Кое-где оборудованы позиции для техники. Вот в окопе стоит бортовой ЗиЛ-131 с ЗУ-23-2 в кузове. Расчет что-то выглядывает в прицел. Рядом стоит с биноклем не то командир расчета, не то кто-то рангом повыше. Наводчик посылает очередь вдаль, в сторону редких деревьев. Еще очередь. Военный с биноклем бежит в сторону БТР, запрыгивает на броню и лезет в люк. БТР срывается с места и гонит по направлению стрельбы. "Что там?" спрашиваю у одного из солдат - повелителей зенитки. "Да снайпер. Второй день по нам стреляет."- снаряжает он ленту. Та-а-ак, пойдем ка мы... осмотрим другую сторону лагеря и не будем создавать здесь групповую цель. И не надо путать смелость с глупостью.


На противоположной стороне видим несколько бойцов с гранатометом РПГ-7 и какими-то продолговатыми полиэтиленовыми пакетами. Это выстрелы к РПГ, но они какие-то необычные. Я в свое время в училище весь первый курс проходил с РПГ-7 и знаю его, и гранаты к нему, как свои пять пальцев. Но тут гранаты для гранатомета необычного вида. Они состоят как бы из двух зарядов. Один толстый, а другой поменьше, на удлиненном носике. Меня это заинтересовало и мы идем вслед за кавалькадой. А тем временем они минуют ограду в разрушенном месте и, пройдя с десяток-другой метров, останавливаются и начинают готовиться к стрельбе. В заряженном состоянии РПГ с этой гранатой-переростком превращается в какого-то вычурного монстра. Тем временем стрелок прицеливается в какой-то холм метрах в ста и стреляет. Граната попадает в основание холма и взрывается. От группы отделяется пара экспериментаторов и с интересом идет к месту взрыва. Далее для меня нет ничего необычного и я увлекаю своих бойцов в дальнейший путь - мы еще далеко не все осмотрели.


По дороге как могу чищу автомат, шлем и одежду - последствие вчерашних купаний в грязи. Сделав круг по этому "колхозу" мы возвращаемся. Территорию по-чему то зовут конезаводом. Но теперь располагается здесь что-то похожее на сводный отряд МВД. Спецназы, ОМОНы, СОБРы из разных городов нашей необъятной Родины. Кое где располагаются ВоВаны (военнослужащие ВВ). Эти самые обеспеченные - бронетехника, крупный калибр, обилие автотехники - полевых кухонь и кунгов. Оказывается рано утром в сторону Грозного ушла колонна бронетехники. С каждого спец-подразделения выделили по несколько человек в виде десанта. Теперь я понимаю куда уехал командир и еще четверо наших соратников. Появляется некоторое чувство досады - они уже в деле, а нам что остается? Ждать у моря погоды? Не люблю это состояние-ожидание, а впрочем кто любит... Ну а почему уехал сам и оставил личный состав? Служба в спецназе со временем отучила осуждать своих, проверенных временем и событиями людей. Нам ведь неизвестно при каких обстоятельствах принято то или иное решение. Если сделано так - значит по-другому было нельзя.


Завершая круг по конезаводу снова проходим мимо ЗУшки. (Здесь необходимо сделать небольшое отступление). На протяжении многих лет я не один десяток раз слышал рассказ про девушек-биатлонисток из Прибалтики. Почему именно биатлонисток? И зачем из Прибалтики? И причем поголовно в белых колготках. Сам я таковых не встречал и за правдивость рассказов о них не ручаюсь, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Так вот. Первый раз я услышал эту историю именно на "Конезаводе", 1-го января 1995 года. Бойцы рассказывали про девушку, которая после обстрела из "зенитки" была ранена и, находясь в воронке, занималась перевязкой. Обнаружившие ее солдаты "подарили" ей "эфку", засунув в "белые лосины", после чего стало две полу-девушки, полу-биатлонистки. Может правда, а может нет. Иногда так именно и рождаются фронтовые байки. Они передаются из уст в уста со скоростью бикфордова шнура, обрастая новыми подробностями из серии - и не потерял, а нашел, и не пять рублей, а доллар...


Подходя к нашему боксу с зерном встречаю одного из знакомых "спецов": "Москвичи? С вас пять человек в десант!". Данивапрос! Захожу внутрь бокса, нахожу в рюкзаке лист бумаги и составляю список. Бойцы слышали наш разговор и обступают меня. Желающих много. Так. Пишу -  Я первый (своя рука-владыка!), второй мой зам.комвзвода,третий... В общем записываю тех, кто был первым в толпе волонтеров. Подходит зам командира. (Замечательный был боец, царство ему небесное...). "А что меня не записал?" -"А кто с людьми останется?" - отвечаю вопросом на вопрос и отдаю посыльному список. Дело сделано. Пока мы осматривали округу приготовлен какой-то завтрак. Поспешно перекусываем консервами, берем самое необходимое и "десантники" под моим руководством выдвигаются к месту сбора. В боксе остается пол-отряда и весь наш хабар.


На дороге стоит колонна БТР-80. Нам указывают нашу машину и мы идем к ней. Хозяева - капитан ВВ и два солдатика. Знакомимся. Так как у нас погон нет, то представляюсь и мы допущены к "телу" БТРа. Начинаем обживать наш новый дом. Внутри мне все знакомо до винтика, ничего нового. По-этому помогаю своим бойцам освоить нехитрые агрегаты в десантном отделении бронетранспортера. Не все служили в армии на подобной технике, да и в отряде у нас на вооружении БТР-70. А это нечто другое и требует привыкания. К примеру маховик вертикальной наводки пулеметов вращается в обратную сторону. Но к башне мы не лезем, хотя снайпера сажаю рядом с солдатом-наводчиком - на ходу толку от его СВД нет, а при перезаряжании пулеметов может пригодиться. Через некоторое время колонна трогается и напряжение начинает расти.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).