Второстепенные герои

Иногда мне хочется, чтобы кто-нибудь снял цикл короткометражек про «случайных» «проходных» персонажей фильма, таких актеров, которые даже не второго или третьего плана, а появляются в картине на пол минуты, чаще всего, чтобы немедленно быть убитыми Главным Героем.


Например, Главный Герой – хороший парень – спасал себе мир, никому не мешал, и вдруг оказался в гостиничной комнатке. Выглядывает аккуратно через жалюзи на улицу, а там какие-то люди в черном с плохими, небритыми лицами. Сразу понятно, что они не покладая рук трудятся на Силы Зла. Они идут вчетвером, озираясь, один разговаривает по мобиле, получает указания от шефа, как половчее прикончить нашего Кибальчиша. Тот, что в толстовке и капюшоне, тушит окурок о стену...

Вот они уже поднимаются по лестнице, доставая большие пистолеты и переговариваются жестами: ты туда, ты сюда.


Главный герой прижался к стене около косяка. У него пистолет не такой большой, но красивый.


Один из плохишей пинком распахивает дверь.

Дыщь-дышь-дыщь-дышь.

Четыре выстрела, четыре трупа. Все. Экранного времени 30 секунд.


Главный герой хватает сумку и бежит себе дальше. Ну, может еще над одним из трупов отвесить какую-нибудь не смешную шутку…


Зрителю насрать на эту дохлую четверку. Их больше нет.


Так вот. Хочется показать, например, как двое из них росли в жутких трущобах, одного избивал отец, другой – он постарше – занимался боксом, однажды не выдержал, качественно отлупцевал придурочного папашу, тот заявил в полицию и пацаны сбежали. Жили какое-то время в подвале, немножко воровали, принципиально никогда не связывались с наркотиками, а дилерам ломали ноги бейсбольными битами.


Потом местный мафиози обиделся, что они портят ему бизнес, заловил девушку старшего подростка, сказал: «Приведите ко мне Главного Героя, он меня бесит еще больше, чем вы, тогда ее отпущу и даже не изнасилую, а иначе… С вами отправлю двух своих проверенных бойцов».


Третий дядя служил во Вьетнаме, он снайпер, имеет награды, но немножко поехал кукушкой на войне и родина его предала. Вместо психологической реабилитации отправила его за мелкую провинность в тюрьму, где произошли разные нехорошие вещи, но зато встретились парни, которые разделили его увлечения.


Единственное, что он отлично умеет – это стрелять из всех видов оружия. Сержант его однажды научил, как не считать противников за людей, воспринимать их как кукол, так снайпер и не разучился никогда. Квартирка у него однокомнатная, там живет старушка мать и толстая беспородная собака с бельмом на глазу, которая уже еле ходит. Ее давно пора усыпить, но он вырос вместе с ней, поэтому утром и вечером он спускает ее на руках по лестнице, выгуливает и возвращает назад. А матери дважды в день готовит яичницу и взбивает фруктовый смузи с добавлением шпината, потому что он полезный.


Четвертый… Ну, пусть тот будет реально законченный подонок. Псих, который стал психом, потому что в возрасте 12 лет его изнасиловала в школе сорокалетняя учительница географии.


И вот сейчас эти четверо лежат холодеющими тушками на лестничной площадке в дурацких позах…


Собака не гулянная, мать – голодная, у пацана-подростка недописанный дневник про жизнь в гетто, который мог бы взять Пулитцеровскую премию. У психа на подоконнике засыхают 312 кактусов редких видов – его единственное хобби за всю жизнь. У каждого что-то свое.


А зрителям – по фигу. Для жаждущих развлечений людишек эта четверка – лишь мелкая помеха с однозначно негативным окрасом, мешающая Главному Герою обезвредить Большую Бомбу… Киношный шлак.


Голливуд обесценивает человеческую жизнь, просто мазнув по героям черной краской, а затем равнодушно всаживая в них пули. А герои - живые люди, оказавшиеся в непростой ситуации.


Ну да, теперь уже не живые...


P.S. Я вот даже думаю, что можно брать минутные отрезки из готовых голливудских фильмов, классики боевиков, где ГГ направо и налево мочит противников, включая случайных... Показывать их, потом делать обратную перемотку, затем запускать с начала, в клиповой манере подписывая каждый возникающий труп: Джон Смит, 44 года, торговец автомобилями, женат, 2 детей... А на некоторых делать акцент с внедрением/погружением... С десяток человек и полный метр готов...