Вторичная выгода или базовая потребность

Мне сильно не нравится в разговорах о дисфункциональных отношениях / поведении формулировка "вторичная выгода", потому как в ней есть флер осуждения и оценки. А ведь по сути эта "выгода" - она про важную, но удовлетворяемую деструктивным образом (для себя и других), потребность.


Жить, к примеру, с зависимостью мучительно, но именно употребление удовлетворяет потребность в расслаблении и временной свободе от собственных сотен "надо" и "должен".


Жить со вспышками гнева, будучи эмпатичным к близким и осознавая приносимый ущерб, невыносимо, но именно в них есть необходимая выгрузка напряжения и боли.


Жить в созависимости тесно, но так больше ощущения безопасности, что, по внутренним приоритетам потребностей, вероятно, важнее отдельности.


Так вот. Нельзя у себя просто взять и отнять нечто - даже самое отвратительное и постыдное - закрывающее важную дыру внутри. Так же как нет никакого смысла себя за эту дыру ругать. Не вы её автор.


Но что точно можно - так это исследовать, какую потребность я закрываю, пусть и деструктивно? Где я проскакиваю возможности наполняться более экологичными способами? Как я упускаю сигналы о переполненности гневом / страхом / тревогой до попадания в состояние без ресурса, когда мной уже управляют только внутренние импульсы? С чем мне придется расстаться, если я решу проститься с деструктивным в себе? Как мне без этого жить, на что опираться?


Источник

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.