Вторая жизнь ноутбука

Последний месяц вынашивал план революции реставрации внешнего вида своего старенького ноутбука (2015 г.в.) HP 15-ac152ur.

Варианты были следующие:

1. Обтянуть корпус пленкой. Отказался от него, т. к. руки хоть и золотые, но растут точно не из плеч.

2. Заменить полностью корпус. Не нашел, где его купить, да и скучно это.

3. Заказать новый корпус из металла. Очень дорого.

4. Покраска. На этом варианте и остановился.


Перед началом всего дальнейшего безумия компьютер выглядел, мягко сказать, не слишком новым. Работаю на стройке, так что этот бедолага видел и грязь, и песок. Часами ездит в рюкзаке. Вобщем не легкая у него судьба...

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Качественной информации в интернете не то чтоб много по этой теме, но нашел похожую историю на хабре. Так как у меня опыт покраски абсолютно нулевой, использовал её как инструкцию.


Дизайн в голове прикинул, с кошельком согласовал. Проект можно считать открытым.


Для начала съездил в Петрович и закупил все необходимое. Чек получился в районе ~1700Р.



У меня было 3 банки краски, 1 банка грунта, 5 пар чистейших медицинских перчаток , пачка поксипола и гора пинцетов, отверток, ножей и всего такого, всех цветов, а ещё литр обезжиривателя, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в работе, но раз начал , то иди в своём увлечении до конца.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Видел умельцев в интернете, которые красили ноутбуки без разборки. Это не наш путь. Так что взял в руки отвертку, включил фоном кинцо и приступил к разборке. В ютубе полной инструкции не нашел, но не сильно то и искал, если честно. Решил, что справлюсь сам. Если останутся лишние детали, значит не очень они нужны в этом компьютере.


Спустя 2 часа результат следующий.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Вся электроника, кроме тачпада, снята. Пластиковые детали зашкурены 800-ой наждачкой.


На разборку ушло часа полтора. Снять клавиатуру - отдельная история. Она припаяна к корпусу пластиковыми "заклепками", которые приходилось срезать по одной, чтоб не погнуть пластину, на которой крепятся кнопки. Инженерам HP передаю пламенный "привет". На тот момент еще не знал как буду возвращать все на место. Основным планом было нагревать на свече шило и расклепывать оставшиеся пластиковые пеньки (паяльника у меня нет). Конечно эта затея провалилась с треском, но спас поксипол, который был куплен на всякий случай (если вдруг что-то отломаю). Но об этом позже. Сейчас предстояло нанесение грунта на все детали.


На балконе был снят ковролин и организован покрасочный угол бокс. все поверхности обезжирил, надел перчатки, респиратор и приступил к работе.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Наносил грунт тонкими слоями, с перерывом в 5 минут. Всего вышло 4 слоя. За ночь грунт высох, но на него налипло много пыли с улицы (окно оставил на ночь открытым для высыхания). Пришлось опять пройти наждачкой. От пыли не осталось и следа. Но без косяков не обошлось. В двух местах грунт потрескался. Поматерился, но переделывать не стал. На календаре воскресенье, а в понедельник ноутбук нужен в полной боевой готовности.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Дальше началась самая волнительная часть. Покраска!


Перчатки, респиратор, обезжириватель, камера. Поехали. Тонкий слой. 5 мин межслойная выдержка. Покрасил, уехал по магазинам.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Вернулся домой часов через 8. Добавил красную вставку на крышку. оставил сохнуть. Сам пошел собирать обратно нижнюю часть корпуса с мат.платой и клавиатурой.


6 часов... не так.... 6 ЧАСОВ безудержного секса с эпоксидкой и пинцетом. Закончил к 3.00 часам ночи.


Пока ходил по магазинам, докупил SSD на 120 гб (1700 Р). До этого не доводилось пользоваться. DVD привод убрал в коробку с хламом. На его место закинул родной винт в салазках (700 Р). В 4.00 windows и все необходимое По установлено и настроено. Довольный пошел спать. Проект можно считать успешно завершенным. Общие затраты - 4100 Р.


А теперь результат 2 дней стараний. Не сказать, что все вышло идеально, есть косяки. Но я, честно, ожидал худшего результата.

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лаком покрой. Краска стираться будет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про лак я не подумал... Но еще раз его разбират. Ну уж нет. Буду надеяться что и так выдержит. Буду бережнее с ним обращаться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на точпаде не выдержит,  в особенности красная кнопка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф тачпада отключен. Мне он только мешает, мышь всегда с собой) так что красная кнопка несет в себе исключительно эстетические функции
Автор поста оценил этот комментарий

Кае ноут поживает, краска не слезла?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку